Студопедия — Глава 74. Хейзел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 74. Хейзел






 

Стрелка внутреннего компаса Хейзел кружилась, словно сумасшедшая.

В конце 30-х годов, когда Хейзел была еще совсем маленькой и жила в Новом Орлеане, мама повела ее к стоматологу вырвать больной зуб. Тогда она впервые оказалась под действием эфира. Врач пообещал ей, что лекарство сделает ее более сонной и расслабленной, однако Хейзел казалось, будто она покидает свое собственное тело, панически теряя контроль над собой. Когда действие эфира прекратилось, ей было нехорошо на протяжении нескольких дней.

Теперь Хейзел казалось, что она получила двойную дозу. Часть ее знала, что она все еще находилась в пещере. Пасифая стояла всего лишь в нескольких футах от них. Клитий молча ждал у Врат Смерти. Но слои тумана окутывали Хейзел, притупляя ее чувство реальности. Она шагнула вперед и врезалась в стену, которой несколько минут назад там не было.

Лео прижал руки к камню.

— Что за черт? Где мы?

Коридор тянулся в разные стороны. Факелы буквально впились в железные подсвечники. В воздухе пахло плесенью, как в старых могилах. Гейл, сидящая на плече у Хейзел, сердито рявкнула, вонзив свои когти ей в ключицу.

— Да знаю я, — пробормотала Хейзел хорьку. — Это иллюзия.

Лео постучал по стене.

— Довольно-таки твердая иллюзия.

Пасифая рассмеялась. Ее голос звучал искаженно, словно проходил через слой воды.

— Иллюзия ли это, Хейзел Левеск, или нечто большее? Разве вы не видите то, что я создала?

Хейзел едва могла стоять на ногах, а уж думать и подавно. Она постаралась увеличить радиус своего подземного радара, увидеть реальность через Туман и снова отыскать пещеру, но чувствовала лишь множество туннелей, расходящихся в десятках направлений — куда угодно, только не вперед. У нее в голове промелькнули случайные мысли, словно золотые самородки, вынырнувшие на поверхность: «Дедал. Минотавр заперт. Медленно умрете на моей новой территории».

— Лабиринт, — поняла Хейзел, — Она воссоздала Лабиринт.

— И что теперь? — Лео постучал по стене молотком, а после обернулся к Хейзел с хмурым видом. — Я думал, что Лабиринт обрушился во время битвы в Лагере полукровок — кажется, он был связан с жизненной силой Дедала или с чем-то в этом роде, а тот умер.

Голос Пасифаи неодобрительно захрипел.

— Ах, но я все еще жива. Вы приписываете Дедалу создание всех тайн Лабиринта? Именно я вдохнула волшебную жизнь в его Лабиринт. Дедал был ничтожеством по сравнению со мной — бессмертной волшебницей, дочерью Гелиоса и сестрой Цирцеи! Теперь Лабиринт будет моей территорией.

— Это иллюзия, — настаивала Хейзел. — Мы должны сломать ее.

Даже сейчас, когда она это сказала, стены, казалось, стали еще более прочными, а запах плесени усилился.

— Слишком поздно, слишком поздно, — напевала Пасифая. — Лабиринт уже проснулся. Он опять будет распространяться под землей, пока ваш смертный мир с ней не сровняется. Вы полубоги... герои... будете бродить по его коридорам, медленно умирая от жажды, страха и мучений. Или, быть может, я сжалюсь над вами и ваша смерть будет быстрой, но очень болезненной!

В полу под ногами Хейзел открылись отверстия. Она схватила Лео за руку и оттолкнула его в сторону как раз в тот момент, когда ряд шипов выстрелил вверх, пронзая потолок.

— Беги! — закричала она.

Смех Пасифаи эхом раздался по коридору.

— Куда ты направляешься, юная волшебница? Убегаешь от иллюзии?

Хейзел не ответила. Она была слишком занята, пытаясь остаться в живых. За ними тянулся ряд шипов, стреляющий с потолка. Хейзел потащила Лео вниз в боковой коридор, перепрыгнула через натянутую веревку и застыла перед ямой размером в двадцать футов в диаметре.

— Насколько она глубокая? — крикнул Лео, задыхаясь. Его штанина была разорвана в том месте, где его зацепил один из шипов.

Чувства Хейзел подсказывали ей, что яма была глубиной как минимум в пятьдесят футов, с бассейном яда внизу. Могла ли она доверять своим предчувствиям? Создала Пасифая новый Лабиринт или нет, но Хейзел думала, что они все еще находились в той пещере и бессмысленно бегали туда-сюда, в то время как Пасифая и Клитий забавлялись, наблюдая за их жалкими попытками выжить. Иллюзия это или нет, но до тех пор, пока они не выберутся из нее, ловушки определенно были смертельными.

— Осталось восемь минут, — молвила Пасифая. — Хотела бы я понаблюдать за вашими ничтожными стараниями, честно. Это бы доказало, что вы достойны стать жертвами для Геи в Афинах. Но в таком случае, нам не понадобятся ваши друзья, застрявшие в лифте.

Сердце Хейзел бешено стучало. Она врезалась в стену слева. Несмотря на то, что подсказывали ей ее чувства, Врата, должно быть, находились где-то в этом направлении. Предположительно, Пасифая стояла прямо перед ней. Хейзел хотела разрушить стену и придушить эту ведьму. У них оставалось всего восемь минут на поиски Врат Смерти. Перси и Аннабет нуждались в них. Но Пасифая была бессмертной волшебницей, у которой за спиной были тысячи лет опыта в заклинаниях.

Хейзел не могла победить ее с помощью силы воли. Ей удалось провести разбойника Скирона, показав ему то, что он хотел увидеть. Теперь Хейзел необходимо было выяснить, что же больше всего ожидала увидеть Пасифая.

— Осталось семь минут, — сетовала Пасифая. — Как жаль, что у нас так мало времени! Я хотела заставить вас пройти через такое множество унижений...

«Вот оно», — поняла Хейзел. Ей придется сильно постараться. Она должна была сделать Лабиринт более опасным, более зрелищным — отвлечь внимание Пасифаи на ловушки, а не на путь, по которому они шли.

— Лео, мы должны прыгнуть, — сказала Хейзел.

— Но...

— Это не так глубоко, как кажется. Вперед!

Она схватила его за руку, и они устремились вниз. Приземлившись, Хейзел посмотрела наверх и увидела, что ямы больше не было — осталась лишь трехдюймовая трещина в полу.

— Шевелись! — сказала она.

Они побежали вперед под бубнящий голос Пасифаи:

— О, боже, нет. Вы никогда не выживите таким образом. Шесть минут.

Потолок над ними начал обсыпаться. Гейл тревожно запищала, но Хейзел представила себе новый туннель, идущий влево — более опасный, так как вел в неверном направлении. Туман подчинился ее воле. Недалеко от них появился коридор, и они бросились в его сторону.

Пасифая вздохнула от разочарования.

— Ты действительно не очень хороша в этом, моя дорогая.

Но Хейзел почувствовала искру надежды. Она создала туннель — первый шаг к выходу из этого волшебного Лабиринта. Пол под ними рухнул. Хейзел отпрыгнула в сторону, волоча Лео за собой. Она представила себе еще один туннель в той стороне, откуда они только что пришли, но он был полон ядовитого газа. У нее не оставалось выбора, кроме как пойти туда.

— Лео, задержи дыхание, — предупредила она.

Они побежали сквозь токсичный туман. Глаза Хейзел болели, словно она промыла их соком красного перца, но даже это не останавливало ее.

— Пять минут, — сказала Пасифая. — Увы! Жаль я не могу насладиться вашими страданиями в полной мере.

Они ворвались в коридор с потоком свежего воздуха. Лео закашлял.

— Жаль, что ты не можешь замолчать.

Они нырнули за бронзовую гарроту. Хейзел представила себе туннель, ведущий прямо к Пасифае. Туман повиновался ее воле. Стены туннеля начали закрываться с обеих сторон. Хейзел не пыталась их остановить. Она наоборот заставила их закрываться быстрее; потолок осыпался, пол ходил ходуном. Они с Лео неустанно бежали вперед по изогнутому коридору, который, как надеялась Хейзел, вел их в центр комнаты, где находилась Пасифая.

— Жаль, — молвила Пасифая. — Хотела бы я убить вас и ваших друзей в лифте, но Гея настояла на том, что вы оба должны оставаться живыми вплоть до Праздника Надежды; вашей крови найдут хорошее применение! Ах, ну да ладно. Придется мне поискать других жертв для своего Лабиринта. Вы двое были второсортной неудачей.

Хейзел и Лео наткнулись на остановку. Перед ними раскинулась пропасть настолько широкая, что Хейзел не могла разглядеть другую сторону. Откуда-то снизу в темноте послышалось шипение — тысячи и сотни тысяч змей. Хейзел хотела отступить в обратную сторону, но туннель позади них уже закрылся, оставив их стоять на крошечном выступе. Хорек Гейл с тревогой переминалась на ее плече; она выпустила газы.

— Ну если так, — пробормотал Лео, — стены двигаются. Значит, они должны быть механическими. Дай мне секунду.

— Нет, Лео, — сказала Хейзел. — Пути назад нет.

— Но...

— Держи меня за руку, — продолжила она. — На счет три.

— Но...

— Три!

— Что?

Хейзел прыгнула в яму, потянув Лео за собой. Она пыталась не обращать внимания на его крики и на выпускающего газы хорька, прильнувшего к ее шее. Она собрала всю свою волю в кулак, намереваясь перенаправить магию Лабиринта. Пасифая засмеялась от восторга, зная, что в любой момент они будут раздавлены или искусаны до смерти в яме со змеями. Чтобы избежать этого, Хейзел представила себе крутой спуск слева от них. Она развернулась в воздухе и приземлилась прямо на него. Прокатившись пару футов, они с Лео скользнули вниз, в пещеру, и сбили Пасифаю с ног.

— Ой!

Голова колдуньи резко ударилась об пол, когда Лео сел ей на грудь. На долю секунды, все трое — на пару с хорьком — превратились в беспорядочную кучу тел и размахивающих конечностей. Хейзел попыталась отобрать у нее меч, но Пасифае удалось высвободиться первой. Волшебница попятилась, ее прическа наклонилась вбок, словно рухнувший торт, а платье покрылось жирными пятнами с пояса Лео.

— Вы жалкие негодяи! — взвыла она.

Лабиринт исчез. В нескольких футах от них стоял Клитий, наблюдающий за Вратами Смерти. Если Хейзел не ошибалась, у них оставалось около тридцати секунд до прибытия Перси и Аннабет. Она чувствовала себя истощенной от одновременной пробежки через Лабиринт и контроля Тумана, но ей нужно было выкинуть еще один трюк.

Хейзел успешно заставила Пасифаю увидеть то, чего волшебница желала больше всего. Теперь она должна была показать ей ее страхи.

— Ты, должно быть, действительно ненавидишь полубогов, — Хейзел старалась подражать ее жестокой улыбке. — Мы всегда на коне, не так ли, Пасифая?

— Вздор! — закричала Пасифая. — Я разорву тебя на куски! Я...

— Мы всегда рушим ваши планы, — сочувственно молвила Хейзел. — Твой муж предал тебя. Тесей убил Минотавра и украл твою дочь, Ариадну. Теперь два второсортных неудачника используют твой собственный Лабиринт против тебя. Но ты это предвидела, не так ли? В конце концов, ты как всегда остаешься ни с чем.

— Я бессмертна! — завопила Пасифая. Она сделала шаг назад, перебирая свое ожерелье. — Не в ваших силах тягаться со мной!

— Не в твоих силах тягаться вообще, — противопоставила Хейзел. — Смотри.

Она указала на ноги волшебницы. Под Пасифаей открылся люк и та с воплем полетела в бездонную яму, которой на самом деле не существовало. Пол затвердел. Волшебница исчезла.

Лео посмотрел на Хейзел в изумлении.

— Как ты...

Именно в этот момент лифт зазвенел. Однако Клитий решил не нажимать кнопку, а отошел в сторону управления, тем самым обрекая Перси и Аннабет на смерть.

— Лео! — закричала Хейзел.

Они находились на расстоянии тридцати футов — слишком далеко, чтобы вовремя добраться до лифта. Лео вытащил из пояса отвертку и запустил ее в сторону Врат, словно метательный нож. Шансы на прямое попадание были ничтожно малы, однако отвертка пролетела прямо возле Клития и ударилась об кнопку «вверх».

Врата Смерти с шипением отворились. Из кабины повалил черный дым, а после оттуда вывалились два неподвижных, словно трупы, тела — Перси и Аннабет.

Хейзел всхлипнула.

— О, боги...

Они с Лео двинулись вперед, но Клитий поднял руку, подавая им безошибочный знак «стоп». Для убедительности, гигант занес свою массивную рептилиеподобную ногу над головой Перси. Дымовая завеса гиганта заполнила собою все пространство над полом, погружая Перси и Аннабет в бассейн темного тумана.

— Клитий, ты проиграл, — прорычала Хейзел. — Отпусти их, или закончишь так же, как Пасифая.

Гигант наклонил голову. Его бриллиантовые глаза заблестели. Аннабет, лежащая подле его ног, дернулась, словно ее ударила силовая волна. Она перевернулась на спину, у нее изо рта струился черный дым.

— Я не Пасифая, — заговорила Аннабет не своим глубоким, словно бас-гитара, голосом. — Ты ничего не выиграла.

— Прекрати! — даже стоя на расстоянии тридцати футов, Хейзел ощущала, как жизненная сила Аннабет ослабевает; ее пульс замедлялся. Что бы там Клитий с ней ни делал — это определенно ее убивало.

Клитий толкнул Перси в голову ногой. Его опрокинуло набок.

— Не совсем мертв, — слова великана загудели из уст Перси. — Представляю, насколько это огромный шок для смертного тела — вернуться из Тартара. На протяжении некоторого времени они будут в отключке.

Он обратил свое внимание на Аннабет. Из ее губ повалило еще больше дыма

— Я свяжу их и отвезу к Порфириону в Афины. Идеальная жертва. К сожалению, это означает, что вы двое мне больше не нужны.

— О, да? — зарычал Лео. — Ну... пусть у тебя есть дым, приятель, но у меня есть огонь.

Его руки воспламенились. Лео швырнул в гиганта раскаленные до бела пламенные шары, однако дымовая аура Клития с легкостью их поглотила. Усики черного тумана направились к источнику огня, уничтожая свет, тепло и окутывая Лео темнотой.

Он упал на колени, схватившись за горло.

— Нет! — Хейзел побежала в сторону Лео, однако Гейл, сидящая у нее на плече, яростно застучала зубами — ясное предупреждение.

— Я бы этого не делал, — голос Клития отразился изо рта Лео. — Ты не понимаешь, Хейзел Левеск. Я пожираю волшебство, разрушаю голос и душу. Ты не можешь противостоять мне.

Черный туман распространился дальше по комнате, охватывая Перси и Аннабет, медленно направляясь к Хейзел. У Хейзел в ушах заревела кровь. Она должна была что-то предпринять, но что? Если этот черный дым вывел Лео из строя так быстро, то какие шансы у нее были?

— О-огонь, — дрожащим голосом произнесла она. — Он должен быть твоей слабостью.

Гигант усмехнулся, теперь используя голосовые связки Аннабет.

— Вы рассчитывали на это, да? Это правда, я терпеть не могу огонь. Но Лео Вальдес недостаточно силен, чтобы причинить мне хоть какой-нибудь дискомфорт.

Где-то позади Хейзел раздался мягкий, мелодичный голос:

— А что насчет меня, мой старый друг?

Гейл взволнованно пискнула и спрыгнула с плеча Хейзел, побежав ко входу в пещеру, где стояла блондинка в черном платье; вокруг ее ног закручивался Туман. Гигант попятился назад, ударившись о Врата Смерти.

— Ты, — сказал он устами Перси.

— Я, — согласилась Геката и развела руками. В ее ладонях появились пылающие факелы. — Прошли тысячелетия с тех пор, как я сражалась на стороне полубога, но Хейзел Левеск достойно себя показала. Что скажешь, Клитий? Поиграем с огнем?

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 403. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (3.61 сек.) русская версия | украинская версия