Студопедия — Инвентаризация наличных денежных средств в кассе
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвентаризация наличных денежных средств в кассе






Согласно приказу Минфина России от 13 июня 1995 (ред. от 08 ноября 2010) № 49 № «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств» инвентаризация кассы производится в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации.

Для обеспечения сохранности ценностей в кассе предприятия проводят периодические частичные инвентаризации денежных средств, во время которых полностью пересчитывают наличные деньги и проверяют все прочие ценности. Инвентаризацию проводят не реже одного раза в месяц.

Инвентаризация кассы имеет цель выявление фактического наличия денежных средств и других ценностей с данными бухгалтерского учета; проверки полноты отражения в учете фактических данных.

К задачам инвентаризации относятся также:

- проверка соблюдения правил и условий хранения денежной наличности и других ценностей;

- проверка соблюдения правил организации материальной ответственности за денежную наличность и другие ценности;

- проверка реальности сумм, отраженных в документах.

В соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и другими нормативными актами организации самостоятельно определяют количество инвентаризаций в отчетном году, даты их проведения, перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой из них, кроме случаев, когда проведение инвентаризации обязательно.

В ООО «Нателла» проводится ежемесячно внезапная инвентаризация кассы с полным полистным пересчетом денежной наличности и проверкой других ценностей, находящихся в кассе.

Остаток денежной наличности в кассе сверяется с данными учета по кассовой книге. Для проведения инвентаризации кассы приказом руководителя назначается постоянно действующая инвентаризационная комиссия, постоянным членом которой является работник бухгалтерии. Комиссия работает в полном составе, поскольку законодательство рассматривает отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации как основание для признания ее результатов недействительными.

При обнаружении комиссией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указывается их сумма и обстоятельства возникновения, результаты инвентаризации доводятся до сведения руководителя [24,с.304].

Результаты инвентаризации наличных денежных средств в кассе оформляются актом инвентаризации наличных денежных средств по форме № ИНВ-15, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.04.98 г. № 88 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Акт применяется для отражения результатов инвентаризации фактического наличия денежных средств (наличных денег, почтовых марок и др.), находящихся в кассе организации. (Приложение 2)

Комиссия проверяет денежное наличие путем пересчета всех денег, находящихся в кассе: лимитированные чековые книжки, ценные бумаги и т. д. Акт составляется в 2 экземплярах и подписывается инвентаризационной комиссией и материально ответственным лицом. Один экземпляр акта передается в бухгалтерию организации, второй остается у материально-ответственного лица.

До начала инвентаризации от кассира, отвечающего за сохранность денежных средств, берется расписка. Расписка включена в заголовочную часть формы.

Во время инвентаризации операции по приему и выдаче денежных средств и документов не производятся.

Никаких подчисток и помарок в описях не допускается. Исправления оговариваются и подписываются членами комиссии и материально- ответственным лицом.

Ответственность за соблюдение Порядка ведения кассовых операций возлагается на руководителей предприятий, главных бухгалтеров и кассиров.

По всем фактам расхождения учетных и инвентаризационных данных материально-ответственное лицо представляет комиссии объяснения.

Излишки кассовой наличности принимаются к учету, их сумма добавляется к внереализационным доходам. Недостача денежных средств относится на счет виновного лица.

Лица, виновные в неоднократном нарушении кассовой дисциплины, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для отражения результатов инвентаризации фактического наличия ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности и выявления количественных расхождений их с учетными данными, составляется инвентаризационная опись ценных бумаг и бланков строгой отчетности по форме № ИНВ-16.

Опись составляется в двух экземплярах, подписывается всеми членами инвентаризационной комиссии и материально-ответственным лицом, ее завершает расписка материально-ответственного лица, подтверждающая его личное участие в проведенной инвентаризации и отсутствие к членам комиссии каких-либо претензий, относящихся к процедуре инвентаризации. Один экземпляр описи передается в бухгалтерию организации, второй остается – у материально-ответственного лица, который принимает ценные бумаги или бланки документов строгой отчетности на ответственное хранение.

До начала инвентаризации от кассира, отвечающего за сохранность ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности, берется расписка. Расписка включена в заголовочную часть инвентаризационной описи.

При смене материально-ответственных лиц опись составляется в трех экземплярах. Один экземпляр передается материально-ответственному лицу, принявшему ценные бумаги и бланки документов строгой отчетности; второй экземпляр – материально - ответственному лицу, сдавшему ценные бумаги и бланки документов строгой отчетности; третий – бухгалтерии.

На последней странице формы перед подписью председателя комиссии даны две свободные строки для записи последних номеров документов в случае движения ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности во время инвентаризации.

При автоматизированной обработке данных по учету результатов инвентаризации форма № ИНВ-16 выдается комиссии на бумажных и машинных носителях информации с заполненными графами с 1 по 10. В описи комиссия заполняет графы 11 и 12 о фактическом наличии ценных бумаг и бланков документов строгой отчетности.

Результаты инвентаризации оформляются проводками в том месяце, когда закончилась инвентаризация.

Кроме инвентаризации, в некоторых организациях контролирующими органами проводятся ревизии кассы. Целью ревизии является выявление недостатков для их устранения и наказания виновных. Она выполняется на основе инструкций, приказов вышестоящих и государственных органов и предназначена для обеспечения сохранности активов, пресечения и профилактики злоупотреблений [23, с.555].

Ревизия кассы проводится сразу же после прибытия ревизора на место ревизии и предъявления руководителю организации распоряжения на проведение документальной ревизии при обязательном участии главного бухгалтера и кассира ревизуемой организации. Ревизор тщательным образом проверяет:

- порядок ведения кассовых операций;

- правильность кассового отчета и выведения наличных денег в кассе;

- образцы подписей лиц, имеющих право подписывать денежные документы;

- соблюдение правил хранения денег и ценностей;

- соответствие записей в кассовом отчете с записями в кассовой книге;

- правильность отражения кассовых операций на балансовых счетах;

- соблюдение правил ведения кассовой книги;

- правильность отражения по кассе наличных денег;

- правильность выплаты денег по платежным ведомостям;

- правильность подсчета оборотов по приходу и расходу в кассовых отчетах.

Бухгалтерские проводки, отражающие результаты инвентаризации, представлены в таблице 1.

Таблица 1

 

Бухгалтерские проводки по результатам инвентаризации

 

Операции Дебет Кредит
1. Выявлены излишки и оприходованы в доход предприятия.    
2. Выявлена недостача    
3. Выявлено виновное лицо, сумма недостачи списана на него 73/2 50,70 73/2

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия