Студопедия — Глава 73. Хейзел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 73. Хейзел






 

Хейзел не гордилась своей истерикой. После того, как туннель обвалился, она плакала и кричала как двухлетний, закатывающий истерику ребенок. Она не могла сместить развалины, отделяющие ее и Лео от других — еще один толчок земли, и весь туннель мог упасть им прямо на головы. Однако, Хейзел пустила в ход свои кулаки, долбя ими по камням, крича проклятия, за которые в академии Св. Агнес ей бы вымыли рот с мылом. Лео, потеряв дар речи, молча уставился на нее с широко раскрытыми глазами. Раньше она была к нему несправедлива.

В прошлый раз, когда они были вместе, Хейзел показала Лео свое прошлое и Сэмми, его прадеда — ее первого парня, и обременила его моральным багажом, в котором он не нуждался. Тогда их чуть не убила гигантская креветка — креветкогодзилла. Теперь они были здесь, снова вместе, в то время как их друзья могли умереть в лапах армии монстров... а тут еще и она со своей истерикой.

— Извини, — Хейзел вытерла лицо.

— Эй, ты знаешь, что... — Лео пожал плечами. — В свое время я тоже задал жару парочке скал.

Она с болью сглотнула.

— Фрэнк... он...

— Послушай, — произнес Лео, — у Фрэнка Чжана есть свои козыри в рукаве. Он, наверное, собирается превратиться в кенгуру и попрактиковаться в сумчатом джиу-джитсу на их уродливых лицах.

Он помог ей подняться на ноги. Несмотря на панику, Хейзел знала, что Лео был прав. Фрэнк и другие ребята не были беспомощными. Они бы нашли способ выжить. Лучшее, что они с Лео могли сделать — это продолжать идти дальше.

Хейзел изучала Лео: его косматые волосы отросли, лицо похудело, он больше не был похож на маленького проказника. Теперь он походил на одного из тех изящных эльфов в сказках. Больше всего изменились его глаза. Его взгляд стал рассеянным, словно Лео пытался увидеть что-то на горизонте.

— Лео, прости меня, — сказала Хейзел.

Он поднял бровь.

— Без проблем. А за что?

— За... — она беспомощно взмахнула руками. — За все. За то, что думала, что ты Сэмми, за то, что вводила тебя в заблуждение. То есть, я не хотела, но если я...

— Эй, — он сжал ее руку, хотя Хейзел не ощутила в этом жесте ничего романтического. — Механизмы были созданы для работы.

— Эм, что?

— Я полагаю, что Вселенная в некотором роде — это механизм. Я не знаю, кто ее создал... быть может, это были мойры, а может и Бог с большой буквы, неважно. Но, в большинстве случаев, мир движется по тому пути, который ему предназначен. Естественно, время от времени попадаются маленькие поломки и материалы, вышедшие из строя, но главным образом... ничего не происходит просто так. На все есть свои причины. И у нашей с тобой встречи тоже.

— Лео Вальдес, — удивилась Хейзел. — Да ты прям философ.

— Нет, — сказал он. — Я простой механик. Полагаю, мой прадед Сэмми знал что к чему. Он отпустил тебя, Хейзел. Моя задача заключается в том, чтобы сказать тебе, что все нормально. Ты и Фрэнк — вам хорошо вместе. Мы все собираемся пройти через это. Я надеюсь, что вы, ребята, получите шанс быть счастливыми. Кроме того, Чжан не сможет завязать шнурки без твоей помощи.

— Это грубо, — упрекнула его Хейзел. Однако она чувствовала, как что-то распутывалось в ней — узел напряженности, который она таила в себе на протяжении многих недель. Лео действительно изменился. Хейзел начинала думать, что нашла себе хорошего друга.

— Что с тобой тогда произошло? — поинтересовалась она. — Кого ты встретил?

Глаз Лео дернулся.

— Долгая история. Когда-нибудь я расскажу тебе... а пока я и сам не знаю, как выйти из этой ситуации.

— Вселенная — механизм, — сказала Хейзел. — Значит, все будет прекрасно.

— Надеюсь.

— До тех пор, пока это не один из твоих механизмов, — добавила Хейзел. — Потому что твои никогда не делают то, что им предназначено.

— Да, ха-ха, — Лео зажёг огонь на руке. — А теперь в какую сторону, мисс Подземелье?

Хейзел осмотрелась. Приблизительно в тридцати футах от них, туннель раскалывался на четыре небольших отсека. Они были абсолютно идентичны, и только один из них — тот, что слева — излучал холод.

— Сюда! — решила она. — Этот путь кажется самым опасным.

— Кто бы сомневался, — сказал Лео.

Они начали спускаться вниз. Как только они дошли до первой арки, навстречу им вынырнула хорек Гейл. Она носилась из стороны в сторону и вертелась вокруг своей оси, раздраженно стуча зубами, как будто хотела сказать: «Где тебя носит? Ты опоздала».

— Только не этот вонючий хорек, — пожаловался Лео. — Если эта пузатая мелочь решит выпустить свои газы около меня, пока я держу в руках пламя, то мы непременно взлетим на воздух.

Гейл рявкнула в ответ, оскорбляя Лео на языке хорьков. Хейзел успокоила их обоих. Впереди она ощущала спускающийся вниз футов на триста туннель, выходящий в большую комнату. В этой комнате что-то было... что-то холодное, тяжелое и сильное. Хейзел не чувствовала ничего подобного с тех пор, как побывала в пещере на Аляске, где Гея вынудила ее возродить Алкионея — самого старшего гиганта. Хейзел вовремя помешала планам богини Земли, но тогда ей пришлось пожертвовать собой и своей матерью. Она не стремилась повторить былой опыт.

— Лео, будь готов, — прошептала она. — Мы приближаемся.

— К чему?

По коридору прошлось эхо от женского голоса:

— Ко мне.

На Хейзел с такой силой накатила волна тошноты, что ее колени подогнулись. Весь мир пошатнулся. Ее превосходное умение ориентироваться под землей полностью утратило свою остроту. Казалось, что все вокруг замерло, однако внезапно они оказались на триста футов ниже по коридору, у входа в комнату.

— Добро пожаловать, — сказал женский голос. — Я с нетерпением ждала этой встречи.

Глаза Хейзел пробежались по пещере. Она не видела говорящего. Помещение напомнило ей о римском Пантеоне, исключая тот факт, что здесь все было обставлено в стиле Современного Аида. Обсидиановые стены были усеяны вырезанными сценами смерти: жертвы чумы, трупы на поле боя, комнаты пыток со скелетами в железных клетках — в придачу все это было украшено драгоценными камнями, что так или иначе делало эти сцены еще более ужасными. Как и в Пантеоне, куполообразная крыша была покрыта вафельными узорами с впалыми квадратными панелями, но здесь каждая панель была стелой — могильная плита с высеченными на ней древнегреческими надписями. Хейзел предположила, что за ними были похоронены тела. Однако, с неисправным чутьем ориентации она могла и ошибаться.

Отсюда не было выхода. На вершине потолка, где должен был находиться проем в небо, распластался круг чисто черного блестящего камня, что лишь усиливало впечатление о том, что это место было отрезано от остального мира — неба не было видно, только темнота.

Хейзел направилась к центру комнаты.

— Да, — пробормотал Лео. — Окей, вот и Врата.

В пятидесяти футах от них расположились двери лифта с гравированными серебряными и стальными панелями. По обеим сторонам от лифта ниспадали ряды цепей, присоединенные болтами к большим крюкам в полу. Территория вокруг двери была усеяна черными обломками. С усилившимся чувством гнева, Хейзел поняла, что здесь когда-то стоял алтарь Аида. Он был уничтожен, чтобы освободить место для Врат Смерти.

— Где ты? — крикнула она.

— Разве ты не видишь нас? — поддразнивал женский голос. — Я-то думала, что Геката выбрала тебя за твои превосходные навыки.

На Хейзел накатил очередной приступ тошноты. Гейл, сидящая на ее плече, пукнула — это не улучшило ситуацию. У Хейзел перед глазами поплыли темные пятна. Она заморгала, но темнота только усилилась. Пятна объединились в темную фигуру, достигающую двадцати футов в высоту, маячащую рядом с дверью.

Это был гигант Клитий, окутанный черным дымом, точно такой же, каким Хейзел видела его на перекрестке. Но только теперь ей, пусть и смутно, удалось разглядеть его форму — драконоподобные ноги с пепельной чешуей; массивная человекоподобная верхняя часть туловища, одетая в стигийскую броню; длинные плетеные волосы, которые, казалось, были сделаны из дыма. Лицо его было темным, как у Смерти (кому не знать, как не Хейзел, она лично повидала Смерть). Его глаза отдавали холодным бриллиантовым блеском. Оружия при нем не было, но это не делало его менее пугающим.

Лео присвистнул.

— Знаешь, Клитий, для такого здоровяка, как ты, у тебя чудесный голосок.

— Идиот, — прошипела женщина.

На полпути между Хейзел и гигантом замерцал воздух — появилась волшебница. Она носила элегантное платье без рукавов из тканого золота, ее темные волосы были собраны в конус, окруженный бриллиантами и изумрудами. На шее у нее висел кулон, похожий на миниатюрный лабиринт и украшенный рубинами, которые заставляли Хейзел думать о кристаллизованных каплях крови. Женщина была красива в своей вечной, царственной манере — словно статуя, которой можно любоваться, но сложно полюбить. Ее глаза сверкали злобой.

— Пасифая, — сказала Хейзел.

Женщина склонила голову.

— Моя дорогая Хейзел Левеск.

Лео кашлянул.

— Вы знакомы друг с другом? Вроде загробных корешей или...?

— Замолчи, дурак, — голос Пасифаи был мягким, но полным яда. — Мне не нравятся полубоги мужского пола... только о себе и думаете. Нахалы и разрушители.

— Эй, леди, — возразил Лео. — Не такой уж я и разрушитель. Я сын Гефеста.

— Ремесленника, — отрезала Пасифая. — Еще хуже. Я знала Дедала. Его изобретения не принесли мне ничего, кроме неприятностей.

Лео моргнул.

— Дедал... То есть, тот самый Дедал? Ну, тогда вы должны знать все о мастерах. Мы больше чиним, строим и только изредка заклеиваем рот клейкой лентой грубым дамам.

— Лео, — Хейзел протянула руку поперек его груди. Ей казалось, что волшебница превратит его в нечто неприятное, если он не замолчит. — Лучше помолчи.

— Послушай свою подругу, — сказала Пасифая. — Будь хорошим мальчиком и не влезай в женский разговор.

Пасифая прошлась перед ними, рассматривая Хейзел. Ее глаза были полны ненависти, из-за чего Хейзел ощутила покалывание по коже. От колдуньи исходила сила, словно тепло от печи. Выражение её лица было тревожащим и смутно знакомым.

Но так или иначе, гигант Клитий нервировал Хейзел больше. Он молча и неподвижно стоял позади. От его тела струился черный дым, собирающийся вокруг его ног. От него исходил знакомый ей холод — словно огромная залежь обсидиана, настолько тяжелая, что Хейзел не смогла бы сместить ее; мощная, нерушимая и полностью лишенная чувств.

— Ваш... твой друг не особо разговорчив, — заметила Хейзел.

Пасифая оглянулась назад и надменно фыркнула.

— Молись, чтобы он так и оставался тихим, моя дорогая. Гея предоставила мне возможность встретится с тобой, а Клитий — это моя подстраховка. Между нами, волшебницами, думаю, он здесь для того, чтобы контролировать мою силу, если я забуду о приказах моей госпожи. Гея очень предусмотрительна.

Хейзел хотела возразить, что не была волшебницей. Ее совсем не интересовало то, как Пасифая собиралась с ними договариваться, или как гигант держал ее магию под контролем. Однако она выпрямилась, пытаясь выглядеть более уверенной в себе.

— Что бы ты не планировала, — сказала Хейзел, — это не сработает. Мы уничтожим каждого монстра, вставшего на нашем пути. Если ты умна — убирайся.

Хорек Гейл заскрежетала зубами в знак одобрения, но Пасифая не выглядела убежденной.

— Вы не выглядите такими уж сильными, — размышляла волшебница.

— Но это типично для полубогов. Мой муж, Минос, царь Крита... был сыном Зевса. Однако, при встрече с ним, вам бы и в голову этого не пришло. Он был таким же тощим, как и этот... — Пасифая указала рукой в сторону Лео.

— Вау, — пробормотал Лео. — Должно быть, Минос натворил дел, раз ему выпало судьбой жениться на тебе.

Ноздри Пасифаи раздулись.

— Ох... ты себе даже не представляешь. Он был слишком гордым, чтобы принести жертву Посейдону, и боги наказали меня за его высокомерие.

— Минотавр, — внезапно вспомнила Хейзел.

История была настолько отвратительной и абсурдной, что Хейзел всегда закрывала уши, когда ее рассказывали в Лагере Юпитера. На Пасифаю было наложено проклятье: полюбить быка ее мужа. И она дала жизнь Минотавру — получеловеку, полубыку.

Теперь, глядя на прожигающую ее взглядом Пасифаю, Хейзел поняла, почему выражение лица волшебницы было такими знакомым. Пасифая имела ту же горечь и отвращение в глазах, что и мама Хейзел, Мари Левеск. Иногда она смотрела на свою дочь так, будто та была монстром, проклятием, посланным богами, и источником всех ее проблем. Вот, почему история Минотавра ее задевала — не только из-за отталкивающей идеи любви женщины к быку, но и мысль о том, что ребенка, любого ребенка, можно было считать чудовищем, ненавистным наказанием для родителей, чье место было под замком. Хейзел полагала, что в этой истории пострадавшим был не кто иной, как Минотавр.

— Да, — ответила Пасифая. — Мой позор был невыносимым. После рождения моего сына и его заточения в лабиринте, Минос отказался иметь со мной что-либо общее. Он сказал, что я разрушила его репутацию. И знаешь ли ты, что произошло с Миносом дальше, Хейзел Левеск? За все его преступления и гордость... он был вознагражден, стал судьей в Подземном царстве, будто имел право судить других! Аид подарил ему эту возможность. Твой отец.

— Вообще-то, Плутон.

Пасифая усмехнулась.

— Неважно. Таким образом, ты понимаешь... я ненавижу полубогов так же, как и богов. Гея пообещала мне отдать всех выживших на войне полукровок, чтобы я, сидя в своих владениях, могла лицезреть их медленную смерть. Жаль только, что у меня нет времени замучить вас до смерти. Увы.

Врата Смерти, стоящие по центру комнаты, издали приятный звенящий звук. На правой стороне Врат замерцала зеленая кнопка «вверх». Цепи задрожали.

— Видишь? — Пасифая виновато пожала плечами. — Врата используются. Двенадцать минут — и они откроются.

В желудке у Хейзел что-то задрожало:

— Гиганты?

— К счастью — нет, — ответила волшебница. — Все они уже собрались в том месте, где произойдет финальная битва, — Пасифая одарила Хейзел леденящей улыбкой. — Я полагаю, Врата используются кем-то еще... кем-то, лишенным на это прав.

Лео медленно двинулся вперед. Из его кулаков повалил дым.

— Перси и Аннабет.

У Хейзел пропал дар речи. В ее горле образовался комок, вот только она не знала от чего: от радости или от разочарования. Если их друзья добрались до дверей, и они должны были появится здесь через двенадцать минут...

— Не волнуйся, — Пасифая небрежно махнула рукой. — Клитий о них позаботится. Видишь ли, когда звонок прозвенит снова, кто-то с нашей стороны должен будет нажать кнопку «вверх», иначе Врата так и не откроются, а те кто внутри — хоп, и пропадут. Или, возможно, Клитий позволит им выйти и займется ими лично. Это зависит от вас двоих.

У Хейзел появился привкус железа во рту. И пусть она не хотела спрашивать, ничего другого ей не оставалось:

— Как именно это зависит от нас?

— Ну, очевидно, мы нуждаемся только в одном наборе живых полубогов, — сказала Пасифая. — Двоих счастливчиков мы заберем в Афины, чтобы пролить их кровь во славу Гее на Празднике Надежды.

— Ясно, — пробормотал Лео.

— И кто же это будет? Вы или ваши друзья в лифте? — волшебница развела руками. — Давайте посмотрим, кто из вас выживет в течении этих двенадцати минут... хотя, теперь у вас осталось на минуту меньше.

Пещера растворилась в темноте.

 

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия