Студопедия — Глава 62. Перси
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 62. Перси






 

Им навстречу шел титан, расталкивающий всех мелких монстров на своём пути. Он был приблизительно того же роста, что и Боб, одетый в искусно выкованную броню из стигийской стали; в центре его нагрудника сверкал алмаз. Его светло-голубые глаза источали холод, словно кусочки ледника. Коротко подстриженные волосы были под стать его глазам. Под рукой он держал боевой шлем, по форме напоминающий голову медведя, а с его пояса свисал меч, размером с доску для сёрфинга. Не смотря на боевые шрамы, лицо титана было красивым и подозрительно знакомым. Перси был точно уверен, что никогда не видел этого парня раньше, но его глаза и улыбка ему кого-то напоминали...

Титан остановился перед Бобом и похлопал того по плечу.

— Япет! Только не говори мне, что не узнаешь собственного брата!

— Нет, — нервно ответил Боб. — Я и не собирался.

Второй титан запрокинул свою голову и рассмеялся.

— Слышал, что ты был сброшен в Лету. Должно быть, это было ужасно! Мы все знали, что рано или поздно ты излечишься. Я Кей! Кей!

— Конечно, — проговорил Боб. — Кей, титан...

— Севера, — закончил за него Кей.

— Я знаю! — воскликнул Боб.

Они рассмеялись, начав поочерёдно бить друг друга по рукам. Боб Младший, раздраженный из-за толкотни, вскарабкался на голову титана и принялся сооружать гнездо в его серебряных волосах.

— Бедный старый Япет, — сказал Кей. — Они, должно быть, понизили тебя в должности. Посмотри на себя! Метла? Форма слуги? Кот в волосах? Серьёзно, Аид должен отплатить тебе за все эти унижения. Кто этот полубог, забравший твою память? Ба! Мы должны разорвать его на части, ты и я, а?

— Ха-ха, — сглотнув, ответил Боб. — Да, конечно. Разорвать его на части.

Перси сжал свою ручку. Он не волновался о брате Боба, несмотря на его угрозы. По сравнению с простой речью Боба, речь Кея звучала так, словно он цитировал Шекспира. Этого было достаточно, чтобы вывести Перси из себя. Он был готов снять колпачок с Анаклузмоса в любой момент, но Кей, казалось, вовсе его не замечал. Да и Боб до сих пор не выдал их, хотя у него была масса прекрасных возможностей.

— Ах, рад тебя видеть, — Кей постукивал пальцами по поверхности шлема в виде головы медведя. — Помнишь, как мы веселились в старые добрые времена?

— Конечно! — ответил Боб. — Когда мы, эм...

— Удерживали нашего отца Урана, — подсказал Кей.

— Да! Мы любили бороться с папой...

— Мы удерживали его.

— Это я и имел в виду!

— В то время как Кронос резал его на куски своей косой.

— Да, ха-ха, — у Боба был слегка нездоровый вид. — Как весело.

— Припоминаю, ты схватил отца за правую ногу, — продолжил Кей. — И Уран пнул тебя в лицо, когда попытался вырваться. Как же мы дразнили тебя после этого!

— Какой же я глупый, — согласился Боб.

— К сожалению, наш брат Кронос был уничтожен теми наглыми полубогами, — вздохнул Кей. — Остатки его сущности сохранились, но собрать их воедино не удастся. Полагаю, что некоторые повреждения не может исцелить даже Тартар.

— Увы!

— Но у остальных из нас все ещё есть шанс, чтобы показать себя, а? — он заговорщически наклонился вперёд. — Эти гиганты могут и дальше думать, что править будут они. Позволить им быть ударными войсками и уничтожить олимпийцев? Ха! Прекрасно! Но когда Мать-Земля проснётся, она вспомнит, что мы — ее старшие дети. Запомни мои слова. Титаны еще будут править Вселенной.

— Хм, — промычал Боб, — Гигантам это может не понравиться.

— Плевать, что им нравится! — ответил Кей. — Так или иначе, они уже прошли через Врата Смерти около получаса назад. Полибот был последним... все время ворчал о потери своей добычи. Вероятно, полубогов, которых он преследовал, проглотила Нюкта. Бьюсь об заклад, что мы никогда не увидим их снова!

Аннабет сжала запястье Перси. Сквозь Туман Смерти он не мог толком прочитать выражение ее лица, однако увидел тревогу в ее глазах. Если гиганты уже прошли через Врата, то, по крайней мере, они не будут охотиться за ними в Тартаре. К сожалению, это также означало, что все их друзья в мире смертных были в огромной опасности. Все предыдущие сражения с гигантами были напрасны. Их враги крепчают как никогда.

— Ладно! — Кей выхватил свой массивный меч. Его лезвие излучало холод, сравнимый с холодом ледника Хаббард. — Я должен идти. Лето должна возродиться с минуты на минуту. Я уговорю ее сражаться.

— Конечно, — пробормотал Боб. — Лето.

Кей рассмеялся.

— Ты и мою дочь забыл? Полагаю, вы с ней давно не виделись. У мирных титанов всегда уходит больше времени на восстановление. Хотя я уверен, что на этот раз Лето будет сражаться ради отмщения. Как Зевс относился к ней, когда она родила ему двух близнецов? Возмутительно!

Перси чуть было не заворчал вслух. Близнецы. Он вспомнил имя Лето: мать Аполлона и Артемиды. Этот парень, Кей, выглядел смутно знакомым, потому что у него были холодные глаза Артемиды и улыбка Аполлона. Титан был их дедом, отец Лето. Эта мысль отдалась в голове Перси мигренью.

— Ну! Увидимся в мире смертных! — Кей грудью ударился о грудь Боба, едва не сбив котенка с его головы. — О, два наших брата охраняют эту сторону Врат, так что скоро ты их тоже увидишь!

— Да?

— Можешь на это рассчитывать! — Кей рванул прочь, едва не сбив с ног Перси и Аннабет, стоявших у него на пути.

Прежде, чем толпа монстров заполнила собою пустое пространство, Перси жестом попросил Боба наклониться.

— Ты в порядке, здоровяк? — прошептал он.

Боб нахмурился.

— Я не знаю. В такой ситуации, — он жестом обвел их окружение, — что вообще значит «в порядке?».

«Разумный довод», — подумал Перси. Аннабет взглянула на Врата Смерти; толпа монстров закрывала ей обзор.

— Я правильно расслышала? На нашем пути стоят еще два титана? Это нехорошо.

Перси посмотрел на Боба. Отстраненное выражение лица титана волновало его.

— Ты помнишь Кея? — осторожно спросил он. — Все эти вещи, о которых он говорил?

Боб крепко сжал метлу.

— Когда он рассказал все это, я вспомнил. Он передал мне моё прошлое... как копье. Но я не знаю, должен ли принять его. Принадлежит ли оно мне, если я его больше не хочу?

— Нет, — твердо ответила Аннабет. — Боб, ты теперь другой. Ты хороший.

Котенок спрыгнул с головы Боба, начав кружить вокруг ноги титана, врезаясь головой в отвороты его брюк. Боб, казалось, этого даже не замечал. Хотел бы Перси быть столь же прямолинейным. Хотел бы он с абсолютной уверенностью сказать Бобу, что тот должен отпустить свое прошлое. Но он понимал Боба. Перси все еще помнил тот день, когда проснулся в Волчьем Доме в Калифорнии; Гера полностью очистила его память. А если бы тогда кто-то убедил его в том, что его зовут Бобом и он является другом для титанов и гигантов... поверил бы он в это? Почувствовал бы себя преданным, узнав всю правду? «Это другое, — сказал он себе. — Мы — хорошие ребята».

Но так ли это? Перси оставил Боба во дворце на милость Аиду, который его ненавидел. Он не думал, что был в праве указывать Бобу — даже если от этого зависела их жизнь.

— Думаю, ты и сам можешь выбрать, Боб, — отважился Перси. — Выбери те части из прошлого Япета, которые ты хочешь оставить. Остальное забудь. Важно лишь твое будущее.

— Будущее... — задумался Боб. — Это понятие для смертных. Я не изменюсь, Перси-друг, — он окинул взглядом орду монстров вокруг него. — Мы останемся такими... навсегда.

— Будь ты таким же, — сказал Перси, — мы с Аннабет уже давно были бы мертвы. Быть может, нам не суждено было подружиться, но мы подружились. Ты — лучший друг, о котором мы могли просить.

Серебряные глаза Боба выглядели темнее, чем обычно. Он протянул руку, на которую запрыгнул Маленький Боб. Титан выпрямился во весь рост.

— Пойдемте, друзья. Осталось немного.

Топтаться по сердцу Тартара было вовсе не так весело, как это могло показаться на первый взгляд. Пурпурная земля была скользкой и постоянно пульсировала. Издали она выглядела плоской, но на самом деле, состояла из складок и гребней. Чем дальше они шли, тем сложнее было ориентироваться. Корявые комочки красных артерий и синих вен служили для Перси опорой, когда он поднимался, но их передвижение все равно было медленным.

И, естественно, повсюду находились монстры. По равнинам бродили толпы адских гончих, лая, рыча и нападая на всех тех, кто отбился от своих. Араи кругами летали на своих кожистых крыльях, создавая пугающие силуэты на фоне отравленных облаков. Перси споткнулся. Он коснулся красной артерии, отчего вверх по его руке пошло покалывание.

— Здесь вода, — сказал он. — Настоящая вода.

Боб проворчал:

— Одна из пяти рек. Его кровь.

— Его кровь? — Аннабет отошла от ближайшего скопления вен. — Я знаю, что все реки Подземного царства впадают в Тартар, но...

— Да, — подтвердил Боб. — Они все текут прямо через его сердце.

Перси провел рукой по капиллярам. Была ли вода, текущая сквозь его пальцы Стиксом или, быть может, Летой? Что будет, если одна из этих вен повредится, когда он наступит на неё... Перси вздрогнул. Он осознал, что блуждает по самой опасной кровеносной системе во Вселенной.

— Мы должны поспешить, — сказала Аннабет. — Если мы не сможем...

Ее голос затих. Перед ними засверкали зубчатые полосы тьмы, похожие на молнии.

— Врата, — пояснил Боб. — Должно быть, проходит большая группа.

Перси почувствовал привкус горгоньей крови на своих губах. Даже если его друзья уже достигли обратной стороны, как они собирались сражаться с ордами монстров, идущими через Врата? Учитывая то, что все гиганты, возможно, уже поджидали их.

— Все монстры проходят через Дом Аида? — спросил он. — Насколько он большой?

Боб пожал плечами.

— Возможно, они идут каким-то другим путем. Дом Аида расположен в земле, верно? Это территория Геи. Она может управлять своими приспешниками, направляя их туда, куда захочет.

Душа Перси ушла в пятки. Чудовища, проходящие через Врата Смерти и угрожающие его друзьям в Эпире — ничего хорошего это не предвещало. Теперь он представлял себе землю в качестве одной большой системы метро, по которой гиганты и другие монстры по желанию Геи переплавлялись куда-угодно — в греческий и римский лагеря или к Арго II, пересекая ему дорогу в Эпир.

— Если Гея настолько сильна, — начала Аннабет, — тогда она может отправить нас в любое место?

Перси передернуло от этого вопроса. Иногда ему хотелось, чтобы Аннабет не была настолько умной. Боб почесал подбородок.

— Вы не монстры. Для вас все может быть по-другому.

«Класс», — подумал Перси.

Ему не понравилась мысль о том, что на другой стороне их могла поджидать Гея, готовая телепортировать их хоть в центр горы, однако Врата были их единственным шансом выбраться из Тартара. Вряд ли у них был вариант получше.

Боб помог им взобраться на другой гребень. Неожиданно Врата Смерти оказались в их поле зрения — прямоугольник тьмы на вершине следующей сердечной мышцы, площадью примерно в четверть мили, окруженный ордой монстров так плотно, что Перси мог передвигаться по ним весь оставшийся путь.

Врата находились еще слишком далеко, чтобы разглядеть многие детали, но титанов, расположившихся по обеим сторонам, Перси видел не впервые. Тот, что был слева носил золотые доспехи, от которых, казалось, исходил жар.

— Гиперион, — пробормотал Перси. — Этот парень ни в какую не хочет оставаться мертвым.

Стоявший справа был одет в синюю броню с рогами, выступающими по обеим сторонам от его шлема — на манер викингов. Перси видел его лишь однажды во сне, но это, определенно, был Криос — титан, которого Джейсон убил в битве за гору Тамалпаис.

— Братья Боба, — сказала Аннабет. Вокруг ее лица замерцал Туман Смерти, временно превращая его в ухмыляющийся череп. — Боб, ты сможешь сражаться с ними, если придется?

Боб поднял свою метлу, словно был готов к любой грязной работе.

— Мы должны поспешить, — сказал он, ускользнув от ответа, как заметил Перси. — Следуйте за мной.

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 440. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия