Студопедия — И очага биологического заражения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И очага биологического заражения.






В течение нескольких последних лет изменение политической обстановки в мире практически свело на нет опасность инициативного применения химического и биологического оружия на глобальном уровне. Тем не менее, угроза его использования, особенно в конфликтах малой интенсивности, не устранена.

Как показала Парижская конференция 1989 г., ряд развивающихся стран продолжает рассматривать химическое и биологическое оружие как средство военного решения национальных задач в региональных конфликтах с соседними странами, а также как противовес ядерной мощи промышленно развитых стран.

Проведенные специальные исследования показывают, что наметившаяся тенденция к широкому распространению биотехнологий, трудности контроля за производством и применением биологических агентов и токсинов увеличивают вероятность использования биологического оружия странами "третьего мира" в локальных военных конфликтах; а также в диверсионных и террористических целях. При этом подчеркивается преимущество биологического оружия перед ядерным и химическим с точки зрения возможности нанесения серьезного ущерба экономике противника путем скрытого применения биологического оружия против сельскохозяйственных растений и животных. Такие акции не могут быть исключением и в мирное время в целях "экономической войны".

Поэтому Гражданская оборона призвана наряду с решением ряда вопросов проводить мероприятия по защите населения и от биологического оружия, что делает необходимым изучение свойств биологического оружия и характеристик очагов биологического заражения. Без этих знаний невозможна эффективная организация мероприятий по противобактериологической защите населения.

Оружие, поражающее действие которого основано на использовании микроорганизмов и токсичных продуктов их жизнедеятельности, способных вызвать у людей, животных, растений тяжелые заболевания - называется биологическим.

А ведение боевых действий с использованием биологического оружия называется биологической войной.

Окружающий мир человека населен огромным количеством самых разнообразных микроорганизмов. Одни приносят пользу, другие вызывают болезни у людей, животных, растений. Таких микробов называют патогенными или болезнетворными, а болезни, которые они вызывают, называются инфекционными, характерной особенностью которых является появление в короткие сроки массовой заболеваемости людей, т.е. эпидемий.

Идея использования патогенных микробов в качестве средств поражения возникла очень давно вследствие того, что вызываемые ими инфекционные болезни (эпидемии) приносили человечеству на протяжении всей его истории, неисчислимые потери. Особенно часто они возникали как следствие (последствия) различных стихийных бедствий, а также войны во Вьетнаме от инфекционных заболеваний пострадало военнослужащих в 3 раза больше, чем они потеряли убитыми и ранеными.

Впервые целенаправленную и систематическую разработку биологического оружия начали на рубеже 20 века.

В годы I мировой войны кайзеровская Германия предприняла ряд различных по степени успеха попыток диверсионного использования биологических средств против сельскохозяйственного скота, а также против конного состава кавалерийских частей в 1916 году. Из-за примитивности способов распространения биосредств ущерб применения оказался незначительным.

В годы II мировой войны японская армия более 211 раз применяла различные виды биосредств, в результате чего в ряде городов и районов Китая вспыхнули эпидемии, тысячи людей были госпитализированы, а около 2700 человек стали жертвами боевого применения только одного возбудителя чумы.

Основу поражающего действия биологического оружия составляют биологические средства (БС) - специально отобранные для боевого применения биологические агенты, способные в случае проникновения в организм людей, животных, растений вызывать тяжелые инфекционные заболевания

Боевое применение, по существующим взглядам, могут иметь бактерии, вирусы, риккетсии и грибки.

Наиболее вероятными заболеваниями человека при применении биологического оружия могут быть: чума, туляремия, сибирская язва, сап, мелиоидоз, холера, желтая лихорадка, натуральная оспа, сыпной тиф, бластомикоз.

Для поражения сельскохозяйственных животных могут использоваться как возбудители, опасные для человека (сибирская язва, сап), так и возбудители, которые вызывают заболевания только у животных (чума свиней, крупного рогатого скота).

Для поражения сельскохозяйственных растений возможно использование патогенных микробов - возбудителей ржавчины злаков, картофельной гнили и других, а также ряда насекомых (колорадский жук, гессенская муха, саранча).

Перечень биологических агентов, планируемых в группы потенциальных биологических средств, периодически подвергаются пересмотру.

Поражающее действие биологического оружия основано на использовании определенных свойств патогенных микробов и продуктов их жизнедеятельности.

 

1. Способность вызывать инфекционные заболевания с ничтожно малым расходом рецептуры. Для этого отбираются болезнетворные микробы, способные в ничтожно малых количествах вызывать тяжелые инфекционные заболевания, заканчивающиеся либо смертельным исходом, либо выводящие на длительный срок из бое- и дееспособного состояния.

Поэтому биологическое оружие подразделяют на 2 группы.

1. Биологические агенты, вызывающие смертельные исходы

2. Биологические агенты, выводящие из строя.

 

2. Контагиозность, т.е. способность инфекционного заболевания передаваться от зараженных к окружающим здоровым людям через воздух, укусы насекомых и т.д. Это так называемый эффект, выходящий за границы первично зараженного участка и заражать значительно большие контингенты, чем те, которые подверглись непосредственному воздействию биологического оружия. Например, четвертая пандемия гриппа за 2 года (1968-1970) поразила около 2 млрд. человек всех континентов и унесла около 1,5 млн. жизней (по данным ВОЗ).

 

3. Длительность заражающего действия биологического оружия. В примере с пандемией гриппа общая продолжительность действия вируса исчисляется месяцами. Продолжительность действия биологического оружия обуславливается также способность отдельных видов патогенных микроорганизмов образовывать споры, которые сохраняются во внешней среде и создают длительно действующие очаги заражения (сибирская язва, клещевой энцефалит).

4. Характерными для биологического оружия является наличие инкубационного периода, когда действие биологического оружия проявляется не сразу, а спустя определенное время, зависящее как от вида и количества попавших в организм болезнетворных микробов или их токсинов, так и от физического состояния человека. Наиболее часто инкубационный период продолжается от 2 до 5 суток. В течение этого периода личный состав и население сохраняет бое- и трудоспособность, иногда даже не подозревая о состоявшемся заражении.

5. Трудность обнаружения. Биологические рецептуры не имеют ни цвета, ни запаха. Обнаружение биологической рецептуры - длительное и сложное лабораторное исследование. На сегодняшний день пока есть только прибор для определения аэрозолей вирусно-риккетсиозных биосредств. Это автоматический сигнализатор примесей (АСП), который является автоматическим сигнализатором для проведения неспецифической биологической разведки. Он устанавливается и эксплуатируется на разведывательных химических машинах (УАЗ-469рх, БРДМ-2рх, РХМ) и предназначен для непрерывного контроля атмосферного воздуха в целях обнаружения в нем аэрозолей биологических средств. Принцип действия сигнализатора основан на регистрации светового потока, возникающего при реакции аэрозолей БС и индикаторного реактива.

6. Избирательность действия проявляется в том, что действие одних биологических средств направлено против человека, других - против животных, третьих - против растений.

7. Психологическое воздействие биологического оружия на человека. Наличие реальной угрозы внезапного применения биологического оружия и появление среди населения, войск крупных вспышек и эпидемий опасных инфекционных заболеваний, способны повсеместно вызвать страх, паническое настроение, дезорганизовать работу объектов экономики.

8. Относительная дешевизна производства. Большинство микроорганизмов культивируется на искусственных питательных средах, состоящих из дешевых и недефицитных ингредиентов.

9. Возможность обратного действия. Это свойство присуще в основном тем микроорганизмам, которые вызывают контагиозные и высококонтагиозные заболевания. При использовании такого возбудителя реальна опасность заражения и своего населения.

В большинстве своем биосредства не обладают достаточной устойчивостью к воздействию факторов внешней среды, как при хранении, так и при применении. Поэтому предполагается использовать их в составе специально приготовленных рецептур.

Биологическая рецептура (БР) - это смесь культуры биологического агента и различных препаратов, обеспечивающих биоагенту наиболее благоприятные условия для сохранения своей жизненной и заражающей способности в процессе хранения и применения.

Эффективность действия биологического оружия зависит не только от заражающих способностей биосредств, но в значительной степени и от правильного выбора способов и средств их применения.

Были предложены следующие способы применения биологических средств:

- Аэрозольный способ - распыление биорецептур для заражения приземного слоя воздуха частицами аэрозоля. Это основной способ, он наиболее эффективный и перспективный, так как позволяет внезапно и скрыто заражать биосредствами на больших пространствах приземные слои воздуха, местность и находящиеся на ней живую силу, технику, объекты; а возникающие в результате заражения легочные формы заболеваний протекают значительно тяжелее и чаще заканчиваются смертельным исходом. Наиболее эффективным применение биоаэрозоля окажется в осенне-зимнее время года при температуре от -15 до 10 градусов, в инверсионных и изотермических условиях вертикальной устойчивости и отсутствии солнечной радиации и осадков.

- Трансмиссивный способ - рассеивание в районе цели искусственно зараженных кровососущих переносчиков.

Способ заключается в преднамеренном рассеивании в заданном районе не искусственно зараженных биосредствами мух, комаров, блох, вшей, клещей с помощью энтомологических боеприпасов (авиабомб и контейнеров специальной конструкции). Применение наиболее вероятно в теплое время года при 15 и выше градусах природных условиях, близких к естественному обитанию переносчиков. На Кубе в 1981 году была преднамеренно вызвана эпидемия лихорадки Денге, в результате заболело 344,2 тыс. человек. Она была вызвана выращенными и искусственно зараженными комарами, доставленными туда агентами ЦРУ.

- Диверсионный способ - заключается в скрытом заражении биоагентами замкнутых пространств и объемов воздуха, воды, а также продовольствия. Заражение воздуха осуществляться с помощью распылительных портативных генераторов аэрозолей в местах массового скопления людей, в помещениях и объектах, имеющих государственное значение. Вода может заражаться в водопроводных системах и естественных водоемах. Высококонтагиозными возбудителями могут заражаться люди, животные, растения в целях провоцирования вспышек массовых эпидемий.

 

Средствами доставки могут быть:

- ракеты различного базирования и дальности действия

- вертолеты, самолеты тактической, транспортной авиации

- радио- и телеуправляемые аэростаты и воздушные шары.

 

Наиболее вероятными объектами применения могут быть:

- крупные административные и промышленные центры

- крупные железнодорожные узлы и станции

- морские и речные порты

- источники водоснабжения

- животноводческие хозяйства

- посевы сельскохозяйственных культур.

В результате применения биологического оружия образуются очаги биологического заражения.

Зоны заражения биологически опасными агентами (БОА) могут образовываться и в мирное время в результате аварий и катастроф на предприятиях и в учреждениях, работающих с патогенными микробами.

Очаг биологического заражения - это территория, в пределах которой в результате воздействия биологического оружия возникли массовые заболевания людей, животных, поражения сельскохозяйственных растений.

В очаге биологического заражения поражающий эффект наступает не сразу, как скажем в очаге ядерного или химического поражения, а спустя какое-то определенное время, равное инкубационному периоду примененного возбудителя. И только по истечении этого периода появляются массовые заболевания людей - начинается так называемая волна инфекционного заболевания, вызванная непосредственно воздействием микроба. Принято считать, что один больной может заразить до 7 человек. Поэтому вслед за первой волной может быть вторая, третья и последующая, обусловленная путем передачи заболевания от больных к здоровым.

Учитывая особенности поражающего действия биологических средств, а также возможности скрытого нападения, образование очага может быть своевременно и не обнаружено.

Только с появлением первых заболеваний можно заподозрить применение биологического оружия.

Большие трудности представляет собой установление границ очага. Вначале границы устанавливаются ориентировочно, основываясь на характере биологического нападения, в виде примененных биологических средств, метеоданных, появления инфекционных заболеваний среди людей и животных.

В дальнейшем - границы очага уточняются путем проведения биологической разведки, отбора проб и исследования в лаборатории.

Размеры и характер образовавшегося очага биологического заражения имеют свои особенности в каждом конкретном случае.

Возможность заражения людей будет зависеть от:

- продолжительности пребывания их в очаге;

- метеорологических условий;

- характера застройки зараженной территории.

Заболеваемость же населения будет определяться:

- жизнеспособностью микроорганизмов;

- степенью восприимчивости людей к возбудителю;

- своевременностью использования средств индивидуальной защиты и коллективных средств защиты;

- своевременностью проведения специфической и неспецифической профилактики.

Очаги биологического заражения в зависимости от способов его применения характеризуются следующими особенностями:

1. Очаг, образованный аэрозолями:

- большой площадью заражения

- тотальным заражением территории, людей, животных;

- тяжелым заражением людей и животных;

- относительно четкими границами заражения.

2. Очаг, возникший от применения зараженных переносчиков:

- небольшой площадью заражения;

- очаговостью заражения;

- стойкостью и продолжительностью;

- относительно четкими границами заражения.

3. Очаг при диверсионном применении БС:

- трудность определения источника заражения;

- одновременным большим количеством заболевших;

- однотипностью заболевания;

- метеорологических условий;

- характера застройки зараженной территории.

В зависимости от вида очага биологического заражения требуется разный подход при организации работ по их локализации и ликвидации. Непосредственное руководство всей работой по ликвидации очага биологического заражения осуществляет штаб ГОЧС города, района, на территории которых образовался очаг. Штаб МС ГО организует проведение медицинских мероприятий по защите населения от этого оружия, локализации и ликвидации очагов биологического заражения в кратчайшие сроки.

При чрезвычайных ситуациях мирного времени общее руководство, организацию и контроль за проведением противоэпидемиологических мероприятий в очаге карантинной инфекции осуществляет Чрезвычайная Противоэпидемическая Комиссия (ЧПК), которая создается при главах администраций, департаментах, администрацией разного уровня, в которую входят представители различных ведомств, штаб ГОЧС и других организаций, предприятий и учреждений, а также специалисты центров по санэпиднадзору.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия