Студопедия — ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПЛОЩАДЬ ТРЕУГОЛЬНИКА.






22. Точка М лежит внутри треугольника АВС. Докажите, что ВМ + МС < ВА + АС.

23. В треугольнике из вершины угла проведены биссектриса и высота. Доказать, что угол между ними равен полуразности двух других углов треугольника.

24. В треугольнике ABC сумма сторон АВ и АС равна а, A =60° и длина биссектрисы угла А составляет - стороны ВС. Найдите стороны треугольника.

25. Биссектриса треугольника делит одну из его сторон на отрезки длиной 3 см и 5 см. В каких пределах может изменяться периметр треугольника?

26. Докажите, что сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумм квадратов всех его сторон.

27. Один из углов треугольника 1500, а две из его сторон равны 2 и 7. Найдите всевозможные значения площади треугольника.

28. Боковые стороны равнобедренного треугольника равны 2.Чему равно основание этого треугольника, если известно, что площадь треугольника – целое число?

29. Одна из сторон треугольника равна 8, а два из его углов равны 300 и 450. Найдите всевозможные значения периметра треугольника.

30. В треугольнике АВС точки А 1, В 1, С 1 делят стороны ВС, АС, АВ соответственно в отношениях: ВА 1: А 1 С = 3: 7; АВ 1: В 1 С = 1: 3; АС 1: С 1 В = 1. Найдите отношение площадей треугольников АВС и А 1 В 1 С 1.

31. Пусть А и В – точки, l – прямая на плоскости. Найдите на прямой l такую точку М, что сумма АМ + МВ принимает наименьшее значение, если точки А и В расположены:

а) по разные стороны от прямой l; б) по одну сторону от прямой l.

32. Доказать, что медиана, проведенная из вершины прямого угла прямоугольного треугольника, равна половине гипотенузы.

33. Площадь треугольника АВС равна 30 см2. На стороне АС взята точка D так, что AD: DC = 2: 3. Длина перпендикуляра DE, проведенного на сторону ВС, равна 9 см. Найти ВС.

34. Вывести формулу для вычисления медианы треугольника по трем его сторонам.

35. В треугольнике даны длины двух сторон и величина угла между ними. Найти длину биссектрисы, проведенной из вершины данного угла.

36. В треугольнике АВС проведена медиана ВD, , , ВС = а. Найти медиану ВD.

37. В равнобедренном треугольнике высоты, проведенные к основанию и к боковой стороне, равны соответственно 10 и 12 см. Найти длину основания.

38. В равнобедренном треугольнике с боковой стороной, равной 4, проведена медиана к боковой стороне. Найдите основание треугольника, если медиана равна 3.

39. В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 900, CD - высота, а один из катетов вдвое больше другого. В треугольниках ACD и BCD проведены биссектрисы DK и DP соответственно. Найдите площадь треугольника АВС, если KP = 4.

40. Доказать, что сумма расстояний от любой точки основания равнобедренного треугольника до боковых сторон равна высоте этого треугольника, проведенной к боковой стороне.

41. Докажите, что медианы делят треугольник на шесть равновеликих частей.

42. В прямоугольном треугольнике проведена биссектриса острого угла. Отрезок, соединяющий ее основание с точкой пересечения медиан, перпендикулярен катету. Найти углы треугольника.

43. Сторона АВ треугольника АВС равна . На стороне ВС отмечена точка К так, что КАС = В. Найдите площадь треугольника, если ВК = 9, КС = 4.

44. Найти острые углы треугольника АВС, если , , ВК = 1, где СК – высота треугольника.

45. Высоты АН и ВК равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС пересекаются в точке О так, что ВО = 5, ОК = 3. Найдите АН.

46. На стороне ВС треугольника АВС отмечена точка К. Известно, что В + С = АКВ. АК = 5, ВК = 16, КС = 2. Найдите сторону АВ.

47. В треугольнике АВС В = 1350, АВ = , АС = 5. Найдите площадь треугольника.

48. В треугольнике АВС А = 600, ВС = 10, отрезки ВМ и СК – высоты. Найдите отрезок КМ.

49. В треугольнике АВС: АВ = 5, ВС = 10, АС = . Найдите площадь треугольника, образованного высотой АН, медианой АМ и биссектрисой ВК данного треугольника.

50. Площадь равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС равна 160, боковая сторона равна 20. Высоты ВК и АН пересекаются в точке О. Найдите площадь треугольника АВО.

51. Точка А 1 лежит на стороне ВС треугольника АВС так, что А 1 В: А 1 С =1:3. Вершина А - середина отрезка МС. В каком отношении (считая от В) прямая А 1 М делит сторону АВ?







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1162. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия