Студопедия — ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ






Кафедра Электротехники, автоматизации и энергетики

О.Г.Кон

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ
по выполнению курсового проекта


по дисциплине Электрическая часть электростанций
и подстанций

 

«ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЙОННОЙ ПОДСТАНЦИИ»

 

для студентов всех форм обучения
по направлению 140200 «Электроэнергетика»
специальности 140211 «Электроснабжение»

 

Г. Южно-Сахалинск

Год

Методическое пособие по выполнению курсового проекта по дисциплине Электрическая часть электростанций и подстанций «Проектирование районной подстанции» для студентов всех форм обучения по направлению 140200 «Электроэнергетика», специальности 140211 «Электроснабжение» / Сост. Кон О.Г., Юж.-Сах., ЮСИЭПИ: 2007. – 53 с.

 

Составитель

Кон О.Г.

 

Обсуждена

на заседании кафедры
Электротехники, автоматизации и энергетики

5 февраля 2007 г., протокол № 4

 

Утверждено

на заседании учебно-методического Совета ЮСИЭПИ

«_____» ________ 200__ г., протокол № __

 

© Южно-Сахалинский институт экономики, права и информатики, 2007.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ. 3

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ. 6

1. ВЫБОР ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ.. 7

1.1. Выбор генераторов. 7

1.2. Выбор трансформаторов. 9

2. ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ВЫБОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ АППАРАТОВ И ПРОВОДНИКОВ.. 14

2.1. Расчетные условия для выбора проводников и аппаратов по продолжительным режимам работы.. 15

2.2. Расчетные условия для проверки аппаратуры и токоведущих частей по режиму короткого замыкания. 21

ПРИМЕР РАСЧЕТА.. 27

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 56


ВВЕДЕНИЕ

 

Курсовое проектирование электрической части электростанций и подстанций является одним из важнейших и, пожалуй, одним из наиболее эффективных видов учебного процесса в институте, формирующего из студентов будущих инженеров-электриков. Курсовое проектирование является естественной логической ступенькой, подводящей студента к дипломному проектированию. Соответственно предшествующие типовые расчеты подготавливают студентов к качественному выполнению курсового проекта.
При курсовом проектировании студент впервые самостоятельно проектирует электрическую часть конкретной, не очень сложной электроустановки. При этом ему приходится использовать для решения тех или иных вопросов комплекс знаний, полученных из различных учебных курсов, на упражнениях, на производственной практике, а также в процессе выполнения типовых расчетов, домашних заданий, лабораторных работ. В процессе проектирования студент усваивает методику проектирования, учится работать с технической литературой, каталогами, ГОСТ, прейскурантами, справочниками, материалами проектных организаций и т. п. В помощь студенту специализирующая кафедра назначает преподавателя-консультанта, который направляют работу студентов, следят за глубиной проработки различных разделов проекта, помогает студенту в разрешении возникающих у него вопросов, указывает целесообразную для изучения техническую литературу, учит методике проектирования, следит за календарными сроками выполнения разделов проекта.

При проектировании студент должен научиться логически последовательно, мотивированно и доказательно решать поставленные в задании на проект задачи, четко, ясно, в краткой и наглядной форме обосновывать в пояснительной записке все принимаемые решения, технически грамотно оформлять графический материал проекта. Следует отметить, что составление пояснительной записки ввиду малого объема письменных работ в учебном процессе обычно является трудным делом для большинства студентов, и поэтому на это обстоятельство надо обращать самое серьезное внимание с первого дня проектирования. Необходимо стремиться к тому, чтобы оформление пояснительной записки шло параллельно с производимыми расчетами. Текст пояснительной записки, как следует из самого ее названия, должен пояснять и обосновывать принятые студентом решения. Эти решения должны подкрепляться окончательными итоговыми, цифровыми результатами выполненных расчетов. Рекомендуется итоговые результаты расчетов представлять в пояснительной записке в виде таблиц, а выполненные по отдельным разделам проекта детальные расчеты выносить в приложение к пояснительной записке. При таком подходе пояснительная записка легко читается, в ней четче видна методика выбора и обоснования принятых в проекте решений.

В процессе учебного проектирования необходимо выполнить ряд работ, основными из которых являются:

1. Подготовка исходной информации.

Исходную информацию следует разделить на внешнюю и внутреннюю. Источником внешней информации при курсовом проектировании служит задание на проект. Исходной информацией в данном случае может быть: параметры системы (уровни напряжения, мощность короткого замыкания, конфигурация и т.п.); параметры нагрузки как электрической, так и тепловой; источники первичной энергии (топлива) и т.д. и т.п. Внутреннюю информацию получают в процессе проектирования. Так, например, при выборе трансформаторов необходимо предварительно определить расчётную мощность, передаваемую через трансформаторы, для выбора аппаратов и токоведущих частей необходимо знать токи в рабочих и аварийных режимах.

2. Проектирование главной электрической схемы.

Главной электрической схемой называют схему электрических и трансформаторных соединений между её основными элементами, связанными с производством, преобразованием и распределением электроэнергии. Главная электрическая схема определяет основное электрооборудование и эксплуатационные свойства электроустановки. Поэтому понятие “главная электрическая схема” переносят на саму электроустановку. Отсюда следует, что под проектированием главной электрической схемы понимают проектирование самой установки.

3. Проектирование электроустановки собственных нужд (С.Н.): определение потребителей С.Н. и расчёт их мощности, выбор источников питания С.Н., разработка схемы электроснабжения С.Н. (включая выбор электрических аппаратов), расчёт самозапуска электродвигателей С.Н., проектирование кабельного хозяйства, проектирование установки постоянного тока.

4. Разработка конструкции распределительного устройства: компоновка электротехнических устройств, защита от перенапряжений и заземление.

Из всей совокупности вопросов, решаемых при проектировании электрической части станций и подстанций, особое место занимает выбор электрического оборудования, аппаратов, токоведущих частей и изоляторов. Этому вопросу и посвящено данное пособие.

Объем пояснительной записки должен состоять не менее, чем из 30 – 40 листов. В пояснительную записку должны входить следующие составные части:

1. Исходные данные.

2. Введение.

3. Расчетная часть.

4. Заключение.

5. Список используемых источников.

Текст пояснительной записки должен сопровождаться принципиальной электрической схемой подстанции на формате А1.

Требования к оформлению курсового проекта излагаются отдельно в методических указаниях кафедры по написанию и оформлению курсовых работ и проектов.


ЗАДАНИЕ НА КУРСОВОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

 

Целью данного курсового проекта является расчет и проектирование электрической части подстанции, основанное на расчете и выборе основного электрооборудования подстанции: трансформаторов, генераторов, шин, коммутационных аппаратов (выключателей, предохранителей, разъединителей и т.п.).

Исходные данные для курсового проектирования:

Вариант Первый потребитель Второй потребитель Напряжение
1. Нефтедобыча Smax = 65 МВА Город Smax = 43 МВА 220/35/6
2. Черная металлургия Smax = 80 МВА Сельхозпредприятие Smax = 20 МВА 110/35/10
3. Здравоохранение Smax = 15 МВА Город Smax = 120 МВА 220/35/6
4. Станкостроение Smax = 50 МВА Бытовое обслуживание Smax = 12 МВА 110/35/6
5. Легкая промышленность Smax = 20 МВА Авторемонтный завод Smax = 65 МВА 220/35/10
6. Тяжелое машиностроение Smax = 70 МВА Город Smax = 65 МВА 220/35/6
7. Приборостроение Smax = 75 МВА Вагоноремонтный завод Smax = 35 МВА 110/35/10
8. Рыбообработка Smax = 35 МВА Электротехнический завод Smax = 55 МВА 220/35/6
9. Оборонное предприятие Smax = 55 МВА Город Smax = 120 МВА 110/35/6
10. Нефтеобработка Smax = 85 МВА Госпиталь Smax = 27 МВА 110/35/6
11. Швейная фабрика Smax = 25 МВА Инструментальный завод Smax = 38 МВА 110/35/10
12. Образовательное учреждение Smax = 10 МВА Деревообработка Smax = 39 МВА 110/35/6
13. Радиотехнические изделия Smax = 65 МВА Бытовое обслуживание Smax = 15 МВА 220/35/6
14. Машиностроение Smax = 123 МВА Сельхозпредприятие Smax = 26 МВА 220/35/10
15. Химическая промышленность Smax = 60 МВА Пищевая промышленность Smax = 25 МВА 110/35/10
16. Бумажная промышленность Smax = 35 МВА Тяжелое машиностроение Smax = 87 МВА 220/35/10
17. Добыча угля Smax = 48 МВА Инструментальный завод Smax = 18 МВА 110/35/10
18. Цветная металлургия Smax = 73 МВА Город Smax = 65 МВА 220/35/6

1. ВЫБОР ОСНОВНОГО ОБОРУДОВАНИЯ
ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И ПОДСТАНЦИЙ

 

Основное оборудование всегда стремятся выбрать однотипным, так как при этом обеспечивается возможность максимальной индустриализации строи­тельства и ремонта, а также сокращается количество обслуживающего персо­нала. К основному оборудованию в электрической части станций и подстанций следует отнести генераторы и трансформаторы.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 968. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия