Студопедия — Общие организационно-методические указания
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие организационно-методические указания






ББК

 

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета НОУ ВПО МГИ;

 

Рецензенты: - Л.В. Милякова, кандидат экономических наук, НОУ ВПО МГИ;

В.В. Лебедев кандидат экономических наук.

 

 

Автор-составитель: А.А.Дочкина, канд. экономических наук

 

 

  Стратегическое планирование в коммерческой деятельности [Текст]: учеб.-метод. пособие для организации самостоятельной работы студентов / авт.-сост. А.А.Дочкина; НОУ «Мурм. гуманитар. ин-т» - Мурманск: НОУ МГИ, 2009. - 95 с.

 

В условиях обострения конкурентной борьбы предприятию в целях преуспевания на рынке и достижения поставленных целей социально-экономического развития, повышения экономических, финансовых показателей необходимо применять инструментарий стратегического планирования коммерческой деятельности.

Методическое пособие содержит методические указания по организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Стратегическое планирование в коммерческой деятельности», а также практические ситуации, задачи, задания для организации и осуществления практических занятий. Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов, обучающихся на экономическом факультете, а так же преподавателей, аспирантов, слушателей программ повышения квалификации и переподготовки, которые могут самостоятельно расширить, углубить и систематизировать знания, полученные на лекционных занятиях. Пособие позволит самостоятельно составить план стратегического развития предприятия.

 

 

А.А.Дочкина, составление,2010

Содержание

1. Общие организационно-методические указания………...…………………….4

2.Методические указания к выполнению самостоятельной работы... …………7

3.Методические указания к проведению практических занятий…...…………18

4.Требования к экзамену..……………………………….…………….………….28

5.Примерные вопросы к экзамену……………….…………………….…………29

6.Примерные темы курсовых работ……..……………………………………….31

6.Словарь.………………………………………………..…………….….……….33

8.Примерные тестовые задания……….….…………………………….…..…….61

9.Литература………………………….………………..…………………...……...64

 

 

Общие организационно-методические указания

«В одном отношении бизнес похож на

войну: если общая стратегия верна,

тактические ошибки, сколько бы их ни было,

не помешают вам достичь успеха».

(Роберт Вуд (1879-1969) американский генерал

и предприниматель)

В последние годы развития экономических отношений в Российской Федерации формируется потребность хозяйствующих субъектов, осуществляющих предпринимательскую деятельность, в предвидении перспектив, новых направлений, а также характера развития внешней среды предприятия посредством: мониторинга постоянных изменений законодательства; проведения конкурентного анализа; исследования потребительских ожиданий и предпочтений, маркетинга; колебания рыночной конъюнктуры, мировых цен. Эта потребность вызвана динамикой изменений состояния экономических и финансовых параметров функционирования предприятий в условиях нестабильной внешней среды при постоянном развитии рыночных отношений, появлении новых рынков, технологий, научно-технических, организационно-экономических и иных нововведений.

Предлагаемое кафедрой коммерции учебно - методическое пособие для организации самостоятельной работы студентов по дисциплине «Стратегическое планирование коммерческой деятельности» призвано:

- во-первых, способствовать изучению курса «Стратегическое планирование коммерческой деятельности» в плане организации учебного процесса от его начала до сдачи экзамена;

- во-вторых, служить необходимым минимумом изучения теоретического материала и освоения практического владения навыками работы в области стратегического планирования;

- в-третьих, быть методологическим и методическим основанием для более глубокого самостоятельного изучения теории и практики стратегического планирования, для понимания важности его использования в работе современных специалистов коммерции и предпринимателей;

Цель курса «Стратегическое планирование коммерческой деятельности»

Условия, в которых осуществляет деятельность современная организация, характеризуются возрастающей сложностью, динамизмом и неопределенностью внешней среды. В ответ на возникший вопрос о том, как в подобных условиях обеспечить эффективное функционирование и развитие организации появилась концепция стратегического планирования. Для современного руководителя становится исключительно важно обеспечить адаптацию фирмы к изменяющимся запросам потребителя, к нарастающей конкуренции, к интернационализации и глобализации бизнеса. Однако это возможно, если руководитель владеет теоретическими положениями стратегического планирования и практическими навыками обоснования и принятия стратегических решений.

Для овладения практическими навыками в области стратегического планирования программой предусмотрено написание курсовой работы.

Целью курса «Стратегическое планирование коммерческой деятельности» является изучение и усвоение теоретических, методологических, методических, информационных и организационных основ стратегического планирования на уровне предприятия (фирмы).

В соответствии с указанной целью задачи курса подразделяются на теоретические и прикладные. К теоретическим задачам относится овладение слушателями базовыми понятиями стратегического планирования. Практические задачи заключаются в овладении навыками решения прикладных задач стратегического планирования в организации.

Таким образом, основная задача курса – ознакомление слушателей с отечественным и зарубежным опытом стратегического планирования и управления на микроуровне национальной экономики, а также формирование конкретных практических навыков по обоснованию и принятию плановых и управленческих решений.

Важнейшие задачи изучаемой дисциплины:

- изучение основных понятий, концепций и моделей стратегического планирования;

- ознакомление с современными подходами и тенденциями в управлении фирмой,

- изучение методологических и методических основ стратегического анализа;

- изучение процесса целеполагания на предприятии;

- изучение моделей стратегического выбора;

- ознакомление с инструментарием стратегического управления.

Для лучшего усвоения теоретического материала в курсе предусматривается проведение практических занятий с применением активных методов обучения, написание рефератов по проблемным вопросам курса, выполнение самостоятельных расчетных работ.

По итогам изучения курса студенты получают целостную систему профессиональных знаний в области стратегического планирования деятельности коммерческого предприятия

В результате усвоения учебной дисциплины «Стратегическое планирование коммерческой деятельности» студент должен знать:

теоретические, методологические, методические, информационные и организационные основы стратегического планирования на уровне предприятия (фирмы);

уметь:выстроить процессы стратегического планирования в организации, в частности:

- сопоставлять потенциальные возможности развития предприятия и его фактическое состояние;

- выявлять проблемы при анализе конкретных ситуаций, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты;

- систематизировать и обобщать информацию, готовить справки и обзоры по вопросам профессиональной деятельности;

- разрабатывать и обосновывать варианты эффективных хозяйственных решений;

- правильно определять эффективные стратегии;

владеть:

-методами прогнозирования, планирования и управления при разработке стратегических планов;

- технологиями управления изменениями в организации;

навыками самостоятельного овладения новыми знаниями, используя современные образовательные технологии;

- навыками профессиональной аргументации при разборе стандартных ситуаций в сфере предстоящей деятельности.

В результате обучения студент должен освоить технологии прогнозирования, планирования и управления, позволяющие разрабатывать стратегические планы предприятий различных отраслей экономики.

Дисциплина относится к циклу специальных дисциплин (СД) учебного плана. Изучение данной дисциплины базируется на знаниях основ экономической теории, экономики предприятия, статистики, менеджмента, маркетинга, основ коммерческой деятельности, организации предпринимательства в коммерческой деятельности.

Построение учебного процесса по курсу основывается на усвоении студентами основных положений стратегического планирования коммерческой деятельности как методологии рыночной деятельности и закреплении полученных знаний на практических занятиях.

При изучении дисциплины, прежде всего, используются активные методы обучения, такие как деловые игры, кейсы, тесты, тренинги, и др.

Через познание и решение игровых проблемных ситуаций, выполнение игровых ролей участники апробируют полученные в учебном курсе теоретические знания и нарабатывают опыт разрешения реальных проблем. Получаемые таким образом знания, умения и навыки имеют более высокую степень усвояемости по сравнению с другими методами обучения.

Изучение данной дисциплины заканчивается экзаменом.








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия