Студопедия — Расчет стоимости роялти
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Расчет стоимости роялти






 

Ставка роялти (R) (величина периодических отчислений в пользу лицензиара (правообладателя). Представляет собой отношение величины отчислений в пользу лицензиара (прибыли лицензиара Прл-ра) к величине общей стоимости, цене (Ц) произведенной и реализованной лицензиатом (пользователем) продукции (услуг) по договору (Ц).

Экономический смысл роялти заключается в распределении полученной от использования лицензии прибыли правообладателя (лицензиата, франчайзера) между ним и лицензиаром в согласованной пропорции, путем установления определенного процента от цены произведенной и реализованной продукции в пользу правообладателя.

 

Цена (Ц) производства и реализации продукции (услуг) по лицензионному договору или договору коммерческой концессии в дальнейшем (договору) может быть представлена как сумма себестоимости производства и реализации продукции по договору (С) и общей прибыли (Пробщ), получаемой от производства и реализации новой продукции:

 

Ц = С + Пробщ (23)

 

Общую прибыль (Пробщ), получаемую от производства и реализации продукции (услуг) по договору, можно выразить как сумму базовой прибыли (Прбаз.), ранее получаемой на предприятии при использовании имеющихся в наличии основных и оборотных средств, и дополнительной прибыли (Прдоп .), дополнительно получаемой от использования новых технологий, выпуска и реализации продукции, полученных по договору.

 

Пробщ = Прбаз. + Прдоп. (24)

Исходя из концепции справедливого распределения расходов и доходов, дополнительную прибыль (Прдоп) можно представить как сумму прибыли правообладателя (Прл-ра) и дополнительной прибыли пользователя (Прп-ля):

 

Прдоп = Прл-ра + Прп-ля (25)

 

Величину прибыли лицензиара (Прл-ра) можно выразить также через часть (долю) (Д) от дополнительной прибыли (Прдоп), дополнительно получаемой от производства и реализации продукции (услуг) следующей формулой:

 

Прл-ра = Прдоп * Д (26)

 

Где:

Д - доля (часть) прибыли лицензиара (Прл-ра) в общем объеме дополнительной прибыли (Пробщ) от производства и реализации продукции (услуг) по договору Прдоп .

 

Д = Прл-ра / Прдоп (27)

Общую рентабельность промышленного производства и реализации продукции (услуг) по договору (Рентобщ.) можно определить как отношение величины общей прибыли (Пробщ) к себестоимости производства и реализации продукции (услуг) по договору (С) по формуле:

 

Рентобщ. = Пробщ ————— С (28)

 

Уровень базовой рентабельности (Рентбаз.) (то есть рентабельности по базовой прибыли (Прбаз.) ) можно определить как отношение величины базовой прибыли (Прбаз.) к себестоимости производства и реализации продукции (услуг) по договору (С) по формуле:

 

Рентбаз. = Прбаз. ————— С (29)

 

Соответственно, уровень дополнительной рентабельности
(Рентдоп.) (то есть рентабельности по дополнительной прибыли (Прдоп)) можно определить как отношение величины дополнительной прибыли (Прдоп) к себестоимости производства и реализации продукции (услуг) по договору (С) по формуле:

 

Рентдоп. = Прдоп ————— С (30)

 

По определению ставка роялти (R) (величина % периодических отчислений в пользу правообладателя) представляет собой отношение величины отчислений в пользу правообладателя (прибыли лицензиара (Прл-ра)) к величине общей стоимости, цене (Ц) произведенной и реализованной пользователем продукции (услуг) по договору, что может быть выражено следующей формулой:

 

R = Прл-ра —————— Ц (31)

 

Подставляя в формулу (31) выражение прибыли правообладателя (Прл-ра) изформулы (27) и выражение цены продукции по (Ц) из формулы (24), получим:

R = Прдоп. * Д ———————— (С + Пробщ) (32)

 

Подставляя в формулу (32) выражение дополнительной прибыли (Прдоп.) из формулы (24),получим:

R = (Пробщ. - Пр баз..) * Д —————————— (С + Пр общ) (33)

 

Подставляя в формулу (33) выражение общей прибыли (Пробщ) базовой прибыли (Прбаз.) через общую рентабельность (Рентобщ.) и базовую рентабельность (Рентбаз.), соответственно из формул (30)и (31),получим:

 

R = (С * Рентобщ. - С * Рент баз.) * Д —————————————— (С + С * Рент общ.) (34)

 

После вынесения за скобки формулы (34) значения себестоимости (С) получим:

R = С * (Рентобщ. - Рент баз.) * Д ———————————— С * (1 + Рент общ.) (35)

 

После сокращения числителя и знаменателя формулы (35) на величину себестоимости производства и реализации продукции (услуг) по договору (С) получим:

R = (Рентобщ. - Рент баз.) * Д ——————————— (1 + Рент общ.) (36)

 

Аналогичным образом из формулы (36) можно получить выражение ставки роялти (R) через дополнительную рентабельность
(Рентдоп.) и общую рентабельность (Рентобщ) и долю (Д) правообладателя в дополнительной прибыли пользователя:

 

R = Рентдоп. * Д ———————— (1 + Рент общ.) (37)

 

Таким образом, численное значение величины ставки роялти периодических отчислений по договору можно рассчитать как отношение произведения дополнительной рентабельности (Рентдоп.) (36) или, соответственно, разности общей рентабельности (Рентобщ) и базовой рентабельности (Рентбаз.) (37), и доли правообладателя (Д) в дополнительной прибыли от производства и реализации продукции по договору к сумме единицы и значения общей рентабельности (Рентобщ.) производства и реализации продукции (услуг) по договору (1 + Рентобщ.).

Анализ функциональных зависимостей формул (33) и (34) показывает, что величина ставки роялти, то есть процента периодических отчислений в пользу правообладателя будет тем больше, чем больше дополнительная прибыль (Прдоп.) и, соответственно, чем больше дополнительная рентабельность (Рентдоп.) или, соответственно, больше разность общей рентабельности (Рентобщ.) и базовой рентабельности (Рентбаз.).

Следовательно, сумма периодических отчислений в пользу правообладателя должна быть тем меньше, чем меньше дополнительная прибыль (Прдоп.) или, чем меньше дополнительная рентабельность (Рентдоп.). При отсутствии дополнительной прибыли (Прдоп.) ставка роялти равна нулю, то есть отчислений правообладателю не причитается.

В свою очередь, чем больше будет вклад правообладателя в подготовку и обеспечение эффективного функционирования бизнеса по договору, тем, соответственно, больше должна быть доля правообладателя (Д) в дополнительной прибыли от производства и реализации продукции (услуг) по договору.

В том частном случае, когда организуется новое предприятие полностью за счет средств правообладателя, вся общая прибыль (Пробщ.) подлежит распределению между правообладателем и пользователем, а вся дополнительная прибыль (Прдоп.) будет равна общей прибыли (Пробщ.), а формула (38), соответственно, может быть представлена в виде, совпадающем с ранее выведенной формулой для расчета ставок роялти для лицензионных соглашений:

 

R = Рентобщ. * Д ——————— (1 + Рент общ.) (38)

 

Простое арифметическое преобразование формулы (38) позволяет произвести расчет доли правообладателя (Д) в дополнительной прибыли от производства и реализации продукции (услуг) по договору в зависимости от соотношения ставки роялти (R), общей рентабельности (Рент общ.) и дополнительной рентабельности (Рент доп.) по формуле:

 

Д = R * (1 + Рент общ.) ——————————— Рент доп. (39)

 

Или, соответственно,

 

Д = R * (1 + Рент общ.) ———————————— (Рент общ. - Рент баз.) (40)

 

 

На практике применяют следующие методы определения роялти:

- определение цены лицензии через роялти, установленные в ранее заключенных лицензионных сделках, независимо от конкретных предметов лицензии,

- определение роялти на базе среднеотраслевых роялти, сложившихся в данной отрасли на аналогичную или взаимозаменяемую продукцию.

 

Ставка роялти колеблется, как правило, в пределах 1-12%. Наиболее часто она устанавливается в пределах 2-6 %. Для некоторых отраслей существуют эмпирические шкалы среднестатистических рыночных роялти, часто называемых рыночной ценой лицензии. Однако средняя цена роялти может сильно колебаться по странам мира. Так, для фармацевтической промышленности США диапазон роялти составляет 3-10%, в Германии: 2-10%, во Франции: 4-5%[21].

 

Ставки роялти по различным отраслям РФ [22]

В % от балансовой прибыли лицензиата: - в химической промышленности, - в фармацевтической промышленности, - при производстве товаров народного потребления.   2-5 10-15 2-3
В % от валового объема реализации лицензионной продукции: - в химической промышленности, - в фармацевтической промышленности, при производстве потребительских товаров массового спроса с малым сроком использования.     1,5 2-5   0,2-1,5

 

Ставки роялти могут изменяться по годам действия лицензионного договора: либо увеличиваться, либо уменьшаться по мере увеличения срока действия лицензионного договора. Возможно использование скользящей ставки роялти, зависящей от объемов производства или продаж продукции лицензиатом. При увеличении объема производства продукции роялти уменьшаются, а при сокращении объемов производства – увеличиваются. Скользящая ставка роялти стимулирует лицензиата к производству и сбыту продукции, для лицензиара положение так же не ухудшается, так как растет прибыль.

Ставки текущих отчислений могут быть дифференцированы в зависимости от вида лицензии, срока действия соглашения, объема производства лицензируемой продукции, ее реализационных цен, внутренних и экспортных продаж.

В лицензионное соглашение может быть включена оговорка минимальной сумме вознаграждения, которая в любом случае должна быть выплачена лицензиатом.

 








Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1208. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия