Студопедия — Конкретно-историческая тематика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конкретно-историческая тематика






 

В цикле «Северных рассказах» Лондон открывает новый, «северный» фронтир, - на это указывают как зарубежные, так и отечественные литературоведы[10]. Формирование личности в экстремальных условиях Севера происходит на фоне испытаний, через которые проходят герои, сталкиваясь с природой и местными жителями. Начиная с первых рассказов цикла о Севере отчетливо выявлялась особенность творческой манеры Д.Лондона – стремление показать человека в «момент истины», в минуту серьезных жизненных испытаний, на переломе судьбы. В экстремальных условиях Севера человек побеждает себя, одерживает успех над самим собой – это и есть успех в понимание Джека Лондона. В первых трёх сборниках до этого «момента истины» писатель мимолетно знакомит читателя с героем, с его прошлым и причинами, которые привели его на Север. В большинстве случаев героями Лондона движет жажда успеха, так называемая «американская мечта». Писатель использует материал «северного фронтира» как лакмусовую бумагу для того, чтобы раскрыть тему успеха в своих рассказах и выяснить состоятельность мифа об «американской мечте» на своих героях, проводя их через испытания, которые могли произойти только в экстремальных условиях, вдали от цивилизации и Больших Городов.

Стать успешным в экстремальных условиях Севера, можно только изменившись – это главная тема рассказов Лондона. Так, в рассказе «В далеком краю» (сб. «Сын Волка») автор возводит этот тезис в главный закон выживания в стране «Белого Безмолвия». Здесь человек «должен расстаться со своими прежними идеалами, отречься от прежних богов, отрешить от тех правил морали, которыми до сих пор руководствовался в своих поступках… Но самое трудное – это выработать в себе должное отношение ко всему окружающему и особенно к своим ближним»[1;83]. Принцип доверия и братства есть кодекс жизни на Севере, формирующий особую цивилизацию, исключающую любые проявления индивидуализма. Успех не сопутствует не соблюдающим этот кодекс – как в случае с героями рассказа Перси Катфертом и Картером Уэзерби – они терпят поражение. В этом поражении Лондон аллегорически осмысливает идею поражения цивилизации, утратившей связь с природой.

Путь к пониманию истинного характера успеха герои «Северных рассказов» проходят по-разному, но во всех рассказах это путь трудностей и испытаний, которые может выдержать только человек трудолюбивый, бескорыстный, смелый, великодушный и не утративший связи с природой. Именно таким, писатель изображает старожилу Севера, хорошо знающего его быт и нравы, - Мейлмюта Кида. В рассказе «Северная Одиссея» он дает в долг пять фунтов золотом Наасу, не зная его происхождения и прошлого, он даже не рассчитывает обратно получить их, его бескорыстность вознаграждается и Наас сполна отдает свой долг. В заключении рассказа, после того как Наас знакомит Кида и Принса с историей своей жизни и сознательным убийством Гундерсона, Кид не берётся вставать на чью либо сторону: «Есть вещи выше нашего понимания. Как знать, кто прав, кто виноват? Не нам судить»[1;184] – в этих словах содержится вся суть постижения успеха на Севере – сила и мудрость человека. Дж. МакКлинток называет его «защитником Американской Мечты», «человеком, который может делать свою судьбу» и «гражданином Северной земли», способным к «рациональному пониманию путей развития человека и космоса» [[11];79]. Кид регулирует законы жизни на Севере и выступает в роли своего рода посредника между природой и человеком. Именно благодаря последнему обстоятельству старожиле Мейлмюту сопутствует успех в стране «Белого Безмолвия».

Во многих рассказах, как один из аспектов сопутствующих успеху, активно функционирует мотив денег и азарта. И. Е.Лунина в своей монографии выделяет «слепой» и «живой» азарт присущий всем героям цикла рассказов. В первом случае, речь идет об отрицательном понимании азарта у Лондона – это жажда наживы любой ценой, надиктованная критериями социального успеха и пренебрежением морали в мире буржуазной цивилизации. Таков герой рассказа «Там, где кончается радуга» (сб. «Бог его отцов») малыш из Монтаны, у которого «была прекрасная память и горячее воображение. Что же касается правдивости, то этой чертой характера он никак не мог похвастаться» [1; 305]. Во втором случае, азарт трактуется как положительная черта – это жажда и вкус к жизни, делающие человека ближе к природному восприятию мира. Таков Хичкок, герой рассказа «Там, где расходятся пути» (сб. «Бог его отцов»), трепетное отношение к человеческой жизни, бескорыстие и храбрость которого спасает жизнь не только индианке Сипсу, но и ему самому.

В погоне за богатством герои Лондона превращаются в фанатиков и изуверов. В рассказе «Человек со шрамом» (сб. «Бог его отцов») главный герой Джекоб Кент, следуя основному закону цивилизации, становится заложником своей корыстной жажды к обогащению: «…каждая новая унция золота, попадавшая в его мешок, усиливала его мучения» [1; 245]. Самовольно вселившись в хижину, не имевшую хозяина, он собирает плату с путников, останавливающихся в ней. Алчность его становится болезнью, убивая в нем все человеческое, Кент превращается в одержимого. Эта страсть, основанная на законах цивилизованного общества, губит его. Руководствуясь меркантильными интересами, он решил пренебречь «новой моралью» и северным кодексом чести, ему пришлось заплатить за это пренебрежение ценой своей жизни. Север наказывает за алчность Джекоба, его «терзал страх, что его ограбят» [1; 244] и это буквально доводит героя до сумасшествия. За фальшь и слабость на Севере человек жестоко расплачивается. Во имя золота и корыстного расчета эти люди утрачивают человечность и тем самым наносят непоправимый вред не только окружающим людям и другим расам, но и - шире – всей цивилизации.

Но не во всех рассказах северного цикла меркантильными выступают только белые люди. В рассказе «Северная Одиссея» (сб. «Сын Волка») индеец Наас, преодолевший многолетние испытания в поисках своей украденной невесты, рассказывает тяжелую историю своей жизни Мейлмюту Киду и Принсу. В своем рассказе он чень много раз повторяет одну и ту же фразу о том, что он «заплатил за неё неслыханный выкуп» [1; 178], которая как будто бы является причиной принадлежности Унги Наасу и ни разу о своей любви к ней.

Алчность сгубила и жителей племени Мэнделл в рассказе «Пришельцы из Солнечной страны» (сб. «Дети Мороза»). Руководствуясь жаждой обогащения, индейцы решают присвоить ценное имущество пришельцев себе. Жажда обогащения настолько ослепила их, что они не смогли адекватно оценить военную подготовку цивилизованных людей. Одержав поражение, вместо того, чтобы отступить, они еще больше воодушевились от слов Тайи: «Больше добычи достанется тем, что остались» и тем самым, подписали себе смертельный приговор, их племя буквально «растаяло под огнем противника» [1; 404]. Последний многодневный бой между «каменным веком» и «веком стали» был не «…за богатство, теперь мы сражаемся за жизнь» [1; 410]. Этот бой и жажда обогатиться для племени закончилась безоговорочным преклонением перед белым человеком «Я пыль под твоими ногами… Твое слово для меня закон» [1; 416]. Тайи, единственный выживший после тяжелейших схваток, проповедовал подрастающему поколению смирение, он с самого начала считал, что «Жители Солнечной Страны хорошо сражаются и учат нас сражаться. Если нам придется долго с ними биться, мы станем великими воинами, такими же как и они, иначе мы погибнем»[1; 407]. Так, в бессмысленной борьбе за богатства, сгинуло практически все представители сильного пола из племени Мэнделл, в котором и до тяжелых потерь было преимущественно женское население.

Для писателя одной из важнейших констант процесса становления цивилизации являлась война между различными сообществами людей. В цикле «Северных рассказов» Лондон останавливается на теме военного противостояния сил, как неизбежности действий, сопровождающих покорение северных земель. Противостояние такого рода изображено в рассказе «Сын Волка» (сб. «Сын Волка») как встреча мира Севера с миром цивилизации Больших Городов. Процесс внедрения англосаксонской цивилизации в край Белого Безмолвия это процесс необратимый. В этом рассказе мир Севера еще не испытывает своих золотых времен и процесс проникновения белого человека в мир аборигена находится на начальной стадии. Серьезная перспектива только зарождающегося процесса обозначена в позиции Бирюка Маккези, который говорит о тщетности сопротивления переменам: «… сюда придут мои братья – их много, и они ненасытны, - и дочери Ворона станут рожать детей в жилищах Волка» [1; 62].

В следующем сборнике «Бог его отцов» Лондон продолжает эту тему бессмысленного сопротивления индейцев приходу белого человека в рассказе «Бог его отцов» и обращается к внутреннему миру людей, вовлеченных в неминуемое цивилизационное развитие. Лондон акцентирует внимание на последствиях экспансии не свойственной северным народам цивилизации. Главный герой, Батист, по прозвищу Рыжий, предвидит трагический исход противостояния: «Придет время, и они завладеют этим краем…» [1; 191]. Но само по себе присутствие цивилизованных людей на индейской земле не является пводом для противостояния. Хай Стокард и Билл ищут свою золотую удачу и не претендуют ни на что. Но как только на индейскую землю ступает нога священника желающего отнять у племени их веру и внушить им свою – начинается противостояние, закончившееся кровопролитием, которое предугадал Стокард. Лондон показывает главное – война жестока и не справедлива, вне зависимости от цвета кожи она побуждает в человеке инстинкты и превращает цивилизованного человека в варвара. Но также противостояние позволяет раскрыть в человеке его подлинную сущность. Священник прозревает и понимает, что «вылеплен был по образу и подобию Христа» [1; 201], а храбрый Стокард. В этом рассказе помимо темы военного противостояния также затрагивается тема – как обозначила И.Е.Лунина - «сосуществования цивилизационных формаций, которые в силу исторического развития оказываются в пределах одного государства» [Л; 141].

В рассказе «Киш, сын Киша» (сб. «Дети мороза») Лондон говорит устами индейца Гноба – приход белого человека угрожает жизни индейцев, они захватят их земли и вытеснят племена. Но, в отличие от предыдущих героев, Гнооб является сторонником военных действий, цель которых видится ему в борьбе за власть над землей и миром: «Тогда нам будут принадлежать все пути и все земли…» [1; 429]. Он также считает белого человека коварным созданием потому, что их вера запрещает убивать человека, но они убивают индейцев, он упрекая Киша в подчинении законам священника Брауна. В этом рассказе автор рисует перед читателем два пути развития исторических событий, путь сопротивления и путь не противостояния неизбежному покорению Северных земель. Киш выбрал единственно верную дорогу потому, что она исключает войну и кровопролитие.

Таким образом, в цикле «Северных рассказов» тема военного противостояния рассматривается как важнейший фактор социально-экономического и нравственно-этического развития цивилизации. Джек Лондон принимал тезис о том, что в истории человечества всегда была война, но также он считал, что ее не должно быть в будущем, уповая на разум, чувство и здоровые инстинкты человека, обеспечивающие ему жизнь в гармонии с природой.

В цикле «Северных рассказов» постижение настоящего успеха и истинного смысла человеческого существования зачастую происходит при столкновении человека с Природой. Поиск «гармоничного единения человека с природой» [[12]; 14] писатель начал с первого сборника «Сын Волка», в котором герои не только противостоят природе, но и учатся у нее. Только благодаря этому столкновению, человек способен понять иллюзорность ценностей, господствующих в цивилизованном мире. Джек Лондон стал одним из первых в литературе США, кто «…отметил неадекватность человеческих представлений о природе ее самоценному миру»[[13]; 30]. Писатель оставляет своего героя не только наедине с Севером, Природой, но и самим собой. Только находясь в такой ситуации человек способен обнаружить в себе качества, которые дремали в нем в Мире Больших Городов.

Во многих рассказах из цикла лейтмотивом являетсятема одиночества человека на Севере. Которая трактуется не как исключительность героя и его внутренняя обособленность от общества, а как объективная реальность, в которой герой остается наедине с собой и Природой. Но не во всех рассказах тема одиночества и оторванности от цивилизованного мира звучит как благо для человека. Уход из мира буржуазной цивилизации сам по себе не достаточен для того, чтобы человек остался с самим собой и Природой. Зачастую люди на Севере сохраняли мнимую связь с миром Больших Городов и тогда происходит подмена истинных законов ложными, как это случилось с героями- «чечако» северного цикла - Кентом, Рассмунсеном, Катфертом и Уэзерби.

Так, в рассказе «Белое безмолвие» бесстрастность Севера Лондон проецирует на внутренний мир человека: что было утрачено человеком из-за цивилизации, почему человеку так важно постичь «…тайну Вселенной» и остаться «…наедине с Богом»[1; 48]. Но эта бесстрастность Природы - не враждебна человеку, Лондон изображает ее скорее как Абсолют, как самодостаточную Вселенную и ее законы неоспоримы. Поэтому воспоминания о своей жизни в Городе, кажутся Мэйсону такими далекими и странными: «А ведь когда-то я был главой методистской общины и преподавал в воскресной школе» [1; 46]. Прошлое человека на Севере не имеет значения, здесь другие условия и ценности, человек должен проявить себя как сильная личность в этих экстремальных условиях. Но нет никаких гарантий того, что даже сильный герой выживет в «Белом Безмолвии»: «…у природы много способов убедить человека в его смертности» [1; 48], эта мысль высказанная в вышеуказанном рассказе получила свое философское продолжение в рассказе «Там, где кончается радуга».

Приключения плутоватого главного героя, Малыша из Монтаны, завершаются встречей с силой Природы, которую он не взял в свой расчет и даже не думал бояться, как, например, служителя закона Сазерленда, который его преследовал. В этом рассказе Природа уравнивает, объединяет и сплочает абсолютно всех героев, не смотря на их происхождение, степень образованности, социальный статус и цвет кожи. Диалог между персонажами переходит в диалог между Природой и человеком, с одной лишь разницей: кто-то слышит её голос (Малыш), а кто-то слышит только себя и свой страх. Трагедия рассказа заключается в том, что в этом случае состязаться с Природой бессмысленно, последнее слово за ней: «Белая стена обрушилась на остров. Деревья, люди, собаки были сметены, как будто десница господа прошлась по лику природы» [1; 312]. Там, «где кончается радуга» - кончается ирреальное восприятие, сформированное в человеке благодаря культурным ценностям цивилизованного мира, там торжествует бесстрашный закон Природы.

В цикле «Северных рассказах» писатель ставит героя в ситуацию, иллюстрирующую тезис Р. Эмерсона: «Природа не терпит в своем царстве ни одного создания, не способного постоять за себя» [149].

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 670. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия