Студопедия — Сущность и формы безработицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и формы безработицы






Безработица представляет собой одну из сложнейших проблем современного общества, затрагивающую все страны и особенно актуальную для трансформирующихся экономических систем. Безработица как экономическое явление имеет место в том случае, если часть трудоспособного и желающего трудиться населения не может найти работу по своей специальности или трудоустроиться вообще.

При определении категории «безработица» необходимо четко различать понятие «безработица» и «незанятость» населения.

Безработица чаще всего оценивается как негативное явление. Тем не менее некоторые оговорки сделать необходимо. Для рыночной экономики вредна как чрезмерная безработица, поскольку она свидетельствует о недопроизводстве в экономике и неполной занятости (экономическая система функционирует ниже кривой своих производственных возможностей), так и чрезмерная занятость, поскольку она снижает гибкость и приспособляемость экономики к внутренним и внешним изменениям.

Количественный анализ безработицы обычно осуществляется с помощью двух взаимодополняющих друг друга показателей.

Первый показатель - уровень безработицы, которые отражают долю безработных в общей численности трудоспособного населения:

Уровень безработицы = *100%

Для получения показателей рабочей силы из численности всего населения страны необходимо вычесть численность следующих категорий: дети и подростки до 16 лет; учащиеся и студенты дневных отделений учебных заведений; пенсионеры (по старости и по другим основаниям); люди, находящиеся в местах заключений; недееспособные граждане (лица, находящиеся в психиатрических лечебницах); лица, ведущие домашнее хозяйство; военнослужащие.

Второй показатель - продолжительность безработицы - время, в течение которого человек оставался безработным.

Для экономической системы будет более предпочтителен вариант, когда продолжительность безработицы невелика, даже при достаточно высоком ее уровне, чем вариант, когда длительная, продолжительная по времени безработица сочетается с низким значением показателя уровня безработицы.

Безработица - явление сложное, может быть обусловлено множеством причин и соответственно принимать разные формы. Выделяют следующие основные виды безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

Фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы по своей специальности. Эта безработица среди лиц, которые ищут работу, соответствующую их квалификации и индивидуальным предпочтениям. Продолжительность фрикционной безработицы характеризуется краткосрочным периодом, необходимым для поиска новой работы в связи с получением образования, выходом из декретного отпуска, переездом на новое место жительства, в связи с увольнением по собственному желанию, из-за изменений профессиональных предпочтений. Фрикционная безработица существует практически всегда и везде и является неотъемлемым элементом любой экономики.

Структурная безработица возникает в следствии внедрения в производство достижений НТП или каких-либо структурных экономических сдвигов. Эти факторы приводят к изменению структуры спроса на рабочую силу, порождая безработицу среди лиц, профессии которых «устарели» или оказались невостребованными из-за научно-технического прогресса. Структурная безработица носит вынужденный характер и отличается большей продолжительностью по сравнению с фрикционной, так как получение новой работы для этой категории безработных будет сопряжено с переподготовкой, переквалификацией, а возможно и со сменой места жительства.

Структурная безработица в определенном смысле также присуща экономике, как и фрикционная. В этой связи возникает понятие естественного уровня безработицы, представляющего собой сумму фрикционной и структурной безработицы. Естественный уровень безработицы в развитых странах различен: для Великобритании и Франции - 5 %, для Швеции и Японии - 1,5-2 %, для Канады -8 %, для США - 5-6 %. Экономисты склоняются к мнению, что естественный уровень безработицы должен составлять в среднем - 4-6%.Если фактическая безработица соответствует естественному уровню, то это является нормальной ситуацией для любой экономической системы.

Циклическая безработица представляет собой отклонение фактического уровня безработицы от естественного. Чаще сего она возникает в фазах спада или депрессии экономического цикла. В период циклического спада циклическая безработица дополняет фрикционную и структурную, в периоды циклического подъема рассматриваемая форма безработицы обычно отсутствует.

Расчеты фактического и естественного уровня безработицы осложняется тем, что при помощи чисто статистических методов оценить их достаточно сложно из-за:

Существования явлений неполной занятости (неполный рабочий день, административные отпуска и т.п.);

Наличие некоторой части населения, которые отчаялась найти работу и уже не регистрируется в службе занятости (это так называемая скрытая безработица);

Недостоверной информации (допустим, когда человек работает и параллельно получает пособие по безработице).

Помимо перечисленных выделяют и другие формы безработицы.

Добровольная безработица возникает при наличии некоторого количества трудоспособных лиц, не желающих работать, поскольку предлагаемые им вакансии связаны с низкооплачиваемым трудом.

Вынужденная безработица имеет место в том случае, если государство законодательно фиксирует минимальную оплату труда на уровне, превышающем равновесный; в результате будет наблюдаться разрыв между величинами спроса и предложения на рынке труда, приводящий к возникновению излишка рабочей силы, то есть вынужденной безработицы.

Институциональная безработица связана с деятельностью государства и его институтов, например, государство устанавливает достаточно высокое пособие по безработице, что снижает стимулы к поиску нового места трудоустройства.

Региональная безработица вызвана различиями в экономическом развитии разных регионов одной страны и соответственно неодинаковыми уровнями безработицы.

Застойная безработица охватывает людей с крайней нерегулярностью занятий. Это в основном люди, живущие на случайные заработки.

Некоторые экономисты выделяют технологическую безработицу, которая по своей сути очень близка к безработице структурной. Технологическая безработица вызывается внедрением малолюдной и безлюдной технологии производства, основанной в современных условиях на электронной технике.

По мнению большинства экономистов, безработица в современной экономике представляет собой центральную проблему. Экономические потери от массовой безработицы значительно больше, чем потери, связанные, например, с монополизацией.

В целом негативные последствия существования безработицы можно разделить на экономические и социальные. Рассмотрим последствия экономических издержек безработицы:

Недоиспользование рабочей силы, а значит, и недопроизводство валового внутреннего продукта;

Отставание реального произведенного ВВП от потенциального ВВП, который мог бы быть создан при отсутствии циклической безработицы, то есть в условиях полной занятости;

Чем выше уровень безработицы, тем больше отставание валового внутреннего продукта от полного объема производства;

Неравномерное распределение издержек безработицы среди различных групп: более высокий уровень безработицы у неквалифицированных рабочих, среди молодежи, национальных меньшинств и женщин.

Наиболее серьезное следствие безработицы - снижение объема производимого ВВП ниже потенциального уровня. Известный исследователь макроэкономических проблем А.Оукен математически выразил зависимость между уровнем безработицы и невыпущенным объемом продукции. Эта зависимость получила название закона Оукена, который гласит: каждый процент безработицы сверх естественного уровня приводит к отставанию фактического ВВП от ВВП потенциального на 2,5 %. Если предположить, что уровень безработицы в экономике составляет 8 %, тогда как естественный ее уровень 6%, то потери ВВП будут составлять 5 %.

Последствия социальных издержек безработицы:

Потеря работы является большой личной трагедией. Психологические исследования показывают, что увольнение обычно столь же пагубно сказывается на психике, как смерть близкого человека.

Деквалификация лиц, потерявших работу, утрата чувства самоуважения.

Упадок моральных устоев в обществе. Безработица приводит к бездеятельности и может повлечь деградацию человека. По оценкам, средний годовой темп роста преступлений, совершаемых безработными, в 4-5 раз превышает «скорость» совершенствования всех преступлений.

Чем выше уровень безработицы, тем выше уровень разводов, самоубийств, сердечно-сосудистых заболеваний. М. Харви Бреннер утверждает, что в США повышение уровня безработицы на один процентный пункт, сохраняющийся в течение более 6 лет, вызывает преждевременную смерть 37000 человек.

Общественные и политические беспорядки. Массовая безработица может привести к быстрым, иногда очень бурным социальным и политическим переменам. Последствием безработицы может быть социальное обострение и даже взрыв, если ее размеры превысят допустимый уровень.

Безработица как экономическая категория является отражением сложности процесса согласования предложения рабочей силы со спросом на нее. Этот процесс, если его рассматривать в масштабах страны напрямую зависит от того, на сколько обширна территория и как различаются в ней природно-климатические условия, какова структура экономики и какое место занимает в этой структуре промышленность, какими отраслями и типами предприятий (по численности персонала) она преимущественно представлена. Среди других факторов в той или иной степени всегда фигурируют национальные традиции, но главную роль играет политическое устройство общества. Именно от последнего зависит, в какой степени при согласовании предложения и спроса учитывается специфика наемного труда. Ведь он не только, как правило, основной или существенный источник дохода, но одновременно и способ реализации определенных жизненных установок и интересов человека, в том числе и в области профессиональной карьеры. Наконец, особо важна стадия экономического развития. Одно дело, когда народное хозяйство функционирует в рамках устоявшейся экономической системы, и совсем другое, когда осуществляется переход, как это происходит сейчас в России, к принципиальной иной системе. Аналогично разнится ситуация в зависимости от того, наблюдаются ли в экономике застой, некоторый спад и тем более кризис или на лицо подъем производства.

Таким образом, безработица - это объективно существующий спутник наемного труда независимо от того, признается экономика рыночной или нет и, соответственно, производятся либо нет официальная оценка численности и регистрация безработных.

Непропорционально высокий уровень средней заработной платы по отношению к производительности труда является лишь одной из причин возникновения безработицы. Существуют и другие причины, некоторые из которых имеют прямое отношение к России. Прежде всего следует отметить, что в условиях рыночной экономики рынок труда прибывает в постоянном движении. Одни предприятия сокращают штаты, другие - увеличивают. Люди уходят на пенсию или покидают работу по иным причинам (Например, женщины уходят в декретный отпуск). На их место приходят новые работники, скажем, выпускники учебных заведений. Движение рынка труда по-разному влияет на уровень безработицы.

Даже в нормальные времена многие люди временно не трудоустроены (потому что ушли с одной работы и занимаются поисками другой) или же впервые ищут работу. В рыночных условиях, когда уровень зарплаты и льгот сильно зависит от предприятия, люди не торопятся, подыскивая себе достойную работу, и не всегда соглашаются на первое попавшееся предложение трудоустройства. Незанятость такого рода может достигать 2-3 % общего уровня безработицы.

Количество временно неработающих или ищущих работу людей зависит и от других экономических факторов. Например, фрикционная незанятость будет гораздо выше, если государство обеспечивает крупные выплаты по безработице. Получая большое пособие, можно не спешить с поиском работы, дожидаясь наилучшего варианта трудоустройства. В США и Европе многие сознательно остаются безработными до тех пор, пока не истекает срок их пособия, после чего немедленно устраиваются на работу. Уровень временной безработицы заметно повышается и в тот период, когда экономика проходит структурного корректирования. Как только высвобождаются цены, сокращаются государственные субсидии, определенные виды занятости становятся невыгодными, в то время как другие, наоборот приобретают важное значение.

Еще одной важной причиной безработицы является несоответствие спроса на рабочую силу и ее предложение.

В арсенале правительства имеют три вида политики в отношении безработицы: социальная, макроэкономическая и в области занятости. Цель социальной политики - облегчить тяжелые последствия потери рабочего места для безработных и из семей. В каждой демократической высокоразвитой стране существует множество социальных программ помощи безработным, нацеленных на поддержание их жизненного уровня. Макроэкономическая политика предполагает использование денежных и бюджетно-налоговых мероприятий для сокращения безработицы. Но это не всегда осуществимо. Цель политики в области занятости - снизить уровень безработицы, вызванной структурным корректированием и несоответствием спроса и предложения рабочей силы, путем использования программ переподготовки, организации центров по трудоустройству и т. д. В этой области тоже не существует единого мнения о том, на сколько эффективными могут быть правительственные программы такого типа.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 761. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия