Студопедия — Глава 46. Перси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 46. Перси






 

Если под словом «помощь» Боб подразумевал плачущего вурдалака, то Перси был вполне уверен, что у них с титаном были разные понятия «помощи». Тем не менее, Боб подался вперед. Перси чувствовал, что обязан был идти следом. По крайней мере, эта местность была не такой темной — не то чтобы там был свет, но она была наполнена густым белым туманом.

— Ахлис! — позвал Боб.

Существо подняло свою голову, и желудок Перси закричал: «На помощь!». Ее тело само по себе было ужасно. Она была похожа на жертву голода — конечности-палки, набухшие колени, острые локти, лохмотья вместо одежды, сломанные ногти на руках и ногах. Пыль затвердела у нее на коже и осыпалась ей на плечи, словно она приняла душ на дне песочных часов. Ее лицо было не менее ужасным — впалые и слезящиеся глаза; с носа капало, как с водопада; ее волокнистые серые волосы были спутаны в жирные пучки, а ее щеки были испещрены кровоточащими ранами, словно она царапала саму себя.

Перси не мог смотреть ей в глаза, поэтому опустил взгляд вниз. У ее коленей лежал древний щит — потрепанная окружность из дерева и бронзы, украшенная образом Ахлис со щитом в руках; казалось, будто все изображенное на нем вечно уменьшалось.

— Тот щит, — пробормотала Аннабет. — Это он. Я думала, что это просто выдумки.

— О нет, — провыла старая ведьма. — Щит Геркулеса... Я была изображена на нем для того, чтобы меня — богиню несчастья — в последние секунды своей жизни созерцали его враги, — она так сильно закашляла, что у Перси защемило в груди. — Как будто Геркулес познал настоящие несчастья. Это даже не лучший мой образ!

Перси сглотнул. Встреча его друзей с Геркулесом у Гибралтарского пролива прошла совсем не как по маслу. Обмен любезностями содержал в себе множество криков, смертельных угроз и высокоскоростных ананасов.

— Что тут делает его щит? — спросил Перси.

Богиня уставилась на него своими влажными молочными глазами. С ее щек капала кровь, оставляя красные пятна на ее рваном платье.

— Ему ведь он больше не нужен, так? Он появился здесь, когда его смертное тело сгорело — наверное, в качестве напоминания о том, что одним щитом проблемы не решить. В конце концов, страдание находит всех. Даже Геркулеса.

Перси чуть приблизился к Аннабет. Он попытался вспомнить, зачем они сюда пришли, но чувство отчаяния мешало ему сосредоточиться. Слушая речь богини, он мог понять, почему она царапала свои собственные щеки. Ахлис источала чистейшую боль.

— Боб, — сказал Перси. — Не следовало нам сюда приходить.

Откуда-то из формы Боба в согласие промяукал котенок-скелет. Титан сдвинулся в сторону и поморщился, словно Маленький Боб царапал его подмышку.

— Ахлис контролирует Туман Смерти, — настаивал он. — Она может спрятать вас.

— Спрятать их? — Ахлис издала булькающий звук. Она либо смеялась, либо смертельно подавилась. — С чего это я стану им помогать?

— Они должны достичь Врат Смерти, — сказал Боб. — Чтобы вернуться в мир смертных.

— Невозможно! — возразила Ахлис. — Армии Тартара найдут вас. И убьют.

Аннабет обнажила лезвие своего костяного клинка, что, как Перси вынужден был признать, выглядело весьма пугающе и красиво. Она была похожа на «Принцессу варваров».

— Значит, твой Туман Смерти абсолютно бесполезен, — сказала она.

Богиня обнажила свои сломанные желтые зубы.

— Бесполезен? Да кто ты такая?

— Дочь Афины, — голос Аннабет звучал храбро, хотя Перси и понятия не имел, как ей это удавалось. — Я прошла половину Тартара не для того, чтобы какая-то младшая богиня читала мне лекции о невозможных вещах.

У их ног задрожала пыль. Вокруг завихрился туман, звук которого напоминал рыдания в агонии.

— Младшая богиня? — сучковатые ногти Ахлис вонзились в щит Геркулеса, выдалбливая металл. — Я была стара еще до рождения титанов, невежа. Я была стара при первом пробуждении Геи. Страдания вечны. Существование — это страдание. Я была рождена от старейших — Хаоса и Ночи. Я была...

— Да, да, — сказала Аннабет. — Грусть и страдания, бла-бла-бла. И все равно у тебя недостаточно сил, чтобы спрятать двух полубогов. Как я и говорила: твой Туман Смерти бесполезен.

Перси прочистил горло.

— Эм, Аннабет...

Она подарила ему предупредительный взгляд, словно говоря: «Подыграй мне». Перси понимал, насколько она была испугана, но выбора у них не было. И лучшей возможностью было побуждение богини к действию.

— То есть... Аннабет права! — вызвался Перси. — Боб привел нас сюда, думая, что ты сможешь помочь. Видимо, ты слишком занята... все пялишься на этот щит и рыдаешь. Не могу тебя винить. Он выглядит прямо как ты.

Ахлис взвыла и глянула на титана.

— Зачем ты навязал мне этих надоедливых детей? — Боб издал звук, похожий на что-то среднее между ропотом и хныканьем.

— Я думал... я думал...

— Туман Смерти не для помощи! — вскрикнула Ахлис. — Он укутывает смертных в несчастье, когда их души прилетают в Подземный мир. Это дыхание самого Тартара... смерти, отчаяния!

— Потрясно, — сказал Перси. — Можно нам две порции?

Ахлис зашипела.

— Проси у меня более разумный подарок. Я также богиня ядов. Могу подарить тебе смерть — тысячи вариантов умереть менее болезненным способом, чем тем, которым решил закончить свою жизнь ты, направившись в самое сердце пропасти.

Вокруг богини зацвели пыльные растения — темно-фиолетовые и красные цветы с болезненно-сладким запахом. У Перси закружилась голова.

— Паслен, — предложила Ахлис. — Болиголов. Белладонна, белена или стрихнин. Я могу растворить ваши внутренности, вскипятить вашу кровь.

— Это очень мило с твоей стороны, — сказал Перси. — Но с меня на одно путешествие яда хватит. А теперь, ты можешь спрятать нас в своем Тумане Смерти или нет?

— Да, будет весело, — сказала Аннабет.

Богиня сузила глаза.

— Весело?

— Конечно, — пообещала Аннабет. — Подумай, как приятно будет тебе злорадствовать над нашими душами после того, как мы умрем в агонии. Ты сможешь повторять нам «я же говорила» целую вечность.

— А если мы справимся, — добавил Перси. — Подумай, сколько страданий мы принесем здешним монстрам. Мы собираемся запечатать Врата Смерти. Это станет причиной громких стонов и рыданий.

Ахлис задумалась.

— Я люблю страдания. Рыдания — это тоже хорошо.

— Тогда решено, — сказал Перси. — Сделай нас невидимыми.

Ахлис с трудом поднялась на ноги. Щит Геркулеса откатился в сторону и остановился возле куста ядовитых цветов.

— Это не так-то просто, — сказала богиня. — Туман Смерти накатывает тогда, когда вы ближе всего к своей кончине. Только тогда затуманятся ваши глаза. Мир поблекнет.

У Перси пересохло во рту.

— Хорошо. Но... мы будем спрятаны от монстров?

— О да, — ответила Ахлис. — Если вы переживете процесс, то сможете проскользнуть незамеченными среди армий Тартара. Конечно, это безнадежно, но если вы уверены, то пойдемте. Я покажу вам дорогу.

— Дорогу куда? — спросила Аннабет.

Богиня уже шаркала во мрак. Перси обернулся посмотреть на Боба, но титан исчез. Как серебряный парень высотой в десять футов с очень громким котенком мог исчезнуть?

— Эй! — крикнул Перси Ахлис. — Где наш друг?

— Он не может пройти по этому пути, — отозвалась богиня. — Он не смертный. Идите сюда, глупцы. Идите и испытайте Туман Смерти.

Аннабет выдохнула и взяла его за руку.

— Ну... насколько все может быть плохо?

Вопрос был настолько нелепым, что Перси рассмеялся, несмотря на сильную боль в легких.

— Да уж. Но следующим свиданием будет ужин в Новом Риме.

Они последовали за пыльными следами богини через ядовитые цветы, все глубже продвигаясь в туман.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 533. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия