Студопедия — Борьба СССР за безопасность в Европе.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Борьба СССР за безопасность в Европе.






XVII съезд ВКП(б), проходивший с 26 января по 10 февраля 1934 г., обязал ЦК партии и Советское правительство и впредь держать курс на сохранение мира, развитие торговых отношений со всеми странами, на решительный отпор агрессорам и упрочение обороноспособности страны.

В обстановке усиления угрозы фашистской агрессии нужны были действенные меры борьбы за мир и обуздание агрессоров. К таким мерам относилась прежде всего коллективная безопасность, суть которой состояла в том, чтобы объединить усилия государств для совместного устранения угрозы миру и пресечения любой агрессии. Действенной формой обеспечения безопасности могли быть и региональные пакты взаимной помощи (т. е. пакты, подписанные между странами одного географического района), предоставлявшие всем подписавшим их государствам в случае нападения на них агрессора одинаковые гарантии со стороны остальных участников пакта.
В декабре 1933 г. СССР предложил Польше подписать соглашение о совместном отпоре агрессору. Правительство отклонило предложение СССР, и пошло на открытое сближение с фашистской Германией. 26 января 1934 г. в Берлине был подписан германо-польский пакт о ненападении.

В конце 1933 — начале 1934 г. по инициативе правительства СССР между Советским Союзом и Францией Пыла достигнута договоренность о подписании коллективного договора безопасности, получившего название «Восточный пакт». Суть его состояла в следующем: СССР, Польша, Германия, Чехословакия, Прибалтийские государства и Финляндия взаимно гарантировали нерушимость границ, обязывались оказывать помощь каждому участнику пакта, который подвергнется нападению, и не помогать стране-агрессору.
Ярыми противниками Восточного пакта были гитлеровская Германия и реакционные правители Польши. В сентябре 1934 г. они официально отказались подписать его. Восточный пакт так и не был подписан.

В сентябре 1934 г. Советский Союз был принят в Лигу наций, получив предварительное приглашение государств — членов Лиги. В марте 1935 г. гитлеровская Германия в одностороннем порядке отказалась от военных статей Версальского мирного договора 1919 года, ввела запрещенную для нее этим договором всеобщую воинскую повинность и объявила о создании военно-воздушных сил. Этими действиями Германия развязывала себе руки для гонки вооружений.

В условиях, когда гитлеровская Германия активизировала военные приготовления, Советский Союз продолжал с неослабной энергией добиваться упрочения безопасности в Европе.
В правящих кругах Франции проявляли большую активность сторонники заигрывания с Германией на антисоветской основе. Особенно выделялся министр иностранных дел П. Лаваль, не скрывавший своих симпатий к Гитлеру и фашизму.

На путь открытого нарушения мира в середине 30-х годов встала фашистская Италия. В октябре 1935 г. она напала на Абиссинию, преследуя цель превратить ее в свою колонию. Италия не встретила отпора со стороны Англии, Франции и других капиталистических стран. Хотя на словах они осудили фашистскую агрессию против Абиссинии, но на деле не оказали никакой поддержки абиссинскому народу в его справедливой борьбе за независимость и не выполнили решений Лиги наций об экономических, санкциях против Италии. На руку агрессору был и принятый конгрессом США 31 августа 1935 г.«закон о нейтралитете», запрещавший поставку вооружения и военного снаряжения в воюющие страны. Это был удар по Абиссинии, испытывавшей II отличие от Италии нужду в вооружении.
Из всех великих держав только Советский Союз выступил в защиту Абиссинии. Советское правительство не только осудило итальянскую агрессию, но и применило экономические санкции, прекратив вывоз в Италию нефти. В Лиге наций СССР призывал всех ее членов действовать против агрессора «коллективно и твердо». Но западные державы не прислушались к голосу Советского государства. Абиссиния была принесена ими в жертву фашистской Италии.

В начале марта 1936 г. Германия, в нарушение Версальского мирного договора, ввела войска в Рейнскую демилитаризованную зону и заявила об отказе от Локарнских соглашений. Германские войска выдвинулись к французским границам.
И на этот раз одностороннее нарушение гитлеровцами международных договоров, приведшее к обострению обстановки в Европе, не встретило отпора. Англия и Франция не хотели мешать Германии готовиться к большой войне, которую они надеялись направить на Восток.

Советский Союз стал оказывать Испанской Республике материальную помощь. К концу октября 1936 г. трудящиеся нашей страны собрали в фонд помощи Испанской Республики около 60 млн. рублей, а советские профсоюзы в 1936—1937 гг. внесли в этот фонд более 65 млн. рублей. Советское государство предоставило испанскому правительству кредит в 85 млн. долларов. С октября 1936 г. по сентябрь 1937 г. СССР направил в Испанию 23 транспорта с танками, самолетами и другим вооружением.

Летом 1937 г. на Дальнем Востоке начался новый этап японской агрессии. 7 июля японские войска вторглись в Северный Китай. Обстановка на Дальнем Востоке резко обострилась. Возросла угроза безопасности СССР.

21 августа 1937 г. между СССР и Китаем был подписан договор о ненападении, что укрепляло международные позиции Китая. СССР предоставил Китаю кредиты на закупку оружия в сумме 250 млн. долларов.

Для того чтобы укрепить безопасность МНР и предупредить японскую агрессию против нее, в марте 1936 г. в Улан-Баторе был подписан советско-монгольский протокол о взаимной помощи. Он предусматривал обязательство обеих сторон оказывать друг другу всякую помощь, включая и военную, в случае нападения па любую из них третьего государства.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия