Студопедия — Бытие имеет 4 формы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Бытие имеет 4 формы






Бытие предметов и вещей
Естественная среда обитания (первая природа) Искусственная среда обитания (вторая природа) – вся материальная культура – столы стулья и т. д.
Бытие человека
В мире вещей и предметов (предметное бытие) Личностное бытие
Духовное Бытие
Индивидуализированное (внутренний мир человека, субъективная реальность) Объективированное (духовная культура)
Бытие социальное
Приватное (частное) Публичное (общественное)

 

Бытие можно рассматривать в двух проявлениях – материальное и духовное. В логике выделяют соотносительные понятия, т.е. которые определяются друг через друга. Материальное – это то что не есть идеальное. Идеальное – то, что не есть материальное. Соответственно выделяют в ф. материализм и идеализм. Материализм делится на вульгарный и диалектический. Идеализм делится на объективный и субъективный. В материализме материя является центральной категорией, которая обозначает весь существующий объективный мир во всем его многообразии и проявлении. Главное свойство матери – оставаться объективной реальностью. Материальным является то, что проходит тест на объективность. Идеальное в рамках данной концепции не признается как самостоятельно существующее без материального носителя.

Диалектический материализм
Идеальное существует в двух разновидностях – как внутрений мир человека и разнообразные его проявления (субъективная реальность) (носитель – мозг); как результат человеческой деятельности выраженное, закрепленное в различных формах духовной культуры (объективная реальность). Идеальное передает разнообразные смыслы, которые вкладываются авторами, культурой в книгах, рассказах, музыке, языке и др. Противопоставление материального и идеального присуще только в рамках философского вопроса. За его пределами первичность и вторичность может иметь как материальное, так и идеальное. Материальное может переходить в идеальное и это называется распредмечивание. Таким путем образуются знания о предмете. Идеальное может превращаться в материальное и это называется опредмечивание (когда мысль сначала вынашивается, а потом мы это осуществляем).
Вульгарный материализм
Представлена только материальная картина бытия. Развивается к неоидеологии и к диологии?(так было в конспекте)
Объективный идеализм
Признает идеальное как первичное, а материальное как вторичное. Идеальное существует без материального носителя, но материальное необходимо для разнообразных воплощений.
Субъективный идеализм
Сам объект является источником того, что существует. Не признается ни объективная реальность ни материальное.

 

Так же как и Бытие, Реальность обозначает все сущее. Реальность обладает интегральным статусом и может быть использована в различных формах знания так же как Универсум. Различают типы реальности:

Объективная (существует независимо от человеческого сознания) признается материализмом и идеализмом –космосфера, - техносфера.

Субъективная (порождается субъектом, зависит от человека) признается различными направлениями.

Понятие реальности в науке. 3 составляющие: 1- Фрагмент объективной реальности, который является объектом рассмотрения. Предметом рассмотрения являются свойства этого объекта; 2- реальность экспериментальной деятельности; 3 – реальность теоретических идеальных моделей, построений и конструкций, которые завершают научные исследования.

Выделяют потенциальную и актуальную реальности.

Потенциальная реальность не меняет свои качества при изменении пространственно-временных характеристик.

Актуальная реальность – основное качество может меняться при изменении пространственно-временных характеристик.

Виртуальная реальность очень похожа на действительность и очень трудно различить, что во сне, а что на яву. два типа виртуальной реальности: гратуал и ингратуал. Гратуал характеризуется повышенной энергетичностью. Реальность такого типа способствует свободе поведения, раскрепощенности, творческому полету. Все как бы получается само собой в таком типе реальности. Ингратуал же, напротив, характеризуется как энергетическая яма, попадание в которую приводит к творческому спаду.

Характеристики виртуальной реальности:

· Непривыкаемость

· Спонтанность

· Фрагментарность

· Объективность.

· Измененность статуса реальности.

· Измененность статуса личности

· Измененность статуса сознания

· Измененность статуса воли.

 

Раздел философского знания, аккумулирующий в себе учение о бытии, называется онтологией. К числу основных проявлений бытия относятся природная, социальная и духовная реальность. Современная философия испытывает особый интерес к загадке человеческого бытия.

Проблема бытия по-разному трактуется в философских концепциях монизма, дуализма и плюрализма. Монистическая традиция утверждает единственное начало бытия – материальное или идеальное. Дуалистическая позиция связана с признанием равноправного существования двух начал: материального и духовного. В рамках плюралистического подхода признается существование множества независимых друг от друга и несводимых друг к другу начал или видов бытия.

Наряду с понятием "бытие" в понятийный аппарат онтологии входит ряд других категорий: "материя", "движение", "развитие", "пространство", "время" и т. д.

Изменения – любое отклонение системы от исходного состояния.

Движение – любое изменение.

Развитие – качественные, направленные, необратимые.

Взаимодействие – результат воздействия.

В процессе исторического развития философского знания имело место смещение исследовательского интереса в рассмотрении различных проявлений бытия. Если для классической философии этот интерес аккумулировался преимущественно в плоскости философского изучения природы и соответствующих ей форм бытия и их познания, то в постклассической философии в качестве центральной философской проблемы выступает бытие человека и его духовного опыта. В XX веке эта проблема получает наиболее детальную разработку в экзистенциально-феноменологической философии, основной темой исследования которой является аналитика человеческого бытия.

Концепция бытия ‑ фундамент философской картины мира "Вселенная" ‑ этим емким термином обозначают весь необъятный мир, начиная от элементарных частиц и кончая метагалактиками. На философском языке слово "Вселенная" может означать бытие или Мироздание. При изложении основных этапов историко-философского процесса, конкретных исторических типов философии мы непременно выясняли взгляды тех или иных мыслителей, философских школ, течений и направлений на устройство мироздания.

Исходным понятием, на базе которого строится философская картина мира, является категория бытия. Бытие - это самое широкое, а значит, и самое абстрактное понятие. Разберемся, какой смысл вкладывают философия в понятие бытия.

На основе категории бытия в философии дается самая общая характеристика мироздания: все существующее - это и есть мир, к которому мы принадлежим. Эта характеристика в данной форме еще не содержит никаких мировоззренческих оценок. С ней могут согласиться представители различных школ, течений и направлений. Противоречия между ними возникают при конкретном осмыслении категории бытия и, прежде всего, при решении вопроса о том, имеется ли нечто конкретное, что служит объединяющим началом мироздания.

Для обозначения такой общей основы всего существующего в философии выработаны две категории: субстрата и субстанции. Субстрат ‑ это то, из чего все сделано. Понятие "субстрат", по сути дела, тождественно понятию "материя", в том смысле, как это понятие употреблялось в платоновско-аристотелевской традиции. Более высокую степень общности отражает понятие субстанции. "Субстанция" означает первооснову всего существующего, внутреннего единства многообразия конкретных вещей, событий, явления и процессов, посредством которых и через которые они существуют. Таким образом, если через понятие субстрат философы разъясняли, из чего состоит бытие, то понятием субстанции фиксируется всеобщее основание бытия. Как правило, философы стремятся создавать картину мироздания, исходя из какого-то одного начала (воды, огня, атомов, материи, идей, духа и т. д.). Учение, принимающее за основу всего существующего одно начало, называется монизмом. Монизму противостоит дуализм, рисующий картину мироздания, опираясь на какие-либо равноценные два начала.

В истории философии, как показано ранее, преобладает монистический подход. Наиболее ярко дуалистическая тенденция обнаруживалась лишь в философских системах Р. Декарта и И.Канта. В соответствии с решением основного мировоззренческого вопроса в истории философии существовали две основные формы монизма: идеалистический монизм в виде религиозной и светской разновидности и материалистический монизм ‑ также в разнообразных видах. Идеалистический монизм ведет свое начало от Пифагора, Платона и Аристотеля. Числа, идеи, формы и другие идеальные начала выступают в нем в качестве субстратов мироздания. Свое наивысшее развитие идеалистический монизм получает в системе Гегеля.

23. Проблема бытия в истории философии

Философия - рационально-теоретический тип мировоззрения и особая форма духовного освоения реальности, в процессе которой вырабатывается целостная и предельно обобщённая система знаний о мире, человеке и формах взаимосвязи между ними.

Онтология – учение о бытии, исторически первая философская проблематика. Бытие – философская категория для обозначения всего, что существует или для обозначения всего сущего. В классической философии тема бытия является центральной и рассматривается по трем векторам:

1) Природа бытия (через проявление бытия)

2)Структурность бытия (через категории единое и многое)

3) Способы постижения бытия (с одной стороны бытие как доступное разумом и постигаемое разумом, в др концепциях бытие трактуется чувственное постижения бытия).

В западной классической философии небытие выполняет функции: источник множественности, разнообразие, разделитель бытия.

Сопоставление бытия и небытия в классической европейской философии.

Тема бытия в Древней Греции не стала сразу философской. Таковой она становится у элеатов, впервые задавших вопрос: «Как можно мыслить бытие?» (Парменид, Ксенофан, Эмпедокл) «Бытие существует, поскольку оно мыслимо, небытие не существует поскольку оно немыслимо, и как только мы начинаем мыслить небытие, мы сразу переводим его в разряд бытия» Небытие – вечное, неделимое, воспринимаемое разумом и имеющее форму шара. В Истории проблемы бытия занимает особое место. разрешения онтологической проблемы: 1 В представлениях «ранних физиков» бытие совпадает с материальным, неразрушимым космосом. Бытие = понятие «субстанция». В роли субстанции выступают элементы-стихии, первоэлементы «вода», «воздух», «огонь». 2 У пифагорейцев все есть число, все состоит из числа. Число, в таком понимании, трактуется как основа мироздания, ключ к объяснению всего сущего. 3 Учение о бытии элеатов – пример первой собственно философской постановки проблемы бытия. Формулируется эта проблема как вопрос о соотношении бытия и мышления, и устанавливается тождество этих феноменов. Другими словами, единственным содержанием мышления является чистое бытие. В картине мира элеатов бытие противопоставлено небытию (пустоте, Ничто).

Но уже со времен Пифагора небытие несет на себе важную функцию: разделителя бытия. Только с помощью небытия, пустоты возможно движение как возникновение из пустоты и исчезновение в пустоте.

- Атомизм (Левкипп, Демокрит) признает существующими как бытие, так и небытие, пустоту. Бытие наделяется вещественными атрибутами, оно материально. Это совокупность атомов, каждый из которых – неделимое, единое «бытие Парменида». Каждый атом – един, но бытие – множественно. Атом тверд, неделим, неизменен, вечен, непроницаем. Их бесчисленное множество. И они постоянно движутся в пустоте. Небытие, или пустота, не имеет плотности, аморфна, делима, проницаема, бесконечна по величине. Согласно атомистической гипотезе, тела образуются из атомов путем сцепления.

- Идеалистическая трактовка бытия появляется в учении Платона. Истинное бытие у Платона – это совокупность чистых идей, каждая из которых представляет собой объективированные понятие, вынесенные за пределы человеческого мышления и существующие в своей собственной реальности. Роль небытия здесь выполняет материя. Идеи соединяются с материей, что порождает вещи, космический дух наделяет их жизнью.

-Еще один древнегреческий философ – Аристотель – выделяет два начала как два аспекта бытия. Первое начало – материя. Второе начало – форма. Именно она – источник определенности реальных единичных предметов. Истинным же бытием у Аристотеля обладают вещи как сочетание материи и формы.

В средневековой схоластике развивается креационистская концепция бытия. Все, что существует в мире, сотворено Богом. В понимании бытия, тем самым, выделяются две ипостаси: подлинное бытие – бытие Бога, и неподлинное бытие – бытие всего того, что им создано.

В философии эпохи Возрождения и Нового времени прослеживаются две линии в понимании бытия: материалистическая и идеалистическая. В материалистической философии бытие понимается как нечто материальное (вещественное), конкретное, природное, существующее само по себе, объективно, вне человека и его сознания, и становится объектом деятельности человека. Духовное же статусом бытия не обладает в этих представлениях. Идеалистические трактовки бытия в философии Нового времени связаны с понятием о сознании. В различных вариациях такого рода установка представлена в идеях Декарта («мыслю, следовательно, существую»), в толкованиях бытия философами субъективными идеалистами как совокупности ощущений (Беркли, Юм). В полной мере идеалистическая линия в понимании бытия в рассматриваемый период времени позиционирует себя в классической немецкой философии (Кант, Гегель). В ней бытие трактуется либо как способ связи наших понятий и представлений (Кант), либо как первая ступень в развитии духа к своему подлинному существованию (Гегель). В последнем случае духовное бытие человека сводится к логической мысли как объективно-идеальной сущности.

Линия представления бытия через категории сознания продолжается и в ХХ веке. В современных философских концепциях бытие не обретается, а создается самим человеком. А человек обнаруживает себя в бытии совершенно одиноким, заброшенным в пустое мироздание. Наиболее отчетливо эта линия проявляет себя в «философии жизни» и в экзистенциализме (в рамках иррационализма). В этих концепциях бытие ассоциируется с жизнью, с человеком. Этой проблеме посвящен программный труд философа «Бытие и время» (1927 г.). Говоря о бытии, автор рассуждает не о множестве сущих вещей, а о бытии сущего. Бытие сущего – это некая глубинная основа вещей. У Хайдеггера понятие бытия – самое темное. Оно неопределимо и никакой логический анализ его невозможен (в том числе в силу своей предельной широты). Необходимо искать вненаучные формы постижения бытия. Сущее он подразделяет на две разновидности. Во-первых, это образцово сущее. Это наше собственное бытие. Это сущее образцовое, так как мы способны к выражению, поиску, пониманию. Хайдеггер делает вывод: человек – самосознающее бытие. Это существование не может быть объектом, так как мы не в состоянии выйти за пределы своего бытия. Во-вторых, это так называемое автором необразцово сущее. Оно просто наличествует. Это вещи, которые окружают человека. Они не обладают независимым от человека существованием и не имеют собственной природы. Сартр акцентирует внимание на уникальности человеческого существования. Чел-кая реаль-ть, несопоставима ни с каким другим видом сущего и в этом смысле оно есть Ничто, «дыра в Бытии». Этим автор подчеркивает не только принципиальное отличие чел-ка от ост-го мира, но и тот факт, что мир не может как-либо сущностно опр-лять чел-кое существование Сартр называет бытие вещей вне человека «бытием-в-себе», а человеческое существование «бытием-для-себя». Всякое «бытие-в-себе» возникает лишь из бытия и не может превратиться в Ничто. Человеческое же существование ни из чего не возникает и ни во что не переходит. Согласно Сартру, Ничто приходит в мир с человеком. Тем самым человек носит в самом себе отрицание, и потому он и есть Ничто.

 

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 963. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия