Студопедия — Социокультурные факторы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социокультурные факторы






Попыткой максимально пол­ной систематизации социокультуральных факторов является мо­дель, предложенная У. Бронфенбреннером, который включил в нее следующие типы социальных систем:

1. Микросистема, под которой понимается конкретное жиз­ненное пространство человека с вполне определенными про­странственными, временными и интерперсональными характе­ристиками, например: дом, школа, рабочее место.

2. Мезосистема, которая охватывает все важнейшие микро­системы и представляет собой типичные социальные системы и институты, в которые человек вовлечен в данный период своей жизни.

3. Экзосистема представляет собой формальные и нефор­мальные структуры, в которые человек вовлечен не непосред­ственно, но которые оказывают влияние на его жизнь, например: система профессионального трудоустройства, особенности про­живания с соседями, СМИ и т.д.

4. Макросистема перекрывает все упомянутые уровни и включает законы, правила, предписания экономической, поли­тической, социальной и педагогической систем данной культуры. Она также включает неформальные законы и правила, регули­рующие повседневную жизнь.

К микросоциальным факторам относится система межлич­ностных отношений и связанные с ними негативные нагрузки и поддерживающие позитивные влияния.

1970 г. Концепция социальной поддержки - позитивные социальные связи являются важным источником психического здоровья и способности успешно справ­ляться с различными негативными влияниями.

В рамках системы микросоциальных факторов особая роль принадлежит семейным факторам, к которым относятся особен­ности организации жизни семьи, стиль родительского воспитания, эмоционального взаимодействия и т.д. (исследования Брауна – влияние семьи на течение шизофрении).

1950 г. Исследования - важное влияние макросоциальных факторов на распространение и течение психических заболеваний. Влияние культуральных и социоэкономических факторов на характер и распространенность психических расстройств. Так, известный американский иссле­дователь социальных факторов Дж. Кассел в 1950-х гг. писал, что при условии предоставления ему соответствующих средств для исследования он мог бы продемонстрировать рост случаев ши­зофрении, туберкулеза и суицидов в социально неблагополучных областях штата, где он проживал. Он подчеркивал роль неблаго­приятных социальных факторов в происхождении всех трех за­болеваний и предлагал дать этому триумвирату болезней общее название «шизотуберсайд».

Биопсихосоциалъные модели — важный шаг на пути преодо­ления биологического, психологического и социологического ре­дукционизма в подходе к комплексной проблеме психического здоровья человека. Однако это лишь первый шаг в направлении создания системных моделей.

Определение психического расстройства (Карсон, Батчер, Минека)

«Мы определяем поведение как анормальное, как проявление психи­ческого расстройства, если оно является устойчивым и в значи­тельной мере противодействующим продолжительному благопо­лучию индивида и (или) того человеческого сообщества, членом которого он состоит».

 

Модель шизофрении Л. Чомпи, как пример биопсихосоциальной модели психического расстройства

По мнению Л. Чомпи современный уровень знаний о шизофрении не согласуется с крепелиновской биологической моделью прогрессирующего органически обусловленного заболевания. Накопленные знания свидетельствуют о том, что в развитии заболевания большую роль играют личностные, социальные и, конечно, конституциональные и соматические факторы.

"С одной стороны генетические, органические и биохимические, с другой стороны - психологические и социальные комплексы факторов в различных комбинациях ведут к формированию преморбидно уязвимых личностей, склонных чрезмерно сильно реагировать на различные нагрузки напряжением, страхом, растерянностью, нарушениями мышления, переживаниями дереализации и деперсонализации вплоть до бреда и галлюцинаций. После одного или нескольких острых психотических эпизодов дальнейшее развитие, видимо, определяется взаимодействием личностных особенностей и психо-социальных факторов. При этом возможно огромное разнообразие течения от полного выздоровления до различных резидуальных состояний и тяжелейшей хронификации."

Чомпи считает, что комбинация генетических, соматических (особенности нейрохимии, влияющие на характер нервной регуляции) и психосоциальных факторов (в частности, таких как семейный коммуникативный стиль) ведут к преморбидной уязвимости относительно болезни (vulnerability) или диатезу в виде нарушения процесса переработки информации. На фоне любых неспецифических стрессов и перегрузок преморбидная уязвимость может приводить к психотической декомпенсации. При этом исход и течение болезни во многом зависят от комплекса психосоциальных факторов. Трехфазная мультифакториальная модель Л. Чомпи:

           
 
     
 

 


генетические влияния психосоциальные влияния

1.Фаза

конституция семейный коммуникативный стиль

сензитивность привитая система взаимоотношений

реактивность механизмы совладания

       
 
   
 

 


 

 

 
 


врожденная уязвимость

2.Фаза нарушения процесса переработки информации

 

неспецифический стресс (life-events)

 
 


острая психотическая декомпенсация

 

 

психосоциальные влияния

 

 
 


ремиссия

3.Фаза приступы

хронификация

 
 

 


Модель Чомпи представляет собой лишь одни из вариантов диатез-стрессовых моделей шизофрении. Согласно диатез-стрессовым моделям у людей может иметь место биологическая (в виде особенностей нервной системы) и психологическая (в виде особенностей когнитивных процессов или личности) уязвимость к тем или иным расстройствам. Неспецифический стресс в виде различного рода перегрузок и социальных факторов может способствовать проявлению этого диатеза и манифистации болезни. Известно, что шизофрения часто манифистирует в юношеском возрасте у лиц с особым складом конституции и характера (чаще всего так называемых шизоидных личностей) при необходимости кардинальной перестройки образа жизни (смена места учебы или выход на работу, смена окружающей среды и образа жизни). Для течения заболевания имеет принципиальное значение, удается ли предотвратить крушение социальной сети больного, получает ли он достаточно поддержки, не возникает ли дополнительных стрессоров в семье, на работе и т.д.

Изначально существует некая почва, предрасположенность к болезни, формирующаяся под воздействием генетических, биохимических, социальных, семейных и других факторов. Эта предрасположенность заключается в уязвимости индивидуумов по отношению к определенного рода внешним воздействиям — стрессорам, в качестве которых чаще всего выступают острые жизненные ситуации. Если число неблагоприятных воздействий достигает критической величины, происходит манифестация заболевания.

Центральное место процессам переработки информации отводится также в модели Чомпи. Когнитивная модель уязвимости подтверждается эмпирическими исследованиями так называемых групп риска. В ходе этих исследований было установлено, что нарушения процесса переработки информации наряду с нарушениями моторики и аффективного контроля являются фактором риска заболевания.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1494. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия