Студопедия — Формы инвестиции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формы инвестиции






Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом и значительной мере характеризуется объёмом и формами осуществляемых инвестиций. Термин "Инвестиция" происходит от латинского слова "Invest", что означает "вкладывать". В наиболее широкой трактовке инвестиция представляет собой вложение капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным с тем, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

Определение:Инвестициями являются все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности, в результате которой создается прибыль или социальный эффект.

Такими ценностями могут быть: денежные средства, целевые банковские вклады, акции и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество (здание, сооружение, оборудование и другие материальные ценности); имущественные права, вытекающие из авторского права, опыт и другие интеллектуальные ценности; совокупность технических, технологических, коммерческих и других знаний, оформленных в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного производства, но не запатентованных («Ноу-хау»), права использования землей, водой, ресурсами, зданиями, оборудованием. Рассмотрим два понятия:

Валовые инвестиции представляют собой общий объем инвестируемых средств в определенном периоде, направленных на новое строительство, приобретение средств производства и прирост тварно-материальных запасов.

Чистые инвестиции представляют собой сумму валовых инвестиций, уменьшенную на сумму амортизационных отчислений в определенном периоде.

Инвестиции в объекты предпринимательской деятельности осуществляется в различных формах. (Рис.l)

 

 

Рис.1. Классификация форм инвестиций по отдельным признакам

 
 
а) Реальное инвестиции


1.По объектам вложения средств

 


1. По объектам вложений средств выделяют реальные и финансовые инвестиции.

Под реальными инвестициями понимают вложение средств в реальные активы - как материальные, так и нематериальные (иногда вложения средств в нематериальные активы, связанные с научно-техническим прогрессом, характеризуются как инновационные инвестиции).

Под финансовыми инвестициями понимают вложение средств в различные финансовые инструменты (активы), среди которых наиболее значимую долью занимают вложения средств в ценные бумаги.

Выделение реальных и финансовых инвестиций является основным признаком их классификации.

2. По характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые инвестиции.

Под прямыми инвестициями понимается непосредственное участие инвестора в выборе объектов инвестирования и вложения средств. Прямое инвестирование осуществляют в основном, подготовленные инвесторы, имеющие достаточно точную информацию об объекте инвестирования и хорошо знакомые с механизмом инвестирования.

Под непрямыми инвестициями понимается инвестирование, опосредствуемое другими лицами (инвестиционными или иными финансовыми посредниками). Не все инвесторы имеют достаточную квалификацию для эффективного выбора объектов инвестирования и последующего управления ими. В этом случае они приобретают ценные бумаги, выпускаемые инвестиционными или другими финансовыми посредниками (например, инвестиционные сертификаты инвестиционных фондов и инвестиционных компаний), а последние, собранные таким образом инвестиционные средства, размещают по своему усмотрению, выбирают наиболее эффективные объекты инвестирования, участвуют в управлении ими, а полученные доходы распределяют затем среди своих клиентов.

3. По периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции.

Под краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения капитала на период, не более одного года (например, краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов и т.п.).

Под долгосрочными инвестициями понимаются вложение капитала на период свыше одного года.

4. По формам собственности инвесторов выделяют инвестиции частные, государственные, иностранные и совместные.

Под частными инвестициями понимаются вложения средств, осуществляемые гражданами, а также предприятиями негосударственных форм собственности, прежде всего - коллективной {правильней было бы назвать эту форму инвестиций "негосударственными", но в экономической практике используется термин "частные").

Под государственными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые центральными и местными органами власти и управления за счет средств бюджетов, внебюджетных фондов и заемных средств, а также государственными предприятиями и учреждениями за счёт собственных и заемных средств.

Под иностранными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Под совместными инвестициями понимаются вложения, осуществляемые субъектами данной страны и иностранных государств.

5. По региональному признаку выделяют инвестиции внутри страны и за рубежом.

Под инвестициями внутри страны (внутренними инвестициями) подразумевают вложение средств в объекты инвестирования, размещённые в территориальных границах данной страны.

Под инвестициями за рубежом (зарубежными инвестициями) понимают вложения средств в объекты инвестирования, размещенным за пределами территориальных границ данной страны. {К этим инвестициям относятся также приобретение различных финансовых инструментов других стран- акций зарубежных компаний, облигаций других государств и т.д.).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1138. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия