Студопедия — Системный подход в менеджменте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системный подход в менеджменте.






Системный подход пытается рассмотреть организацию и внешнюю среду, в которой она функционирует, как целое. Фирма рассматривается как сеть решающих центров, связанных между собой и с внешним миром коммуникационными каналами. Ор­ганизация при таком подходе ориентирована на процесс приня­тия решений, мотивацию и контроль.

С помощью математического моделирования, кибернетики и теории информации в настоящее время предпринимаются по­пытки создать всеобъемлющую теорию управленческих систем, которая служила бы базой для проектирования организаций.

На практике системы изучаются путем иссле­дования их компонентов и влияния последних друг на друга.

Существует два основных типа систем: закрытые и откры­тые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от среды, окружающей систему.

Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Энергия, информация, материалы — это объек­ты обмена с внешней средой через проницаемые границы сис­темы. Такая система не является самообеспечивающейся; она зависит от энергии, информации и материалов, поступающих извне. Кроме того, открытая система имеет способность при­спосабливаться к изменениям во внешней среде и должна де­лать это для того, чтобы продолжить свое функционирование.

Руководители в основном занимаются системами открыты­ми, потому что все организации являются открытыми системами.

Очевидно, что руко­водители должны знать, каковы переменные организации как системы, для того чтобы применять теорию систем к процессу управления. Определение переменных и их влияния на эффек­тивность организации - основной вклад ситуационного подхо­да, являющегося логическим продолжением теории систем.

 

31. Цели организации: типология, предъявляемые требования.

Цели организации — это цели, общие для всех ее членов. Цели успешных организаций обычно согласуются с целями, ко­торые имеют значение для общества.

Различают три типа организационных целей: официальные, оперативные, операционные. Официальные цели определяют об­щее назначение организации. Они абстрактны, идеалистичны и описываются в качественных терминах, оправдывая существова­ние организации перед обществом. Однако по этим целям труд­но определить, чем на самом деле занимается организация. Оперативные цели исходят из действительной политики и ука­зывают, что организация на самом деле пытается делать. Они имеют внутреннюю направленность, важны для членов органи­зации. Операционные цели еще более специфичны и более из­меряемы, чем оперативные. Они направляют поведение и по ним дают оценку работе; они разрабатываются до деталей и вы­ражаются в количественных терминах.

Цели должны быть понятны для исполнителя и недвусмыс­ленно сформулированы. С одной стороны, цель должна быть описана максимально в качественных терминах, а с другой - иметь требуемое количественное оформление. Цель должна быть измерима. Чтобы управлять, нужно уметь измерять. Неизмеримость цели не позволяет исполнителю определить степень прогресса на пути к ее достижению.

Кроме того, цель должна иметь сроки исполнения, цель без срока будет все время возвращать исполнителя к начальной точ­ке действий. При этом она должна мотивировать действия исполнителя в правильном направлении и вести к удовлетворению главного требования потребителя.

Цель должна быть формулируема и формализуема. Это уси­ливает ее воздействие и повышает обязательства по отношению к ней. Только устная постановка цели не оставляет следов и лег­ко забывается.

 

32. Процесс выбора стратегии: основные виды стратегий (корпоративная, производственная и функциональная).

Существуют четыре основные стратегические альтернати­вы: ограниченный рост, рост, сокращение, а также сочетание этих трех стратегий.

Ограниченный рост. Стратегической альтернативой, которой придерживается большинство организаций, является ограничен­ный рост, для которой характерно установление целей от дос­тигнутого, скорректированных с учетом инфляции. Стратегия ограниченного роста применяется в зрелых отраслях промыш­ленности со статичной технологией, когда организация в основ­ном удовлетворена своим положением.

Рост. Стратегия роста осуществляется путем ежегодного значительного повышения уровня краткосрочных и долгосроч­ных целей над уровнем показателей предыдущего года. Это вто­рая, наиболее часто выбираемая альтернатива. Она применяется в динамично развивающихся отраслях с быстро изменяющимися технологиями.

Сокращение. Альтернативой, которую реже всего выбирают руководители и которую часто называют стратегией последнего средства, является стратегия сокращения. Уровень преследуемых целей устанавливается ниже достигнутого в прошлом. Фактиче­ски для многих организаций сокращение может означать здра­вый путь рационализации и переориентации операций. В рамках альтернативы сокращения может быть несколько вариантов.

Сочетание. Стратегии сочетания всех альтернатив чаще все­го придерживаются крупные организации, активно действующие в нескольких отраслях. Стратегия сочетания представляет собой объединение любых из трех упомянутых стратегий, — ограни­ченного роста, роста и сокращения.

Рассмотрев имеющиеся стратегические альтернативы, руко­водство обращается к конкретной стратегии, осуществляя выбор стратегической альтернативы,которая максимально повысит долгосрочную эффективность организации.

33. Экономическая природа прибыли: валовая и чистая прибыль, распределение прибыли.

Прибыль — это цель рыночной экономики. Как таковая, прибыль воздействует и на уровень использования ресурсов, и на их распределение среди альтернативных пользователей. Именно прибыль — или, лучше, ожидание прибыли — побуж­дает фирму осуществлять нововведения. А нововведения сти­мулируют инвестиции, общий выпуск продукции и занятость. Нововведения являются основным фактором экономического роста, и именно погоня за прибылью лежит в основе большин­ства нововведений.

Прибыль более эффективно выполняет задачу распределе­ния ресурсов среди альтернативных видов производства. Предприниматели всегда стремятся извлечь прибыль и избе­жать потерь. Появление экономической прибыли — это сигнал о том, что общество желает расширения данной конкретной от­расли. Фактически же вознаграждение в виде прибыли явля­ется не только стимулом к расширению отрасли, но и выступа­ет как финансовые средства, с помощью которых фирмы в та­ких отраслях могут увеличивать свои производственные возможности. Убытки же сигнализируют о желании общества сокра­тить «больные» отрасли.

Экономическая, или чистая, прибыль — это то, что ос­тается после вычитания всех издержек, как явных и скры­тых издержек на заработную плату, ренту и ссудный про­цент, так и нормальной прибыли (заработная плата пред­принимателя) из общего дохода фирмы.

Валовая прибыль предприятия – это выручка от реализации продукции (работ, услуг) за вычетом материаль­ных затрат, т. е. включающая в себя оплату труда и прибыль.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 488. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия