Студопедия — Виды управленческого анализа и их задачи в управлении производством. Виды управленческого анализа и их задачи в управлении производством
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды управленческого анализа и их задачи в управлении производством. Виды управленческого анализа и их задачи в управлении производством






Управленческий анализ интегрирует три вида внутреннего анализа – ретроспективный, оперативный и перспективный, каждому из которых свойственно решение собственных задач. Задачи внутреннего (управленческого) анализа: оценка достигнутых результатов; расчет эффективности деятельности отдельных структурных подразделений;оперативное использование полученной информации в управленческих целях.

Перспективный анализ и стратегические решения. Перспективный экономический анализ (ПЭА) – вид анализа хозяйственной деятельности, изучающий экономические явления и процессы с позиций будущего, т.е. перспективы их развития.

Основные цели ПЭА – обеспечение органов управления предприятий и объединений информацией о возможных способах достижения определенных результатов хозяйственной деятельности в перспективе, определение объективных закономерностей развития хозяйственных процессов, оценка реалистичности тех или иных плановых решений и их соответствия внутренней логике развития экономики.

ПЭА – это, как правило, функция долгосрочного управления. Отдельные элементы ПЭА находят применение в текущем и оперативном управлении для подготовки упреждающей информации. ПЭА заключается в тщательном изучении и анализе информации о настоящем и прошлом предприятия в предвидении новых факторов и явлений хозяйственной деятельности, аналитической «разведке» будущего. ПЭА является предварительным экономическим анализом и по отношению к результатам хозяйственной деятельности, и по отношению к хозяйственным процессам, т.е. анализ ведется до совершенствования хозяйственных процессов. Такой анализ необходим и для составления долгосрочных перспективных планов деятельности, и для оценки ожидаемых результатов выполнения намеченных заданий.

ПЭА является постоянной, а не эпизодической функцией управляющего органа. Задачи ПЭА определяются его сущностью и местом в планировании и управлении. В качестве важнейших задач ПЭА выделены:

1. Прогнозирование хозяйственной деятельности.

2. Научное обоснование перспективных решений.

3. Оценка ожидаемого выполнения планов.

Задачи ПЭА могут решаться и как изолированные задачи целевого назначения, и комплексно, системно. В последнем случае возникает необходимость создания определенной методики ПЭА, охватывающей все задачи и связывающей их в единое целое. Необходимое условие для ПЭА — наличие информации о динамике показателей за достаточно длительный период. Эта информация должна быть сопоставимой, т.е. каждый показатель должен быть рассчитан на основе единой методологии учета и единой системы цен.

Оперативный анализ и тактические решения. Цель оперативного экономического анализа – оперативная экономическая оценка краткосрочных изменений в производственных процессах относительно заданной программы развития соответствующей управляемой экономической системы и обеспечение ее эффективного функционирования.

Оперативность анализа – это, прежде всего, своевременность выявления и исследования краткосрочных изменений, происходящих в экономических процессах, которые либо угрожают вывести управляемую систему из заданного направления и темпа развития, либо сигнализируют о появлении дополнительных резервов, позволяющих быстро перевести ее на более эффективный режим функционирования. Пропуск отрезка времени, в течение которого действуют причины, порождающие отклонения от программы, делает бесполезными даже результаты оперативного анализа, так как после этого момента возникает новая хозяйственная ситуация с новыми причинно-следственными взаимосвязями элементов и новыми экономическими последствиями.

Оперативный экономический анализ может быть эффективным, если он проводится, во-первых, после совершения производственных процессов, но в оптимально допустимых интервалах времени, обеспечивающих эффективное функционирование конкретного производства; во-вторых, до совершения производственных процессов для оперативного краткосрочного прогнозирования, предвидения краткосрочных изменений производственных процессов и их экономических последствий с целью выработки наиболее экономичных вариантов предстоящих изменений в этих процессах и рекомендаций по их осуществлению.

Основные задачи оперативного анализа:

- систематическое выявление уровня выполнения смет и плановых заданий по центрам ответственности; определение и расчет влияния факторов изменения показателей от заданного уровня;

- систематизация позитивных и негативных причин отклонений;

- своевременное предоставление управляющей системе полученной информации;

- разработка и реализация мероприятий по совершенствованию оперативного управления производством, повышению его эффективности.

Оперативный анализ максимально приближен к производственным процессам и опирается на систему первичных документов и отчетов предприятия. Объекты оперативного анализа:

- план производства продукции предприятия и его подразделений (в стоимостном и натуральном выражении);

- план реализации продукции и поставок по договорам;

- структура выпуска (в ассортименте или по номенклатурным позициям);

- ритмичность выпуска продукции;

- состояние и использование производственного оборудования;

- использование рабочего времени и персонала;

- обеспеченность материальными ресурсами, топливом, энергией, комплектующими и покупными изделиями;

- расходы по оплате труда и материальному стимулированию работников;

- выполнение плана прибыли и других финансовых показателей;

-состояние и использование оборотных средств;

- платежеспособность предприятия и его финансовой состояние.

Текущий (ретроспективный) анализ. Текущий (ретроспективный) экономический анализ проводится на основе итоговых результатов работы предприятия по важнейшим отчетным периодам.

Текущий анализ – это система периодического, всестороннего изучения результатов хозяйственной деятельности для объективной оценки выполнения бизнес-планов и достигнутой эффективности производства, комплексного выявления внутрипроизводственных резервов, мобилизации их для повышения эффективности хозяйствования в последующие периоды.

Особенностью текущего анализа является ретроспективный взгляд на хозяйственную деятельность, изучение свершившихся процессов и явлений, выявление неиспользованных резервов. Текущий анализ — неотъемлемый элемент коммерческого расчета предприятия и выполняется при подведении итогов хозяйственной деятельности. Для него характерен полный охват всех сторон хозяйственной деятельности, привлечение к его проведению всех отделов и служб предприятия. Он проводится преимущественно по документированным источникам информации на базе бухгалтерской и статистической отчетности. Это позволяет типизировать процедуры анализа, использовать единые его методики.

Важным направлением совершенствования текущего экономического анализа является широкое использование математических методов и ЭВМ для получения и обработки экономической информации, что повышает его эффективность.

Задачи текущего анализа:

- Анализ и оценка напряженности и обоснованности бизнес-плана (плановых заданий).

- Выявление факторов хозяйственной деятельности и количественная оценка их влияния на обобщающие показатели.

- Объективная оценка работы предприятия и его подразделений.

Текущий анализ требует обширной информации не только о плановых и отчетных значениях показателей, но и о нормах расхода материя лов, труда, заработной платы и других элементов на планируемые и фактические объемы производства. Поэтому текущий контроль и анализ деятельности предприятия рациональнее вести синхронно с планированием на базе ее информационной среды.

Методика такого анализа включает:

- расчет производственной программы, расхода материалов и трудовых затрат по каждому наименованию изделия и на весь выпуск за период;

- оперативный анализ выполнения производственной программы для оперативного контроля;

- текущий анализ выполнения производственной программы нарастающим итогом для оценки выполнения плана за весь отчетный период.

1. Расчет производственной программы расхода материала и трудовых затрат делается на основе исходной информации общей квартальной (месячной) производственной программы, по каждому из наименований изделий, а также суммарных и среднесуточных показателей по всем изделиям (продукции).

2. Итоговый анализ выполнения квартальной (месячной) производственной программы, содержащей сравнительные сведения о плановом и фактическом выпуске за время, истекшее с начала периода, по каждому из наименований изделий, а также расчет планируемой и фактической стоимости товарной продукции, расхода материала, затрат нормо-часов и нормативной зарплаты по каждому наименованию изделий, суммарные и среднесуточные величины и данные о степени выполнения плана по товарной продукции.

3. Текущий анализ данных о выполнении производственной программы нарастающим итогом, которая отличается от предыдущей тем, что все плановые показатели (количество изделий, стоимость товарной продукции, расход материала, затраты нормо-часов, нормативная зарплата), а также суммарные и среднесуточные величины и степень выполнения плана по товарной продукции пересчитываются по всем наименованиям в соответствии с количеством дней, истекших с начала периода (пересчитанный показатель программы равен текущему показателю программы, умноженному на число дней, истекших с начала периода, и деленному на общее число дней в квартале.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2868. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия