Студопедия — Правовое регулирование инвестиционной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правовое регулирование инвестиционной деятельности






Создание благоприятного инвестиционного климата в стране связано с четким правовым регулированием инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий граждан, юридических лиц и государства по реализации инвестиций.

Законодательная база определяет правовой статус инвесторов субъектов инвестиционной деятельности, которые принимают решения о вложении собственных, заёмных и привлечённых имущественных и интеллектуальных ценностей в объекты инвестирования. Законодательство декларирует, что все субъекты инвестиционной деятельности независимо от форм собственности и хозяйствования имеют равные права и части осуществления этой деятельности; самостоятельно определяют цели, направления, виды и объёмы инвестиций; привлекают для их реализации на договорной основе любых участников инвестиционной деятельности, в том числе путём организации конкурсов и торгов. Инвестор имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться объектами и результатами инвестиций, включая реинвестиции и торговые операции.

Наряду с правами инвесторов действующее законодательство устанавливает и определенные их обязанности. Так инвестор обязан подавать) финансовым органам декларацию об объёмах и источниках осуществляемых им инвестиций; получить необходимое разрешение или согласование соответствующих государственных органов и специальных служб на капитальное строительство; получить заключение экспертизы инвестиционных проектов и части соблюдения технологических, санитарно- гигиенических. радиационных, экологических и архитектурных требований: получить лицензию на выполнение специальных видов работ, которые требуют соответствующей аттестации исполнителя; кроме того, субъекты инвестиционной деятельности обязаны соблюдать государственные нормы и стандарты; подавать в установленном порядке бухгалтерскую и статистическую отчетность; не допускать недобросовестной конкуренции, выполнять требования антимонопольного регулирования.

Принятие законов и других нормативных актов, регулирующих инвестиционную деятельность, является одним из наиболее важных условий реализации государственной инвестиционной политики. Законодательные основы этой политики регулируют инвестиционную деятельность в разных формах(Рис.2).

1. Регулирование сфер и объектов инвестирования определяет общие требования к их выбору, а также формирует наиболее приоритетные направления инвестирования.

Действующим законодательством определено, что объектами инвестиционной деятельности могут быть любое имущество, в том числе основные фонды и оборотные активы во всех отраслях и сферах экономики, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция,

 

 

 

 

 

 


 
 
5. Регулирование участия инвесторов в приватизации

 


Рис 2. Основные формы государственного регулирования инвестиционной деятельности.

Интеллектуальные ценности, другие объекты собственности, а также имущественные права. Никто не имеет права ограничивать права инвесторов в выборе объектов инвестирования за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Так запрещается инвестирование в объекты, создание и использование которых не отвечает требованиям санитарно-гигиенических, радиационных, экологических, архитектурных и других норм, установленных законодательством, а также нарушает права и интересы граждан, юридических лиц и государства, охраняемые законом.

2. Налоговое регулирование инвестиционной деятельности обеспечивает направление инвестиций в приоритетные сферы экономики путем установления соответствующих налоговых ставок и налоговых льгот.

3. Регулирование инвестиционной деятельности путем предоставлении финансовой помощи и проведения соответствующей кредитной политики декларируется в соответствующих законодательных актах. Так законы "Об инвестиционной деятельности" предусмотрено предоставление финансовой помощи в виде дотаций„субсидий, субвенций. Бюджетных займов на развитие отдельных регионов, отраслей, производств. Размеры этой финансовой помощи ежегодно определяются в процессе утверждения Государственного бюджета.

4. Регулирование инвестиционной деятельности путём проведения соответствующей амортизационной политики. Это политика проводится путём предоставления права осуществления ускоренной амортизации для отдельных отраслей экономики, элементов основных фондов, видов оборудовании. Так как амортизация основных фондов и нематериальных активов относится на себестоимость продукции (товаров, услуг), то использование норм ускоренной амортизации позволяет, с одной стороны, уменьшить базу обложения налога на доход (то есть снизить сумму уплаченного налога на доход), а, с другой, в большем объеме формировать средства амортизированного фонда, которые затем могут быть направлены на новые инвестирование.

5. Регулирование участии инвесторов в приватизации. Эта область регулирования инвестиционной деятельности представлена наибольшим количеством законодательных актов. Ускорение приватизации позволяет существенно активизировать инвестиционные процессы. Опыт показывает, что чем дальше страна продвинулась по пути приватизации, тем охотнее иностранные инвесторы вкладывают средства в отдельные инвестиционные проекты; например, Польша, Чехия, Румыния.

6. Регулирование финансовых инвестиций в отличие от реальных имеет определённые особенности.

Законодательные и другие нормативные акты действующие в этой области, определяют виды выпускаемых ценных бумаг, порядок их обращения, требования к эмитентам, формы и способы реализации отдельных финансовых инструментов на первичном и вторичном фондовом рынке, порядок государственного контроля за выпуском и обращением ценных бумаг и деятельностью финансовых посредников.

7. Экспертиза инвестиционных проектов. Государственные, межгосударственные и региональные инвестиционные проекты и программы,

реализуемые за счёт бюджетных и внебюджетных средств, подлежат обязательной государственной экспертизе. Инвестиции за счет других источников подлежат государственной экспертизе в вопросах соблюдения экологических и санитарно-гигиенических требований. В случае необходимости экспертиза отдельных инвестиционных проектов и программ может осуществляться экспертными комиссиями, создаваемыми верховными законодательными органами власти.

Особые требования представляются к экспертизе инвестиционных проектов с привлечением иностранных инвестиций, по которым инвесторы претендуют на получение дополнительных налоговых, таможенных и других льгот. Наряду с принадлежностью к приоритетным сферам экономики, такие инвестиционные проекты должны способствовать созданию новых рабочих мест на предприятиях; сопровождаться внедрением современных или перспективных ресурсосберегающих и экологически безопасных видов технологий; способствовать снижению энергозатрат на единицу изготовляемой продукции; ориентироваться на наиболее рациональное использование сырьевой базы; быть конкурентоспособным на международных рынках. Признание инвестиционного проекта с привлечением иностранных инвестиций соответствующим вышеперечисленным требованиям осуществляется Агентством международного сотрудничества и инвестиций на основе выводов

независимой экспертной комиссии, которая создаётся этим Агентством.

8. Обеспечение защиты инвестиций осуществляется государственными органами в различных формах, Прежде всего, государство гарантирует эту защиту независимо от форм собственности инвестора. Всем инвесторам, в том числе и иностранным, обеспечивается равноправный правовой режим инвестиционной деятельности, который исключает применение мер дискриминационного характера, направленных на запрещение управления инвестициями. их использование и ликвидацию. Законодательством предусмотрены условия и порядок вывоза вложенных ценностей и результатов инвестиций. Важной законодательной гарантией является и то, что инвестиции не могут быть бесплатно национализированы или реквизированы. Эти мероприятия могут быть применены лишь на основе законодательных актов с возмещением инвестору в полном объёме всех убытков, связанных с прекращением инвестиционной деятельности, включая утраченную выгоду и моральные потери.

9. Регулирование условий осуществления инвестиций за пределы государства. В соответствии с действующими нормативными актами установлены такие условия предоставления индивидуальных лицензий на осуществление резидентами инвестиций за рубежом:

- Резиденты могут осуществлять инвестиции за рубежом путём участия в предприятиях, создаваемых совместно с иностранными юридическими и физическими лицами; приобретения доли в действующих иностранных предприятиях или приобретения в собственность таких предприятий полностью, создания за рубежом предприятий, полностью принадлежащих отечественным инвесторам, а также открытия за границей филиалов и других отдельных подразделений: приобретения недвижимого и движимого имущества, других имущественных прав и прав интеллектуальной собственности; приобретения акций, облигаций, других ценных бумаг иностранных государств, фирм, банков.

- Инвестиции за границу осуществляются резидентами исключительно за счет собственных средств, зарезервированных и отражённых с этой целью на счетах бухгалтерского баланса. Использование для этого заёмных средств запрещено.

- Все виды денежных инвестиций за границу (независимо от их суммы) должны осуществляться лишь в безналичной форме исключительно через корреспондентские счета уполномоченных банков в банках стран инвестирования.

- Bсе поступления в пользу резидентов в иностранной валюте (прибыль, дивиденды и т.п.), полученные от осуществления инвестиционной деятельности за пределами страны, подлежат зачислению на валютные счета резидентов. Законодательство определяет порядок обязательной продажи валютных поступлений и использование валютных средств от осуществления инвестиционной деятельности.

Мы рассмотрели лишь основные положения правового регулирования инвестиционной деятельности. В условиях реформирования экономики надо следить за новыми законодательными и нормативными актами в этой области.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 927. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия