Студопедия — Попередельный (попроцессный) метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Попередельный (попроцессный) метод учета затрат и калькулирования себестоимости продукции.






Попроцессный метод применяется на предприятиях, выпускающих однородную продукцию, спрос на которую постоянен, и производство является непрерывным, массовым и осуществляется поточным метадом. К таким предприятиям относят предприятия добывающей отрас­ли, электро- и теплостанции, добычу строительных материалов и от­дельные виды производств товаров народного потребления. Особенности попроцессного метода.

Учет затрат при попроцессном методе осуществляется следующим образом.

1. Для учёта затрат по всему количеству однородных изделий от­крывается и ведется счёт «Основное производство». На счёте «Основ­ное производство» отражаются все производственные затраты.

2. При наличии НЗП осуществляется расчёт его стоимости, вели­чина которого остается как сальдо по счёту «Основное производст­во». Отдельные виды производств НЗП не имеют. Например, добыча угля, нефтедобыча, выработка электроэнергии, транспортные пере­возки.

3. Фактическая себестоимость готовой продукции исчисляется с учётом НЗП и списывается со счёта «Основное производство» на счёт «Готовая продукция».

4. Фактическая себестоимость единицы продукции определяется путем деления фактических затрат по выпуску продукции на количест­во выпущенной продукции, при этом при наличии незначительных различий в видах продукции применяют понятие «условная единица готовой продукции».

В настоящее время попроцессный метод рассматривается как мо­дификация попеределыюго метода.

Попередельный метод учёта затрат применяют в металлургии, деревообрабатывающей, текстильной и других отраслях промышленно­сти, где технологический процесс делится на отдельные фазы обработки исходного материала.

Затраты на изготовление продукции этих производств учитываются по видам однородных изделий, статьям калькуляции и переделам.

Существует несколько вариантов попередельного метода учёта затрат и калькулирования себестоимости продукции.

Бесполуфабрикатный вариант попередельного метода предполага­ет порядок учёта затрат, при котором контроль за движением полуфаб­рикатов внутри цехов (переделов) и между ними осуществляет бухгал­терия оперативно, в натуральном выражении и без записей по счетам.При этом варианте калькуляция себестоимости составляется только на готовую продукцию.

Полуфабрикатный вариант попередельного метода предполагает, что расчету себестоимости подлежит не только конечный продукт, но и продукция каждого передела в отдельности. При этом варианте воз­можны два способа:

1 способ - с использованием счета «Полуфабрикаты собственного производства». В этом случае полуфабрикаты каждого передела, кроме последнего, сдаются цехами на склад и отпускаются следующему пе­ределу со склада

2 способ - без использования счёта «Полуфабрикаты собственного производства». В этом случае затраты одного передела передаются следующему переделу с кредита счёта «Основное производство» одно, го цеха в дебет счёта «Основное производство» другого цеха. Полуфабрикатный вариант учёта затрат применяют предприятия, реали­зующие продукцию каждого отдельного передела на сторону. Досто­инством этого варианта является то, что он позволяет определить себе­стоимость отдельных фаз обработки продукции по цехам, выявить ме­сто возникновения и причины отклонения фактической себестоимости от нормативной.

Недостатком полуфабрикатного варианта учёта затрат являетеся многократность включения в себестоимость полуфабрикатов одних в тех же затрат. Такое наслоение в учёте издержек предприятия называ­ется внутризаводским оборотом, который подлежит исключению при суммировании затрат по предприятию в целом. В нашем примере в синтетическом учёте по счёту «Основное производство» затраты со­ставляют 118 ООО руб. (30 ООО + 38 ООО + 50 ООО), а внутризаводской оборот - 68 ООО руб. (30 ООО + 38 ООО).

 

 

15. Нормативный учет как инструмент учета, планирования и контроля.

Этот метод основан на нормировании затрат и обязательном со­ставлении нормативных калькуляций по каждому изделию. В основе составления нормативных калькуляций лежат технически обоснованные расчётные величины (нормы) затрат рабочего времени, материальных и денежных ресурсов на единицу продукции (работ, услуг),

Нормативные калькуляции на детали и узлы со­ставляются только по прямым затратам, а на изделие в целом — по всем статьям производственной себестоимости.

Имея нормативные калькуляции, документы на отклонения от норм в текущем отчетном периоде и их изменения, зная количество выпущенной продукции, бухгалтерия рассчитывает фактические за­траты отчетного периода. Расчет фактической себестоимости продук­ции осуществляется по следующей формуле:

Фс = Нс±Он±Ин,

где Фс - фактическая себестоимость; Не - нормативная себестоимость' Он - отклонения от норм (экономия или перерасход); Ин - изменения норм (в сторону их увеличения или уменьшения).

Контроль за применением установленных в производстве норм при изготовлении продукции осуществляется с помощью бухгалтерского учёта, в соответствии со строго установленной документацией по оформлению затрат по нормам, по отклонениям от норм и по измене­ниям норм.

По одним документам производится отпуск материалов, топлива, сырья, начисляется заработная плата по установленным нормам затрат (лимитно-заборные карты, маршрутные листы, наряды, в которых про­ставляются лимиты, норма затрат материалов, нормированное время и Р расценки на оплату труда).

По другим документам производится отпуск материалов со склада, начисление заработной платы в случае превышения действующих норм (требования, наряды с отметкой «отклонения от норм» или доплатные листы на заработную плату). В этих документах обязательно простав­ляются коды причин и виновников отклонений от норм, а также дополнительные подписи лиц, контролирующих процесс производства и затрат (начальник цеха, гл. инженер, менеджер центра ответственности).

Итак, основными элементами нормативного метода учёта затрат | на производство и калькулирования себестоимости продукции явля­ются:

I) составление нормативных калькуляций по изделиям, которые характеризуются тем, что на предприятии по каждому виду изделия ^составляется предварительная нормативная калькуляция, т.е. кальку­ляция себестоимости, на основе действующих на начало месяца норм и нормативов. В отличие от плановой, нормативная калькуляция охва­тывает больший круг калькуляционных единиц (на деталь, узел, изде­лие). Плановая - устанавливается на основании средних прогрессив­ных норм расхода сырья и материалов, трудоемкости изготовления, затрат на обслуживание и управление. Она определяет предельный уровень затрат на продукцию, допустимый в соответствующем плано­вом периоде при запланированном объёме производства;

2) раздельный учёт затрат производства по нормам и отклонениям от норм;

3) учёт изменений норм;

4) составление фактических (отчётных) калькуляций - это расчёт фактической себестоимости по той же структуре затрат, что принята в плановой калькуляции; а также расходов и потерь, не предусмотрен­ных в ней. Фактическая калькуляция отражает совокупность всех затрат на производство и реализацию продукции. Она используется дц, контроля за выполнением плановых заданий по снижению себестоц. мости различных видов продукции, а также для анализа её динамики (табл. 2.12).

Нормативный метод учёта обеспечивает оперативность и возмож­ность предварительного контроля производственных затрат и фактиче­ски удовлетворяет все требования управленческого учёта, соответству­ет широко применяемой на Западе системе «стандарт-кост», которая состоит из стандартов (норм) на затраты материалов, труда, накладных расходов и разработанных на их основе стандартных калькуляций. Эта система стала известна российским специалистам ещё в 30-х годах прошлого столетия, когда были опубликованы переводы книг родона­чальников «стандарт-коста» американских ученых Д.Ч. Гаррисона и Т. Даун и

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия