Студопедия — Значение и задачи выбора амортизационной политики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Значение и задачи выбора амортизационной политики






 

Составная часть общей политики при управлении капиталом предприятия – это амортизационная политика. Она участвует в формировании собственных ресурсов для инвестиций. Сущность ее отражается в определении индивидуального уровня скорости обновления основного имущества согласно специфики их эксплуатации. Также она отражает уровень управления начисленной амортизацией в процессе использования нематериальных активов и основных средств для последующего реинвестирования их в производство.

То есть, значение амортизационной политики раскрывается в интенсивности обновлений внеоборотных активов и в системе управления амортизационными отчислениями. Рассматривать амортизационную политику необходимо с выделением этих сторон и в совокупности происходящих процессов.

Если рассмотрение амортизационной политики происходит в комплексе, то в это понятие включаются:

- вопрос интенсивности обновления основного имущества в виде внеоборотных активов;

- вопрос создания достаточного уровня ресурсов, которые необходимы для этого обновления, а также контроль их использования по назначению [27, с. 8].

Таким образом, можно выделить следующие задачи амортизационной политики предприятия:

1. Оценка и переоценка имущества, которое амортизируется, для правильного начисления амортизации.

В соответствии с ПБУ 6/01[7] принятие основных средств к учету происходит по первоначальной стоимости, при этом соблюдаются основные международные требования. В свою очередь, первоначальная стоимость формируется в соответствии с нормативными актами РФ, на нее оказывает влияние способ поступления основных средств на предприятие. То есть, при приобретении объектов внеоборотных активов, предприятие должно учитывать некоторые особенности в зависимости от условий их получения.

Принятие к учету основных средств по первоначальной стоимости может привести к недостаточности сумм амортизационных отчислений для покрытия затрат на воспроизводство основных активов, т.к эта стоимость может значительно отличаться от восстановительной в зависимости от уровня инфляционных процессов. Именно тогда основные активы необходимо переоценивать.

Выделяют два способа переоценки:

- индексный метод, когда восстановительная стоимость ОС умножается на коэффициент Госкомстата РФ;

- метод прямого пересчета, когда актив переоценивается исходя из экспертных оценок, которые основываются на уровне цен на типичные объекты на рынке [21, с. 5-8].

На текущий момент многие предприятия ощущают дефицит собственных средств, поэтому у них есть личная заинтересованность в определении реальной рыночной стоимости основного капитала. Тогда начисление амортизации происходит в достаточном объеме для воспроизводства амортизируемого имущества. Помимо этого, есть еще один положительный момент – амортизационные отчисления, которые списываются на затраты, способствуют уменьшению налогооблагаемой базы по налогу на прибыль. Результатом может стать многократное превышение амортизационных отчислений над суммой налога на имущество, т.е. средства будут оставаться в распоряжении предприятия, и оно может их использовать по своему назначению в части воспроизводства.

При этом, не только собственники предприятия заинтересованы в информации о реальной стоимости основных фондов, но и государственные органы управления, т.к. формируется база для налогообложения. Но такая информация возможна только при рыночном подходе к оценке имущества.

В главе 25 НК РФ [1] указано, что в процессе переоценки (уценки) может возникать как положительная стоимость, так и отрицательная, но для налогообложения такая оценка не будет признана доходом (или расходом), который должен учитываться при налогообложении.

2. Определяются сроки полезного использования нематериальных активов и основных средств.

Российская экономика отличается тем, что до ввода в действие Классификатора основных средств, определяющего амортизационные группы, сроки такого использования имели весьма большие значения, почти в 3-4 раза больше зарубежных стандартов. Например, вращающиеся печи по производству цемента имели срок службы 20 лет, железобетонные мосты – 100 лет, как и многоэтажные здания, металлорежущие станки с ручным управлением – 20 лет.

Применение новой амортизационной политики с 01.01.2002 г. позволило оценивать сроки службы имущества с ориентированием на международные нормы эксплуатации, т.е. эти сроки сократились, и появилась возможность применять международную практику расчета амортизационных отчислений.

Постановление Правительства №1 от 01.01.2002 г. «О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы»[3] может использоваться как для бухгалтерского учета, так и для налогообложения предприятий. При этом, если Классификатор применяется для бухгалтерского учета, то экономическое обоснование применения того или иного срока полезного использования для актива не нужно, можно просто ссылаться на соответствующую группу в Классификаторе, которая применяется для налогообложения, например, при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

Согласно п. 20 ПБУ 6/01 [7] на срок полезного использования основных средств влияют следующие факторы:

- ожидаемый срок службы объекта основных средств исходя из их мощности или ожидаемой производительности;

- ожидаемый физический износ, который будет зависеть от режима работы объекта основных средств, от среды использования, от ожидаемого ремонта;

- нормативно – правовые и другие ограничения использования объекта.

Данное Положение также предусматривает возможность изменения срока полезного использования, если была произведена реконструкция или ремонт с улучшением качества объекта.

3. Метод начисления амортизации выбирается и обосновывается.

В зарубежной практике можно использовать разнообразные методы начисления амортизации, их несколько десятков, они имеют как прогрессивный (ускоренный) характер, так и дигрессивный.

4. Обеспечивается целевое использование амортизационных отчислений.

Включение амортизационных отчислений в состав затрат по производству и реализации товаров и услуг, после чего они поступают на расчетный счет предприятия в составе общей выручки от реализации. Но согласно нового Плана счетов бухгалтерского учета [2], отдельно выделенного фонда амортизации нет, он находится в составе общего денежного оборота. Результатом этого может быть использование этих средств предприятием не только по функциональному назначению, но и для других целей, например, на закупку материалов, которые не амортизируются. Если предприятие финансово устойчиво, то такое нецелевое использование средств амортизационных отчислений может быть краткосрочным, а для предприятий в кризисный период – это может быть постоянный источник финансирования при недостатке собственных оборотных средств. Результатом таких действий может быть невозможность воспроизвести свои основные фонды. Наряду с недостатком средств на предприятии, причиной нецелевого использования отчислений амортизации может быть мнение о том, что это собственные средства и их использование бесплатно. И когда средств на предприятии недостаточно, этот источник используется в первую очередь. Но ситуация может быть несколько иной.

Некоторые экономисты считают, что это бесплатный источник собственных средств и использовать его для увеличения оборотных средств для них остается в приоритете. Но другие специалисты считают, что несмотря на использование этих средств без процентов и дивидендов, цена у такого источника все-таки есть. Теоретически мнение распространенное, но в практическом смысле почти не используется, и руководители предприятий редко определяют стоимость собственных средств.

Как нам видится, второе мнение более правильное, т.к. при вложении амортизационных отчислений в соответствии с целевым использованием, они приносят доход и определяются как рентабельность собственного капитала. То есть этот доход можно сравнить с банковским процентом по депозиту, как если бы эти деньги были вложены во вклад или отданы в ссуду кому-либо. Если рентабельность собственного капитала выше средней процентной ставки по вкладам банка, то и использование собственного капитала выгоднее.

5. Предотвращается чрезмерный физический и моральный износ амортизируемого имущества.

Физическим износом основных средств считается их материальное снашивание, потеря их естественных (физических, биологических, химических) качеств и стоимости по причине их бездействия или эксплуатации, от чрезвычайных обстоятельств (землетрясений, наводнений, пожаров и т.п.) и влияния сил природы. Из-за физического износа основные фонды приходят в негодность, что вызывает необходимость их замены новыми. В абсолютном выражении физический износ – это сумма накопленных амортизационных отчислений.

Моральным износом признается снижение стоимости основного капитала, которое обусловлено снижением стоимости воспроизводства действующих активов или создаются новые, более совершенные основные фонды.

Можно выделить следующие направления для предотвращения чрезмерного физического и морального износа амортизируемого имущества:

- предлагается внедрить принципиально новую технику и технологии;

- сделать темпы ввода новых основных средств опережающими над темпами их выбытия;

- совершенствовать ремонтно-эксплуатационное обслуживание основных фондов;

- дифференцировать сроки полезного использования основных фондов в соответствии со степенью их подверженности моральному износу [14, с. 203].

6. Определить необходимый объем обновления внеоборотных активов.

Каждое предприятие ведет свою определенную воспроизводственную политику, которая может быть направлена на обеспечение производства основными фондами в том количестве, которое необходимо, и того качества, которое требуется для производства качественного товара.

Количественные показатели воспроизводства основных фондов отражаются в балансе в виде полной первоначальной стоимости активов. Для расчета количественной характеристики можно использовать следующую формулу:

Фк = Фн + Фв – Фл (1)

где Фк – стоимость основных фондов на конец года;

Фн – стоимость основных фондов на начало года;

Фв – стоимость вводимых в течение года основных фондов;

Фл – стоимость ликвидируемых в течение года основных фондов.

При простом воспроизводстве основных активов, введение новых основных фондов происходит с включением всей стоимости, которая направлена на замену морально и физически изношенных основных средств. Таким образом, доводится их стоимость до первоначальной, а стоимость введенных средств соответствует сумме начисленных амортизационных отчислений в соответствующем периоде.

Соответственно в сумму ликвидируемых основных фондов входит стоимость объектов, которые выбывают из-за морального и физического износа.

Если амортизационная политика направлена на расширенное воспроизводство, то вместе с суммами начисленной амортизации, предприятие может прибегать к использованию других ресурсов финансирования – займы, кредиты, чистая прибыль и т.д. Это определяется включение основных фондов, предназначенных для расширения производства в состав вводимых основных фондов, помимо тех средств, которые идут на возмещение выбывших активов по причине морального и физического износа.

В условиях простого воспроизводства потребность в основных фондах определяется по формуле:

Фвп = Фф + Фм (2)

Фвп – общая потребность обновлять основные фонды при условии их простого воспроизводства;

Фф – первоначальная (восстановительная) стоимость основных фондов, которые должны быть направлены взамен выбывающих из-за их физического износа;

Фм – первоначальная (восстановительная) стоимость основных фондов, которые направлены взамен выбывающих из-за их морального износа.

При расширенном воспроизводстве, можно рассчитать потребность в основных фондах по следующей формуле:

Фвр = Фф + Фм + Фув (3)

Фвр – общая потребность в обновлении основных фондов при условии расширенного воспроизводства;

Фув – первоначальная стоимость основных средств, вводимых дополнительно для обеспечения расширенного производства продукции.

7. Выбирается наиболее эффективная форма воспроизводства основных средств. Важный момент при разработке амортизационной политики предприятия это выбор той формы, в которой будет происходить воспроизводство основных фондов, так как эффективность реализации того или иного проекта, а также необходимость в финансовых ресурсах для его осуществления, могут иметь достаточно существенные отличия.

Самой эффективной формой воспроизводства основных фондов производственного назначения является их техническое перевооружение, модернизация и реконструкция. Это вызвано тем, что на их реализацию в сравнении с новым строительством, требуется гораздо меньше капитальных вложений.

8. Совершенствовать видовую, технологическую и возрастную структуру основных фондов. При таком совершенствовании можно будет наблюдать следующие позитивные изменения:

- длительность общего цикла капитального строительства сокращается;

- удельные капитальные вложения снижаются;

- объект можно запустить досрочно и получить дополнительный выпуск продукции и прибыли.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия