Студопедия — Признаки и сущность инфляции, ее типы и виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Признаки и сущность инфляции, ее типы и виды






Инфляция представляет собой всеобщий рост цен на товары (услу­ги) и снижение реальной покупательной способности денег (их обесце­нение).

Термин «инфляция» (от лат. inflatiо — вздутие) впервые стал упот­ребляться в период Гражданской войны 1861-1865 гг. в США, когда была выпущена огромная масса гринбеков (450 млн бумажных долла­ров), а их покупательная способность упала на 60 % через 2 года.

Нынешняя инфляция проявляется в обесценении денег по отношению не столько к золоту, сколько к товарам и иностранной валюте. Это вы­ражается во всеобщем росте цен и падении курса национальной денеж­ной единицы.

Современная инфляция — сложное социально-экономическое яв­ление и у нее много причин. Различают внутренние и внешние причины (или факторы) инфля­ции. К внутренним причинам относятся следующие:

· дефицит государственного бюджета, если он покрывается государ­ственными займами и дополнительной эмиссией денег. Основой его воз­никновения являются высокие государственные расходы. Особую роль здесь играют военные расходы, которые существенно деформируют структуру общественного воспроизводства. Высокие социальные расхо­ды, не соответствующие возможностям национальной экономики, также способствуют инфляционному росту цен;

· монополизация экономики и произвольно-волевое ценообразование. Большинство отраслей в современной рыночной экономике представлено олигополистическими структурами — в них господствуют несколько крупных фирм. Ценовая конкуренция в таких отраслях подменяется со­глашениями и с оговорками, практикой «лидерства в ценах», при которой фирмы ориентируются на цены, установленные лидером. Такая практика создает потенциальные условия для всеобщего взвинчивания цен;

· инфляционные ожидания населения, которые вынуждают людей приобретать товары сверх своих текущих потребностей. Пытаясь избежать потерь от ожидаемой инфляции, население стремится избавиться от «лишних» денег. Порождаемый таким пове­дением ажиотажный спрос стимулирует рост цен;

· кредитная экспансия — увеличение масштабов банковского кре­дитования сверх потребностей национального хозяйства;

· особенности современного этапа развития общественного произ­водства: уменьшение серийности производства, частая смена моделей, сокращение сроков амортизации, рост расходов на повышение квали­фикации рабочей силы — создают дополнительные стимулы повыше­ния цен.

Внешние факторы инфляции обусловлены интернационализацией экономической жизни. К важнейшим из них относятся:

· «импортируемая» инфляция, которая вызывается влиянием рос­та цен на внешних рынках на внутренние товарные цены. Особенно значительный инфляционный потенциал несет в себе повышение ми­ровых цен на энергоносители и сырье;

· падение курса национальной валюты по отношению к валютам других стран. Это влечет за собой рост цен на импортные товары на внутреннем рынке. Помимо этого, необходимость конвертации нацио­нальной валюты для поддержания импорта требует дополнительной денежной эмиссии;

· мировые экономические кризисы, которые приводят к существен­ным сдвигам в мировом хозяйстве. Сокращается спрос на мировом рынке, меняется структура цен. В условиях глобальной финансовой нестабиль­ности ухудшаются платежные балансы многих стран, происходит падение курсов национальных валют, возрастает внешняя задолженность. Все это стимулирует инфляционные процессы в экономике ряда стран (рисунок 1.1).

 

Рисунок 1.1. –Факторы инфляции [6, c.81]

 

При определенных упрощениях можно сказать, что сегодня глобаль­на причина инфляции заключается в серьезных экономических дис­пропорциях и длительном неравновесии рынков, проявляющемся в хроническом превышении совокупного спроса над предложением. Это в конечном итоге фокусируется на денежном рынке в обесценении де­нег и частичной (или полной) утрате ими своих функций. Если диспро­порции своевременно не устраняются или неравновесие затягивается надолго, превращаясь вдобавок в характерную черту не одного - двух, а сразу многих рынков, то тогда почти с уверенностью можно говорить о развертывании инфляционного процесса в стране.

В зависимости от формы проявления принято различать два типа инфляции: подавленную и открытую.

Подавленная инфляция в основном присуща государственно регу лируемым централизованным экономическим системам или тем, в которых чрезмерный упор делается на замораживании цен и доходов, установлении верхних пределов их роста и прочих подобных мерах. Здесь государственные органы стремятся прямо устанавливать и же­стко регулировать прибыль предприятий, доходы граждан, основной ассортимент важнейших потребительских товаров и услуг, их цены. Результатом этого обычно является избыток одних товаров и недо­статок других.

Открытой инфляции свойственна общая явная тенденция к повы­шению цен. Она имеет место во многих развивающихся и переход­ных государствах, а также в странах с развитой рыночной экономи­кой. Здесь нарушенное по каким-либо причинам рыночное равнове­сие между спросом и предложением товаров восстанавливается путем адекватного и достаточно быстрого изменения товарных цен. И хотя поддержание ценовой стабильности сегодня является весьма важной общеэкономической задачей практически любого государ­ства, тем не менее рост цен в большинстве стран мира далеко не ред­кость [6, c.84].

В зависимости от характера (темпов роста цен на рынке) различают:

а) ползучую инфляцию, составляющую обычно 2-4 % в год. В настоящее время она характерна для наиболее экономически развитых стран;

б) галопирующую инфляцию, при которой ежегодные темпы прироста цен составляют 10-50 %. Такая инфляция сегодня наблюдается во
многих развивающихся и переходных государствах;

в) гиперинфляцию, при которой ежегодные темпы прироста цен превышают 50-100 %. Она обычно возникает во время или после крупных социально-экономических катастроф или системных кризисов и сви­детельствует о серьезнейших нарушениях и сбоях в функционирова­нии той или иной национальной экономической системы.

По степени предвидения принято различать ожидаемую и неожидан­ную (предсказуемую и непредсказуемую) инфляцию. Любая ожидаемая или предсказуемая инфляция, даже очень высокая, все же позволяет большинству экономических субъектов к ней подготовиться, т. е. ми­нимизировать или существенно снизить свои экономические потери от нее. Неожиданная или заранее непредсказуемая инфляция, даже отно­сительно небольшая, способна нанести многим весьма ощутимый эко­номический ущерб.

Как уже отмечалось, рост цен в стране может вызываться самыми разными причинами. В зависимости от преобладающих из них разли­чают: инфляцию спроса и инфляцию издержек производства.

Инфляция спроса связана с наличием в экономической системе не­удовлетворенного платежеспособного спроса, т. е. таких денег, которые не обеспечены соответствующим товарным покрытием. Здесь совокуп­ный потребительский спрос по каким-либо причинам (из-за кредитной экспансии, государственного долга, экономических санкций, роста во­енных расходов и т. п.) заметно превышает фактическое предложение товаров на рынке. Результатом этого и является рост цен, стремящийся восстановить нарушенный баланс между платежеспособным спросом и его реальным товарным обеспечением (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2. – Инфляция спроса [8, c.109]

 

Особенно предрасположена к такой инфляции экономика, отличаю­щаяся чрезмерно высокой степенью использования всех наличных про­изводственных ресурсов. В этом случае (при внезапном увеличении спроса) производство не располагает достаточным количеством неза-действованных мощностей и резервами рабочей силы. И чем дольше существует неравновесие между спросом и предложением (инфляци­онный разрыв), тем вероятнее повышение цен.

Инфляция издержек производства вызывается ростом фактических расходов экономических субъектов на производство единицы продук­ции, что и обусловливает повышение товарных цен в стране (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3. –Инфляция издержек [8, c.111]

 

В основе же увеличения производственных издержек национальной экономики системы могут лежать: снижение производительности тру­да; резкий рост цен на импортируемое сырье или комплектующие; мо­нопольное положение производителей на том или ином рынке товаров и услуг; чрезмерное объективно не обусловленное повышение оплаты труда в отдельных отраслях экономики и прочие факторы.

В свою очередь, так выглядят данные по инфляции в РБ по подсчетам Национального статистического комитета (таблица 1.1).

 

Таблица 1.1. – Рост потребительских цен в РБ в 2000-2010 гг. [17]

                       
Рост потребительских цен, % 168,6 61,1 42,6 28,4   10,3   8,4 14,8    

 

В настоящее время в состав потребительской корзины, используемой Национальным статистическим комитетом при расчете индекса потребительских цен (ИПЦ), входит более 400 позиций товаров и услуг. То есть в данном случае речь идет об агрегированном показателе инфляции, характеризующем динамику среднего уровня цен в целом по стране.

Рисунок 1.4 отображает динамику инфляции на протяжении обозначенного периода.

Рисунок 1.4. – Инфляция в РБ в 2000-2010 гг. [17]

 

Таким образом, рост цен начиная с 2000 года имел ниспадающую тенденцию до 2008 года, когда уровень инфляции составил по сравнению с 2007 годом 14,8%, уже к 2010 году данный показатель снова снизился до 7,8%. Однако индекс потребительских цен на товары и услуги в ноябре 2011 г. по сравнению с октябрем 2011 г. составил 108,1%, с декабрем 2010 г. – 204%. Т.е. наблюдается резкий скачок уровня цен.

В заключение подчеркнем тот факт, что в современной экономичес­кой действительности достаточно сложно отделить один вид инфляции от другого, ибо она часто порождается комплексом взаимосвязанных факторов [8, c.112].

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2417. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия