Студопедия — Глава 75. Хейзел
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 75. Хейзел






 

Если бы гигант, крича, убежал прочь, Хейзел была бы ему благодарна. Они могли бы отдохнуть все оставшееся время. Клитий ее разочаровал.

Увидев сверкающие факелы богини, гигант, казалось, вернул себе рассудок. Он топнул ногой, сотрясая пол, и едва не наступил Аннабет на руку. Темный дым распространялся до тех пор, пока полностью не скрыл из виду ее друзей. Хейзел не видела ничего, кроме блестящих глаз гиганта.

— Громкие слова, — сказал Клитий устами Лео. — Ты забыла, богиня. Когда мы встретились в предыдущий раз, тебе помогали Геркулес и Дионис — самые сильные герои в мире, им обоим суждено было стать богами. А теперь ты привела... этих?

Бессознательное тело Лео скривилось от боли.

— Прекрати это! — закричала Хейзел.

Она не планировала то, что произошло следом. Она просто знала, что должна была защитить своих друзей. Хейзел представила их позади себя так же, как представляла появление новых туннелей в Лабиринте Пасифаи. Лео растворился. Он появился у ног Хейзел вместе с Перси и Аннабет. Вокруг ее ног вихрился туман, протекая меж камнями и оборачивая ее друзей. Когда белый Туман встречался с черным дымом Клития, он начинал шипеть и дымиться, словно лава при входе в океан.

Лео открыл глаза и резко вздохнул.

— Ч-что?

Перси и Аннабет оставались неподвижными, но Хейзел чувствовала, как их сердцебиение становилось сильнее, а дыхание — устойчивее. На плече Гекаты, хорек Гейл восхищенно что-то протявкала. Богиня ступила вперед, ее темные глаза сверкали при свете факелов.

— Ты прав, Клитий. Хейзел Левеск — не Геркулес и не Дионис, но я полагаю, она окажется ничуть не менее грозной.

Сквозь дымовую завесу Хейзел видела, как гигант открыл рот. Однако никаких слов она не услышала. Губы Клития исказились в усмешке от разочарования.

Лео попытался сесть.

— Что происходит? Чем я могу...

— Следи за Перси и Аннабет, — Хейзел достала спату. — Оставайся позади меня. Оставайся в Тумане.

— Но...

Наверное, Хейзел посмотрела на него строже, чем сама того хотела. Лео сглотнул.

— Все, понял. Белый Туман — хорошо. Черный дым — плохо.

Хейзел двинулась вперед. Гигант раскинул руки. Куполообразный потолок сотрясся, и голос Клития эхом прошелся по залу, звуча громче в сотни раз:

— Грозной? — спросил гигант. Его голос звучал так, словно он говорил через хор мертвецов, используя несчастные души, которые были погребены под стелами купола. — Потому что она научилась твоим магическим трюкам, Геката? Потому что ты позволяешь этим слабакам прятаться в Тумане?

В руке гиганта появился меч — клинок из стигийской стали, похожий на оружие Нико, вот только раз в пять больше.

— Не понимаю, почему Гея решила, что эти полубоги достойны быть пожертвованными. Я раздавлю их, как скорлупу.

Страх Хейзел превратился в гнев. Она закричала. Стены пещеры затрещали, будто замороженный сок при теплой воде, и дюжины кристаллов устремились по направлению к гиганту, продираясь сквозь его доспехи, словно пули.

Клитий отступил назад. Бестелесный голос гиганта заревел от боли. Его железный нагрудник был весь продырявлен. Из раны на его правой руке сочился ихор. Его пелена тьмы чуть-чуть просветлела. Он посмотрел на Хейзел с убийственным выражением лица.

— Ты, — прорычал Клитий. — Ты никчемная...

— Никчемная? — тихо спросила Геката. — А я бы сказала, что Хейзел Левеск знает парочку трюков, которым даже я не смогла бы ее обучить.

Хейзел стояла впереди, полная решимости защищать своих друзей, но силы ее покидали. Меч в ее руке налился тяжестью, а ведь она еще даже не занесла его. Хотелось бы ей увидеть Ариона. Она могла бы воспользоваться его силой и скоростью. К сожалению, на этот раз ее друг не мог ей помочь. Он был созданием открытых пространств, а не подземелья.

Гигант впился пальцами в рану на плече. Он вытащил из нее алмаз и отбросил его в сторону. Рана затянулась.

— Итак, дочь Плутона, — прогремел Клитий. — Ты действительно веришь, что Гекате есть дело до твоих целей? Ее любимой ученицей была Цирцея. И Медея. И Пасифая. И как они закончили, а?

Позади нее Аннабет зашевелилась, застонав от боли. Перси пробормотал что-то вроде: «Боб-боб-боб?».

Клитий сделал шаг вперед, небрежно держа меч в опущенной руке, словно они были приятелями, а не врагами.

— Геката не скажет тебе всей правды. Она посылает своих приспешников выполнять ее грязную работу и принимать весь риск на себя. Если каким-то чудом ты выведешь меня из строя, только тогда она сможет наслать на меня огонь. А затем она заберет всю славу себе. Вспомни, как Бахус расправился с Алодайскими близнецами в Колизее. Геката поступит еще хуже. Она — титанида, сперва предавшая титанов, а следом и богов. Ты действительно считаешь, что ей можно доверять?

Выражение лица Гекаты прочитать было невозможно.

— Мне нечего сказать на его обвинения, Хейзел, — молвила богиня. — Это твой перекресток. Тебе выбирать.

— Да, перекрестки, — смех гиганта отдался эхом от стен. Казалось, его раны полностью излечились. — Геката предлагает тебе неизвестность, смутные обещания магии. Я — анти-Геката. Я открою тебе правду. Я уничтожу выборы и магию, разгоню весь Туман раз и навсегда и покажу тебе мир в его первозданном ужасе.

Лео с трудом поднялся на ноги, кашляя, как астматик.

— Этот парень нравится мне все больше и больше, — прохрипел он. — Серьезно, мы должны взять его с собой, чтобы он произносил вдохновляющие речи, — его руки загорелись, словно факелы. — Или я мог бы просто поджечь его.

— Лео, нет, — сказала Хейзел. — Это храм моего отца. И мое испытание.

— Ладно, но...

— Хейзел... — прохрипела Аннабет.

Хейзел была так рада услышать голос подруги, что едва не развернулась в ее сторону, однако она знала, что не могла упустить Клития из виду.

— Цепи, — выдавила Аннабет.

Хейзел резко вдохнула. Какой же она была глупой! Врата Смерти все еще были открыты, сотрясаясь в цепях, которые удерживали их здесь. Хейзел должна была обрезать их, и тогда Врата исчезнут — наконец-то оказавших вне досягаемости Геи. Но была одна проблема: на ее пути стоял огромный дымящийся гигант.

— Ты же не думаешь, что обладаешь силой, — дразнил ее Клитий. — Как ты поступишь, Хейзел Левеск? Вновь забросаешь меня рубинами? Окатишь душем из сапфиров?

Хейзел дала четкий ответ. Она занесла спату и атаковала. Клитий определенно не ожидал, что она окажется настолько безрассудной. Он занес меч слишком медленно. К тому времени, как гигант нанес удар, Хейзел пронырнула у него под ногами и воткнула свой клинок из имперского золота ему в ягодицу. Не очень женственно. Монахини из школы Св. Агнес этого бы не одобрили. Зато сработало.

Клитий зарычал и выгнул спину, ковыляя подальше от нее. Вокруг Хейзел продолжал вихриться Туман, шипя при соприкосновении с черным дымом гиганта.

Хейзел осознала, что Геката помогала ей, давая силу, поддерживающую защитную завесу. Так же Хейзел знала, что как только ее концентрация пропадет, а тьма коснется ее, она не выдержит. В таком случае, она была не уверена, сможет ли — или захочет ли — Геката помешать гиганту прикончить ее и ее друзей. Хейзел ринулась к Вратам Смерти. Она занесла клинок и ударила по цепям, удерживающим дверь слева. Они разбились, словно лед. Затем она кинулась вправо, в то время как Клитий заорал:

— НЕТ!

По счастливой случайности, Хейзел не разрезало напополам. Плоская сторона клинка гиганта ударила ее в грудь, и она отлетела в сторону. Хейзел врезалась в стену и почувствовала, как треснули ее кости. На другом конце комнаты Лео закричал ее имя.

Сквозь мутную пелену, застилавшую глаза, она увидела вспышку огня. Геката стояла рядом, ее силуэт мерцал, словно она вот-вот растворится. Ее факелы, похоже, догорали, ну или Хейзел начинала терять сознание. Она не могла сдаться сейчас, поэтому заставила себя встать. Ее бок болел так, словно его проткнули лезвием. Примерно в пяти футах от нее на земле лежал меч. Хейзел, шатаясь, пошла за ним.

— Клитий! — выкрикнула она.

Таким образом Хейзел хотела издать боевой клич, однако это больше было похоже на стон умирающего лебедя. По крайней мере, это привлекло его внимание. Гигант отвернулся от Лео и остальных. Увидев ее, хромающую вперед, он рассмеялся.

— Хорошая попытка, Хейзел Левеск, — признал Клитий. — Ты зашла дальше, чем я ожидал. Но одной магией меня не победить, а у тебя нет требуемой силы. Геката подвела тебя так же, как всегда подводила своих последователей.

Туман вокруг нее испарялся. На другой стороне комнаты Лео пытался накормить Перси амброзией, хотя тот еще не пришел в себя. Аннабет была в сознании, но едва шевелилась, не способная даже поднять голову.

Геката с факелами стояла в стороне, молча наблюдая и ожидая — это настолько разъярило Хейзел, что она собрала в себе все последние силы и запустила свой меч — не в гиганта, а во Врата Смерти. Цепи с правой стороны разлетелись вдребезги. Хейзел в агонии упала на землю, ее бок горел, а Врата содрогнулись и исчезли во вспышке фиолетового света.

Клитий взревел так громко, что полдюжины стел упали с потолка и разбились.

— Это тебе за моего брата Нико, — задыхаясь, произнесла Хейзел. — И за уничтожение алтаря моего отца.

— Ты лишилась права на быструю смерть, — прорычал гигант. — Я задушу тебя во тьме, медленно, болезненно. Геката тебе не поможет. Никто тебе не поможет!

Богиня подняла свои факелы.

— Я бы не была так в этом уверена, Клитий. Друзьям Хейзел нужно было совсем немного времени, чтобы отыскать ее — времени, которое ты любезно им предоставил, хвастаясь и нахваливая себя.

Клитий фыркнул.

— Какие друзья? Эти слабаки? Они мне не ровня.

Воздух перед Хейзел зашелся рябью. Туман погустел, создавая дверной проем, и через него прошли четверо людей. Хейзел выдохнула с облегчением. Рука Фрэнка кровоточила и была перевязана, но он был жив. Рядом с ним стояли Нико, Пайпер и Джейсон — все с мечами наготове.

— Простите за опоздание, — сказал Джейсон. — Это тот парень, которого нужно убить?

 







Дата добавления: 2015-06-29; просмотров: 409. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия