Студопедия — Компенсация ущербов при создании водохозяйственных комплексов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Компенсация ущербов при создании водохозяйственных комплексов






Создание ВХК невозможно без изменения природных условий и сложившейся хозяйств. практики. Значит. часть изменений природ. условий является ожидаемым положительным следствием стр-ва, а часть изменений носит негативный характер(затопление и подтопление территорий, изменение микроклимата и гидрологического режима нижнего бьефа водохранилищ). Экономич. оценка отриц. воздействия проектируемого ВХК на окр.природную и хозяйственную среду состоит в определении: затрат, компенсирующих возникающий ущерб при невозможности его предупреждения; затрат на мероприятия, предупреждающие или ограничивающие отрицательное воздействие. группа состоит из затрат на переселение населения, передислокацию предприятий, линий связи, транспортн. объектов и т. п. с затопляемых земель, освоение новых с-х угодий и увеличение продуктивности используемых земель, обеспечивающих получение с/х продукции взамен теряемой, восстановление леса на новых землях, сооружение спец. прудовых хозяйств, рыбоводных заводов для компенсации ущерба рыбному хозяйству и т. Д. группа вкл. в себя затраты на инженерную защиту земель и объектов, попадающих в зону воздействия в-щ, на санит. подготовку ложа в-щ, устройство рыбопропускных сооружений и другие мероприятия. Затраты на создание в-щ составляют существенную часть общих затрат на строительство ВХК. Структура затрат на стр-тво зависит от природных и экон. условий(от степени и специализации с-х освоения района, плотности населения, организации транспортного обслуживания). Большое значение имеют параметры водохранилища и хар-р его будущего использования. В плотнонаселенных с-х районах наибольшие затраты по в-щу имеют: переселение населения и компенсацию ущербов с/х. При решении вопроса о виде компенсации жителям, переселяемым из зоны затопления, исходят из следующего: Ущерб от затопления сельскохозяйственных земель компенсируется путем внесения в смету ВХК затрат на освоение новых земель или интенсификацию старопахотных земель с целью полного восстановления потерянной с/х продукции. Разработаны нормативы стоимости освоения новых земель взамен изымаемых для не с/х нужд. Кроме ущербов от затопления с/х земель, необходимо учитывать ущерб в с/х-ве от изменения гидролог. условий в нижнем бьефе при создании водохранилищ. Изменение гидрологического режима водотока сопровождается намерзанием льда на поймах при суточном регулировании стока, вымерзанием трав и т. д. Некоторых видов этого ущерба можно избежать, если предусмотреть с-х попуски из водохранилища, осуществляемые по особому графику, разработанному с учетом интересов и других потребителей.

 

22. Что такое оросительная норма?

ОРОСИТЕЛЬНАЯ НОРМА - количество воды, подаваемое при поливах на 1 га посева за вегетационный период. Разделяется на поливные нормы.

О. н. восполняет дефицит водного баланса 1 га посева, т. е. разницу между суммарным водопотреблением растениями и испарение почвой и естественными водными запасами влаги в почве. Величина О. Н. зависит от климатических и погодных условий, свойств почвы, особенностей растений и технологии их возделывания.

М = Е – QФ - W,

где М – оросительная норма, м3/га; Е – полное потребление с/х культуры (трансперация + испарение с почвы), м3/га; QФ – количество атмосферных осадков, поступивших в активный слой почвы за период вегетации, м3/га; W – используемые внутренние запасы влаги в почве.

 

23. Методы прогнозирования водопотребления и водоотведения.

Прогнозирование водопотребления и водоотведения является обязательным условием планирования использования водных ресурсов. В зависимости от сроков планирования КИВР различают следующие виды прогнозирования:

- краткосрочное - 5÷10 лет;

- среднесрочное - 15÷20 лет;

- долгосрочное – 25 и более лет.

Каждому виду прогноза соответствует свой, наиболее достоверный метод прогнозирования. При решении задач прогнозирования все виды водопотребления и водоотведения объединяются в группы:

- водопотребление населенных пунктов;

- водопотребление промышленности;

- водопотребление сельского хозяйства.

Прогнозирование норм водопотребления населенных пунктов осуществляется с учетом привычек потребителей и влияния жизненного уровня. Для краткосрочного и среднесрочного прогнозирования с достаточной точностью применяются методы линейной и показательнойэкстраполяции. Их сущность заключается в переносе состояний водопотребления, имеющих место в недалеком прошлом, на будущее. Причем период, охватываемый экстраполяцией, не должен быть больше наблюдаемого периода. Методы прогноза применяют для различных территориальных районов и бассейнов рек.

Линейная экстраполяция выражается уравнением

у = ах + b

где b – коэффициент регрессии, показывающий скорость изменения у в зависимости от х.

Гиперболическая зависимость у = аb/х применяется, когда существует фактор, сдерживающий рост прогнозируемого показателя.

Показательная зависимость у = ах.

Недостатками этих методов прогнозирования является, во-первых, то, что они не учитывают резкое изменение водопотребления и водоотведения, связанное с развитием и размещением производительных сил, во-вторых, имеются большие трудности в получении достоверных данных за длительный период.

Для долгосрочного прогнозирования водопотребления и водоотведения населенных пунктов применяют метод экспертныхоценок. Это метод опроса, при котором целенаправленно и последовательно ставятся вопросы квалифицированным экспертам по узкой области науки, техники или технологии и на основе их ответов в первом туре прогноз данного явления. Обработанная на ЭВМ информация сообщается экспертам, которые могут корректировать оценки. Эта процедура может повторяться 3-4 раза. В результате происходит сужение диапазона оценок, и число вероятных решений проблемы уменьшается. К особенностям этого метода относится:

- анонимность экспертов, участники экспертной группы (10-15 человек) неизвестны друг другу;

- возможность использования результатов предыдущего опроса;

- статистическая обработка группового решения.

Прогнозирование водопотребления и водоотведения в промышленности производится по тем отраслям, на которые приходится 75÷80% общего объема водопотребления. Прогнозирование осуществляется пол двум направлениям:

- определение планируемых объемов выпуска наиболее водоемких видов продукции предприятиями отрасли;

- определение влияния научно-технического прогресса в отрасли на изменение технологий. (Имеется ввиду определение тех ожидаемых изменений в технологии, которые могут обеспечить сокращение объемов водопотребления и водоотведения. Это оборотные системы, повторное водоснабжение и т.д.).

Краткосрочное прогнозирование осуществляется с использованием методов экстраполяции. Среднесрочное и долгосрочное прогнозирование водопотребления и водоотведения в промышленности выполняют с применением метода историческиханалогий. Сущность его заключается в том, что анализируются водопотребление и водоотведение и их уровень, которые в какой-либо стране уже являются настоящим или прошлым, но для данной страны могут служить моделью будущего.

В сельском хозяйстве основными водопотребителями являются орошение, прудовое рыбное хозяйство и некоторые сельскохозяйственные предприятия промышленного типа. Основным водопотребителем считается орошение, оно составляет 80% от общего водопотребления. Удельные показатели водопотребления орошения определяются оросительной нормой на единицу площади и видом культур. Для кратковременного прогнозирования водопотребления сельскохозяйственных угодий и рыбного хозяйства применяют методы логистическойэкстраполяции, выражаемые функцией

Модель означает, что скорость изменения различна во времени (сначала ускорение, затем замедление). Прогнозирование водопотребления сельскохозяйственной обрабатывающей промышленности и подсобного хозяйства осуществляют методами, применяемыми в промышленности.

Долгосрочное и среднесрочное прогнозирование выполняют с использованием математико-стохастическихмоделей.

ВКХ как объект управл-я предст. собой комплекс гидротехнических и спец. соор. рассредоточенных на большой территории и объединённых решением одной задачи – рациональное использование водных ресурсов для удовлетворения социальных и экономических потребностей. Задачи управления ВХС имеют место в процессе проектирования, строительства и эксплуатации.

При проектировании опр-ся состав участников ВКХ альтернативным способом: определяют возможные источники водообеспечения; объекты выделяемых водных ресурсов. Здесь предполагается, что в качестве замещающих вариантов привлекаются только варианты по воде (не рассматриваются мероприятия по снижению объёма водопотребления, борьбу с утечками, повышение КПД и т.д.), т.е. график водопотребления обязательно должен быть покрыт из одного или нескольких водоисточников. В качестве водоисточников принимают: местный сток, подземные воды, зарегулированный сток, переброска воды из соседних и дальних районов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 647. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия