Студопедия — Задания для самостоятельной работы. 2.Что следует понимать под системой принципов?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. 2.Что следует понимать под системой принципов?






1.Что такое принцип уголовного процесса?

2.Что следует понимать под системой принципов?

3.Найдите в Конституции РФ статьи, имеющие определяющее значение для правосудия и уголовного процесса, сопоставьте с ними статьи УПК РФ, содержащиеся в главе 2 " Принципы уголовного процесса " и решите:

- можно ли считать принципом уголовного процесса положение, полностью не выраженное в какой- либо одной правовой норме?

- можно ли считать убедительным суждение, что принципы уголовного процесса закреплены только в главе 2 УПК?

- могут ли быть принципами уголовного процесса положения, не нашедшие своего прямого текстуального выражения в статьях Конституции РФ?

- Правомерно ли суждение о том, что все принципы уголовного процесса являются и принципами правосудия?

4.Почему законность считают и общеправовым принципом? Раскройте содержание принципа законности, особенности его проявления в различных стадиях уголовного процесса и ответьте на вопрос: правомерно ли утверждение, что законность принцип принципов уголовного процесса?

5.Какова сущность и значение принципа публичности уголовного процесса? На каких стадиях уголовного процесса он действует и в чем это проявляется? Какие исключения из этого принципа существуют? Назовите их.

6.Найдите в Конституции РФ положения, из которых вытекает принцип обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса. Сопоставьте с ними статьи УПК, отражающие положения Конституции РФ по данному вопросу. Какая статья УПК выражает данный принцип в наиболее общей форме? Имеет ли принцип обеспечения прав и законных интересов участников уголовного процесса выражение в частных нормах УПК? Приведите примеры.

7.Что следует понимать под правом обвиняемого и подозреваемого на защите? На каких стадиях уголовного процесса он действует и в чем проявляется? Какие процессуальные гарантии установлены для обеспечения прав подозреваемого и обвиняемого на защиту?

8.Тождественны ли понятия "право обвиняемого и подозреваемого на защиту" и "право гражданина на обращение за судебной защитой?

9.Тождественны ли понятия "право обвиняемого на защиту" и "право на получение квалифицированной юридической помощи"?

10.Дайте определение презумпции невиновности. В чем заключается ее сущность? Какова роль принципа презумпции невиновности в уголовном процессе?

11. В чем выражается принцип гласности? Назовите случаи ее ограничения?

12.Что означает принцип независимости судей и подчинение их только закону? Назовите гарантии осуществления данного принципа.

13. В чем выражается принцип Уважения личности, охрана прав и законных интересов граждан?

14. По каким признакам, возможно, классифицировать принципы уголовного процесса?

15. Назовите общеправовые принципы, принципы – гарантии и принципы – начала отправления правосудия? Классифицируйте принципы в зависимости от пределов действия / в зависимости от применения принципов на той или иной стадии /.

16. Решите задачи:

1) Проанализируйте некоторые определения принципов уголовного процесса, приводимые ниже, определите свое отношение к ним.

М.С.Строгович (Учебник 1946г. с.72) «Принципами процесса называются те основные положения, на которых построен уголовный процесс и которые определяют весь строй процессуальных отношений данной процессуальной системы и ее главнейшие характерные черты. Таким образом, принцип процесса – это основа построения процесса, основа системы его процессуальных форм и процессуальных отношений» М.А.Чельцов (Учебник 1951 г. с.72).) «Под принципами процесса мы понимаем те основные положения, которые определяют весь процессуальный порядок, всю систему процесса, содержание и формы всех его стадий и институтов»

Т.Н.Добровольская (Принципы советского уголовного процесса. М.1971, с.16) «…принципами советского уголовного процесса являются обусловленные социалистическим общественным и государственным строем и закрепленные советским законодательством основные, исходные положения, определяющие сущность организации и деятельности советских государственных органов по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению уголовных дел».

В.З.Лукашевич (Учебник Советский уголовный процесс. Л.1989, с. 53-54) «Принципами советского уголовного процесса являются обусловленные советским общественным и государственным строем закрепленные в Конституции СССР, в конституциях союзных республик и иных законах основные руководящие положения, определяющие порядок организации и деятельности органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, выражающие социалистический демократизм и гуманизм советского уголовного процесса и обеспечивающие достижение всех его задач».

Л.Т.Ульянова (Уголовный процесс: учебник для вузов/Под ред. К.Ф.Гуценко. М.,2004г.с.97) «… под принципами уголовного процесса понимаются идеи, положения, определяющие демократическое построение процесса и нашедшие выражение в нормах права».

 

2) Ознакомьтесь с системами принципов уголовного процесса, предложенными некоторыми учеными, и дайте им оценку.

М.С.Строгович (Названный учебник)

1)Публичность процесса; 2)Принцип материальной истины; 3)Гласность процесса; 4)Устность процесса; 5) Непосредственность процесса; 6) Состязательность процесса; 7) Национальный язык судопроизводства.

М.А.Чельцов (Названный учебник)

Принципы, закрепленные в Конституции: Принцип законности, принцип независимости судей, принцип гласности, принцип национального языка, принцип обеспечения обвиняемому права на защиту.

Другая группа принципов, нашедших свое выражение в законах: Принцип официальности (публичности), принцип объективной истины, принцип непосредственности, принцип устности, принцип состязательности.

Т.Н. Добровольская (Названное сочинение) К числу принципов советского уголовного процесса относятся: Осуществление всей деятельности по возбуждению, расследованию, рассмотрению и разрешению дел в точном соответствии с законом; публичность (официальность) процессуальной деятельности государственных органов, управомоченных вести борьбу с преступностью; осуществление правосудия на началах равенства всех граждан перед законом и судом…, ведение судопроизводства на языке союзной или автономной республики, автономной области или национального округа, или большинства населения данной местности с обеспечением лицам, не владеющим этим языком, полноты ознакомления с материалами дела через переводчика, а также права выступать в суде на родном языке; обеспечение обвиняемому права на защиту; презумпция невиновности обвиняемого…; требование устанавливать объективную истину по каждому делу; состязательность судебного разбирательства; осуществление правосудия по уголовным делам только судом; открытое разбирательство дел в судах (гласность судопроизводства); коллегиальность рассмотрения и разрешения уголовных дел; равенство прав всего состава суда…, участие народных заседателей в рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции; участие общественности в возбуждении, расследовании и рассмотрении дел; независимость судей и народных заседателей при осуществлении правосудия и подчинение их при этом только закону; непосредственность исследования доказательств; образование всех судов на началах выборности.

Лукашевич В.З. (Названный учебник) В систему принципов советского уголовного процесса входят следующие руководящие начала: 1) социалистическая законность; 2) публичность; 3) уважение личности, охрана прав и свобод граждан; 4)осуществление правосудия только судом; 5) выборность судей и народных заседателей; 6) коллегиальное рассмотрение дел и участие народных заседателей и подчинение их только закону; 8) осуществление правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом; гласность судебного разбирательства; обеспечение обвиняемому права на защиту; 11) национальный язык судопроизводства; 12) презумпция невиновности обвиняемого; 13)участие общественности в уголовном судопроизводстве; 14)всесторонность,полнота и объективность исследования обстоятельств дела; 16) непосредственность и устность судебного разбирательства.

Л.Т.Ульянова (Уголовный процесс: учебник для вузов/Под ред. К.Ф.Гуценко. М.,2004г.с.98 - 127) «…принцип законности; принцип публичности; принцип уважения чести и достоинства личности; принцип неприкосновенности личности; принцип неприкосновенности жилища; принцип охраны прав и свобод человека и гражданина в уголовном судопроизводстве; принцип тайны переписки, телефонных и иных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; принцип осуществления правосудия только судом; принцип самостоятельности судов, независимости судей, присяжных заседателей; принцип равенства перед законом и судом всех участников уголовного процесса; принцип открытого судебного разбирательства принцип языка уголовного судопроизводства; принцип презумпции невиновности; принцип обеспечения подозреваемому, обвиняемому, подсудимому права на защиту; принцип состязательности и равноправия сторон; принцип всесторонности, полноты и объективности; принцип свободы оценки доказательств; принцип обеспечения возможности обжалования процессуальных действий и решений; принцип участия граждан в отправлении правосудия по уголовным делам».

 

3) Найдите в Конституции РФ статьи, имеющие определяющее значение для правосудия по уголовным делам и уголовного процесса; сопоставьте с ними статьи УПК РФ, содержащиеся в главе 2 «Принципы уголовного судопроизводства» и прокомментируйте результат с позиций определения основ системы принципов правосудия и уголовного процесса.

 

4)Подросткок Чернов был задержан в лесу во время незаконной охоты. В момент задержания у него обнаружено несколько птиц, которых он застрелил якобы для изготовления чучел птиц в школьный кабинет зоологии. Работники охотничьего надзора доставили задержанного в помещение лесничества, где заперли в отдельную комнату «до решения вопроса прокурором» и на следующий день сообщили прокурору.

Оцените ситуацию с позиции принципов уголовного судопроизводства.

 

5) Комендант общежития строителей в целях профилактики наркомании и токсикомании, произвел осмотр личных вещей рабочих. Для участия в осмотре он пригласил уборщицу и буфетчицу общежития. В отсутствие рабочих они осмотрели комнаты и составили акт, в котором указали, что в одной комнате был найден порошок белого цвета, похожий на наркотическое средство. Акт подписали участники осмотра.

-Законны ли действия коменданта общежития?

 

6) В 1998 году было возбуждено уголовное дело об убийстве неизвестными лицами гр-на Плюстина. После длительного расследования оно было приостановлено вследствие необнаружения виновных. В 2004 году в связи с появлением новых доказательств оно было возобновлено и в процессе следствия установлено, что Плюстин, имевший связи с преступной группировкой, был убит тренером по боксу Третьяковым во время разбойного нападения его на Третьякова, превысившего пределы необходимой обороны. Так как давность привлечения к уголовной ответственности по этому делу истекла, следователь своим постановлением прекратил уголовное дело в связи с истечением сроков давности. Третьяков обратился с жалобой к прокурору, возражая против прекращения дела по этому основанию и настаивая на своей невиновности, т.к. Плюстин был убит во время вооруженного разбойного нападения.

-Какое решение следует принять прокурору и на основании, какого принципа?

 

7) Защитник 17 – летнего Каменева, обвиняемого за изнасилование, в ходе подготовки дела к судебному разбирательству заявил суду ходатайство о слушании дела по обвинению Каменева в закрытом судебном заседании в связи с тем, что он несовершеннолетний и разбирательство дела в судебном заседании может отрицательно сказаться на его психике.

-Подлежит ли удовлетворению заявленное ходатайство?

-В каких случаях суд /судья/ может вынести определение /постановление/ о слушании дела в закрытом судебного разбирательства?

-Действие какого принципа уголовного процесса ограничивается в данном случае?

 

8) Гражданин Махкамов, уроженец Таджикистана, во время пребывания в Москве был привлечен уголовной ответственности за злостное хулиганство по ч. 3 ст. 213 УК РФ. В процессе расследования обвиняемому был назначен переводчик. В подготовительной части судебного разбирательства было выяснено, что подсудимому Махкамову, который не владеет русским языком, не был вручен перевод обвинительного заключения на его родном языке. Прокурор, поддерживающий государственное обвинение, пояснил, что ст. 26 Конституции РФ и ч. 3 ст. 18 Закона о языках народов РСФСР от 25 октября 1991 г. не предусматривают перевод обвинительного заключения лицам, не владеющим языком судопроизводства.

-Правильно ли мнение прокурора?

-Какие гарантии для лиц, не владеющих языком судопроизводства, предусматривает УПК РФ?

 

9) В поезде, следовавшем по маршруту Севастополь - Казань, в Волгограде в одном из вагонов был обнаружен труп Федотова с ножом в груди. Расследуя дело об убийстве, следователь приехал в Казань, где проживало несколько свидетелей. При допросе выяснилось, что некоторые из них владели только татарским языком, а некоторые – татарским и русским.

-На каком языке должны производиться допросы?

-Какой принцип уголовного процесса затронут в данной задаче? В чем его сущность?

 

10) Вечером гражданка Гребнева вернулась домой с работы и обнаружила в своей квартире пьяного мужчину, который держал в руке сумку с принадлежащими ей вещами. Соседи пояснили, что мужчина долго звонил в дверь, стоял возле нее, а затем выбил дверь и вошел в квартиру. Гребнева обратилась с заявлением в милицию, в котором просила привлечь неизвестного мужчину к уголовной ответственности.

Мужчина объяснил, что шел к себе домой, но ошибочно пришел по другому адресу. Он думал, что двери не открывает ему жена, поэтому обиделся на нее, выбил двери ногой и стал собирать вещи, чтобы уйти. Следователь, приняв во внимание его пояснения, отказал в возбуждении уголовного дела?

- Правильно ли поступил следователь?

-Оцените поступок следователя с позиции действия принципов уголовного процесса.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия