Студопедия — Глава 61. Перси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 61. Перси






 

Перси еще не был мертв, но уже устал быть трупом. Пока они тащились к сердцу Тартара, он все продолжал осматривать свое тело, удивляясь, как оно могло принадлежать ему. Его руки выглядели так, будто на кости была натянута обесцвеченная кожа. Скелетные ноги словно растворялись в дыму на каждом шагу. Перси более-менее научился нормально передвигаться, но магическая завеса все равно создавала такое ощущение, будто его обернули в пальто из гелия.

Перси волновался, что Туман Смерти останется при нем навсегда, даже если они каким-нибудь образом выживут в Тартаре. Он не хотел прожить остаток своей жизни, выглядя, как актер массовки из «Ходячих Мертвецов».

Перси попытался сосредоточиться на чем-нибудь другом, но, куда не гляди, их везде подстерегала опасность. Земля под его ногами светилась отвратительным фиолетовым цветом, пульсируя паутиной вен. В тусклом красном свечении кровавых облаков и под действием Тумана Смерти, Аннабет была похожа на только что восставшую зомби.

Перед ними открылась наиболее угнетающая картина. Всю линию горизонта покрывала армия монстров — стаи крылатых араи, племена неуклюжих циклопов, скопления блуждающих злых духов. Тысячи, может даже десятки тысяч, злодеев беспокойно толпились, рычали и толкались, борясь за свободное пространство — словно возле шкафчиков в переполненной школе на перемене. Однако, ученики в школах явно не походили на накачанных стероидами яростных монстров, от которых, мягко говоря, плохо пахло.

Боб привел их к окраине армии. Он не пытался спрятаться, да и с этого не вышло бы ничего хорошего. Будучи высотой в десять футов и излучая серебряный свет, он просто не мог оставаться незаметным. Находясь примерно в тридцати ярдах от ближайших монстров, Боб повернулся лицом к Перси.

— Ведите себя тихо и держитесь позади меня, — посоветовал он. — Они вас не заметят.

— Будем надеяться, — пробормотал Перси.

На плече титана проснулся Маленький Боб. Он замурлыкал и выгнул спину, превращаясь то в скелет, то снова в кошку. По крайней мере, хоть у одного члена их команды нервы были не на взводе.

Аннабет рассмотрела свои зомбо-ладони.

— Боб, если мы невидимы... то как ты можешь видеть нас? То есть, знаешь, технически ты ведь...

— Да, — ответил Боб. — Но мы друзья.

— Нюкта и ее дети могли видеть нас, — сказала Аннабет.

Боб пожал плечами.

— Это было во владениях Нюкты. Это другое.

— Э-э... ладно.

В ее голосе слышалась неуверенность, но они уже были здесь. Им не оставалось ничего другого, кроме как попытаться.

Перси оглядел толпу злобных монстров.

— Ну, по крайней мере, нам не стоит волноваться о столкновении с другими нашими друзьями в этой своре.

Боб ухмыльнулся.

— Да, это хорошая новость! А теперь идём. Смерть уже близко.

— Врата Смерти уже близко, — исправила Аннабет. — Давайте соблюдать формулировки.

Они влились в толпу. Перси так сильно дрожал, что боялся стряхнуть с себя весь Туман Смерти. Ранее ему уже удалось повидать большие скопления монстров: он сразился с целой армией во время Битвы за Манхэттен. Но сейчас все было по-другому.

Каждый раз, сражаясь с монстрами в смертном мире, Перси хотя бы знал, что защищает свой дом. Это придавало ему храбрости, независимо от того, насколько плохими были его шансы. Здесь же он был захватчиком. Ему не было места среди всех этих монстров точно так же, как и Минотавру не было места на Пенсильванской станции в час пик.

В нескольких футах от них, группа эмпус раздирала тушу мертвого грифона, в то время как остальные грифоны летали вокруг них, пронзительно крича от ярости. Шестирукий землерожденный и гигант-лестригон избивали друг друга камнями, хотя Перси не был уверен, сражались ли они или просто дурачились. Темная струйка дыма — Перси предположил, что это был эйдолон — проникла в циклопа, заставив монстра бить себя по лицу, а после улетела прочь на поиски другой жертвы.

Аннабет прошептала:

— Перси, смотри.

В двух шагах от них, человек в костюме ковбоя хлестал кнутом огнедышащих лошадей. На сальных волосах ковбоя красовалась подобающая шляпа, одет он был в джинсы размера XL, а обут в пару черных кожаных ботинок. Сбоку он мог сойти за человека — но когда он обернулся к ним лицом, Перси увидел, что его торс был разделен на три туловища, каждое из которых было одето в рубашку стиля вестерн.

Это определенно был Герион, пытавшийся убить Перси два года назад в Техасе. Очевидно, злой хозяин ранчо жутко хотел завести себе новое стадо. Мысль о том, что он пересечет Врат Смерти, заставила бока Перси заболеть вновь. Его ребра пульсировали в том месте, куда араи спустили проклятие умирающего в лесу Гериона. Он хотел подойти к парню с тремя телами, врезать ему по морде и проорать: «Большое спасибо, Техас!», чего, к сожалению, он сделать не мог.

Сколько его старых врагов находилось в этой толпе? Перси начал осознавать, что каждая битва, которую он когда-либо выиграл, была лишь временной победой. Неважно, насколько он был сильным или удачливым, неважно скольких монстров он уничтожил, в конце концов его ожидал провал. Он станет слишком старым, слишком слабым или слишком медленным. Он умрет. А монстры... они вечны. Они будут продолжать возвращаться. Пусть восстановление и занимало у них месяца, года или даже века, они все равно возрождались.

Видя их всех, собравшихся в Тартаре, Перси почувствовал себя так же безнадежно, как ощущали себя духи в реке Кокитос. Ну и что с того, что он герой? И что, если он совершил что-то храброе? Зло всегда было рядом, регенерируя, пузырясь под поверхностью. Перси был простой надоедливой мухой для этих бессмертных существ. Им всего-то и надо было переждать его. Возможно, однажды, с ними придется встретиться его детям.

Дети. Эта мысль потрясла его. Она исчезла так же быстро, как и появилась; Перси охватила беспомощность. Он посмотрел на Аннабет. Она все еще походила на туманного трупа, но он представил себе ее настоящую внешность — серые глаза, полные решимости, светлые волосы, убранные под бандану, утомленное и испачканное сажей лицо, однако безумно красивое.

Ладно, возможно, монстры и возвращались. Но и полубоги не дремли. Лагерь полукровок выстоял уже многие поколения. Как и лагерь Юпитера. Даже будучи отдаленными друг от друга, два лагеря выжили. А теперь, если греки и римляне объединятся, они станут поистине великой силой.

Надежда все еще оставалась. Они с Аннабет зашли так далеко. Врата Смерти находились практически на расстоянии вытянутой руки.

Дети. Нелепая мысль. Потрясающая мысль. Прямо тут, посреди Тартара... Перси ухмыльнулся.

— Что с тобой? — прошептала Аннабет.

С мертвецким камуфляжем выражение его лица, вероятно, больше походило на гримасу боли.

— Ничего, — ответил он. — Я просто...

Где-то впереди них проревел низкий голос:

— ЯПЕТ!

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия