Студопедия — Краткая характеристика бухгалтерского учета
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая характеристика бухгалтерского учета






в ООО «Нателла»

 

Система бухгалтерского учета любого предприятия складывается из таких элементов, как:

- учетная политика;

- рабочий план счетов;

- распределение обязанностей работников бухгалтерии;

- график документооборота и др.

Бухгалтерский учет на предприятии осуществляется бухгалтерской службой, которую возглавляет главный бухгалтер.

Главный бухгалтер осуществляет организацию бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия и контроль над экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов и сохранностью собственности предприятия. Он обеспечивает рациональную организацию учета и отчетности на предприятии и в его подразделениях, организует учет поступления денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных средств производства, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением и т.д. Так же он осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежей, расходование фонда оплаты труда, проведением инвентаризации денежных средств, товарно-материальных ценностей и основных фондов, а также документальной ревизией в подразделениях предприятия, руководит работой бухгалтерии предприятия. С главным бухгалтером согласовывается назначение, увольнение и перемещение материально-ответственных лиц (кассиров и др.).

Главному бухгалтеру организации запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и нарушают договорную и финансовую дисциплину. О таких документах главный бухгалтер письменно сообщает директору и при получении от него письменного распоряжения о принятых указанных документов к учету исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет руководитель организации.

Рисунок 2. Структура бухгалтерии ООО «Нателла»

На рисунке 2 представлена структура бухгалтерии ООО «Нателла», из которого видно, что главному бухгалтеру подчиняются:

- заместитель главного бухгалтера;

- бухгалтер-кассир;

- кассир.

Для надлежащего выполнения должностных обязанностей кассир должен знать:

- руководящие и нормативные документы (постановления, распоряжения, приказы, инструкции и т.п.), касающиеся ведения кассовых операций;

- формы кассовых и банковских документов; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств;

- порядок оформления приходных и расходных документов;

- лимиты остатков кассовой наличности, установленной для организации, и правила обеспечения их сохранности;

- порядок ведения кассовой книги и составления кассовой отчетности;

- правила эксплуатации электронно-вычислительной техники;

- основы организации труда, правила внутреннего трудового распорядка, правила и нормы охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты.

Должностная инструкция предусматривает следующие основные обязанности кассира:

- осуществление операций по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность;

- сдача в учреждение банка денежной наличности сверх установленных лимитов;

- ведение на основе приходных и расходных документов кассовой книги;

- оформление документов и получение в соответствии с установленным порядком денежных средств в учреждениях банка для выплаты заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов;

- сверка фактического наличия денежных сумм с книжным остатком;

- составление кассовой отчетности.

Бухгалтерия обеспечивает учет основных средств, товарно-материальных ценностей, результаты финансово-хозяйственной деятельности, расчеты с поставщиками и заказчиками.

Все свободные денежные средства ООО «Нателла» хранятся на расчётном счёте в банке. Расчеты предприятий по своим обязательствам с другими предприятиями производятся, как правило, в безналичном порядке. При этом посредником при расчетах между предприятиями и организациями выступают учреждения банков.

Денежные средства предприятия, хранящиеся на расчетном счете, учитываются на счете 51 «Расчетный счет». В дебет этого счета записывается поступление денежных средств на расчетный счет, а в кредит выбытие.

Сдача наличных на расчетный счет производится по приказу руководителя предприятия. В бухгалтерии предприятия на основании приказа выписывается расходный кассовый ордер, в котором указывается сумма наличных, сдаваемая на расчетный счет. При сдаче денег в операционном отделе банка кассиром заполняется объявление на взнос наличными, квитанция и ордер. Объявление на взнос наличными остается в банке, квитанция выдается банковским работником на руки лицу, внесшему наличные на расчетный счет, в подтверждение получения данной суммы. Квитанция сдается в бухгалтерию, где хранится вместе с расходным ордером и копией листа кассовой книги. При выдаче кассиру выписки с расчетного счета к ней прикладывается ордер - как документ, подтверждающий зачисление денежных средств на расчетный счет предприятия. В бухгалтерии предприятия делается запись в кассовую книгу. Расходный кассовый ордер регистрируется в журнале регистрации.

Получение денежных средств с расчетного счета происходит по следующей схеме: директор дает распоряжение на снятие денежных средств с расчетного счета. Лицо, снимающее деньги, сообщает в банк о данном намерении и договаривается о дате операции. Заполняется чек из чековой книжки, который является бланком строгой отчетности. Заполнение чеков регламентируется законодательством и правила заполнения каждого поля очень строгие. Каждый испорченный чек должен быть соответствующим образом оформлен и сдан в архив предприятия. Для получения денежных средств при оформлении чековой книжки руководитель предприятия подает в банк документ с указанием сотрудников организации, имеющих право снимать деньги с расчетного счета. В назначенный день лицо, снимающее денежные средства, приходит в банк с паспортом и чеком. Сотрудник банка проверяет правильность заполнения чека и удостоверяется, что работник организации имеет право снимать деньги с расчетного счета. Полученный чек с пометкой кассира - операциониста передается кассиру, который выдает сумму денежных средств, заявленную в чеке. Этот процесс изображен на рисунке 3.

 

 

  Кассир ООО «Нателла»     Заявление на бронирование   Средств Работник операционного отдела банка    
Через два банковских дня    
  Кассир ООО «Нателла»     Заполненный денежный чек с соответствующими подписями и печатью организации   Работник операционного отдела банка
Кассир ООО «Нателла»       Наличные по чеку Кассир расходной кассы банка  

Рисунок 3. Последовательность получения наличных с расчетного счета

 

Бухгалтерский учет в ООО «Нателла» ведется в журнально-ордерной форме, схема которой представлена на рисунке 4.

Использование данной формы учета повышает достоверность учетных данных, улучшает его качество при одновременном упрощении учетных работ.

Система учетных записей при этой форме дисциплинирует счетных работников, требует четкого распределения обязанностей между ними. Все это способствует повышению оперативности учета, сокращению сроков составления бухгалтерской отчетности.

 

 

Рисунок 4. Схема журнально-ордерной формы бухгалтерского учета

 

Основными учетными регистрами при журнально-ордерной форме учета являются журналы-ордера.

Для устранения дублирования записей журналы-ордера ведутся по кредитовому признаку. Это означает, что на каждый синтетический счет или на несколько счетов в зависимости от количества записей открывается журнальный ордер, в котором записи ведутся только по кредиту данного счета или группы счетов с указанием корреспондирующих счетов по дебету. Дебетовые же обороты по данному счету отражаются в тех журналах-ордерах, где будут записаны данные, корреспондирующие с дебетом этого счета.

При журнально-ордерной форме, как правило, в единой системе записи или в одном учетном регистре совмещаются синтетический и аналитический учет. Такое совмещение, а также одновременное ведение хронологической и систематической записей позволяют резко сократить их количество и отказаться от использования карточек аналитического учета. Составления оборотных ведомостей по аналитическим счетам для сверки с данными синтетического учета. Такие журналы-ордера совмещены с ведомостями по дебету счетов, в которых отражаются дебетовые обороты данного счета в корреспонденции с кредитом других счетов. Дебетовые ведомости используются как вспомогательные учетные регистры для контроля за хозяйственными операциями.

Журналы-ордера открываются ежемесячно с указанием в них сальдо на начало месяца по каждому синтетическому счету, а в некоторых и нарастающих итогов с начала года. В конце месяца кредитовый оборот и суммы по дебету счетов, корреспондирующих с кредитом счета каждого журнала-ордера, переносятся в Главную книгу.

Обороты по дебету синтетических счетов выявляются в Главной книге только после разноски в ней данных из всех журналов-ордеров, поскольку записи по дебету счетов отражены в корреспонденции с кредитом счетов разных журналов-ордеров. В Главной книге по каждому синтетическому счету определяется сальдо. На основании Главной книги составляется сальдовый баланс.

Сбор, регистрация и обобщение информации производится в определенной последовательности:

- определяется факт совершения хозяйственных операций с целью их сбора и обработки первичных документов;

- производятся регистрация операций в учетных регистрах и составляются бухгалтерские проводки;

- производится открытие счетов бухгалтерского учета, где отражаются сальдо на начало отчетного периода;

- производится разноска хозяйственных операций по счетам Главной книги и выполняется работа по подсчету оборотов и введение сальдо по счетам на конец отчетного периода;

- завершаются основные этапы ведения бухгалтерского учета подготовкой финансовой отчетности.[4, с.45]

Согласно НК РФ деятельность ООО «Нателла» подлежит налогообложению в виде единого налога на вмененный доход.

Отличие единого налога на доход от других систем налогообложения состоит в том, что отчисления делаются не с фактически полученного, а с вмененного дохода - то есть, с того, который предполагается у предпринимателя. Смысл налога ЕНВД - в обложении тех форм малого бизнеса, где наблюдается активное движение наличности, а налоговый учет затруднен (например, розничная торговля, бытовые услуги, небольшие кафе, реклама, автоперевозки).

Уплата единого налога производится по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода. Подлежащая уплате сумма ЕНВД уплачивается по итогам каждого квартала соответственно до 25 апреля, до 25 июля, до 25 октября, до 25 января. Уплата единого налога производится в наличной или безналичной форме.

 

 

Глава 2. Учет кассовых операций в ООО «Нателла»

2.1 Оборудование кассы ООО «Нателла»

 

Для осуществления расчетов наличными деньгами ООО «Нателла» имеет кассу. Помещение кассы для обеспечения необходимых условий сохранности денежных средств оборудовано и защищено:

- изолировано от других служебных и подсобных помещений;

- окна оборудованы внутренними ставнями;

- имеет капитальные стены, прочные перекрытия пола и потолка, надежные внутренние стены и перегородки;

- закрывается на две двери: внешнюю, открывающуюся наружу, и внутреннюю, изготовленную в виде стальной решетки и открывающуюся внутрь помещения кассы;

- оборудовано специальным окошком для выдачи денег;

- имеет сейф (металлический шкаф) для хранения денег и ценностей, прочно прикрепленный к строительным конструкциям пола и стены стальными ершами;

- имеет исправный огнетушитель.

Кассовые операции выполняет отдельный работник – кассир, который несет полную материальную ответственность за сохранность всех принятых им ценностей и за ущерб, причиненный предприятию на основании заключенного договора о полной материальной ответственности.

Поступающие в кассу предприятия с расчетного счета, от заказчиков и другие наличные деньги оформляются приходными кассовыми ордерами (форма КО-1). Приходный кассовый ордер передается непосредственно в кассу, где кассир проверяет правильность его заполнения, наличие и подлинность подписи главного бухгалтера, принимает деньги, подписывает приходный ордер и квитанцию. Деньги по кассовым ордерам принимаются только в день их составления. Бланк квитанции к приходному кассовому ордеру заверяется печатью кассира и регистрируется в журнале регистрации расходных и приходных кассовых документов, по форме N КО-3, затем вместе с чеком он выдается на руки сдавшему деньги, а сам приходный кассовый ордер остается в кассе.

Индивидуальные предприниматели, как и юридические лица, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона № 54-ФЗ, обязаны применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Применение ККТ обязательно и при осуществлении наличных денежных расчетов между предпринимателями, а также предпринимателем и юридическим лицом любой организационно-правовой формы. За исключением следующих случаев:

- при осуществлении отдельных видов деятельности, перечень которых утвержден законодательством;

- при продаже товаров, выполнении работ или оказании услуг в отдаленных и труднодоступных местностях, указанных в перечне, утвержденном органом государственной власти субъекта РФ;

- в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. [13, с.12]

Предприятие имеет контрольно-кассовый аппарат FPrint-5200K, зарегистрированный 12 октября 2006 года в Инспекции МНС по Холмогорскому району.

 

  Заказчик     Наличные денежные средства   квитанция к ПКО, кассовый чек   Касса организации

Рисунок 5. Последовательность оприходования выручки наличными в кассу ООО «Нателла»

 

На рисунке 5 представлена последовательность оприходования наличных денежных средств в кассу ООО «Нателла».

Оформление и выдача наличных денег из кассы организации происходит на основании расходных кассовых ордеров (форма КО-2) или других документов (платежных ведомостей, заявлений на выдачу денег, счетов), на которых ставят специальный штамп, заменяющий расходный кассовый ордер. Все документы на выдачу денег подписываются руководителем предприятия и главным бухгалтером и передаются кассиру для исполнения.

В некоторых случаях при выдаче денег из кассы оформляют расчетную и платежную ведомость. Ведомости оформляются при выдаче заработной платы работникам организации. На общую сумму денег, которая выдается из кассы по ведомости, кассир оформляет один расходный кассовый ордер. Его реквизиты (номер и дату составления) указывают в ведомости.

При выдаче денег отдельному лицу кассир записывает в расходный кассовый ордер наименование и номер документа, удостоверяющего личность, кем, когда он выдан. Предъявление документов, удостоверяющих личность, обязательно и при получении денег по одному платежному документу, выписанному на несколько лиц. Лицам, не состоящим в списочном составе предприятия, деньги выдаются только по расходным кассовым ордерам, выписываемым на каждое лицо или по отдельной ведомости на основании заключенных договоров.

После получения или выдачи денег по каждому ордеру кассир делает записи в кассовой книге (ф. КО-4), которая предназначена для учета движения наличных денег.

В конце рабочего дня составляется отчет бухгалтера-кассира. Проверяется правильность оформления приходных и расходных кассовых документов; соответствие записей в отчете данным приложенных к нему документов; подсчет итогов операций за день и остатков на начало и конец рабочего дня. Обязательно должны быть сверены суммы полученных и сданных наличных денег в банк по расчетному счету. После проверки кассового отчета, в специальной его графе проставляют номера корреспондирующих счетов.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1201. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия