Студопедия — Программ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программ






Система мониторинга реализации инвестиционных программ представляет собой разработанный в компании механизм осуществления постоянного наблюдения за важнейшими текущими результатами реализации всех инвестиционных проектов в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры инвестиционного рынка.

Основной целью мониторинга является своевременное обнаружение отклонений от календарного плана и бюджета отдельных проектов, вызывающих снижение эффективности инвестиционной деятельности; анализ причин, вызывающих эти отклонения. и разработка предложений по соответствующей корректировке.

Построение системы мониторинга базируется на принципах:

1. Выбор для наблюдения наиболее важных направлений инвестиционной деятельности. Этот принцип опирается на приоритетные направления инвестиционной деятельности. В первую очередь наблюдение должно быть организованно за реализацией календарного плана и бюджета по основным их

разделам.

2. Построение системы информативных показателей по каждому направлению реализации инвестиционных проектов. Такая система. показателей должна в первую очередь основываться на данных оперативного бухгалтерского учета и статистической отчетности. Система информативных показателей по проекту должна отражать ход реализации календарного плана по объемным и наиболее важным структурным показателям, выполнение бюджета по объему и структуре затрат, а также по их финансированию по источникам.

3. Разработка системы обобщающих оценочных показателей по каждому направлению реализации инвестиционного проекта. Для удобства анализа система оценочных показателей должна быть сформирована по разделам. Этими разделами могут быть:

а) Формирование финансовых ресурсов для реализации инвестиционного проекта;

б) Освоение финансовых средств, направляемых на реализацию инвестиционного проекта;

в) Выполнение плана работ по строительству объекта;

г) Выполнение плана выпуска продукции по инвестиционному проекту;

д) Выполнение плана прибыли по инвестиционному проекту;

е) Формирование активов по инвестиционному проекту;

ж) Текущая эффективность реализации инвестиционного проекта и др.

4. Установление периодичности формирования отчетной базы данных. Такая периодичность определяется исходя из периодичности календарного плана и бюджета реализации инвестиционной программы. С учетом этой периодичности выделяются: а) оперативная сводка (декадная или двухнедельная); б) месячный отчет: в) квартальный отчет. Показатели годовой отчетности не являются объектом текущего мониторинга.

5. Анализ основных причин, вызвавших отклонение фактических результатов от предусмотренных. В процессе такого анализа в первую очередь выделяются те показатели. по которым наблюдается "критическое отклонение" от календарного плана или бюджета. Критерием можно считать отклонение 20% или более по декадному плану; 15% и более - по месячному периоду и 10% и более – по квартальному. По каждому критическому отклонению должны быть выявлены причины.

6. Выявление резервов и возможностей нормализации хода реализации отдельных инвестиционных проектов. В процессе мониторинга резервы рассматриваются по отдельным функциональным блокам с изучением возможностей заказчика и подрядчика по нормализации хода реализации проектов.

7. Обоснование предложений по изменению календарного плана и бюджета реализации отдельных инвестиционных проектов. Если возможности нормализации хода выполнения отдельных инвестиционных проектов ограничены или вообще отсутствуют, то рассматриваются предложения о корректировке основных документов планирования - календарного плана и бюджета. Мониторинг включает в себя также корректировку инвестиционных программ при изменении целей инвестиционной деятельности, состава портфеля реальных инвестиций и др.

 

8.4.Критерий "выхода" из инвестиционных проектов и продажи фондовых инструментов инвестиционного портфеля

 

В систему оперативного управления инвестиционным портфелем входят мероприятия не только по успешной его реализации, но и по текущей его корректировке. Необходимость корректировки инвестиционного портфеля диктуется как минимум двумя существенными причинами. Первая из них связанна с появлением на инвестиционном рынке новых более эффективных объектов или инструментов вложения средств. Вторая причина связана с существенным снижением эффективности отдельных составных элементов инвестиционного портфеля. В этом случае часто приходится принимать решение о "выходе" из отдельных инвестиционных проектов или продаже отдельных фондовых инструментов инвестиционного портфели. Сложность принятия таких решений состоит в том, что они должны базироваться на глубоком анализе не только текущей конъюнктуры инвестиционного рынка, но и на прогнозе ее дальнейшего развития, так как снижение эффективности отдельных составных элементов инвестиционного портфеля может носить временный характер (по отдельным фондовым инструментам эта может быть результатом обычной биржевой игры "на понижение", после которой обычно следует возрастание их рыночной стоимости).

В ряде крупных компаний, осуществляющих инвестиционную деятельность в большом объеме, разрабатываются специальные модели принятия решений по 'выходу" из инвестиционных проектов, включающие оценку эффективности имеющихся активов, прогнозирование факторов возможного снижения эффективности отдельных составных элементов инвестиционного портфеля, разработку критериев "выхода" из отдельных инвестиционных проектов или продажи фондовых инструментов, определение наиболее эффективных форм выхода из инвестиционных проектов и программ, а также процедуру реализации таких решений (рис. 9.)

 

Оценка эффективности имеющихся активов инвестиционного портфеля Прогнозирование факторов возможного снижения эффективности отдельных активов портфеля Разработка критериев «выхода» из инвестиционных проектов и продажи фондовых инструментов портфеля Разработка наиболее эффективных форм «выхода» из инвестиционных проектов и программ Разработка процедуры принятия и реализации управленческих решений, связанных с реинвестированием капитала

Рис. 9. Этапы разработки моделей принятия управленческих решений по "выходу" из инвестиционных проектов и продаже фондовых инструментов инвестиционного портфеля

Первый и последний этапы на рисунке, как правило, носят единый характер для всех элементов инвестиционного портфеля. Так оценка эффективности активов инвестиционного портфеля осуществляется на основе ранее рассмотренной системы оценочных показателей с использованием информации соответствующего мониторинга. Разработка процедуры принятия и реализации управленческих решений, связанных с реинвестированием капитала также исходит из единых принципов управления.

Что касается второго, третьего и четвертого этапов моделирования, то здесь имеются существенные отличительные особенности по портфелю реальных инвестиций и портфелю ценных бумаг. Рассмотрим основные из них. Принятие решений о "выходе" инвестиционных проектов или программ относится к числу наиболее ответственных и болезненных процедур инвестиционной деятельности. На рисунке 10. приведены основные причины возможного снижения эффективности реализации отдельных инвестиционных проектов.

 

Рис. 10. Характеристика основных причин, вызывающих существеннее снижение эффективности реализуемых инвестиционных проектов

 

1. Значительное увеличение продолжительности строительства объекта 2. Существенное возрастание уровня цен на строительные материалы превышающие общий индекс инфляции 3. Существенное изменение стоимости выполнения строительно-монтажных работ
10. Существенное ожесточение системы налогообложения предприятий отрасли, в которой реализуется инвестиционный проект     Основные причины существенного снижения эффективности реализуемых инвестиционных проектов 4. Существенное возражение расходов на оплату труда по эксплуатируемым трудоемким объектам инвестирования
9. Недостаточно обоснованный подбор подрядчика для реализации проекта 5. Значительное повышение уровня конкуренции в отрасли по эксплуатируемым объектам инвестирования
8. Продолжительный спад экономической активности в отрасли, в которой реализуется инвестиционный проект 7. Значительное возрастание ставки процента за кредит в связи с изменением конъюнктуры денежного рынка 6. Ощутимое возрастание объема привлекаемых заемных инвестиционных ресурсов

 

Если по инвестиционным проектам портфеля в силу отрицательного воздействия отдельных из вышеперечисленных факторов следует ожидать дальнейшее существенное снижение эффективности, то должна быть рассмотрена возможность "выхода" из таких проектов.

Основным критерием для принятия такого решения должно служить ожидаемое значение внутренней нормы доходности по инвестиционному проекту в изменившихся условиях его реализации. Продолжение реализации инвестиционного проекта возможно лишь при соблюдения следующего требования:

ВНД>ДП+Пр+Пл,

где ВНД - рассматриваемое значение внутренней нормы доходности по инвестиционному проекту в изменившихся условиях его реализации;

ДП - средняя ставка депозитного процента (учитывающая фактор инфляции) на денежном рынке;

Пр - уровень премии за риск, связанный с осуществлением реального инвестирования, в процентах;

Пл - уровень премии за ликвидность с учетом прогнозируемого увеличения. продолжительности реализации инвестиционного проекта.

В системе моделирования. управленческих решений по "выходы" из инвестиционных проектов особое внимание должном быть Уделено также обоснованию наиболее эффективных форм такого "выхода", Основными формами являются:

- отказ от реализации проекта до начала строительно-монтажных работ:

- продажа частично реализованного инвестиционного проекта в форме объекта

незавершенного строительства;

- продажа инвестиционного объекта на стадии его эксплуатации; привлечение на любой стадии реализации инвестиционного проекта дополнительного постороннего паевого капитала с минимизацией своего паевого участия;

- акционирование инвестиционного проекта на любой стадии его реализации с минимизацией своей доли акционерного капитала в нем;

- раздельная продажа основных видов активов реализуемого проекта;

Возможности быстрого "выхода" из инвестиционного проекта должны быть рассмотрены еще на стадии разработки и оценки бизнес-планов. В процессе выбора конкретных форм "выхода" из инвестиционного проекта следует исходить из требований экономической эффективности и сохранения имиджа компании.

Принятие решений о продаже фондовых инструментов является одной из наиболее распространенных форм оперативного управления инвестиционным портфелем. Портфель ценных бумаг требует более частой корректировки в связи с высоким динамизмом конъюнктуры фондового рынка в наших условиях.

Подготовка и принятие таких решений осуществляется не реже, чем один раз в квартал. Учитывая, что на снижение эффективности отдельных ценных бумаг оказывают воздействие различные факторы„моделирование управленческих решений также носит дифференцированный характер. Основные причины, снижающие эффективность инвестиций в облигации и сберегательные сертификаты, приведены на рисунке 11.

 

 

1. Рост ссудного процента на денежном рынке 2. Рост индекса инфляции в более высоких темпах, чем в предшествующем периоде 3. Снижение кредитного рейтинга эмитента
Основные причины снижения эффективности инвестиций в облигации и сберегательные сертификаты
6. повышение уровня налогообложения доходов по данному виду ценных бумаг 5. Снижение размера выкупного фонда эмитента 4. Снижение ликвидности данного вида ценных бумаг на фондовом рынке

 

Рис.11. Характеристика основных причин, вызывающих снижение эффективности инвестиций в облигации и сберегательные сертификаты

 

Если результаты прогноза определяют возможное развитие одного из перечисленных факторов, снижающих эффективность ценных бумаг, рассматривается вопрос об их продаже.

Основным критерием такого решения служит ожидаемое значение нормы текущей доходности. Решение о продаже принимается в том случае, если значение нормы текущей доходности не отвечает следующему требованию:

НТД>ДП+Пр+Пл,

где НТД - рассматриваемое значение нормы текущей доходности по данному

виду ценных бумаг;

ДП - средняя депозитная ставка процента (с учетом инфляции);

Пр - уровень премии за риск, связанный с кредитным рейтингом эмитента;

Пл - уровень премии за ликвидность с учетом срока погашения конкретных ценных бумаг данного вида.

Основные причины, снижающие эффективность инвестиций в акции и инвестиционные сертификаты, приведены на рис.12.

Рисунок 12.

1.Изменение дивидендной политики в сторону снижения уровня выплачиваемых дивидендов 2 Снижение значения показателя соотношения цены и доходности 3. Существенное превышение рыночной цены над реальной стоимостью ценных бумаг
10. Повышение уровня налогообложения доходов по данному виду бумаг Основные причины существенного снижения эффективности инвестиций в акции (инвестиционные сертификаты) 4. Снижение размера собственного капитала в расчете на одну акцию
9. Перелом в линии рынка с переходом от рынка «быков» к рынку «медведей» 5. Снижение ликвидности отдельных ценных бумаг на фондовом рынке
8. Повышение β- коэффициента при неизменном уровне доходности 7Предполагаемое возрастание систематического риска на фондовом рынке 6. Ожидаемый спад в отрасли, в которой осуществляет свою деятельность эмитент

 

 

При случае одного из этих факторов возникает вопрос продажи акции и инвестиционных сертификатов. Критерий принятия такого решения аналогично по облигациям.

При решении о проведении соответствующей реконструкции портфеля реальных инвестиций или ценных бумаг одновременно должно готовиться решение о возможных формах реинвестирования капитала.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ ПО ТЕМЕ

Какие принципы и последовательность надо соблюдать при разработке календарного плана?

Что собой представляет бюджет реализации инвестиционного проекта?

Что является основной целью мониторинга реализации инвестиционных программ?

Какие основные факторы могут снизить эффективность реализуемых инвестиционных проектов?

Какие основные причины снижения эффективности инвестиций в облигации и сберегательные сертификаты?

Какие основные причины снижения эффективности инвестиций в акции и инвестиционные сертификаты?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1232. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия