Студопедия — Задания для самостоятельной работы. 1.Раскройте понятие "участники уголовного процесса" и "уголовно-процессуальные" функции?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задания для самостоятельной работы. 1.Раскройте понятие "участники уголовного процесса" и "уголовно-процессуальные" функции?






 

1.Раскройте понятие "участники уголовного процесса" и "уголовно-процессуальные" функции?

2.В чем выражается функция обвинения, защиты и разрешения уголовного дела по существу?

3.Классифицируйте участников уголовного процесса в зависимости от осуществляемых ими уголовно-процессуальных функций и стоящих перед ними задач.

4.Назовите лиц, обладающих властными полномочиями по возбуждению, расследованию и разрешению уголовных дел по существу?

5.В чем заключается процессуальная функция суда по осуществлению правосудия?

6.Раскройте процессуальную функцию надзора прокурора за точным и единообразным исполнением закона в уголовном судопроизводстве.

7.Принятие, каких процессуальных решений влечет за собой появление процессуальной фигуры подозреваемого? Каковы особенности его правового положения? Назовите процессуальные гарантии прав подозреваемого.

8.Как называется процессуальный документ, с момента, составления которого возникает процессуальная фигура обвиняемого? Каковы права и обязанности обвиняемого? Назовите процессуальные гарантии прав обвиняемого.

9.Разъясните положение: участие защитника в уголовном процессе – гарантия прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого. Какие лица могут исполнять обязанности защитника? С какого момента допускается защитник к участию в деле? В каких случаях обязательно участие защитника в деле? Каково процессуальное положение защитника?

10.Кто является потерпевшим? Перечислите права потерпевшего и его процессуальные обязанности.

11.Кто может быть представителем потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика? Каковы основания допуска к участию в деле представителей? Разъясните процессуальное положение представителя потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика.

12.Перечислите иных участников уголовного процесса:

Свидетель: Кто является свидетелем по делу? Кто не может быть допрошен в качестве свидетеля? Перечислите права и обязанности свидетеля.

Эксперт: Какие требования предъявляются к лицу, привлекаемому в качестве эксперта? Назовите его права и обязанности.

Специалист: Каков порядок привлечения специалиста к участию в деле? Каковы задачи участия специалиста и использование результатов его деятельности? Чем отличается специалист от эксперта?

Переводчик: Кто может быть переводчиком по уголовному делу? Каковы его права, обязанности и ответственность?

Понятые: Назовите требования УПК РФ к процессуальной фигуре переводчика. Перечислите права и обязанности понятых в связи с их участием в деле? Какие следственные действия возможны только при наличии понятых?

Секретарь судебного заседания: Укажите его права и обязанности. К каким последствиям может привести нарушение условия правильности ведения протокола судебного заседания

13. На что направлен институт отводов в уголовном судопроизводстве? Кому из участников уголовного процесса может быть заявлен отвод и кем? Каковы основания для отвода участников уголовного процесса? Как осуществляется процессуальный порядок заявления ходатайства об отводе? Каков порядок рассмотрения отвода?

 

14.Решите задачи:

1)Одно из основных понятий теории уголовного процесса – понятие процессуальных функций. Рассмотрите приводимые ниже определения этого понятия разными учеными и проанализируйте их.

М.С.Строгович «Отдельные стороны уголовно-процессуальной деятельности, выделяемые в зависимости от их субъектов и задач, называются процессуальными функциями.

Процессуальными функциями являются: 1) рассмотрение и разрешение дела, 2) уголовное преследование и обвинение и 3) защита. (Уголовный процесс. Учебник. 1946, с.94).

М.А.Чельцов «Функция – это направление деятельности, рассматриваемое законодателем как обязанность соответствующего органа или лица… Мы считаем, что в уголовном процессе имеются следующие процессуальные функции: 1)судебная; 2) надзора за точным применением закона; 3) расследования; 4) защиты». (Уголовный процесс. Учебник.1969, с.11).

П.С.Элькинд Уголовно-процессуальная деятельность имеет определенные направления, уголовно-процессуальные функции, связанные со специальным назначением и ролью в уголовном судопроизводстве каждого из его участников. Всего в уголовном процессе насчитывается 7 функций». (Уголовный процесс. Учебник.1972, с.12). Это: 1). Установление, проверка данных относительно преступлений, их расследование; 2). Функция обвинения, т.е. деятельность по поддержанию на суде обвинения; 3) Функция прокурорского надзора за законностью; 4) Функция защиты; 5) Функция судебного рассмотрения и разрешения уголовного дела; 6) Вспомогательная (по отношению к деятельности компетентных органов государства) функция – деятельность участников процесса, показания (заключения) которых являются источником доказательств, а также лиц, содействующих осуществлению следственных и судебных действий; 7) Побочная функция – деятельность гражданского истца и гражданского ответчика (их представителей).

А.С.Кобликов основными уголовно-процессуальными функциями считает осуществление правосудия, обвинение, защиту и предварительное расследование, не отрицая возможности выделения и вспомогательных, производных функций. (Советский уголовный процесс. Учебник. 1982, с.68-71).

Л.Б.Алексеева функции обвинения, защиты и разрешения уголовного дела дополняет воспитательной функцией. «Под воспитательной функцией понимается направление уголовно-процессуальной деятельности, которое связано с формированием такого состояния сознания и воли субъектов, которое выступает основанием правомерного и нравственного поведения». (Курс советского уголовного процесса. 1989, с.435).

 

2) Следователем Иевлевым в ходе расследования были собраны доказательства, по его мнению, достаточные для направления дела в суд. Окончив предварительное следствие, он направил уголовное дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. Прокурор пришел к выводу, что дело следует вернуть Иевлеву для производства дополнительного расследования. При этом он указал, что надлежит допросить свидетеля Морозову, провести очную ставку между Морозовой и обвиняемым, запросить характеризующие данные на потерпевшего, изменить обвиняемому меру пресечения на подписку о невыезде.

Оцените действия прокурора. Какие указания он может давать следователю? Что может предпринять следователь в случае несогласия с указаниями прокурора?

 

3)В ходе допроса обвиняемого Салова адвокат Самсонов попросил следователя ознакомить его с материалами уголовного дела. Следователь ему в этом отказал, мотивировав тем, что ознакомление с делом может быть проведено только после окончания следствия.

Имеет ли право следователь знакомить адвоката с материалами уголовного дела в процессе расследования?

 

4)Градова была сбита при переходе улицы и с тяжелыми травмами помещена в больницу. В связи с тяжестью повреждений она не могла принять участие в деле. Так как срок предварительного следствия истекал, следователь признал потерпевшим мужа Градовой, который заявил гражданский иск для возмещения морального вреда. По завершении производства по делу следователь направил дело прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд. Прокурор, ознакомившись с материалами дела, возвратил его на дополнительное расследование, мотивировав тем, что потерпевшей должна быть признана Градова.

Оцените действия участников процесса?

 

5) Узнав, что сестра вышла замуж без согласия родителей и, считая ее поступок, позорящим семью, Керимов убил сестру и ее мужа. После привлечения в качестве обвиняемого он заявил отвод следователю, ссылаясь на то, что последний не уважает местных обычаев и, дважды отказал в удовлетворении ходатайства о прекращении дела.

Как должен поступить следователь?

Каков порядок разрешения заявленных отводов следователю?

 

6) Макаров работал по трудовому договору в ООО "Союз" и для выполнения работ по расчистке линий электропередач получил в данном предприятии кусторез, мачеты и другие инструменты и оборудование, после чего уехал в Пинежский район, где проводил указанную работу. Ночью, в доме, где проживал Макаров, из-за непотушенной им сигареты возник пожар, в результате которого все, выданное ему оборудование, сгорело. Директор ООО "Союз" обратился с заявлением к следователю с просьбой привлечь к уголовной ответственности Макарова за растрату вверенного ему имущества, а также о взыскании с него материального ущерба, причиненного данному учреждению.

Какое решение должен принять следователь по данному заявлению?

Кто является гражданским истцом по уголовному делу?

В каких случаях к участию в уголовном деле привлекается гражданский ответчик?

 

7) Гражданка Истомина избила свою двенадцатилетнюю падчерицу, отчего у последней на лице и теле образовались кровоподтеки. Узнав о случившемся, учитель девочки обратился с заявлением к прокурору с просьбой привлечь к уголовной ответственности Истомину?

Как должен поступить прокурор в этом случае?

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 668. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия