Студопедия — Общая характеристика трех уровней психической патологии (невротического, пограничного и психотического) в рамках теории объектных отношений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика трех уровней психической патологии (невротического, пограничного и психотического) в рамках теории объектных отношений






Основные представители теории объектных отношений: М.Кляйн, Р.Фейербейрн, Д.Виникот, М.Балинт, М.Малер и др.

По мере развития теории и практики психоанализа среди части психоаналитиков стал возрастать интерес к исследованию объектных отношений. Если З. Фрейд акцентировал внимание на объекте как источнике сексуального удовлетворения человека, то психоаналитики М. Балит, Д. Винникот, М. Кляйн, М. Малер, У. Фэйрбейрн и др. сместили исследовательский интерес в плоскость изучения того, как в процессе развития ребенка формируются отношения, оказывающие воздействие не только на восприятие ребенком внешних объектов, но и на организацию его жизнедеятельности в зависимости от этих объектов. Поиск объекта, его восприятие, реальные и фантастические представления о нем, создание целостного образа объекта, его включение в историю развития индивида, соотнесенность с психическими функциями, реакциями и механизмами защиты человека - все это является предметом осмысления психоаналитиков, подходящих к изучению психических заболеваний и лечению пациентов с позиций объектных отношений.

 

Структурно-динамическая модель психической патологии в рамках теории объектных отношений

Психология «Я» и теория объектных отношений не отрицают структурную модель З.Фрейда, но вводят параллельное модели­рующее представление о структуре психики. Согласно ему струк­турными составляющими являются «объектные репрезентации», которые имеют определенное сходство с понятием «персонифи­кации» Г.Салливена и «образа Я» у К.Хорни. Такую трансформа­цию моделирующего представления можно связать с фокусом внимания на инстанции «Я», которая отвечает за связи с реаль­ностью, за отражение реальности.

Представители теории объектных отношений уделяли внимание тому, каковы были главные объекты в мире ребенка, как он их переживал, как они и их чувственные аспекты были интернализованы и как их внутренние образы и репрезентации (представления о них) продолжали существовать в бессознательном взрос­ших.

М.Малер рассматривала развитие как процесс «разделения —индивидуации» (Mahler М. — 1979). Под «разделением» М. Малер понимала процесс, в ходе которого младенец посте­пенно формирует внутрипсихическую репрезентацию себя, отличную и отдельную от репрезентации матери и позволяю­щую ему функционировать отдельно от матери. «Индивидуация» означает попытки ребенка построить свою уникальную идентичность, воспринять свои собственные уникальные ха­рактеристики.

М. Малер понимала процесс развития «Я» как развитие способ­ности к близости с объектом и независимости от него. Согласно представлениям теоретиков объектных отношений становление этой способности основано на развитии объектных репрезента­ций, которое в свою очередь представляет собой процесс услож­нения образов объектов и интеграции их нередко противоречивых характеристик в единый сложный, но относительно постоянный образ.

М. Малер предложила свою периодизацию развития, соответ­ствующую развитию объектных репрезентаций. Она выделила сле­дующие наиболее важные фазы: а) фаза первичного аутизма (первые шесть недель) — различаются только приятные и неприятные ощущения; б) симбиотическая связанность (первые полгода) — нерасчлененность объ­ектных репрезентаций себя и матери; в) психологическая отделенность (сепарация) — постепенное формирование целостных инте­грированных образов себя и других. «Переход ребенка из симбиотического мироощущения (раннее младенчество) через борьбу "я-против-вас" (около двух лет), через более сложные идентифика­ции (три года и старше) стал в этой теории преобладающим по сравнению с оральной, анальной и эдипальной озабоченностью данных этапов. Эдипова фаза рассматривается как веха в когнитив­ном развитии, а не только в психосексуальном, и на этой фазе происходит существенный скачок, победа над младенческим эго­центризмом — понимание того обстоятельства, что взаимоотноше­ния двух людей (в классической парадигме — родителей) могут не иметь ничего общего с самим ребенком (с его собственным "Я")».

Возможность перехода ребенка с одной стадии на другую за­висит от качества его отношений с близкими взрослыми. В теории объектных отношений фактически речь идет об этапах когнитив­ной переработки и структурирования опыта, тесно связанных с развитием отношений с миром людей и миром вещей.

Моделирующее представление о веду­щей роли качества отношений с ключевыми фигурами детства было развернуто в теории объектных отношений через описание основного механизма патологииинфантильного, неразвито­го характера объектных репрезентаций. В основе такого типа объектных репрезентаций лежат соответ­ствующие нездоровые отношения с объектом привязанности — в виде гиперопеки или, наоборот, пренебрежения потребностями ребенка, что не позволяет ему благополучно пройти фазу сепара­ции и сформировать целостное, интегрированное и дифферен­цированное представление о себе самом и о других людях.

Представленные в психическом пространстве объекты внеш­него мира отличаются поляризованностью, низкой интегрированностью и неконстантностью оценок. Например, один и тот же человек попеременно может вызывать то восхищение, то нена­висть, то идеализироваться, то обесцениваться, при этом не воз­никает сложного интегрированного образа, сочетающего в себе негативные и позитивные моменты. Также поляризован может быть и собственный образ и требования к себе: или я справляюсь со всеми трудностями — или я слаб и неполноценен. Этот за­щитный механизм получил название «расщепление». Он форми­руется на ранних стадиях развития и закрепляется при неудачном прохождении стадии сепарации.

Моделирующего представления о психической патологии в рамках теории объектных отношений — недифференцированность, не­константность и расщепленность объектных репрезентаций, при которой другой человек воспринимается лишь как продолжение себя и источник удовлетворения потребностей.

 

Критерий отнесения к определенному уровню личностной организации

Людей, подверженных психозам, можно рассматривать как психологически фиксированных на ранней симбиотической фазе; людей с пограничной личностной организацией следует описывать в терминах их озабоченности проблемами сепарации-индивидуации; людей с невротической структурой можно понять в эдиповых терминах.

Невротиче­ская организация личности, в отличие от пограничной или психотической, предполагает интегрированную идентичность. Нев­ротиче­ская организация личности представляет собой защитную организацию, основанную на вытеснении и других защитных операциях высокого уровня. Пограничные же и психотические структуры мы видим у пациентов, в основном пользующихся примитивными защитными механизмами, главным из которых является расщепление. Способность к тестированию реальности сохранена при невротической и пограничной организации, но серьезно повреждена при психотической организации.

 

Невротик - очень высокий уровень способности к функционированию - несмотря на некоторые эмоциональные страдания. Люди этой категории опираются в основном на более зрелые защиты, или защиты второго порядка. При этом они используют также и примитивные защиты, которые все же не столь заметны на фоне общего функционирования и проявляются в моменты необычайного стресса. Отсутствие зрелых защит исключает диагноз структуры характера невротического уровня. Основной вид защиты - вытеснение. Внутреннему опыту таких людей свойственна непрерывность собственного Я во времени. Они находятся в надежном контакте с реальностью. Пациенты более или менее успешно прошли стадии базового доверия и базовой автономии и сделали первые шаги навстречу чувству идентичности. Они ищут терапии из-за того, что вовлечены в конфликты между своими желаниями и теми препятствиями, которые, как они думают, являются их собственными творениями.

 

Психотик. Эти люди используют следующие защиты: уход в фантазии, отрицание, тотальный контроль, примитивная идеализация и обесценивание, примитивные формы проекции и интроекции, расщепление и диссоциация. Эти защиты довербальны и дорациональны, они защищают личность психотика от архаического страха, настолько всепоглощающего, что даже пугающие искажения, созданные самими защитами, кажутся меньшим злом. Эти люди имеют трудности с идентификацией, они не полностью уверены в своем существовании. Эти пациенты обычно решают базовые вопросы самоопределения. Эти пациенты, кажется, не укоренены в реальности. Для людей этого склада магические представления вполне естественны. Природа основного конфликта экзистенциальная: жизнь или смерть, существование или уничтожение, безопасность или страх.

 

Пограничный. Эти пациенты используют примитивные защиты - отрицание, проективную идентификацию и расщепление. Интерпретации терапевта такие люди, как правило, воспринимают и демонстрируют некоторую способность реагировать. Ощущение собственного Я полно противоречий и разрывов. Также они склонны к враждебной защите. Ощущение непоследовательности и прерывности своей идентичности не наводит на этих людей ужас, они имеют проблемы с идентичностью, но знают, что она есть. Пограничные пациенты, когда с ними правильно беседуют, демонстрируют понимание реальности. Так как эти люди не имели иного типа характера, у них отсутствует эмоциональное представление о том, что значит иметь интегрированную идентичность, обладать зрелыми защитами, способностью откладывать удовольствие и т.д. Они приходят к терапевту, потому что хотят перестать получать травмы или избавиться от некоторой критики.

 

Понятие «объектные реперезентации», основные характеристики объектных реперезентаций

Объектные репрезентации это когнитивные образования, репрезентирующие в психике объекты окружающего мира, прежде всего собственное «Я» и других людей.

Основные характеристики объектных репрезентаций:

- степень дифференцированность (т.е.количество аспектов, черт, особенностей, которые человек способен выделить в объекте)

- константность (постоянство видения объекта)

- независимость (относительная независимость объекта от субъекта и его потребностей, объект, имеющий свои потребности и свою жизнь)

- интегрированность

Например, образ себя у людей, склонных к эмоциональным рас­стройствам, может быть очень поляризованным и плохо интегри­рованным («Я Бог — я Червь»). В зависимости от ситуации актуа­лизируется один из его полюсов (в чем выражается низкая констант­ность образа), что ведет к значительным колебаниям эмоциональ­ных реакций, а также неадекватности в постановке жизненных целей и в межличностных отношениях по типу «очарование — разочарование». Зрелый интегрированный образ «Я» соединяет достоинства и недостатки в реалистичную, взвешенную и тонко дифференцированную картину, которая служит достаточно надеж­ным и адекватным реальности регулятором поведения.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1872. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия