Студопедия — Глава 58. Джейсон
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 58. Джейсон






 

Итак, это был бушевавший штормами день. Остер, римская версия бога Южного Ветра, устраивал прием во дворце. Предыдущие два дня Джейсон имел дело с Нотом. Греческое обличье бога было объято пламенем и он быстро становился разъяренным; по крайней мере, он был быстр. Остер был... ну, в общем, не таким быстрым.

В тронном зале рядами выстроились белые и красные мраморные колонны. Пол из грубого песчаника курился от шагов Джейсона. В воздухе висел пар, как в банях лагеря Юпитера, за исключением того, что на потолках бань не трещали молнии, освещая помещение вспышками, путающими сознание.

Южные вентусы были окружены вихрящимися облаками красной пыли и горячего воздуха. Джейсон соблюдал осторожность и держался от них подальше. В свое первое посещение он случайно провел рукой сквозь одного из них. Его пальцы покрылись множеством волдырей, и стали похожи на щупальца.

В конце комнаты стоял самый странный трон, который Джейсон когда-либо видел: одна половина была сделана из огня, другая — из воды. Помост был похож на костер. Пламя и дым сворачивались, образуя сиденье. Спинка трона походила на бурлящее штормовое облако. Подлокотники шипели, когда влага встречалась с огнем. Трон выглядел неудобным, но бог Остер развалился на нем так, словно это было спокойное послеобеденное время, когда он может посмотреть футбол.

В полный рост бог достигал около десяти футов. Паровая корона покрывала его лохматые белые волосы. Его борода состояла из облаков, в которой постоянно сверкали молнии и шел дождь, стекающий ему на грудь и впитывающийся в песочного цвета тогу. Джейсон недоумевал, почему он просто не мог сбрить свою бороду. Должно быть, это раздражает, когда на тебя постоянно льет дождь, но Остера это, похоже, не волновало. Он напоминал Джейсону мокрого Санту Клауса, но больше ленивого, чем веселого.

— Итак... — голос бога прозвучал словно надвигающийся шторм. — Сын Юпитера вернулся.

Остер произнес это так, будто Джейсон опоздал. Джейсон противился соблазну напомнить глупому богу ветра, что изо дня в день простаивал часами снаружи, ожидая его приглашения, но вместо этого он просто поклонился.

— Господин, — сказал он. — Получали ли вы какие-либо новости от моего друга?

— Друга?

— Лео Вальдес, — Джейсон старался быть терпеливым. — Тот, кого унесли ветра.

— Ах... да. То есть, скорее всего, нет. Ни слова. Его забрали не мои ветра. Без сомнения, это работа Борея или его потомства.

— Э-э, да. Мы это знаем.

— Это, конечно же, единственная причина, по которой я принял вас во дворце, — Брови Остера поползли к его паровому венку на голове. — Борею следует противостоять! Северные ветра должны быть отброшены!

— Да, милорд. Но, чтобы противостоять Борею, нам для начала нужно вывести корабль из гавани.

— Корабль в порту! — бог откинулся назад и усмехнулся, дождь проливался на его грудь. — Ты знаешь, кому принадлежал последний корабль, зашедший в мой порт? Королю Ливии... его звали Пселлос. Он обвинил меня в том, что я нагнал на него знойные ветра и сжег его урожай. Ты можешь в это поверить?

Джейсон стиснул зубы. Он знал, что Остера нельзя торопить. В своем дождливом обличье он был вялым, теплым и непостоянным.

— Так тот его урожай сожгли вы, господин?

— Естественно! — Остер добродушно улыбнулся. — Чего ожидал Пселлос, выращивая зерновые культуры на краю Сахары? Дурак направил весь свой флот против меня. Он намеревался уничтожить мою крепость, чтобы южный ветер никогда больше не смог подуть снова. Конечно же, я уничтожил его флот.

— Разумеется.

Остер прищурился.

— Ты ведь не заодно с Пселлосом?

— Нет, господин Остер. Я Джейсон Грейс, сын...

— Юпитера. Да, конечно. Мне нравятся сыновья Юпитера. Но почему ты до сих пор в моем порту?

Джейсон подавил вздох.

— У нас нет вашего разрешения покинуть гавань, милорд. К тому же, наш корабль поврежден. Нам нужен наш механик, Лео Вальдес, чтобы починить двигатель, если только вы не предложите другого выхода.

— Хм, — Остер поднял руку и позволил пыльному вихрю крутиться между его пальцами, словно эстафетная палочка. — Знаешь, люди прощают мне мое непостоянство. Иногда я знойный ветер, уничтожитель урожая, горячий бриз Африки! В другой день — я мягкий ветер, приносящий теплые летние дожди и холодные туманы южного Средиземноморья. А в межсезонье я обитаю в прекрасном месте в Канкуне! Во всяком случае, в древние времена, смертные боялись меня и любили. Для бога, непредсказуемость может быть силой.

— Значит, ты действительно сильный, — сказал Джейсон.

— Спасибо! Да! Но не могу сказать того же о полубогах, — Остер наклонился вперед, достаточно близко, чтобы Джейсон уловил запах поля и теплых песчаных пляжей после дождя. — Ты напоминаешь мне моих собственных детей, Джейсон Грейс. Тебя сдувает с места на место. Ты не определился. Меняешься день ото дня. Если бы ты мог повернуть указатель направления ветра, куда бы он подул?

Пот стекал между лопаток Джейсона.

— Простите?

— Ты сказал, вам нужно направление. Вам нужно мое разрешение. Я говорю, что вы не нуждаетесь ни в том, ни в другом. Пришло время выбрать направление самому. Ветер, дующий бесцельно, бесполезен.

— Я не... я не понимаю.

Как Джейсон и сказал, он ничего не понимал. Нико говорил о том, что у него не было дома. Зато он был свободен от груза обязанностей. Мог идти туда, куда хотел. Джейсон размышлял над вопросом о своем доме месяцами. Он всегда был против традиций римского лагеря: соревнования силами, скрытая борьба. Но Рейна была хорошим человеком. Она нуждалась в его помощи. Если он отвернется от нее... кто-то вроде Октавиана может захватить власть и разрушить все, что так любит Джейсон в Новом Риме. Как он может быть таким эгоистом? Эта мысль наполняла его чувством вины.

Но душой он хотел жить в Лагере полукровок. Месяца, проведенные там с Пайпер и Лео, казались ему более правильными и удовлетворительными, чем все время прожитое в Новом Риме. Кроме того, в Лагере полукровок, по меньшей мере, был шанс, что он когда-нибудь встретится со своим отцом. Боги нечасто заглядывали в римский лагерь.

Джейсон прерывисто вздохнул.

— Да. Я знаю, какое направление хочу взять.

— Хорошо! И?

— Э-э, нам по-прежнему нужно починить корабль. Там...

Остер поднял указательный палец.

— Все еще ожидаешь указаний от повелителя ветров? Сын Юпитера должен знать лучше.

Джейсон колебался.

— Мы уходим, господин Остер. Сегодня.

Бог ветра усмехнулся и развел руками.

— Наконец-то ты определился со своей целью! Теперь у вас есть мое разрешение покинуть порт, хотя оно вам и не нужно было. И как вы поплывете без своего механика и с поврежденным двигателем?

Джейсон почувствовал присутствие южных ветров, которые носились вокруг него, будучи похожими на упрямых мустангов, испытывающих его волю. Он целую неделю провел в надежде, что Остер окажет им помощь. В течение нескольких месяцев он переживал по поводу своих обязанностей в римском лагере и надеялся, что все прояснится само собой. Теперь, Джейсон осознал, что просто должен был делать то, что хочет. Он должен был контролировать ветра, а не подчинятся им.

— Вы поможете нам, — сказал Джейсон. — Ваши вентусы могут принимать форму лошадей. Вы отдадите нам нескольких и они потащат Арго II. Они приведут нас к Лео.

— Замечательно! — Остер лучезарно улыбнулся, его борода излучала электрический ток. — А сейчас... ответишь ли ты за свои смелые слова? Сможешь ли контролировать ветра или будешь разорван ими на части?

Бог хлопнул в ладоши. Ветра закружились вокруг трона и приняли форму лошадей. Они не были ни темными, ни холодными, как друг Джейсона — Буря. Лошади южных ветров были сотканы из огня, песка и горячего воздуха. Четверо из них промчались мимо, их жар опалил волосы на руках Джейсона. Они скакали вокруг мраморных колонн, плевались огнем, их ржание было похоже на работу пескоструйного аппарата. Чем дольше они бегали, тем более одичавшими становились. Ветра обратили свой взгляд к Джейсону.

Остер погладил свою дождливую бороду.

— Ты знаешь, почему вентусы могут появляться в обличье лошадей, мальчик мой? Мы, боги ветра, довольно часто путешествуем по земле в лошадиной форме. Когда-то мы были известны, как заводчики самых быстрых лошадей.

— Спасибо, — пробормотал Джейсон, хотя его зубы стучали от страха. — Слишком много информации, — один из вентусов атаковал Джейсона. Тот нырнул в сторону, а его одежда задымилась от близкого контакта.

— Иногда, — радостно продолжил Остер, — смертные узнают нашу божественную кровь. Они говорят: «Эта лошадь летает, словно ветер!». И не зря. Как и самые быстрые жеребцы, вентусы — наши дети!

Ветряные лошади стали кружить вокруг Джейсона.

— Как и мой друг Буря, — отважился он.

— Ох, что же... — Остер нахмурился. — Боюсь, конкретно тот — дитя Борея. Как ты его приручил, мне не понять. Вот эти — мои отпрыски, славная команда южных ветров. Контролируй их, Джейсон Грейс, и они вытянут ваш корабль из гавани.

«Контролировать их, — подумал Джейсон. — Да проще некуда». Они бегали взад-вперед, нагнетая безумие. Как и их хозяин, Южный ветер, они противоречили сами себе — наполовину горячие сухие сирокко, наполовину грозовые фронты. «Мне нужна скорость, — подумал Джейсон. — Мне нужна цель».

Он представил себе Нота, греческую версию Южного ветра — ужасно горячего, зато очень быстрого. В тот момент он встал на сторону греков. Он выбрал Лагерь полукровок — и лошади изменились. Штормовые облака в них растаяли, оставляя лишь красную пыль и жару, мерцающую словно миражи в Сахаре.

— Хорошая работа, — сказал бог.

На троне сидел Нот — старик с бронзовой кожей, в огненном греческом хитоне, на голове у него лежал короноподобный венок из высохшего, дымящегося ячменя.

— Чего ты ждешь? — подсказал бог.

Джейсон повернулся к огненным лошадям. Внезапно он перестал испытывать страх. Он протянул руку. К ближайшей лошади устремился вихрь пыли. Лассо — веревка из ветра, гораздо более быстрая, чем любое торнадо — обернулось вокруг шеи коня. Ветер сформировал недоуздок и заставил существо успокоиться.

Джейсон призвал еще одну ветряную веревку. Он поймал второго коня, связывая его со своей собственной волей. Меньше чем за минуту, он связал всех четырех вентусов. Джейсон взнуздал их, гневно ржущих и брыкающихся, но не способных порвать его поводья. У него появилось такое ощущение, будто он держит четырех воздушных змеев на сильном ветру — несомненно, тяжело, но возможно.

— Очень хорошо, Джейсон Грейс, — сказал Нот. — Ты сын Юпитера, и ты выбрал свой собственный путь, как и все великие полубоги до тебя. Ты не можешь изменить свое происхождение, однако можешь выбрать свое наследие. А теперь ступай. Прикажи команде идти по направлению к Мальте.

— Мальта? — Джейсон попытался сосредоточиться, но жара, исходящая от коней, делала его рассеянным. Он ничего не знал о Мальте, кроме той смутной истории о Мальтийском соколе. На Мальте изобрели солод?

— Когда вы прибудете в город Валетта, — сказал Нот, — тебе больше не понадобятся эти лошади.

— Вы имеете в виду, что мы встретим там Лео?

Бог замерцал, медленно исчезая в волнах тепла.

— Твоя судьба проясняется, Джейсон Грейс. Когда тебе снова придется выбирать — буря или огонь — вспомни меня. И не отчаивайся.

Двери тронного зала распахнулись. Лошади, почуяв свободу, бросились к выходу.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 454. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия