Студопедия — Описание предметной области
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание предметной области






Предметной областью автоматизации «Общественное наблюдение за ЕГЭ» является деятельность общественных наблюдателей и проверка их работы со стороны контролирующих органов.

Общественные наблюдатели вносят информацию о нарушениях, которые были выявлены в пункте проведения экзамена, а также выводят информацию на печать.

Администратор информационной системы может вносить информацию об общественных наблюдателях и экзаменах, редактировать эту информацию и выводить ее на печать.

Схемы работы системы (рисунок 1) отображают управление операциями и поток данных в системе.

Схема работы состоит их:

1) символов данных, указывающих на наличие данных (могут также указывать на носители данных);

2) символов процесса, указывающих операции, которые необходимо выполнить над данными, а также определяющих логический путь, которого следует придерживаться;

3) линейных символов, указывающих потоки данных между процессами и (или) носителями данных, а также поток управления между процессами;

4) специальных символов, используемых для облегчения написание блок схемы.

После входа в программу вводится логин и пароль. В зависимости от того, кто ввел логин и пароль открываются окна. Если логин и пароль вводит общественный наблюдатель, то информационная система выводит таблицу с его экзаменами, где он может увидеть все свои экзамены. Общественный наблюдатель может внести информацию о нарушениях, которые были зафиксированы во время проведения экзамена, а также он может вывести на печать отчет о наблюдении.

Если логин и пароль вводит администратор, то информационная система выводит информацию о наблюдателях и экзаменах, эту информацию можно редактировать или вносить новую информацию.

 

Рисунок 1 – Схема работы системы

Контекстная диаграмма (рисунок 2) отображает потоки данных в системе, показывает входную информацию, результат (выходная информация), содержит нижний уровень (группу пользователей данной системы) и верхний уровень (документы, на основании которых создается проект).

Входной информацией информационной системы «Общественное наблюдение за ЕГЭ» является информация о наблюдателях и экзаменах.

Результатом являются отчеты о нарушениях, которые были зафиксированы во время проведения экзамена.

Пользователями данной системы будут общественные наблюдатели, администратор и контролирующие органы, которые проверяют деятельность общественных наблюдателей.

Документами, на основании которых создается проект являются:

- Порядок проведения ЕГЭ;

- Приказ министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 г. N 491.

Рисунок 2 – Контекстная диаграмма

Диаграммы вариантов использования (рисунок 3) не предназначены для отображения проекта и не могут описывать внутреннее устройство системы.

Вариант использования описывает, с точки зрения действующего лица, группу действий в системе, которые приводят к конкретному результату.

Варианты использования являются описаниями типичных взаимодействий между пользователями системы и самой системой. Они отображают внешний интерфейс системы и указывают форму того, что система должна сделать.

В процессе анализа предметной области было выделено два действующих лица:

- пользователь (общественный наблюдатель);

- администратор.

Пользователь (общественный наблюдатель) может выполнять такие действия как:

- внесение информацию о нарушениях, которые были зафиксированы во время проведения экзамена;

- просмотри информации;

- вывод на печать отчет о наблюдении.

Администратор может выполнять такие действия как:

- внесение информации о наблюдателях;

- внесение информации об экзаменах;

- просмотр информации;

- редактирование информации;

- вывод отчетности.

Рисунок 3 – Диаграмма вариантов использования

Диаграмма классов (рисунок 4) - это диаграмма, демонстрирующая классы системы, их атрибуты, методы и взаимосвязи между ними.

Диаграммы классов создаются при логическом моделировании ПС. Анализ предметной области позволяет выявить основные характерные для нее сущности и связи между ними. Это удобно моделируется с помощью диаграмм классов. Эти диаграммы являются основой для построения концептуальной схемы базы данных.

Для представления архитектуры ПС. Можно выделить архитектурно значимые классы и показать их на диаграммах, описывающих архитектуру ПС.

Для моделирования навигации экранов. На таких диаграммах показываются пограничные классы и их логическая взаимосвязь. Информационные поля моделируются как атрибуты классов, а управляющие кнопки – как операции и отношения.

Рисунок 4 – Диаграмма классов

Диаграмма последовательности — диаграмма, на которой показано взаимодействие объектов (обмен между ними сигналами и сообщениями), упорядоченное по времени, с отражением продолжительности обработки и последовательности их проявления. Используется в языке UML.

Основными элементами диаграммы последовательности являются обозначения объектов (прямоугольники с названиями объектов), вертикальные "линии жизни", отображающие течение времени, прямоугольники, отражающие деятельность объекта или исполнение им определенной функции (прямоугольники на пунктирной "линии жизни"), и стрелки, показывающие обмен сигналами или сообщениями между объектами.

Диаграмма последовательностей для общественных наблюдателей (рисунок 5) отображает деятельность объекта наблюдателя с программой. На диаграмме показано, что программа передает сообщения только для объектов Информация о нарушениях и Печать, так как наблюдатель может работать только с этими объектами.

Диаграмма последовательностей для администратора (рисунок 6) отображает деятельность объекта администратора с программой. На диаграмме показано, что программа передает сообщения только для объектов Информация о наблюдателя, Информация об экзаменах и Печать, так как администратор может работать только с этими объектами.

 

Рисунок 5 – Диаграмма последовательности для общественных наблюдателей

Рисунок 6 – Диаграмма последовательности для администратора

Диаграмма состояний (рисунок 7) - это, по существу, диаграмма состояний из теории автоматов со стандартизированными условными обозначениями, которая может определять множество систем от компьютерных программ до бизнес-процессов.

Диаграмма состояния (фазовая диаграмма), графическое изображение всех возможных состояний. Для сложных систем, состоящих из многих фаз и компонентов, построение диаграмма состояния является единственным методом, позволяющим на практике установить, сколько фаз и какие конкретно фазы образуют систему при данных значениях параметров состояния.

Рисунок 7 – Диаграмма состояний

Диаграмма взаимодействия - это диаграмма, на которой представлено взаимодействие, состоящее из множества объектов и отношений между ними, включая и сообщения, которыми они обмениваются. Этот термин применяется к видам диаграмм с акцентом на взаимодействии объектов.

Диаграмма взаимодействия — разновидность диаграммы деятельности, включающая фрагменты диаграммы последовательности и конструкции потока управления. Этот тип диаграмм включает в себя диаграммы последовательностей действий и диаграммы сотрудничества. Эти диаграммы позволяют с разных точек зрения рассмотреть взаимодействие объектов в создаваемой системе. Можно казать что данная диаграмма, является альтернативным представлением диаграммы последовательности, явным образом показывающее изменения состояния на линии жизни с заданной шкалой времени, может быть полезна в приложениях реального времени.

Обозначения в диаграмме взаимодействия:

- P – передача управления (постоянная);

- T – передача управления (временная);

- I – передача управления (прерывание).

Рисунок 8 – Диаграмма взаимодействия

Концептуальная модель - это модель предметной области. Компонентами модели являются объекты и взаимосвязи. Концептуальная модель служит, средством общения между различными пользователями и поэтому разрабатывается без учета особенностей физического представления данных. При проектировании концептуальной модели все усилия разработчика должны быть направлены в основном на структуризацию данных и выявление взаимосвязей между ними без рассмотрения особенностей реализации и вопросов эффективности обработки. Проектирование концептуальной модели основано на основе анализа решаемых на этом предприятии задач по обработке данных. Концептуальная модель включает описания объектов и их взаимосвязей, представляющих интерес в рассматриваемой предметной области.

Взаимосвязи между объектами являются частью концептуальной модели и должны отображаться в базе данных. Взаимосвязь может охватывать любое число объектов. С другой стороны, каждый объект может участвовать в любом числе связей. Наряду с этим существуют взаимосвязи между атрибутами объекта. Различают взаимосвязи типа: "один к одному", "один ко многим", "многие ко многим".

Самой популярной моделью концептуального проектирования является модель «сущность-связь» (ER-модель), она относится к семантическим моделям.

Рисунок 9 – Концептуальная модель предметной области

Концептуальная модель представлена на рисунке 9. Основными элементами концептуальной модели являются сущности, связи между ними и их свойства (атрибуты). В процессе анализа предметной области были выделены такие сущности как:

- address - таблица адресов, атрибуты сущности представлены в таблице 1, ключевым полем является Код адреса;

- adr_ludi – таблица, а которой находятся адреса людей, атрибуты сущности представлены в таблице 2;

- adr_ppe - таблица, а которой находятся адреса пунктов проведения экзаменов, атрибуты сущности представлены в таблице 3;

- city - справочник, где хранятся все города, атрибуты сущности представлены в таблице 4, ключевым полем является Код города;

- district - справочник, где находятся все районы городов, атрибуты сущности представлены в таблице 5, ключевым полем является Код района;

- ekz_nab - таблица, а которой находятся экзамены, назначенные наблюдателю, атрибуты сущности представлены в таблице 6;

- got_ppe - справочник, в котором находятся нарушении на стадии готовности пункта проведения экзамена к ЕГЭ, атрибуты сущности представлены в таблице 7, ключевым полем является Код готовности;

- login - таблица, в которой находятся все логины и пароли как наблюдателей так и администраторов, атрибуты сущности представлены в таблице 8, ключевым полем является Код наблюдателя;

- ludi - таблица, в которой находится информация о наблюдателях, атрибуты сущности представлены в таблице 9, ключевым полем является Код наблюдателя;

- ppe - таблица, в которой находится информация об экзаменах, атрибуты сущности представлены в таблице 10, ключевым полем является Код пункта проведения экзамена;

- prov_ppe - справочник, в котором находятся нарушении на стадии проведения ЕГЭ в пункте проведения экзамена, атрибуты сущности представлены в таблице 11, ключевым полем является Код проведения;

- street - справочник, где находятся все улицы города, атрибуты сущности представлены в таблице 12, ключевым полем является Код улицы;

- zamech - таблица нарушений, атрибуты сущности представлены в таблице 13, ключевым полем является Код нарушения;

- zamechania - нарушения, которые были на пункте проведения экзамена, атрибуты сущности представлены в таблице 14;

- zav_ppe - справочник, в котором находятся нарушении на стадии завершения ЕГЭ в пункте проведения экзамена, атрибуты сущности представлены в таблице 15, ключевым полем является Код завершения;

- predmet – справочник, в котором находятся предметы, по которым сдают экзамены, атрибуты сущности представлены в таблице 16, ключевым полем является Код предмета;

- pr_ppe – таблица, в которой находятся экзамены проходящие в пункте проведения экзамена, атрибуты представлены в таблице 17.

Таблица 1 - Атрибуты сущности address

Имя поля Тип поля
id_a int
id_g int
id_g int
id_s int
index nchar(6)
home nchar(10)

Таблица 2 – Атрибуты сущности adr_ludi

Имя поля Тип поля
id_a int
id int

Таблица 3 – Атрибуты сущности adr_ppe

Имя поля Тип поля
id_a int
id_ppe int

Таблица 4 – Атрибуты сущности city

Имя поля Тип поля
id_g int
gorod nchar(20)

Таблица 5 – Атрибуты сущности district

Имя поля Тип поля
id_r int
rayon nchar(20)

Таблица 6 – Атрибуты сущности ekz_nab

Имя поля Тип поля
id int
id_ppe int

Таблица 7 – Атрибуты сущности got_ppe

Имя поля Тип поля
id_got int
narush nchar(200)

 

Таблица 8 – Атрибуты сущности login

Имя поля Тип поля
id int
login nchar(5)
password nchar(10)
adm bit

Таблица 9 – Атрибуты сущности ludi

Имя поля Тип поля
id int
fam nchar(20)
name nchar(20)
otch nchar(20)
date_r date
email nchar(20)
udostover nchar(12)
phone nchar(11)

Таблица 10 – Атрибуты сущности ppe

Имя поля Тип поля
id_ppe int
nazv_ekzam nchar(15)
date_n date
time_n time(7)
date_perenos date
time_perenos time(7)
date_o date
time_o time(7)
kab nchar(10)

Таблица 11 – Атрибуты сущности prov_ppe

Имя поля Тип поля
id_prov int
narush nchar(200)

 

Таблица 12 – Атрибуты сущности street

Имя поля Тип поля
id_s int
street nchar(25)

Таблица 13 – Атрибуты сущности zamech

Имя поля Тип поля
id_z int
id_got int
id_prov int
id_zav int

Таблица 14 – Атрибуты сущности zamechania

Имя поля Тип поля
id_ppe int
id_z int

Таблица 15 – Атрибуты сущности zav_ppe

Имя поля Тип поля
id_zav int
narush nchar(200)

Таблица 16 – Атрибуты сущности predmet

Имя поля Тип поля
id_pred int
predmet nchar(20)

Таблица 17 – Атрибуты сущности pr_ppe

Имя поля Тип поля
id_ppe int
id_pred int

В процессе анализа предметной области были выделены взаимосвязи между сущностями. Сущность address имеет одно ключевое поле id_a, по которому соединяется сущностями adr_ludi и adr_ppe, тип связей один – ко - многим, также сущность address соединяется с сущностями city с помощью поля id_g, district с помощью поля id_r и street с помощью поля id_s, тип связей один – ко – многим, рисунок 10.

Рисунок 10 – Взаимосвязи между сущностями

Сущность ludi имеет одно ключевое поле id, по которому соединяется сущностями adr_ludi и ekz_nab тип связей один – ко - многим, также сущность ludi соединяется с сущностями login с помощью поля id, тип связей один – к – одному, рисунок 11.

Рисунок 11 - Взаимосвязи между сущностями

Сущность ppe имеет одно ключевое поле id_ppe, по которому соединяется сущностями adr_ppe, ekz_nab, pr_ppe, zamechania тип связей один – ко - многим, рисунок 12.

Рисунок 12 - Взаимосвязи между сущностями

Сущность zamech имеет одно ключевое поле id_z, по которому соединяется c сущностью zamechania, тип связей один – ко – многим, так же сущность zamech соединяется с сущностями got_ppe, через поле id_got, prov_ppe, через поле id_prov и zav_ppe, через поле zav_ppe тип связей один – к - одному, рисунок 13.

Рисунок 13 - Взаимосвязи между сущностями

Сущность predmet имеет одно ключевое поле id_pred, по которому соединяется c сущностью pr_ppe, тип связей один – ко – многим, рисунок 14.

Рисунок 14 - Взаимосвязи между сущностями







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1745. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия