Студопедия — Понятие инвестиций.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие инвестиций.






Существуют различные модификации определений понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию и: экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, господствующих форм и методов хозяйствования.

Термины «инвестиции», «инвестировать», «инвестирование» происходят от латинского слова invest, означающего «вкладывать». Инвестиции — относительно новое понятие для нашей экономики. В рамках централизованной плановой сис­темы использовалось преимущественно понятие «капитальные вложения»,которое включало все затраты на воспроиз­водство основных фондов, в том числе и затраты на их ремонт (простое воспроизводство). В условиях экономики, называемой «рыночной», термин «капитальные вложения» сохраняется, но гораздо более широко используется термин «инвестиции». Не­смотря на популярность термина «инвестиции», дать однознач­ную трактовку его не так легко.

Чаще всего под инвестициями понимается долгосрочное вложение ресурсов в объекты предпринимательской и/или иной хозяйственной деятельности с целью создания и получения чистой при­были в будущем. Иначе говоря, инвестирование есть способ существования капитала. Капитал, как известно, представляет собой ресурсы (финансовые, материальные и нематериальные), обладающие способностью к возрастанию по стоимости (при­рост капитала). Прирост капитала, как отмечается в современ­ных учебниках по экономике, должен быть достаточным для того, чтобы компенсировать владельцу ресурсов (инвестору) отказ от их использования на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск и возместить потери от инфляции в будущем периоде. Очевидно, что инвестирование представляет собой рисковый вид деятельности. Обычно инвестирование, выступая в качестве средства и условия непрерывного возрас­тания капитала, предполагает направление части получаемой прибыли на осуществление новых инвестиций. Данная опера­ция называется реинвестированием.

Однако приведенное выше определение инвестиций не охватывает всей гаммы деятельности государства, частных компаний и организаций (юридических лиц), а также граждан как физических лиц по вложению ресурсов. Вложения могут осуществляться также с целью получения социальных, научно-технических, экологических и иных эффектов и выгод — как для отдельных юридических и физических лиц, так и всего общества. С учетом этого можно говорить об инвестициях в уз­ком смысле слова (долгосрочные вложения ресурсов с целью получения прибыли для отдельных физических и юридических лиц), так и широком смысле (долгосрочные вложения ресурсов с целью получения разного рода выгод, причем не только для отдельных физических и юридических лиц, но и более ши­роких социальных групп и общества в целом).

Инвестиции в западной экономической литературе рассматриваются в единстве двух аспектов: ресурсов (капитальных ценностей) и вложений (затрат). Наиболее очевидно данный подход представлен в работах Дж.М. Кейнса[1], по мнению которого инвестиции - часть дохода, которая за данный период не была использована для потребления, текущий прост ценностей капитального имущества в результате производительной деятельности данного периода. Это определение отличает достаточно четкое выделение двух сторон инвестиций: ресурсов (аккумулированных с целью накопления дохода) и вложений (использования ресурсов), обеспечивающих прирост капитального имущества.

В реальной жизни не всегда бывает легко провести грань между инвестициями (инвестированием) и другими видами (формами) хозяйственной деятельности, например, торговыми операциями, кредитованием, арендой и т.д. Чаще всего эти формы хозяйственной деятельности тесно переплетаются. В работах некоторых авторов вместе с тем дается иногда весьма расширительная трактовка инвестиций, позволяющая чуть ли не любую операцию (сделку) квалифицировать как инвестиро­вание (например, приобретение того или иного товара или даже услуги). Важнейшими отличительными особенностями инвестиций по сравнению с другими видами хозяйственных операций являются следующие:

1. Долгосрочный характер вложения средств;имеется в виду сравнительно длительный срок, по истечении которого можно рассчитывать на получение чистой прибыли или иного запланированного результата (эффекта); критерии долгосрочности могут различаться в разных странах и отраслях (но, как правило, под инвестициями понимаются вложения на срок не менее одного года). Прибыль от вложения средств в те или иные объекты можно иногда получать и в гораздо более короткие сроки, но тогда эти сделки следует, скорее, квалифицировать как торговые, валютные (валютообменные), кредитные (ссудные) и т.п.; часто сделки, связанные с получением прибы­ли, совершаемые на короткий срок, называются спекулятивными (в противовес инвестиционным).

2. Особый характер объектов, в которые вкладываются средства. Например, малоценные и быстро изнашивающиеся предметы, согласно правилам бухгалтерского учета, относятся к оборотным средствам, и их приобретение не рассматривается в качестве инвестиционной операции. В качестве материальных объектов инвестирования в форме капитальных вложений могут выступать только внеоборотные средства, т.е. те предметы, ко­торые имеют определенный «порог» ценности и норматив срока использования (износа); опять-таки в разных странах эти «пороги» и нормативы могут различаться. Вместе с тем даже те пред­меты, которые формально попадают в разряд предметов с высокой стоимостью и длительным сроком использования, могут быть объектами не только инвестирования, но и других видов операций (торговых, ссудных, арендных, залоговых и т.д.).

3. Возникновение у инвестора прав собственности на объект, в который вкладываются средства. Данная особенность подчеркивается некоторыми авторами для того, чтобы развести понятия «инвестирование» и «кредитование». При кредитовании лицо, выступающее в качестве ссудодателя (кредитора), не приобретает права собственности на объект, приобретаемый или создаваемый за счет кредита (ссуды) — за исключением случаев, когда должник по кредиту (ссуде) не выполняет своих обязательств по кредитному договору и ко­гда указанный объект выступает r качестве залога по кредитной операции. Если при инвестировании лицо, вкладывающее средства, несет риски по инвестиционной операции и соответ­ственно получает право на весь доход (всю прибыль) от инве­стирования, то при кредитовании лицо, передающее средства, таких рисков не несет и получает право на фиксированную прибыль в виде процента. Важнейшие признаки «классиче­ской» кредитной сделки: платность, срочность, возвратность, обеспеченность; данные признаки позволяют провести разгра­ничение между кредитованием (ссудной операцией) и инве­стированием. В реальной жизни, однако, нередко происходит размывание указанной грани, и даже официальная статистика к разряду инвестиций относит разного рода операции по предоставлению ссудного капитала.

Например, статистика платежного баланса России фиксирует в разделе «международного движения капитала» три категории инвестиций (иностранных в российскую экономику и российских в экономику зарубежных стран): (а) прямые; (б) портфельные; (в) прочие. Под «прочими» инвестициями прежде всего имеются в виду разные сделки, связанные с движением ссудного капитала (кредиты, займы, ссуды). Даже в позиции «прямые» инвестиции находит отчасти отражение движение ссудного капитала: под данным видом инвестиций понимаются не только сделки по приобретению портфеля акций размером свыше 10 процентов, но также операции по кредитованию инвестором (материнской компанией) приобретенного предприятия. В данном случае используется классификация и методология учета инвестиций, применяющаяся на протяжении уже целого ряда десятилетий МВФ (равно как и странами-членами Фонда).

Границу между инвестированием и кредитованием тем более бывает трудно провести, что некоторые сделки имеют при­знаки того и другого. Например, может заключаться кредитный договор, по которому кредитор получает право выбора (опци­он): он может получить причитающийся долг в виде основной суммы долга, процентов и комиссионных, либо конвертировать начисленную задолженность в акции (паи, доли) в компании, получившей кредит. Таким образом, происходит конвертация кредитной сделки в инвестиционную операцию.

Важно отметить, что понятие «инвестиции» является гораздо более широким, чем упомянутое выше понятие «капитальные вложения». Последние являются лишь одной из форм инвестиций. В 1999 г. был принят Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ, который дал такое определение инвестициям: «...инвестицииденежные сред­ства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта». Данное определение достаточно полно описывает, что такое инвестиции, однако не раскрывает содержания «объектов предпринимательской и (или) иной деятельности».

Попытаемся через расшифровку упомянутых в законе «объектов» дать более подробное опре­деление инвестиций (в его расширительном варианте): под инвестициями в широком смысле слова необходимо понимать денежные средства, имущественные и интеллектуальные ценности, имеющие денежную оценку, направляемые государ­ством, юридическими и физическими лицами на создание но­вых предприятий, приобретение существующих, реконструк­цию и техническое перевооружение действующих, приобре­тение недвижимости, акций, облигаций и других ценных бумаг и активов с целью получения прибыли и (или) иного положи­тельного эффекта.

В этом определении можно выделить три существенных момента.

Во-первых, здесь фактически проводится грань между инвестициями и сбережениями, хотя понятие «сбережения» и не употребляется. Из определения следует, что инвестициями становятся только те сбережения (денежные средства, машины, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности), которые не лежат мертвым грузом, а вкладываются в различные виды деятельности с целью извлечения прибыли и достижения положительного социального эффекта.

Во-вторых, понятие инвестиций не связывается с долгосрочными вложениями. Инвестициями могут быть вложения на любой срок, подпадающие под данное определение.

В-третьих, в Законе не устанавливается форма вложений. Это могут быть денежные средства, технологии, оборудование, другое имущество, интеллектуальные ценности, имущественные права. Действительно, суть дела не изменяется от того, внесли, например, акционер при создании предприятия определенную сумму денег, которая пошла на приобретение имущества, или акционер приобрел на свои деньги имущество и внес его в уставный капитал акционерного общества. По существу, так же обстоит дело и с интеллектуальными ценностями. Акционер в качестве своего вклада может внести в уставный капитал общества с согласия других акционеров идею, которая получает денежную оценку.

Дело в том, что акционер мог продать эту идею акционерному обществу, которая была бы оплачена из средств других акционеров. И в этом случае эта идея являлась бы товаром, как и любое другое имущество.

Для целей данного курса мы упрощенно будем понимать под инвестициями - вложение капиталов в виде денежных средств и в других формах в реализацию различных экономических проектов с целью последующего получения прибыли.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия