Студопедия — Цели функционирования фирмы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цели функционирования фирмы.






На всех этапах развития экономики основным звеном является предприятие (фирма).

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий. В свою очередь, хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного товарищества), а хозяйственные общества в форме акционерного общества (открытого или закрытого), общества с дополнительной или ограниченной ответственностью. Хозяйственное общество также может быть дочерним или зависимым обществом.

Цель деятельности предприятия- удовлетворение общественных потребностей и получение прибыли. Ещё недавно одной основной целью предприятия называлось удовлетворение общественных потребностей.

Можно ли сегодня, в условиях рыночной экономики, отбросить, исключить эту цель и оставить единственной целью- получение максимально возможной прибыли? Полагаю, что нет.

Действительно, основная цель предпринимательства- получение прибыли, но не любой ценой. Цивилизованные рыночные отношения требуют разумного сочетания обеих целей. Конечно, следует согласиться с тем, что бизнес- это экономическая деятельность предпринимателей, их искусство и способность приносить всё возрастающие размеры прибыли, обеспечивать высокий уровень рентабельности. Вместе с тем, развитие бизнеса в условиях открытой экономики способствует насыщению потребительского рынка товарами и услугами, активизирует структурную перестройку экономики, стимулирует внедрение научно-технических достижений, способствует всемерному повышению эффективности производства.

Приступая к созданию фирмы, любой предприниматель или группа предпринимателей должны иметь перед собой четкую и ясную идею. Эта идея должна быть подкреплена системой постоянного получения заказов на свою продукцию или услуги. Намеченный выпуск продукции или оказание услуг должны быть обеспечены всеми необходимыми материальными ресурсами. Наконец, начиная новое дело, следует продумать возможность постоянного пополнения своего капитала. Все эти вопросы необходимо достаточно подробно отразить в основном документе- предпринимательском бизнес-плане.

Важным качеством любого предпринимателя современного предприятия является способность гибко реагировать на изменение ситуации. Для этого надо быть компетентным в избранной сфере деятельности, обладать необходимыми чертами характера целеустремленностью, упорством, готовностью к неудачам, способностью учится и делать выводы из своих ошибок. Следует подобрать надежных партнеров и соратников. Надо быть готовым к конкурентной борьбе. Необходимо четко организовать маркетинг, уметь поддерживать неформальные связи, а на более поздних этапах- официальные отношения как с поставщиками сырья, материалов, комплектующих изделий, так и с потребителями продукции, заказчиками,

Современные предприятия- сложная организационная структура.

 

2. Классификация предприятий.

Фирмы могут различаться по формам собственности, которая определяет конкретные виды предпринимательской деятельности.

В зависимости от форм собственности различают: корпорации(акционерные общества), единоличное хозяйство, партнерство (товарищества).

Индивидуальные (единоличные) фирмы наибольшее развитие получили в США. Владелец единоличного предприятия несет полную ответственность по всем обязательствам своей фирмы. Это означает,что но отвечает по ним не только частью своего имущества, вложенной в данную фирму, но и всем своим личным имуществом вообще. Преимуществом единоличных хозяйств являются: маневренность, относительная самостоятельность, оперативность в принятии решений. К недостаткам относятся следующие: ограниченность в получении финансовых средств, неспециализированный менеджмент, возможность закрытия фирмы в случае смерти владельца.

В товариществе двое или большее количество владельцев имеют такой вид делового сотрудничества, при котором ответственность их ограничена в пределах инвестированного капитала. Объединение имущества может быть паевым и долевым. При паевом участии вся полученная товариществом прибыль после уплаты налогов и выделения необходимых средств для накопления капитала распределяется между участниками товарищества в качестве их дохода, пропорционально паям.Кроме того, величина пая определяет количество голосов при принятии решений.

Следует различать величину пая на момент внесения в капитал товарищества (номинальную стоимость пая) и величину, приходящуюся на пай (балансовую стоимость пая). Например, участник товарищества внес пай оцененный 200млн.руб. (номинальная стоимость пая), в капитал товарищества, который составил после уплаты всеми его участниками 1млрд.руб., так как доля каждого участника составила 200/1000х100=20%. Через два года стоимость капитала товарищества составила 1,7млрд.руб. Балансовая стоимость пая теперь определяется как 20% от 1,7млрд.руб., т.е. 340млн.руб.

Обычно, смена владельцев паев происходит лишь с согласия большинства его участников. Товарищества разделяют по формам: полная, смешанное и с ограниченной ответственностью.

В полном товариществе каждый из владельцев несет неограниченную солидарную ответственность по всем обязательствам фирмы,следовательно, отвечает всем своим имуществом. Кроме того, он отвечает за все обязательства предприятия, а в случае пожелания может выйти из товарищества, потребовав у прочих владельцев свой пай, соответствующий вкладу.

Преимущество полного товарищества по сравнению с индивидуальной фирмой заключается в гораздо больших возможностях по привлечению капитала. Наиболее существенным недостатком таких товариществ является то, что их владельцы отвечают личным имуществом за доли фирмы в любых размерах.

В смешанные товарищество входят две группы участников. Первую из них представляют действительные члены, работающие на принципе полной (неограниченной) ответственности. Вторая группа представлена членами - вкладчиками, которые вошли в товарищество в соответствии с принципом ограниченной имущественной ответственности, распространяющейся только на вклад, внесенный участниками в капитал товарищества. Такие общество называются “коммандинтными”. В Российской экономике они были известны как ”товарищества на вере”. Преимуществом таких товариществ является возможность для привлечения всех капиталов, не имеющих достаточных средств, чтобы открыть свое дело. Неограниченная ответственность действительных членов в таком товариществе может быть отнесена к числу недостатков. Право голоса имеют только действительные члены.

Товарищества с ограниченной ответственностью представляют собой такой вид товарищества, в соглашении об образовании которого фигурируют несколько партнеров, ответственность которых ограничена в пределах инвестированного капитала, такой вид бизнеса привлекателен для тех, кто может вкладывать капиталы относительно независимо от других партнеров. Имущественная ответственность ограничивается лишь капиталом товарищества. Следовательно, каждый из участников рискует лишь собственным паем.

Владельцы акционерного общества называются акционерами.

Акционером становятся, купив акции, которые представляют собой части собственного капитала акционерного общества.

Владельцы акционерного общества несут ограниченную ответственность, то есть отвечают перед кредиторами только тем собственным капиталом, который вложен в данную фирму. Таким образом, именно акционерное общество, а не отдельный акционер является юридическим лицом, несущим ответственность по обязательствам.

Ограниченная ответственность имеет для общества то преимущество, что облегчает возможность увеличения собственного капитала. Круг потенциальных вкладчиков расширяется, ибо риск каждого из них ограничен собственным вкладом. И наоборот, ограниченная ответственность имеет тот недостаток для фирмы, что возможные кредиторы бывают весьма сдержаны в вопросе предоставления ссуды.

В дополнение к компаниям с одним владельцем, партнерствам и корпорациям-таким формам организации предприятия, которые целью своей ставят получение прибылей в частном секторе, существует множество бесприбыльных фирм. К ним относятся церкви, колледжи, больницы, общества милосердия, профсоюзы, клубы и некоторые другие. Как и фирмы, ориентированные на получение прибыли, эти организации участвуют в торговле, производстве товаров и услуг, обеспечении занятости.

3. Фирмы как организаторы.

Существует два основных принципа организации экономической деятельности стихийный порядок и иерархия. Стихийный порядок обусловлен взаимодействием независимых сторон в ответ на некую информацию и экономические стимулы, получаемые непосредственно из окружающей действительности. Рынки- то место, где решение принимается в ответ на изменяющиеся цены - основной экономический пример стихийного порядка.

Второй способ организации -это иерархия, при которой отдельные действия управляются по команде центральной власти. Внутренняя структура фирм, где служащие действуют в соответствии с приказами руководителей и управляющих основной пример иерархии. Некоторые правительственные органы также работают согласно иерархическим принципам.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСТЫХ ОПЕРАЦИЙ.

Для простых регулярно повторяемых действий по организации дела, которые не требуют привлечение специальных средств и ресурсов, затраты на организацию рынка обычно не велики.Подумаем о покупке яблок. Найти супермаркет или фруктовую лавку не сложно. Цена, устанавливаемая спросом и предложением на рынке конкурирующих продавцов, обычно не является предметом для ведения переговоров. Проверкой исполнения, приспособление к рыночным изменениям в данном случае не вызывают дополнительных сложностей.

Если вам не нравятся яблоки или сам магазин, где вы их купили, в следующий раз вы просто отправитесь покупать в другое место понятно, что рассмотренная задача покупки яблок может быть организована иерархически в рамках какой -либо фирмы. Например, группа потребителей могла бы организовать корпорацию, назвав ее, “пожиратели яблок”. Корпорация могла бы купить землю для сада, нанять служащих для посадки деревьев и сбора урожая, нанять диетолога и т.д. Но затраты на организацию и ведение подобного предприятия могли бы быть очень существенными по сравнению с результатом,полученным потребителем.

ОРГАНИЗАЦИЯ СЛОЖНЫХ ДЕЛОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

Не всегда организация дела столь же проста,как и покупка яблок.Многие предприятия весьма сложны и требуют долгосрочного привлечения средств и специальных ресурсов. В этом случае не всегда очевидно, какую часть предприятия организовывать посредством рынка, а какую -через образование фирмы. Непроизводственные затраты играют важную роль в определении оптимального способа оганизации предприятия.

Предположим, что вы хотите создать группу программистов для разработки пакета программ по бухгалтерскому учету с целью последующей продажи его заинтересованным потребителям малого бизнеса. Вы оцениваете, что выполнение задачи потребует усилий пяти программистов в течении двух лет. Каковы возможные подходы для усиленного решения этой задачи?

Первый способ- действовать, полностью руководствуясь рыночными отношениями. Вы найдете пятерых специалистов, работающих по временным трудовым соглашениям, разделите между ними задачу, подготовите отдельный контракт с каждым из них, оговаривая сроки представления каждой части работы. Или вы образуете фирму. Эта фирма нанимает пять программистов, платит им жалование, а вы, как управляющий, руководите и организуете их деятельность. Когда эта работа была бы завершена, вам пришлось бы обеспечить в ваших сотрудников новым занятием.

Какую из альтернатив вы выберете в большей степени будет зависеть от непроизводственных затрат, идущих нее только на организацию группы, но и на покрытие расходов, связанных с руководством и управлением. В данном случае непроизводственные затраты намного превосходят аналогичные расходы при покупке яблок. Тому есть три причины:

1) Необходимы значительные затраты на специализированные ресурсы.

2) Должны быть обеспечены меры предосторожности от экономической недобросовестности сотрудников.

3) Необходимо учитывать возникающие непредвиденные обстоятельства располагать необходимыми резервами.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 703. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия