Студопедия — Программно-информационное обеспечение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Программно-информационное обеспечение






 

При выполнении курсовой работы студент должен продемонстрировать умение пользоваться современными программно-информационными средствами, знание которых будет учитываться при выведении оценки за курсовую работу по дисциплине «Управленческие решения».

Для оформления работы необходимо использовать интегрированный офисный пакет MS OFFICE FOR WINDOWS, в состав которого входят:

текстовый редактор MS Word для ввода, вывода, редактирования, форматирования, импортирования текстовых файлов и автоматизации процесса форматирования документов;

электронные таблицы MS Excel, используемые для обработки статистических данных, характеризующих финансовое положение организации, для анализа динамики развития организации в результате принимаемых управленческих решений, а также для оценки эффективности принятых решений и составления прогноза на будущее;

презентационная программа MS Power Point, предназначенная для создания слайд-шоу с использованием элементов анимации и видео, наглядно демонстрирующего особенности организационных решений. Программа позволяет строить диаграммы и древовидные графы, создавать организационные структуры, вставлять иллюстрации, делать обзор финансового состояния, обосновывать стратегию принятия управленческого решения, формировать бизнес-план, формулировать долгосрочные цели;

система управления базами данных MS Access - для создания приложений, использующих базы данных и для управления выводом данных.

Для написания формул в тексте курсовой работы рекомендуется использовать программу MS Equation. Для обработки больших массивов экспериментальных данных целесообразно использовать статистические и математические пакеты прикладных программ SPSS, MATCAT; STATISTIKA, которые предусматривают применение таких методов, как однофазный дисперсионный анализ, корреляция, импорт графических файлов.

Используя систему автоматизированного проектирования AVTOCAD, можно выполнить необходимые геометрические построения с применением стандартных модулей. Специализированные графические редакторы Corel Draw, PHOTOSHOP могут быть использованы для создания рисунков и иллюстраций в тех случаях, когда требуются выбор цветового оформления, гибкое масштабирование, включение в графическое поле текстовой информации, построение и редактирование двухмерных и трехмерных изображений.

Справочные системы ГАРАНТ и Консультант Плюс: Эксперт позволят выполнить анализ правовых аспектов принятия управленческих решений.

Для анализа внешней среды при выборе альтернативных вариантов управленческих решений рекомендуется использовать средства Internet Explorer.

 

7.7. РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ И ЗАЩИТА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Законченная курсовая работа подписывается студентом в конце ее текста (перед приложением) и сдается на рецензирование с предварительной регистрацией у лаборанта кафедры для студентов очной и очно-заочной формы обучения или у методиста факультета для студентов заочной формы обучения. Срок сдачи работы установлен графиком выполнения письменных работ. Работы, представленные не вовремя без уважительных причин, рецензированию не подлежат.

При рецензировании и оценке курсовой работы учитываются: полнота освещения основных вопросов темы в соответствии с ее планом и качество анализа материалов; использование дополнительной литературы, практических материалов конкретной организации из сферы торговли или услуг; литературный стиль и грамотность изложения вопросов темы; качество оформления работы.

Студенты очной и очно-заочной форм обучения допускаются к защите при наличии на титульном листе работы разрешения научного руководителя. Студенты заочной формы обучения получают письменный отзыв (рецензию) научного руководителя с допуском или не допуском работы на защиту. Отзыв на курсовую работу должен быть конкретным и содержательным. В нем отмечаются основные достоинства и недостатки работы, при этом крите­риями оценки являются:

- творческий подход студента к написанию курсовой работы;

- использование оригинальных источников и достоверных материалов;

- полнота и глубина раскрытия темы;

- пропорциональное соотношение теорети­ческого и фактического материала;

- связь теоретических положений с практикой принятия управленческих решений в сфере торговли и услуг;

- наличие практических рекомендаций;

- самостоятельность выводов;

- четкость структуры работы;

- грамотность, литературный язык и стиль изло­жения;

- правильное оформление.

После окончательной проверки работы научный руководитель выдает студентам заочной формы обучения рецензию с заключением о возможности допустить (или не допустить) курсовую работу к защите. Не допущенную к защите работу необходимо переделать в соответствии с замечаниями преподавателя и представить повторно для проверки, вложив в нее (для студентов заочной формы обучения) рецензию на первый вариант работы. В отдельных случаях студент с разрешения научного руководителя может доработать отдельных разделы, не переписывая всей работы.

Сроки защиты курсовых работ определяются кафедрой в соответ­ствии с учебным планом. Защита работы студентом осуществляется перед комис­сией в составе двух преподавателей: научного руководителя и члена кафедры. Выступление студента в ходе защиты должно быть чётким и лаконичным, адекватно отражать основные направления курсовой работы. В сообщении должны быть отражены: цель, задачи и ос­новное содержание работы, полученные ре­зультаты, выводы и рекомендации. При необходимости следует пояснить структуру работы и логику изложения материала. Целесообразно указать, какие материалы послужили основой работы и каков период исследования.

При защите курсовой работы используются наиболее важные и существенные материалы, все новое и ценное, что получено студентом в результате проведенного исследования. Не рекомендуется излишнее внимание уделять изложению общеизвестных положений, теоретических материалов, высказываниям декларативного характера. Особенно поощряется наличие собственного мнения по проблемам разработки и реализации управленческих решений в сфере торговли и услуг. В ходе защиты сту­дент должен ответить на вопросы и замечания членов комиссии. Во время защиты студент вправе пользоваться своей курсовой работой.

Работа может быть оценена на «отлично», «хорошо», «удовлетвори­тельно» и «неудовлетворительно» в зависимости от степени ее соответствия перечисленным выше требованиям. В случае неудовлетворительной оценки курсовая работа возвраща­ется студенту на доработку с условием последующей защиты в течение ус­тановленного комиссией срока.

Студенты, своевременно не представившие курсовую работу и не защитившие ее в установленный срок, к экзамену по данной дисциплине не допускаются.

7.8. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕМЫ КУРСОВЫХ РАБОТ

1. Эволюция взглядов в истории науки об управлении и управленческих решениях.

2. Рыночные условия процесса разработки и реализации управленческих решений.

3. Функции решений в методологии управления.

4. Прогнозирование при разработке и реализации управленческих решений.

5. Стратегии принятия управленческих решений.

6. Системный подход к разработке управленческих решений.

7. Этапы разработки и реализации управленческих решений.

8. Требования к управленческим решениям и условия их выполнения.

9. Информационное обеспечение процесса разработки управленческих решений.

10. Информационно-компьютерные технологии разработки и принятия управленческих решений.

11. Роль лица, принимающего решение, в современной системе управления организацией.

12. Организационная иерархия при разработке и принятии управленческих решений.

13. Творческий характер управленческих решений.

14. Формализация процесса разработки и реализации управленческих решений.

15. Типология управленческих решений.

16. Факторы качества управленческих решений.

17. Влияние внешних и внутренних факторов на разработку и реализацию управленческих решений.

18. Моделирование процесса принятия решений.

19. Классификация моделей процесса принятия управленческих решений.

20. Методы экономического обоснования управленческих решений.

21. Целевая ориентация управленческих решений.

22. Анализ альтернатив действий в процессе принятия решений.

23. Разработка и реализация управленческих решений в условиях неопределенности и риска.

24. Оптимизация управленческих решений.

25. Эффективность управленческих решений.

26. Контроль реализации управленческих решений.

27. Анализ результатов реализации управленческих решений.

28. Ответственность и распределение обязанностей при принятии управленческих решений.

29. Особенности разработки и реализации решений в сфере торговли и услуг.

30. Оценка экологической безопасности управленческих решений.

 

 

7.9. ПРИМЕРНАЯ СТРУКТУРА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО ТЕМАМ

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия