Студопедия — Основные закономерности дифференциации географической оболочки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные закономерности дифференциации географической оболочки






Горизонтальная и широтная зональность. Многие географы счи­тают понятия горизонтальная и широтная зональность идентичными, а обо­значающие их термины – синонимами. С этим согласиться невозможно. К горизонтальной зональности помимо зональности широтной, наиболее общей и основной закономерности, относятся и другие виды зональности - например, концентрическая зональность в горных котловинах.

Широтная зональность. Еще античным географам была известна широтная зональность тепловых условий земной поверхности (тепловые пояса). Данные о климатической широтной зональности мы находим в ра­боте М. В. Ломоносова «О слоях земных».

Тепловая широтная зональность -результат неравномерного рас­пределения солнечного тепла (радиации), обусловленного шарообразно­стью Земли (солнечные лучи падают на земную поверхность под углом, ко­торый постепенно уменьшается от экватора к полюсам).

Существование разных широтных поясов Земли и их тепловой режим определяются также положением Земли относительно Солнца и наклоном оси ее вращения к эклиптике. Эти же причины вместе с вращением Земли обусловливают существование барических поясов в системе общей цирку­ляции атмосферы, с которыми отчасти связано зональное распределение влаги. Соотношение тепла и влаги, определяющее распространение различ­ных типов растительности и служащее основной причиной формирования различных географических, или ландшафтных, зон внутри тепловых поя­сов, также существенно зависит от тепловой зональности.

Климатическая и ботанико-географическая широтная зональ­ность в середине 19 в.была установлена Александром Фридрихом Генрихом фон Гумбольдтом. Вас. Вас. Докучаев открыл закон «го­ризонтальной» (широтной) зональности почв и почвообразователей (кли­мата, растительности, животного мира, поверхностных горных пород и лег­ко растворимых минералов), зональности природы как целого, компоненты которой находятся в тесной связи между собой. Он писал о почвенных, «а следовательно, и естественноисторических» зонах.

Картина «мировой зональности» была в дальнейшем дополнена. Уче­ники В. В. Докучаева П. В. Отоцкий, В. С. Ильин, О. К. Ланге и другие писа­ли о широтно-зональном распределении грунтовых вод, зональности глу­бины их залегания и химического состава (минерализации). Можно гово­рить о широтной зональности стока и типов режима рек, стаивания сезон­ного снежного покрова, зональности процессов и продуктов выветривания, зональном распределении гидрохимических типов речных вод, геохимиче­ских процессов, широтной зональности экзогенных геологических и гео­морфологических процессов, геоморфологической зональности, о чертах зональности в литогенезе и т. д.

 

Следовательно, зональны не только климат, растительность и почвы, зонален весь или почти весь комплекс природных условий.

Еще в работах В. В. Докучаева и его ученика Г. Н. Высоцкого было обращено внимание на связь размещения географических зон с показателя­ми климатических условий, в особенности увлажнения. В. В. Докучаев вы­сказал предположение, что в основе зональности лежат прежде всего разли­чия в количестве тепла и влаги.

Разрабатывая теорию географической зональности, А. А. Григорьев более четко сформулировал вывод о том, что в основе зональности лежат изменения не только годового радиационного баланса и количества годо­вых осадков, но и соотношений между ними. Таким образом, соотношение тепла и влаги, по А. А. Григорьеву, - основополагающий фактор географи­ческой зональности.

A. А. Григорьев и М. И. Будыко считают, что для зональных изменений раз-личных процессов основное значение имеет соотношение радиационного баланса и осадков. Они сформулировали периодический закон зональности, отражающий связь географических зон с показателями теплового баланса и величиной увлажнения, выраженной радиационным индексом сухости.

Таблица географической зональности (по Григорьеву и Будыко)

По мнению Ф. Н. Милькова и ряда других географов, в крайних се­верных широ-тах основной принцип периодического закона уже не действу­ет, так как дифференци-ация типов ландшафта там связана с изменением не величины увлажнения, а термических условий. Ограничивающим, лимити­рующим фактором является недостаток тепла, а не влаги, которой при низ­кой испаряемости достаточно даже при малой годовой сумме осадков.

Вызывает также сомнение выделение в субтропическом и тропиче­ском поясах зон с болотными ландшафтами. Вероятно, в этих случаях дей­ствуют не зональные условия, а местные, азональные.

Долготная ландшафтная дифференциация. Она включает сектор-ность и связана в основном с долготными климатическими различиями (с долготной климатической дифференциацией).

B.В. Докучаев писал, что «природа не математика» и что закон «горизонталь-
ной» (широтной) зональности в силу разных причин не может быть выражен на поверхности Земли в идеальной форме. Одну из причин нарушения зональности он видел в неравномерности распределения морских вод «относительно материков по всему земному шару». «...Материки изрезаны иногда чрезвычайно причудливой формы морями, заливами, озерами..., вызывающими иное распределение климата, осадков, теплоты, а вместе с этим, и иное местное географическое распределение растительных
и животных организмов».

В. Л. Комаров писал о «меридиональной зональности организмов». Основываясь на различиях климата и природы приокеанических и конти­нентальных пространств материков, он выделил два типа флор — приокеанский и континентальный.

Важным этапом в развитии учения о долготной дифференциации яв­ляется работа И. П. Герасимова. Зоны, по мнению И. П. Герасимова, фациальны. Связано это прежде всего с активным воздействием земной поверх­ности на климат.

Г. Д. Рихтер на территории СССР по характеру проявления процессов адвекции выделил четыре меридиональных сектора:

1. Западноевропейский сектор, к которому относятся западные районы Русской равнины. Здесь наблюдается сильное влияние Атлантического океана, широтная зональ-ность ослаблена.

2. Переходный, или Восточноевропейский сектор, включающий цен­тральные и восточные районы Русской равнины и Западную Сибирь. Адвекция в этом секторе еще играет существенную роль, но широтная зональность проявляется наиболее четко.

3. Сибирский сектор, включающий Среднюю и Восточную Сибирь и Центр-альную Азию. Роль адвекции в секторе незначительна, но вечная мерзлота сглаживает различия в температурных условиях земной поверхности, поэтому широтная зональность проявляется слабее.

4. Дальневосточный сектор с мощным влиянием муссонной циркуля­ции и адвекции. Широтная зональность выражена слабо и проявляется своеобразно.

Высотная зональность. Многие считают термины «высотная зо­нальность» и «вертикальная зональность» синонимами. Однако это не так. К вертикальной зональности относится еще и глубинная зональность при­роды океанов, поэтому понятие «вертикальная зональность» более широ­кое, чем «зональность высотная».

Еще М. В. Ломоносов писал о различиях климата и природы горных стран в зависимости от близости земной поверхности к «морозному слою атмосферы». А. Гумбольдт установил высотную зональность климата и рас­тительности. Наконец, В. В. Докучаев создал учение о вертикальной (вы­сотной) зональности почвообразователей (климата, растительности, живот­ного мира) и почв, о зональности целостной природы.

Основная причина высотной зональности - убывание с высотой тем­пературы. Интенсивность солнечной радиации возрастает примерно на 10% на 1 км высоты, однако длинноволновое излучение Земли увеличивается с высотой еще быстрее. Считается, что в среднем на каждые 100 м поднятия местности температура понижается на 0,5—0,6°.

Следовательно, в основе и широтной, и высотной зональности лежит общая закономерность - постепенное уменьшение температуры: в первом случае уменьшение ее при передвижении из низких широт в высокие, во втором - с увеличением абсолют-ной высоты местности. Эта закономер­ность создает трехмерность ландшафтной зональ-ности. Однако климатиче­ские условия зональности (среди которых определяющими являются не только тепло, но и соотношение тепла и влаги) различно изменяются по широте и с высотой в горах.

На склонах гор, как правило, по мере поднятия увеличивается количе­ство осад-ков. Переувлажнение в северных широтах достигается преимуще­ственно лишь за счет снижения температур. По температурному режиму высокогорный климат приближается к морскому. В горах обычно меньше годовые и суточные амплитуды температуры, меньше суточная амплитуда относительной влажности.

Увеличение с высотой осадков в горах приводит к увеличению стока. Поскольку сток - важный фактор формирования географических комплек­сов, то и в этом отношении горные ландшафты находятся в иных условиях существования и развития, чем равнин-ные соответствующих тепловых поя­сов. Наконец, сам горный рельеф вносит большие осложнения в климатиче­ские и физико-географические процессы и создает такое разно-образие при­родной обстановки, которое обычно не наблюдается на равнинных террито­риях.

Характер высотной зональности зависит от расположения горных систем в определенной широтной зоне и долготном секторе и от простира­ния горных систем. Наблюдаются различные типы и спектры высотной зо­нальности в разных горных системах и их отдельных частях.

В структуре высотной зональности выделяются пояса. Каждому поясу свойствен определенный комплекс природных условий. Пояса группируют­ся в зоны (подобно тому, как в зоны группируются подзоны равнинных ландшафтов). Зоны выделяются по типу горного ландшафта (горно-лесной, горно-луговой, горно-степной, гляциально-нивальный и т. д.), пояса — по подтипу (по существу, это высотные подзоны).

В отличие от равнинных террито­рий климатические пояса и географические зоны в горах сменяются по закону вертикальной зональности, т. е. снизу-вверх. Это связано с тем, что с высотой понижается темпе­ратура воздуха, его плотность, давление, содержание в нем пыли; возрастает интенсивность солнечной радиации, об­лачность и годовая сумма осадков. Рассмотрим как пример величайшую горную систему мира - Гималаи. Здесь пред­ставлены практически все природные зоны Земли: у подно­жия растет тропический лес, на высоте 1500 м его сменяют широколиственные леса, которые в свою очередь перехо­дят в смешанные на высоте 2000 м. Далее, по мере подъема в горы начинают преобладать хвойные леса из гималай­ской сосны, пихты и можжевельника. Зимой здесь подолгу лежит снег и держатся морозы.

Выше 3500 м начинаются кустарники и высокогорные луга, их называют альпийскими. Летом луга покрыты ков­ром ярко цветущих трав - маков, примул, горечавок. По­степенно травы становятся ниже. Примерно с высоты 4500 млежат вечные снега и льды. Климатические условия здесь очень суровы.

В горах обитают редкие виды животных: горный козел, серна, архар, снежный барс.

Широтная поясность в океане. Мировой океан зани­мает более 2/3 поверхности планеты. Физические свойства и химический состав вод океана относительно постоянны и создают среду, благоприятную для жизни. Особенно важ­но для жизни растений и животных то, что в воде растворя­ются поступающие из воздуха кислород и углекислый газ. Фотосинтез водорослей происходит главным образом в верх­нем слое воды (до 100 м).

Морские организмы обитают главным образом в поверх­ностном, освещенном Солнцем слое воды. Это мельчайшиерастительные и животные организмы - планктон (бакте­рии, водоросли, мельчайшие животные), разнообразныерыбы и морские млекопитающие (дельфины, киты, тюлении др.), кальмары, морские змеи и черепахи.

На морском дне тоже есть жизнь. Это придонные водо­росли, кораллы, ракообразные, моллюски. Они называют­ся бентос (от греч. benthos - глубинный). Биомасса Миро­вого океана в 1000 раз уступает биомассе суши Земли.

Распределение жизни в Мировом океане неравномерно и зависит от количества солнечной энергии, поступившей на его поверхность. Полярные воды бедны планктоном из-за низких температур и длинной полярной ночи. На­ибольшее количество планктона развивается в водах умеренного пояса летом. Обилие планктона привлекает сюда рыбу. Умеренные пояса Земли - самые рыбные районы Мирового океана. В тропическом поясе количество планкто­на опять уменьшается из-за высокой солености воды и высо­ких температур.

 

Азональность и интразональность. Факторами азональности, т. е. факторами, вызывающими незональную дифференциацию географической среды на фоне проявления трех основных закономерностей, служат геоло­го-геоморфологические различия в соотношении топографиче­ской поверхности и уровня грунтовых вод, в характере дренажа поверхно­сти при плоском рельефе и избыточном атмосферном увлажнении и, нако­нец, все возрастающее значение хозяйственной деятельности человека. Все эти факторы почти не подчиняются ни широтной зональности, ни долгот­ной дифференциации, ни высотной зональности и значительно усложняют дифференциацию географической среды.

Влияние геолого-геоморфологических факторов наиболее велико. Большое влияние на дифференциацию оказывают химические свойства горных пород и их физические свойства.

Влияние на ландшафт азональных факторов осуществляется одновре­менно с действием факторов зональных (и долготной дифференциации). Поэтому не может быть каких-то особых азональных ландшафтов и даже мелких ландшафтных комплексов. Свежий обрыв, свежая осыпь вскоре одеваются почвенно-растительным покровом, и даже еще в разреженном фрагментарном виде почвы и растительность несут определенный зональ­ный отпечаток.

Незональные явления, как бы вкрапленные внутри зоны (например, болотные почвы и соответствующая растительность), развивающиеся на фоне зональных явлений в результате влияния особых местных условий (рельефа, увлажнения, состава и свойств горных пород и т. п.), называют интразональными. Интразональность, следовательно, связана с внутризональной дифференциацией в результате местного воздействия азональных факторов.

Понятия «азональности» и «интразональности» не имеют четких гра­ниц. Все или почти все так называемые азональные явления носят отпеча­ток зональности, испы-тывают ее влияние и являются, следовательно, интра­зональными.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3244. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия