Студопедия — Правление Владимира Святого(980-1015 гг.)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Правление Владимира Святого(980-1015 гг.)






В 980 г. на киевском престоле оказался сын Святослава - Владимир.

Важной заслугой Владимира стало объединение всех земель восточных славян в одном государстве. Он сломил независимость вятичей, присоединил земли по обе стороны Карпат. В результате в правление Владимира территория Руси оформилась окончательно.

Следующей заслугой Владимира является то, что он первый из киевских князей организовал надежную оборону степных границ Руси от печенегов. По рекам Десна, Сула, Стугна, Осетр по его приказу был сооружен ряд крепостей, увеличено количество дружин. Была также налажена служба дальней разведки, оповещения и связи. Именно в это время в русской истории появляются русские былины - сказания, в которых главными героями стали могучие витязи, стоявшие на защите степных границ Руси от кочевников.

В правление Владимира Святославовича и по его инициативе произошло одно из самых важных для русской истории событий - в 988 г. Русь приняла христианство в византийском варианте - православие.

Вначале Владимир был ревностным язычником. В Киеве на видных местах приказал расставить изображения языческих божеств, перед которыми совершались языческие обряды и даже человеческие жертвоприношения. Сам Владимир вел жизнь далеко не христианскую: был склонен к пирам, разгулу. По свидетельству летописца, у Владимира было несколько сот жен.

Но язычество с многобожием уже не отвечало потребностям складывающегося единого государства, и Владимир это ощущал. В 980 г. он попытался провести первую религиозную реформу. Был создан единый пантеон наиболее почитаемых языческих богов во главе с Перуном. Поклоняться этим божествам должны были во всем государстве. Но реформа потерпела крах. Население по-прежнему поклонялось привычным божествам. Тем не менее, реформа 980 г. подготовила условия для принятия христианства.

О колебаниях Владимира стало известно в соседних государствах. Соседи Руси были заинтересованы в том, чтобы Русь приняла их веру: сильного русского правителя выгодно было иметь своим единоверцем. Соседние государства исповедовали разные религии:

  • западные страны - христианство западного толка - католицизм;
  • волжские булгары - ислам;
  • верхушка Хазарии - иудаизм.

Прибыли к Владимиру послы из всех соседних государств с рассказами о своих верах. Наибольшее впечатление произвел на него рассказ греческого священника. Рассказал священник о рождении Иисуса Христа, об учении Его, чудесах, страданиях, смерти, воскресении, вознесении на небо; объяснил, ради чего пострадал Христос и какую жизнь заповедовал христианам. Владимир решил послать послов в разные страны, чтобы посмотреть, как совершаются их церковные службы. Когда прибыли русские послы в Константинополь, византийский император приказал патриарху совершить службу для русских как можно торжественнее, чтобы видели "славу Бога нашего". Православная служба потрясла русских послов. Владимиру они говорили: "Мы не знали, на небе мы или на земле…Нет на земле такой красоты, и рассказать о ней мы не умеем… Там Бог пребывает с людьми".

Христианство было распространено на Руси издревле и пустило глубокие корни. По преданию, после смерти Иисуса Христа его ученики - апостолы - отправились проповедовать учение своего Учителя и разнесли его по всему миру. В Скифию, где позже станет Русь, отправился Андрей Первозванный, прозванный так потому, что Христос первым позвал его к себе в ученики. Андрей поднялся до среднего течения Днепра, водрузил там крест и предсказал, что там возникнет город, который станет "матерью городов русских". Далее путь Андрея Первозванного лежал через Новгород, Балтику в Рим, где он был распят на кресте за христианскую веру.

Христиане жили в Киеве, Новгороде, других русских городах издавна. Христианство приняла бабка Владимира княгиня Ольга, о которой сохранилась память как о мудрой правительнице. Высота христианского учения - единобожие, над язычеством была для киевского князя очевидной. И, в конце концов, к этому времени вся жизнь восточнославянского общества была ориентирована на Византию.

И Владимир сделал выбор в сторону христианства восточного, византийского - православия. Но брать от греков православие как милостыню Владимир не хотел.

Отправился он с войском на Корсунь, самый богатый греческий город в Крыму, и взял его. Греческим братьям-императорам велел передать, что если не отдадут за него их сестру - красавицу Анну, то с Константинополем будет то же самое. Императоры ответили, что нет у православных обычая отдавать родственниц за некрещеных и что Владимир должен принять православие. Плакала Анна, не хотела выходить замуж за русского "варвара", но уговорили ее братья, что приносит она себя в жертву великому делу: узнает Русь свет истинной христианской веры, а Византия избавится от опасного соседа.

Владимир вместе со своей дружиной крестился в Корсуни. По прибытии в Киев Владимир крестил своих сыновей в источнике, который навсегда получил название "Крещатик". Затем в Днепре киевский князь крестил киевлян. Крестилась Русь непросто. "Огнем и мечом" крестились новгородцы, народ не раз поднимал восстания против новой религии. В основном понадобилось 100 лет для того, чтобы новая религия укрепилась на Руси. Но еще до ХIV в. на Руси сохранялось двоеверие: в церкви, на людях поклонялись Христу, а дома, тайком - старым привычным языческим богам.

Был Владимир великим грешником. Но после принятия православия разительно переменился и стал истинным христианином. Принятие православия в качестве государственной религии является самой главной исторической заслугой Владимира перед Русью. У него были разные варианты в выборе для страны веры, но он гениально угадал, что потребностям государства, условиям проживания на Русской равнине, менталитету русского народа отвечает именно православие. Православие сделало русских уникальными, православие определило будущую высокую судьбу России. За это в памяти народа он остался как "Святой", "Креститель", "Красное Солнышко".

Русская Церковь стала митрополией (отделением) Константинопольской патриархии. Во главе Русской Церкви константинопольским патриархом был поставлен митрополит. Отдельные области возглавлялись епископами, которым подчинялись священники в городах и селах. На содержание Церкви князь отдавал десятую часть собираемых налогов. На десятинные деньги Владимир приказал построить первую в Киеве Десятинную церковь.

Так, дав Руси свою веру, а позже и имя, Византия стала крестной матерью Руси.

Со времен принятия христианства история Русской Церкви самым тесным образом переплелась с историей народа. Никогда у Русской Церкви не было иных интересов, кроме интересов государства и народа.

Значение принятия христианства было огромно и проявлялось буквально во всем. Принятие православия перевернуло всю жизнь восточнославянского человека:

  • на Руси стало совершенствоваться огородничество; новая религия содержала много постов, когда рекомендовалось принимать в пищу только овощи; лучшими огородниками на Руси всегда были монахи;
  • на Руси появилось каменное зодчество; русские у греков переняли приемы кладки стен, возведения куполов, камнерезное дело;
  • для украшения храмов нужны были иконы; на Руси возникла иконопись - изображение Иисуса Христа, Богородицы, святых и сцен из их жизни;
  • на Руси появилась фресковая живопись;
  • появилась письменность; первые рукописные книги церковного содержания известны на Руси с ХI в.;
  • христианство способствовало укреплению великокняжеской власти; вместе с православием в восточнославянское общество стала приникать мысль о том, что любая власть, тем более великокняжеская, от Бога, поэтому подданные должны князю беспрекословно подчиняться;
  • христианство объединило всех восточных славян в один народ - русский;
  • изменилось международное положение Руси; она перестала считаться варварским государством;
  • с принятием христианства русское общество обрело духовный стержень, Церковь стала объединяющей силой в государстве.

Вместе с тем, принятие православия привело к культурному размежеванию восточных и части южных - с западными славянами, принявшими христианство из Рима. Восточные славяне ушли в орбиту византийской культуры, а западные - римской.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 843. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия