Студопедия — Организация автоматизированного управления производством на современном предприятии. Система управления производством и ее информационное обеспечение.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организация автоматизированного управления производством на современном предприятии. Система управления производством и ее информационное обеспечение.






Формализованное оперативное управление производством является важной со­ставной частью руководства производственной деятельностью предприятия. Сис­темы оперативного управления производством, качеством, материально-техни­ческими запасами и техническим обслуживанием построены на одних и тех же основных принципах. Цель этой системы — обеспечение экономически эффек­тивной реализации целей организации. Любая система оперативного управления предприятием включает следующие основные элементы:

1. Управляемый процесс или параметр, которые должны быть определены самым тщательным образом.

2. Обратная связь. Необходимо разработать метод для измерения действительной производительности процесса.

3. Сравнение. Значение действительной производительности процесса необхо­димо сравнить с расчетной нормой или расчетной производительностью процесса.

4. Корректирующий фактор. Необходимо иметь структуру, принимающую коррек­тирующие действия при приеме сигнала об отклонении хода производства за допустимые пределы.

5. Планирующая система с участием человека. Необходимо определить расчетную норму производительности или эффективности контролируемого процесса.

13. Экономическая природа прибыли: валовая и чистая прибыль, распределение прибыли.

Прибыль — это цель рыночной экономики. Как таковая, прибыль воздействует и на уровень использования ресурсов, и на их распределение среди альтернативных пользователей. Именно прибыль — или, лучше, ожидание прибыли — побуж­дает фирму осуществлять нововведения. А нововведения сти­мулируют инвестиции, общий выпуск продукции и занятость. Нововведения являются основным фактором экономического роста, и именно погоня за прибылью лежит в основе большин­ства нововведений.

Прибыль более эффективно выполняет задачу распределе­ния ресурсов среди альтернативных видов производства. Предприниматели всегда стремятся извлечь прибыль и избе­жать потерь. Появление экономической прибыли — это сигнал о том, что общество желает расширения данной конкретной от­расли. Фактически же вознаграждение в виде прибыли явля­ется не только стимулом к расширению отрасли, но и выступа­ет как финансовые средства, с помощью которых фирмы в та­ких отраслях могут увеличивать свои производственные возможности. Убытки же сигнализируют о желании общества сокра­тить «больные» отрасли.

Экономическая, или чистая, прибыль — это то, что ос­тается после вычитания всех издержек, как явных и скры­тых издержек на заработную плату, ренту и ссудный про­цент, так и нормальной прибыли (заработная плата пред­принимателя) из общего дохода фирмы.

Валовая прибыль предприятия – это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материаль­ных затрат, т. е. включающая в себя оплату труда и прибыль.

 

14.Управление профессиональной ориентацией и адаптацией персонала организации. Особенности управления персоналом в фирмах США и Японии.

Во время периода приспособления у человека через социальную адапта­цию к организации вы­рабатывается новое отношение к работе. Эдгар Шейн определяет социальную адаптацию "как процесс познания нитей власти, процесс постижения доктрин, принятых в организации, процесс обучения, осознания того, что является важным в этой организации или ее подразделениях".

Организации используют целый ряд способов, как официальных, так и неофи­циальных, для того чтобы ввести человека в свое общество. Формально во время найма на работу организация дает человеку информацию о себе, с тем, чтобы ожи­дания кандидата были реалистичны. За этим обычно идут обучение специальным трудовым навыкам и собеседование на тему, что считается эффективной работой. Правила, процедуры и наставления со стороны старших по должности представ­ляют собой дополнительные формальные методы адаптации работников в кол­лективе организации.

В ходе неофициального общения, как отмечалось выше, новые работники узнают неписаные правила организации, кто обладает реальной властью, каковы реальные шансы на продвижение по службе и рост вознаграждения, какой уровень производительности считают достаточным коллеги по работе. Нормы, отношение к работе и ценности, принятые в неформальных группах, могут работать либо в поддержку, либо против официальных целей и установок организации.

Если руководитель не прилагает активных усилий для организации адаптации новых подчиненных, последние могут разочароваться из-за несбыточности своих надежд, могут посчитать, что в поведении следует руководствоваться опытом, при­обретенным на прежней работе, или прийти к другим неправильным заключениям о своей работе.

15. Модели организации как объектов управления: открытие системы.

Все организации являются системами. Поскольку люди яв­ляются, в общем смысле, компонентами организаций (социаль­ные компоненты), наряду с техникой, которые вместе исполь­зуются для выполнения работы, они называются социотехническими системами.

Существует два основных типа систем: закрытые и откры­тые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему.

Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Энергия, информация, материалы - это объек­ты обмена с внешней средой через проницаемые границы сис­темы. Такая система не является самообеспечивающейся; она зависит от энергии, информации и материалов, поступающих извне. Кроме того, открытая система имеет способность при­спосабливаться к изменениям во внешней среде и должна де­лать это для того, чтобы продолжить свое функционирование.

Руководители в основном занимаются системами открыты­ми, потому что все организации являются открытыми системами. Выживание любой организации зависит от внешнего мира.

На входе организация получает из окружающей среды ин­формацию, капитал, человеческие ресурсы и материалы. Эти компоненты называются входами. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продук­цию или услуги. Эта продукция и услуги являются выходами организации в окружающую среду. Если организация управле­ния эффективна, то в ходе процесса преобразования создается добавочная стоимость входов, и в результате появляются многие возможные дополнительные выходы, такие, как прибыль, уве­личение доли рынка, увеличение объема продаж (в бизнесе), реализация социальной ответственности, удовлетворение работ­ников, рост организации и т.д.

 

16. Организационные структуры органов управления фирмы: линейная, линейно-штабная, функциональная, линейно-функциональная, матричная, дивизиональная - их достоинства и недостатки.

Линейная структура — это система управления с единонача­лием на всех уровнях.

В линейных структурах четко проявляется иерархия: в каждом звене сосредоточены все функции, полномочия и ответственность за управле­ние конкретными производственными подразделениями (исполнительный директор — производственный менеджер — мастер).

В функциональных структурах создаются функциональные звенья, на­деленные полномочиями и ответственностью за результаты своей функ­циональной деятельности, т.е. принятие решений и контроль их исполне­ния.

На предприятиях крупного и среднего бизнеса применима линейно-функциональная структура. Типичными уровнями управления выступают: высший — институциональный уровень (генеральный директор, ди­ректор, президент); средний — управленческий уровень, объединяющий руководителей среднего звена и их аппарат; низший — производственно-технический уровень, объединяющий руководителей низового звена, находящихся непосредственно над рабочими.

Дивизионная организация представляет сочетание центра­лизованного планирования с департаментизационной деятель­ностью производственных отделений. Такое сочетание способ­ствовало образованию дивизионных организаций, выраставших из департаментизации, за основу, которой берется какой-то ко­нечный результат: продукт, потребитель или рынок.

Матричная структура исходит из того, что ей приходится иметь дело с гораздо большим объемом информации и принятых решений, чем в существовавших до нее организационных системах. Необходимо большое количество коммуникационных каналов и центров принятия решений, чтобы решать масштаб­ные и сложные задачи по интеграции различных видов деятель­ности в организации.

 

 

Бизнес-план, основные разделы и показатели.

Бизнес-план - краткое, точное, доступ­ное и понятное описание предполагаемого бизнеса, важнейший инструмент при рассмотрении большого количества различных ситуаций, позволяющий выбрать наиболее перспективные решения и определить средства для их достижения.

Он включает в себя следующие разделы:

Концепция бизнеса - это сжа­тый, быстро читаемый обзор информации о намечаемом биз­несе и целях, которые ставит перед собой предприятие либо предприниматель, начиная соб­ственное дело или развивая имеющееся.

Ситуация в настоящее время и краткая информация о предприятии. В разделе отражаются: главные события, повлиявшие на появ­ление идей предлагаемого бизнеса.

Характеристика объекта бизнеса. В соответствии с предлагаемой типологией бизнес-планов объектом бизнеса может быть либо бизнес-линия, либо создание нового предприятия, либо развитие действующего.

Исследование и анализ рынка. В первую очередь рыночные исследования направлены на вы­явление сегодняшних потребителей продукции, услуг и определение потенциальных.

Организационный план. Данный раздел, по нашему мнению, разрабатывается только при соз­дании нового предприятия или организации новых стратегических центров хозяйствования (СЦХ) на действующем предприятии.

Персонал и управление. В разделе следует дать характеристику главных менеджеров и основного персонала, отвечающих за реализацию бизнес-плана (воз­раст, образование, послужной список, квали­фикация).

План производства.

План маркетинговых действий (комплекс маркетинга).







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия