Студопедия — Издержки и прибыль предприятия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Издержки и прибыль предприятия.






1. Затраты.

*

Издержки- это денежное выражение затрат производственных факторов, необходимых для осуществления предприятием своей производственной и реализационной деятельности.

 

Фирмы любых организационных структур (единоличное хозяйство, партнерство, корпорация) будут стремиться принимать такие решения, чтобы как можно выгоднее вести дело, т.е. добиваться экономической эффективности. Одним из основных факторов, влияющих на уровень экономической эффективности, является уровень затрат фирмы.

Производство любого товара требует затрат экономических ресурсов, которые, в силу своей относительной редкости, имеют определенные цены. Количество какого-либо товара, которое фирма стремиться предложить на рынке, зависит от цен (издержек) и эффективности использования ресурсов, необходимых для его производства, с одной стороны, и от цены, для его производства, и от цены по которой товар будет продаваться на рынке,-с другой.

Издержки производства являются одним из важнейших показателей деятельности фирмы. Минимизация издержек производства основывается на их анализе. С этой целью различают следующие виды издержек: экономические, вмененные или альтернативные издержки - это затраты на любой ресурс, выбранный на производство товара и равный его стоимости при наилучшем из всех возможных вариантов использования этого ресурса.

2. “ Явные ” и “ неявные ” издержки.

Экономические издержки подразделяются на явные (внешние) и неявные

(внутренние).

Явные издержки - платежи, связанные с приобретением ресурсов на стороне (затраты на сырьё, рабочую силу, материалы и т. д.). Явные издержки иначе называют бухгалтерскими.

Неявные издержки - это стоимость факторов производства, которые используются в процессе производства, но не является покупными, а находятся в собственности самой фирмы(денежный капитал, оборудование, станки, предпринимательский талант владельца фирмы и др.).

В качестве примера можно привести следующую ситуацию: фирма использует принадлежащее ей здание, никому ничего за это не платя (экономически реализуя тем самым своё право собственности.), однако при этом она отказывается от имеющейся у неё возможности получения денежных платежей за сдачу этого здания кому-либо в аренду. Обычно фирмы не отражают неявные издержки в своей бухгалтерской отчетности, но от этого они не становятся менее реальными.

 

3. Издержки и прибыль.

 

Экономические издержки являются базовой величиной для расчета экономической или чистой прибыли.

Чистая экономическая прибыль равна разности между совокупным доходом фирмы и экономическими издержками.

Бухгалтерская прибыль равна разнице между совокупным доходом и явными (денежными) издержками.

 

Для примера произведем расчет экономической и бухгалтерской прибыли фирмы “Валентина”.

Совокупный доход:..............................................................1000000$

За вычетом следующих (денежных) издержек:

Заработной платы и жалованья..........................................500000$

Стоимости сырья и материалов.........................................200000$

Получается бухгалтерской прибыли....................................300000$

За вычетом следующих неявных издержек:

Недополученного оклада владельца фирмы.........................80000$

Альтернативных издержек....................................................20000$

Получается чистой экономической прибыли......................100000$

 

Расчет экономической прибыли позволяет решить проблему эффективного размещения ресурсов. Издержки, которые несет фирма при производстве заданного объема продукции, зависят от возможности изменения количества всех занятых ресурсов. Количество многих используемых ресурсов может быть изменено легко и быстро - это большая часть видов живого труда, сырья, топлива, энергии и т. д..Другие ресурсы требуют большего времени для освоения. Так как на изменение количества ресурсов затрачивается разное время, различают краткосрочный и долгосрочный периоды.

4. Издержки производства в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Краткосрочный период- это период времени слишком короткий, чтобы предприятие смогло изменить свои производственные мощности, но достаточно продолжительный для того для изменения степени интенсивности использования этих фиксированных мощностей.

Производственные мощности фирмы остаются неизменными в пределах краткосрочного периода, но объём производства может быть изменен путем применения большего или меньшего количества живого труда, сырья и других ресурсов. Существующие производственные мощности в пределах краткосрочного периода могут использоваться более или менее интенсивно.

Долговременный период- это период времени достаточно продолжительный, чтобы изменить количества всех занятых ресурсов, включая и производственные мощности. С точки зрения отрасли, долговременный период также включает в себя достаточно времени, чтобы действующие в ней фирмы смогли расформироваться и покинуть отрасль, а новые фирмы- возникнуть и вступить в отрасль.

Итак, краткосрочный период представляет собой период фиксированных возможностей, а долговременный период- период изменяющихся мощностей.

5.Постоянные и переменные издержки.

Как уже отмечалось, в течение краткосрочного периода времени некоторые ресурсы, связанные с технологическим оборудованием фирмы, остаются неизменными. Количество других ресурсов может измениться. Отсюда следует, что различные виды издержек могут быть отнесены либо к постоянным, либо к переменным.

Постоянными называются такие издержки, величина которых не изменяется в зависимости от изменения объёма производства. Эти издержки называют еще неизбежными, они должны быть оплачены, даже если фирма ничего не производит. К постоянным издержкам относятся:

- амортизация зданий и оборудования;

- рентные платежи;

- страховые взносы;

- процент по кредитам;

- заработная плата управляющим и др.

Переменными называют такие издержки, величина которых меняется в зависимости от изменения объёма производства. К ним относятся затраты на сырьё, топливо, энергию, транспортные услуги, заработная плата наёмных работников и др.

В начале роста объёмов производства переменные издержки будут возрастать незначительно, затем начнут увеличиваться нарастающими темпами в расчете на каждую последующую единицу производимой продукции.Такое поведение переменных издержек обусловливается законом убывающей отдачи.

Следует также заметить, что сумма постоянных и переменных издержек составляет объём общих или валовых издержек фирмы.

Таблица 1.

Переменные и постоянные издержки в краткосрочном периоде.

количество рабочих выпуск дверей переменные издержки на труд (100$/ед. раб.) переменные издержки на мат-л (20$/дверь) совокупные переменные издержки стоимость капитала общие издержки
             
             
             
             
             
             
             
             
             

 

В таблице показан пример размеров переменных и постоянных издержек фирмы, занимающейся производством дверей, в краткосрочном периоде. За неделю фирма тратит 100$ на каждого рабочего, а на каждую дверь расходуется материалов на сумму 20$.

Стоимость капитала = 1000$ -включает в себя недельную арендную плату за использование оборудования и производственных мощностей.

 

6.Средние издержки.

Фирме также важно знать затраты на производство единицы продукции, чтобы сравнивать уровень своих издержек с ценой продукта. С этой целью рассчитывают средние издержки - это издержки в расчете на единицу продукции.

Различают средние постоянные, средние переменные и средние общие издержки.

 

Таблица 2.

Средние издержки ($).

 

Выпуск в неделю шт. Средние общие издержки средние переменные издержки средние постоянные издержки
  -- -- --
  386,66 53,33 333,33
    36,66 83,333
  92,22 36,66 55,55
  83,636    
  77,7 39,4 38,462
  77,14 41,428 35,714
  76,6 43,333 33,333
  78,06 45,8 32,258

7.Предельные издержки.

Существуют также предельные издержки. Предельными издержками называются затраты фирмы, связанные с производством дополнительной единицы продукции. Их исчисляют как отношение изменения в общих издержках к изменению в количестве произведенного продукта.

Произведем расчет предельных издержек производства дверей на примере данных таблицы 1.

Предельные издержки ($)

Таблица 3

выпуск в неделю, шт.дв. общие издержки изменение выпуска продукции изменение общих издержек предельные издержки
    -- -- --
        53,33
        31,11
        36,67
        34,29
         
         
         
         

 

 

Концепция предельных издержек имеет стратегическое значение, поскольку она позволяет определить те издержки, величину которых фирма может контролировать наиболее непосредственно. Точнее говоря, предельные издержки показывают издержки, которые фирме придется понести в случае производства последней единицы продукции, и одновременно - издержки, которые могут быть”сэкономлены” в случае сокращения объема производства на эту последнюю единицу.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия