Студопедия — Макроэкономические риски.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Макроэкономические риски.






К основным макроэкономическим рискам, способным оказать определяющее влияние на инвестиционные процессы фирмы, относятся:

· инфляционный риск;

· валютный риск;

· депрессионный риск;

· структурный риск;

· риск изменения политики регулирования экономики.

Инфляционный риск представляет собой вероятность изменения уровня инфляции относительно ее ожидаемых показателей. Непосредственно рисковые ситуации, с которыми может столкнуться инвестор при инфляции, заключаются в следующем.

1. Девальвация/ревальвация национальной денежной единицы.

2. Рост материальных затрат на выполнение инвестиционного проекта.

3. Снижение выручки вследствие изменения структуры спроса, снижение цен, увеличения потребления импорта.

4. Снижение доступности кредитов, общее повышение стоимости заимствования.

5. Общее снижение объемов сбережений и инвестирования, свертывание инвестиционных программ, объемов бюджетного финансирования.

6. Накапливание дебиторской задолженности, затягивание сроков расчетов.

7. Возможный уход отечественного и иностранного капитала из страны с высокой инфляцией.

8. Изменения в порядке налогообложения.

9. Возможность введения системы директивного регулирования цен с целью взять под контроль инфляцию.

Валютный риск - риск непредусмотренного изменения валютных курсов также оказывает влияние на предпринимательскую деятельность. При этом последствия изменения курса национальной валюты являются неоднозначными как для данной фирмы, так и для экономики вообще. Наиболее явно изменения валютных курсов оказывают влияние на предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью. Особо острый валютный риск ощущают фирмы сложной организационной структуры, имеющие дочерние и зависимые предприятия в различных странах. Одним из видов валютного риска, которому они подвергаются, является трансляционный риск,появляющийся в том случае, когда показатели хозяйственной деятельности переводятся (транслируются) в иностранные денежные единицы.

Депрессионный риск связан с возможным нарастанием кризисных процессов в экономике, вызывающих экономический спад и депрессию. Для предпринимательства и инвестиций опасным является не сам спад, являющийся следствием цикличности экономического развития, а неправильная оценка фазы цикла, в которой находится экономика, либо неправильная оценка продолжительности отдельных фаз цикла.

Логика функционирования современной экономики предполагает постоянный перелив капитала из одних отраслей в другие. Следствием такого перелива капитала является постоянное изменение структуры экономики, а также структурный риск, который можно рассматривать как незапланированные изменения в структуре производства и в сфере услуг. Наиболее явным выражением изменения в структуре экономики являются изменения в рыночной стоимости ценных бумаг предприятий различных отраслей, что может привести к потерям в результате вложений в инструменты фондового рынка. Реализация инвестиционных проектов в реальном секторе также должна опираться на возможные изменения в структуре отраслей общественного производства.

Риск изменения политики регулирования экономики выражается в том, что могут произойти непредусмотренные изменения в сфере макроэкономической политики. К таким изменениям, способным оказать влияние на инвестиции, можно отнести:

· изменения налоговой, амортизационной, ценовой политики;

· влияние денежно-кредитной политики на ставки финансового рынка;

· изменение социальных ориентиров развития государства, способное привести к увеличению стоимости рабочей силы.

 

Состав и содержание бизнес-плана инвестиционного проекта

Все достаточно масштабные инвестиции осуществляются в плановом порядке.

План - это программный документ, включающий комплекс показателей-заданий, сбалансированных по ресурсам, срокам осуществления и исполнителям, ответственным за обеспечение системы исследовательских, финансово-инвестиционных, производственно-коммерческих, организационно-хозяйственных и иных мер (действий), направленных на достижение целей и задач организации, отрасли, национальной экономики.

Особенность бизнес-плана состоит в том, что он нацелен на получение прибыли. Это означает, что при прочих равных условиях предпочтение отдается тому инвестиционному проекту, который способен принести максимальную прибыль.

Бизнес-план – это способ донести свои идеи до других людей, которые, возможно, вас поддержат, станут компаньонами. Такой план предназначен для ознакомления потенциальных партнеров с рыночной, организационной и финансовой стратегией по реализации инвестиционного проекта.

В процессе развертывания хозяйственной деятельности фирма должна провести рекламную кампанию в целях поиска потенциальных инвесторов, потребителей, контрагентов, субподрядчиков.

Бизнес-план крупного инвестиционного проекта является результатом деятельности команды специалистов, в которую обычно входят финансисты, маркетологи, технологи, юристы. Задачи бухгалтера и финансового менеджера – осветить финансовые перспективы дела, осуществить в союзе с технологом расчет себестоимости производства продукции (оказания услуг) и издержек на ее реализацию, оценить конечные финансовые результаты и срок окупаемости проекта, определить потребность в инвестициях и целесообразность привлечения заемных средств, выбрать наиболее подходящие формы бухгалтерского учета для данной фирмы, дать рекомендации по вопросам налогообложения и экономической политики.

Задача технолога состоит в составлении производственного раздела бизнес-плана.

В обязанности маркетологов входит проведение маркетингового анализа, который должен быть включен в бизнес-план. Их оценки связаны с определением общего объема рынка и доли фирмы на рынке, стоимости рекламной кампании по продвижению продукта на рынок; потенциала конкурентов, возможностей появления и распространения новых товаров и др.

Юрист должен подтвердить, что фирма имеет необходимые для своей деятельности патенты и лицензии, обладает интеллектуальной собственностью, которая составляет объект коммерческой тайны, сделать обзор предлагаемых контрактов, подготовить учредительные документы, предусмотреть юридические ловушки, в которые может попасть организация, дать консультацию по антимонопольным и экологическим аспектам.

Достаточно большую сложность при составлении и оформлении бизнес-плана представляет определение коммерческой тайны. Коммерческая тайна – это конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду. Право на отнесение информации к коммерческой тайне, на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации.

Существует множество методик составления бизнес-планов. При всем их многообразии бизнес-планы включают в свою структуру следующие обязательные разделы:

1. Титульный лист.

2. Резюме.

3. Анализ положения дел в отрасли.

4. Инвестиционная программа и производственный план.

5. План маркетинга.

6. Организационный план.

7. Финансовый план и риски.

8. Приложения.

Приведенная структура рекомендуется в качестве типовой для бизнес-плана инвестиционного проекта. Вместе с тем она может быть дополнена или уточнена другими разделами в зависимости от специфики бизнес-предложения. При составлении конкретного бизнес-плана необходимо обосновать выбранную структуру, ее соответствие принятым в международной и отечественной практике нормам разработки бизнес-планов.

Титульный лист. Цель, которую необходимо преследовать при написании раздела «Титульный лист», состоит в том, чтобы правильно отразить информацию, характеризующую его в качестве документа. «Титульный лист» как раздел бизнес-плана инвестиционного проекта включает: а) название и адрес организации; б) имена, адреса и телефоны основных учредителей с указанием доли в уставном капитале; в) Фамилию, имя, отчество руководителя организации; г) описание сути проекта (3-5 строк); д) отражение формы участия государства (муниципальных органов) в финансовом обеспечении проекта; е) основные источники финансирования проекта; ж) сметная стоимость проекта; з) характер и сроки капитальных вложений; и) срок окупаемости проекта; к) отметку о наличии заключений экспертизы; л) заявление о коммерческой тайне.

Цель раздела «Резюме» - дать сжатый обзор делового предложения, который заинтересует потенциальных партнеров и инвесторов, потребителей и заказчиков, раскроет преимущества и выгодность проекта. Этот раздел очень важен, он как визитная карточка. Надо сразу привлечь внимание заказчика, партнера, кредитора, инвестора. По некоторым исследованиям в области психологии, положительное впечатление о проекте нужно создать в течение первых 30 секунд общения с заинтересованными лицами. Данную функцию как раз и должно выполнить резюме.

Анализ положения дел в отрасли. Цель написания этого раздела – обосновать необходимость и возможность создавать определенный продукт (услугу). Раздел «Анализ положения дел в отрасли» можно разделить на две части: 1) результаты исследования рынка; 2) описание предлагаемой продукции.

Цель раздела «Инвестиционная программа и производственный план» состоит в том, чтобы показать потенциальным заказчикам и инвесторам, что фирма в состоянии выполнить планируемые объемы работ в установленные договором сроки и приступить к выпуску товаров с требуемым качеством.

План маркетинга. Цель этого раздела состоит в показе того, что продукция фирмы будет востребована потребителем, конкурентоспособна и имеет свой рыночный сегмент.

— формы организации продаж (дается описание системы продвижения продукции фирмы, характеристика фирм, участвующих в этом процессе);

— расходы на сбыт товара;

— маркетинговая стратегия (дается описание того, каких возможных действий конкурентов следует опасаться и каковы стратегии противодействия);

— цена товара; оптовая цена продукции определяется, исходя из стратегии ценообразования фирмы, цен конкурентов, а также уровня рентабельности, достаточного для поддержания стабильного финансового состояния и платежеспособности фирмы;

— план по организации рекламы, способы стимулирования продаж;

— план реализации продукции; рассчитывается выручка от реализации в соответствии с данными об объеме продукции и ценах.

Организационный план – цель раздела состоит в том, чтобы показать, что имеется квалифицированный персонал, способный реализовать инвестиционный проект, опытные менеджеры, способные рационально распределить обязанности по реализации проекта.

В разделе «Организационный план» должны содержаться следующие сведения:

— форма собственности и организационно-правовая форма организации, реализующей инвестиционный проект, ее уставный капитал;

— организационная структура, распределение обязанностей;

— финансовая поддержка бизнес-проекта государством или местной администрацией, если таковая имеется.

Далее в разделе описываются функции, обязанности персонала, приводятся также данные о методах его стимулирования, режиме работы, системе контроля, предполагаемое штатное расписание.

Финансовый план и риски. Цель раздела «Финансовый план и риски» состоит в том, чтобы показать финансовую обоснованность инвестиционного проекта. Финансовый план характеризует потребность в капитале и дает оценку его эффективного использования.

Предпринимателю финансовый план должен дать ответы на следующие вопросы:

а) откуда фирма получит денежные средства?

б) на что именно эти деньги будут потрачены?

в) как соотносится потребность в деньгах с имеющейся наличностью?

г) каким будет финансовое положение организации к концу года, к моменту завершения инвестиционного проекта?

Потенциальному инвестору финансовый план должен дать ответы на следующие вопросы:

а) сможет ли предприниматель выполнить взятые на себя обязательства?

б) сумеет ли он так распорядиться полученными средствами, чтобы вовремя вернуть долги и обеспечить прибыль на вложенный капитал?

Содержательно финансовый план является стоимостным выражением иных разделов бизнес-плана.

Составление финансового плана начинается с прогнозирования продаж. Основой для разработки такого прогноза служит план маркетинга.

При описании рисков желательно предусмотреть перечень профилактических и прогнозных мероприятий по предотвращению форс-мажорных и прочих негативных факторов. В данном разделе указываются наиболее вероятные риски для инвестиционного проекта с учетом его отраслевой принадлежности.

В теории риск-менеджмента известны следующие методы управления рисками: передача риска (заключение договоров со страховыми компаниями по страхованию от определенных факторов риска), принятие риска на себя, снижение риска и проведение профилактических мероприятий по его уменьшению.

В качестве методов профилактики рисков можно отметить: а) диверсификацию бизнеса, т.е. выбор сопутствующих видов деятельности; б) привлечение высококвалифицированных специалистов, консультантов юридической, финансовой и маркетинговой служб; в) доступ к банку правовой и финансовой информации и его своевременное пополнение (внесение изменений и дополнений); г) налоговое планирование; д) обеспечение аудиторской экспертизы, заключаемых контрактов, договоров, соглашений и прочих гражданско-правовых актов; е) разработку системы стимулирования работников, предотвращающих риски, и др.

Приложения. В раздел бизнес-плана «Приложения» рекомендуется включать информацию и копии документов, которые по каким-либо причинам нецелесообразно вводить в основную часть, но они могут быть востребованы в случае подробного изучения бизнес-плана инвестором.

Приложение может охватывать такие материалы, как копии свидетельства о государственной аккредитации (если организация прошла процедуру аккредитации); копии контрактов и проектов договоров; список клиентов с указанием годовых продаж; формулы и расчеты; таблицы вспомогательных цифровых данных; прейскуранты предполагаемых поставщиков, конкурентов; копии форм бухгалтерской отчетности с отметкой налогового органа за последний отчетный период; должностные инструкции; методики, применяемые в деятельности; иллюстрации вспомогательного характера, характеристики и рекомендации высших менеджеров; краткий словарь специальных терминов, использованных при изложении бизнес-плана.

В основе принятия инвестиционных решений лежит оценка инвестиционных качеств предполагаемых объектов инвестирования, которая в соответствии с методикой современного инвестиционного анализа ведется по определенному набору критериальных показателей эффективности. Определение значений показателей эффективности инвестиций позволяет оценить рассматриваемый инвестиционный объект с позиций приемлемости для дальнейшего анализа, произвести сравнительную оценку ряда конкурирующих инвестиционных объектов и их ранжирование, осуществить выбор совокупности инвестиционных объектов, обеспечивающих заданное соотношение эффективности и риска.

Литература

1. Андрианов А.Ю., Валдайцев С.В., Воробьев П.В. и др. Инвестиции. Учебник второе издание. М.: «Проспект», 2008.

2. Игонина Л.И. Инвестиции. М.: Юрист, 2002.

3. Рынок ценных бумаг. Учебник под ред. В.А. Галазова, А.И. Басова. М.: Финансы и статистика, 1996.

Вопросы и задания для самопроверки

1. Что такое инвестиционный проект?

2. Назовите основные характеристики инвестиционного проекта.

3. Приведите классификацию инвестиционных проектов

4. Что такое жизненный цикл проекта?

5. Назовите финансовые и экономические показатели инвестиционного проекта.

6. Какие основные разделы инвестиционного проекта?

7. Какими критериями и показателями определяется эффективность инвестиционного проекта?

8. Что такое дисконтирование и его экономический смысл?

9. Дайте определение денежного потока.

10. Какие исходные предпосылки прогнозирования денежного потока?

11. Как определяется внутренняя норма доходности?

12. Какие методы оценки инвестиционных качеств финансовых инвестиций?

13. Дайте характеристику типам инвесторов.

14. Что такое риск и какие последствия он может иметь при осуществлении инвестиций?

15. Какие риски относятся к макроэкономическим?

16. Что такое бизнес-план?

17. Какие основные разделы бизнес-плана?

18. Дайте характеристику содержанию бизнес-плана.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия