Студопедия — Вечная тематика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вечная тематика






Аляска сравнительно недавно стала американским владением. До второй половины XIX века она принадлежала России и лишь в 1867 году была продана США. В те времена это была пустынная малозаселенная территория, на которой жили индейские и эскимосские племена и небольшое число белых. Открытие золота в конце 90-ых годов и начавшаяся лихорадка резко изменили картину. На Аляску и прилегающую к ней часть Северной Канады двинулись тысячи людей. Возникли города, а вместе с ними и бары, игорные дома и другие увеселительные заведения. Приисковая цивилизация принесла с собой азартнее игры, всевозможные болезни, разврат и пьянство. И там, где честность считалась главным достоинством, участились случаи убийства, обмана и воровства. Появление новых людей способствовало разрушению «северной» морали и разлагающе влияло на местных жителей, считал Лондон. Корысти капиталистического общества и собственническим отношениям Лондон противопоставляет «северную» мораль, основанную на товариществе, доверии и честности. В ряде рассказов тема морали раскрывается через тему развращающего влияния буржуазной цивилизации на быт и нравы северной страны.

Так, в рассказе «Жена короля» он пишет об этом времени так: «В стране царили ложные идеалы. Нынешняя общественная мораль Доусона не совпадала с прежней, и буйный рост Северной страны вызвал к жизни много дурного» [1; 132]. В рассказе говорится о малодушных мужчинах, нарушающих свое слово, и о трудном положении индейских жен, в котором они очутились после прихода цивилизации. Кэл Гальбрейс, женатый на индианке и имеющий сына, старожила Севера, пользующийся всеобщим уважением, несмотря на этот факт не обладает моральной стойкостью. Веселая жизнь салунов увлекла его, и он бросает преданную жену и сына, нарушая данное им слово. В итоге все заканчивается благополучно благодаря вмешательству Мейлмюта Кида, но счастливая концовка не снимает остроты затронутой темы морали. В этом рассказе Лондон противопоставляет прошлое Аляски и настоящее, критически оценивая произошедшие перемены. Мир Севера необратимо меняется, «новая мораль» и кодекс жизни – также претерпевают изменения. Тот, кто пренебрегает природным законам – обречен на смерть. А.М.Зверев [14] определил эту закономерность как умение или неумение героев «жить в гармонии с окружающим миром северной природы, стать его органической частицей, почувствовать и принять для себя его строгие законы, отрешившись от собственных побуждений» [585]. Для того, чтобы стать по-настоящему успешными героям Лондона порой недостаточно только отрешиться от прежних побуждений и перестать быть индивидуалистом.Для писателя также важным является способность к формированию «новой морали» и новых жизненных принципов.

Сходная ситуация рисуется в рассказе «Женское презрение» (сб. «Бог его отцов»), в котором главный герой Флойд Вандерлип оказался морально не стойким человеком, несмотря на то, что слыл признанным «королем Бонанзы». Этому по-настоящему сильному мужчине удалось с успехом пройти все испытания Севера, кроме последнего испытания «медными трубами». Его мораль была стойкая и нерушимая до тех пор, пока он не «поставил заявочный столб и центральные вехи на одном из богатейших золотоносных участков Клондайка»[1;315]. Почувствовав себя «интересным мужчиной» главный герой рассказа тут же предает основу северной морали – умение держать свое слово и забывает о данном своей невесте Флосси обещании, становясь эпицентром интриги трёх могущественных женщин Севера. Его история заканчивается хорошо только благодаря женщинам, Фреде и миссис Эпингуэлл, чьи моральные принципы и чувство справедливости не менялись в зависимости от степени внедрения буржуазного прогресса.

Жизнь человека, продолжающего оставаться в плену прежних стереотипов поведения, в условиях Севера полностью меняет личность - происходит надлом. Так, в рассказе «По праву священника» (сб. «Сын Волка») герой рассказа священник Рубо выполняя свои обязанности, руководствуется законами христианской морали, абсолютно пренебрегая не только «новой моралью» не терпящей лжи и обмана, но и законы природы. Грэй Бэнтам принимает решение священника и отказывается от своей любви в пользу законов цивилизованного мира о формальном долге. Не приятие «новой морали» в этом рассказе никого не убивает, но совершенно очевидно по открытому финалу, что героиня не сможет обрести себя и стать счастливой до тех пор, пока не примет новый жизненный кодекс.

Основой «новой морали» является тема дружбы, товарищества. Дружеская поддержка - это, по убеждению самого писателя, решающее условие победы над природой. Мораль Севера основана на доверии и взаимной честности, именно их Лондон противопоставляет собственническим отношениям и индивидуализму. Суровые условия словно счищают с человека шелуху неискренности и показной храбрости, обнажая его подлинную ценность.

Именно с этой темы начинается северный цикл. В рассказе «Белое Безмолвие» перед читателем предстает трагическая картина мучительной смерти Мейсона на глазах у своей беременной жены-индианки Руфь и преданного друга Мейлмюта Кида. Свою многолетнюю связь с другом, Кид должен будет оборвать самым тяжелым способом – убийством «…никогда еще перед ним не стояла столь трудная задача» [1; 53], ради избавления Мейсона от мук медленной смерти. Оттягивая до последнего момента, Кид не может себя заставить подойти к Мэйсону, он молится о том, чтобы смерть к нему пришла скорее. Но этого не происходит и ему приходится взять себя в руки и ради их дружбы пойти на самый трудный и отчаянный шаг.

В рассказе «За тех, кто в пути!» Мейлмют Кид также выступает как герой, который умеет дружить не только с теми, кого он знает много лет. Герой рассказа, Джек Уэстондейл – по законам цивилизации преступник, он отнял сорок тысяч долларов у Мак- Фарлэнда и его преследует королевская полиция. Но читатель понимает, что северная мораль на его стороне потому, что его принимает Кид, который в заключении так охарактеризует героя: «Никогда еще не ел с нами из одной миски и не укрывался одним одеялом человек честнее Джека» [1; 109].Несмотря на довольно смутные обстоятельства при которых появился Уэстондейл Мейлмют и его компания приютили его, дали еду, тепло, кров и даже чуть было не прослезились от увиденного изображения жены и ребенка Джека на часах. Кид понял кто перед ним и вместо того, чтобы осудить героя, проявил себя как настоящий друг по отношению к незнакомому ему человеку. Волнуясь за то, что за Джеком устроена погоня, он будит его немного раньше договоренного, помогает растереть ноги, отдает сто фунтов лососевой икры для собак (предупреждая его о том, что впереди ему его не достать) и вдобавок предлагает денег. На этом культ товарищества не завершается в рассказе. Спустя четверть часа, когда конная полиция рассказывает о злодеяниях Джека, все обитатели хижины, хоть они и не знают истины, ужасно возмущены ситуацией, молчат и не выдают героя, а Мейлмют даже дерзко отказывает представителям закона в предоставлении собак. Но правда торжествует и в конце все поднимают бокал «За тех, кто в пути!».

Тема товарищества раскрывается с иного ракурса в рассказе «Там, где расходятся пути» (сб. «Бог его отцов»). Дружба между старателями и индианкой Сипсу подвергается испытанию, в котором индианка даже не рассчитывает на помощь белых друзей, осознавая их расовое различие: «Жизнь жестока. Когда-то она создала нас: одного с белой кожей, а другого – с красной» [1; 282]. Хичкок, не может быть только за себя, и, жертвуя всем, он становится единственным, кто помогает Сипсу. В нём берет верх чувство товарищества и долга. Правильность действий героя подтверждает финал рассказа - бегство Хичкока и Сипсу сохраняет им жизнь, а товарищи Хичкока, дистанцировавшиеся от ситуации, убиты индейцами. Критикуя собственнические отношения, писатель всюду подчеркивает, что северная мораль прямо противоположна морали буржуазного общества, и главное здесь это чувство товарищества и взаимопомощи.

Исключительность условий жизни на Севере, морали, иных обычаев и человеческих отношений, столь отличающихся от нравов буржуазного общества, не могли не повлиять на специфичность любовных отношений. На материале северных рассказов тема любви у писателя изображена так же самобытно, как и всё связанное с Клондайком. Самоотверженность, честность и преданность – являются доминирующими характеристиками любви в цикле рассказов. Так, в рассказе «Мужество женщины» (сб. «Бог его отцов») самоотверженная любовь Пассук показана с такой силой, с таким пафосом, что этот рассказ по справедливости является одним из самых лучших рассказов Лондона о любви. «…женщины пожертвовала своим братом ради мужчины, который тяжелым путем вел ее к горькому концу…День за днём мы поровну делили наши припасы до последнего куска, но она съедала только половину. Вторую половину она прятала в этом мешочки для меня»[1; 277]. Точно так же самоотверженна в своей любви героиня Руфь из рассказа «Белое Безмолвие» (сб. «Сын Волка»). Она настолько преданна своему мужу Мэйсону, что он на смертном одре говорит Киду о том, что «…скажу, чтобы помнила о сыне и не дожидалась, пока я умру. А не то она, пожалуй, откажется идти с тобой»[1; 52]. В рассказе «Сивашка» (сб. «Бог его отцов») главная героиня Киллисну изображена как преданная до самого конца, честная и верная героиня: «Сивашкой была она, Дик, настоящей женщиной, стойкой и честной» [1; 241]. Умирая, она завещала мужу женится на белой женщине для того, чтобы его принимали в обществе белых, не называя «мужем скво».

Подводя итоги, можно смело констатировать: с миром Севера писатель связывает все честное, человечное и искреннее, а все дурное, низменное и корыстное порождается отношениями, существующими в «капиталистическом» цивилизованном мире. Писателю было важно показать цикле рассказов о Севере процесс становления цивилизации – противоречивый и протяженный по времени. Анализируя экономическую, этнографическую и культурологическую составляющую новый фронтир с точки зрения взаимоотношений двух рас как проблемы развития цивилизации, он рассматривал освоение северных территорий - как закономерное продолжение западного фронтира.

Начиная с цикла «Северных рассказов» и продолжая во всех произведениях Джек Лондон разрабатывал как традиционные для американской литературы темы («человек и природа», «американская мечта»), так и внес новую семантику и открыл новый тематический пласт на базе реальных социально-культурных и исторических событий («цивилизация и культура», «место человека в историческом процессе», «преемственность и перспективы развития цивилизации»).

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия