Студопедия — Рассмотрим условия деятельности ОАО «Чебоксары-Лада».
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рассмотрим условия деятельности ОАО «Чебоксары-Лада».






Экономический эффект от предложенных мероприятий

Мероприятия, направленные на повышение эффективности амортизационной политики ОАО «Чебоксары-Лада».

Разработка амортизационной политики предприятия должна представлять собой комплексный процесс моделирования, при котором проводится анализ денежных потоков от начисления амортизации различными методами, динамика ввода-выбытия основных фондов, налогообложение и моделируются различные варианты состояния предприятия в зависимости применения тех или иных мер.

В качестве критерия может использоваться несколько показателей: снижение себестоимости и, соответственно, рост рентабельности или снижение налогообложения, увеличение амортизационного фонда. Могут также использоваться и другие показатели, например «доля увеличения текущей стоимости суммарного денежного потока по отношению к текущей стоимости денежного потока неускоренной амортизации имущества».

Амортизационные отчисления относятся на себестоимость и для предприятия составляют не налогооблагаемый денежный приток средств. Соответст3венно, при уменьшении доли амортизационных отчислений происходит увеличение налогооблагаемой прибыли предприятия.

Разумеется, в таком моделировании есть и ограничения. Нельзя рассматривать экономические выгоды предприятия, связанные с максимально возможным ускорением амортизационных процессов. Экономические условия хозяйствования имеют свои ограничения для такой максимизации, и главное такое ограничение - это величина прибыли.

Таким образом, оптимальная амортизационная и учетная политика должны определяться на основе комплексного подхода исходя из конкретных экономических условий деятельности конкретного предприятия.

Рассмотрим условия деятельности ОАО «Чебоксары-Лада».

На сегодняшний день по данным Чувашстата на рынке реализуют автомобили 34 автосалонов. Приоритетными направлениями деятельности общества являются:

- гарантийное обслуживание и ремонт автомобилей;

- оказание услуг гражданам, предприятиям, организациям в предпродажной подготовке, техническом обслуживании и ремонте легковых автомобилей;

- реализация автомобилей и запасных частей к ним;

- посредническая деятельность;

- оценочная деятельность;

- выбор автомобилей из представленных в наличии, а также возможность заказа автомобиля нужного цвета и комплектации;

- авторизованный дилерский центр по реализации государственной программы утилизации старых автомобилей в Чувашской Республике;

- приобретение автомобиля в кредит и лизинг;

- заключение договора страхования (КАСКО, ОСАГО).

Тем не менее, наблюдающаяся нестабильность финансово-экономического состояния предприятия ОАО «Чебоксары-Лада» обусловлено неравномерностью покупательского спроса на автомобиль.

В качестве варианта решения поставленной проблемы можно предложить дальнейшее увеличение доходной части и укрепление материально-технической базы, увеличение объемов по торговой деятельности, все виды незапрещенных видов деятельности, своевременные расчеты с бюджетом, внебюджетными фондами по налогам, сборам и платежам, а также с поставщиками и подрядчиками за оказанные услуги.

Наличие альтернативных методов амортизации, разрешенных государством, дает предприятию право выбора. Принятые решения в отношении имеющихся альтернатив закрепляются в амортизационной политике предприятия. Этот процесс является отражением на уровне предприятия применяемой государством на макроуровне амортизационной политики.

Амортизационная политика предприятия может рассматриваться с различных позиций. С точки зрения бухгалтерского учета, амортизационная политика - это часть учетной политики предприятия, отражающая принятие предприятием одной из нескольких разрешенных альтернатив в отношении основных средств. Выбор производится с целью наиболее эффективно формировать источники финансирования (воспроизводства) основных средств, контролировать их обновление, способствовать поддержанию объема и эффективности инвестиций предприятия. Принятая на предприятии амортизационная политика существенно влияет на финансовый результат деятельности предприятия. Так как основные средства участвуют в деятельности предприятия, их амортизация сказывается на результатах этой деятельности. Начисленная амортизация через ряд бухгалтерских записей относится на уменьшение финансового результата. В связи с этим, выбор метода амортизации влияет на величину финансового результата (тем сильнее, чем выше доля амортизации в общей массе затрат и издержек). В свою очередь, на ежегодной величине амортизационных отчислений сказывается выбранный метод амортизации.

Применение того или иного метода начисления амортизационных отчислений требует экономического обоснования. Выбранные способы начисления амортизационных отчислений по соответствующим группам объектов основных средств должны:

· способствовать реализации экономической и научно-технической стратегии предприятия;

· минимизировать налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, налогу на имущество предприятия;

· быть простыми, а затраты на учет минимальными.

Благодаря применению вычислительной техники и специализированных программных продуктов в ОАО «Чебоксары-Лада», стоимость ведения учета в настоящее время снижается, а его аналитичность и детальность возрастает. В связи с этим, данная составляющая определения способа амортизации перестает играть значительную роль.

Основным фактором является экономическая стратегия предприятия. В рамках этой стратегии может реализовываться выбор способов амортизации в соответствии с принятыми руководством предприятия целями при определении прибыли. Их можно подразделить на три группы:

1. Достижение максимальной величины чистой прибыли плюс амортизация:

Совокупность собственных источников для воспроизводства основных средств в этом случае будет максимальной. Данный выбор исходит из предпосылки, что амортизация представляет собой источник формирования актива баланса, наравне с иными собственными средствами предприятия, и может быть использована на соответствующие цели.

2. Достижение максимальной величины прибыли.

Подход подразумевает минимизацию амортизационных отчислений в бухгалтерском учете (что сокращает издержки, улучшает финансовые показатели предприятия). К недостаткам относятся повышенный налог на имущество, недостаточно объективная картина имущественного положения предприятия, отсутствие возможности своевременного воспроизводства основных средств за счет амортизационных отчислений, так как их величина будет недостаточна.

Применение подобного подхода практикуется для создания благоприятной картины о деятельности предприятия для внешних пользователей (высокая прибыль, большой запас имущества и собственных средств).

Подход характеризуется применением всех доступных возможностей снижения величины амортизации: увеличение сроков полезного использования основных средств, использование понижающих коэффициентов.

Достижение максимальной величины прибыли в рамках амортизационной политики целесообразно только в случае непременного использования прибыли на замену основных средств. В противном случае к моменту необходимой замены, учитывая недостаточность начисленной амортизации, при условии распределении прибыли, произвести замену за счет средств начисленной амортизации будет невозможно.

3. Достижение минимальной величины прибыли и максимальной - амортизации.

Данный подход призван увеличивать амортизационные отчисления и уменьшить прибыль, подлежащую распределению в целях поддержания сохранности физического капитала предприятия. Может применяться, при наличии ожиданий руководства, что учредители будут распределять чистую прибыль, не принимая во внимание нужды предприятия по замене основных средств. При этом руководство устанавливает минимальные сроки использования основных средств, использует повышающие коэффициенты, метод суммы чисел лет для увеличения величины амортизации. При таком подходе ухудшаются текущие экономические показатели деятельности предприятия, однако, подход позволяет оставить средства в обороте предприятия, что при надлежащих решениях руководства является положительным моментом.

Традиционно, при определении цели амортизации рассматривается только одна модель, приведенная под номером 1, так как в общем случае, для предприятия важно, чтобы научно обоснованная амортизационная политика приводила к максимизации величины чистая прибыль плюс амортизационные отчисления. Однако, данная модель отражает только интерес предприятия при разумной политике как учредителей, так и руководства. На наш взгляд, это не отражает полной картины, так как на малых и средних предприятиях, к которым, в большинстве своем относятся предприятия торговли, зачастую возникает определенное противоречие интересов учредителей и руководства предприятия. Учредители стремятся получить прибыль и дивиденды, а руководство - больше средств в обороте. При наличии опасений, что часть прибыли, необходимая для воспроизводства основных средств будет распределена, следует применять модель 3.

Применение этих принципов позволит выбрать наиболее приемлемые способы начисления амортизационных отчислений.

Исходя из приоритета поддержания производственных мощностей и производственного потенциала предприятия. Результатом выбора эффективной амортизационной политики является в таком случае процесс обновления основных средств, направленное на повышение производительности труда, увеличение выпуска продукции, снижения себестоимости и максимизации прибыли. Выбор способа начисления амортизации по группе объектов основных средств зависит от степени их соответствия вышеуказанным целям формирования финансовых результатов и составления финансовой отчетности организации.

Помимо целей максимизации (минимизации) прибыли предприятия, во внимание может приниматься принцип соответствия доходов и затрат, широко применяемый за рубежом. Так, если доходы, полученные в результате применения основного средства, остаются постоянными в течение срока его полезного использования, то применяется линейный способ начисления амортизации. Когда доходы больше (меньше) в начале срока полезного использования, применяют один из ускоренных (замедленных) способов начисления амортизации.

Многие виды основных средств приносят большие доходы в начале срока полезного использования. Это объясняется тем, что в первые годы эксплуатации производительность наиболее высока, а в конце срока полезного использования, как правило, увеличиваются расходы на ремонт. Поэтому широкое распространение получили способы ускоренного начисления амортизации.

Если будущая динамика дохода имеет достаточно устойчивую связь с фактической величиной выпуска продукции в течение срока полезного использования основного средства, наиболее точного соответствия между доходами и расходами можно достигнуть, применяя способ начисления амортизации пропорционально выпуску продукции. В этом случае возможно начисление небольших сумм амортизации в периоды низкого объема производства и увеличение ее в периоды большого объема выпуска продукции. В случаях, когда не представляется возможным предсказать с достаточной степенью надежности динамику будущих доходов, метод начисления амортизации может быть выбран исходя из простоты расчетов, что способствует снижению затрат на ведение учета. Эффективная амортизационная политика на предприятии ведет к оптимизации амортизационные отчислений, к своевременному накоплению средств для воспроизводства основного капитала, к снижению налоговых платежей.

Если рассмотреть амортизационную политику предприятия ОАО «Чебоксары-Лада» с точки зрения налогового учета, то получится следующее. Цель налогового учёта на предприятии - это минимизация налоговых платежей (налогового бремени).

Здесь можно сделать вывод:

· при увеличении амортизации прибыль уменьшается, налог на прибыль уменьшается, чистая прибыль увеличивается.

· при уменьшении амортизации чистая прибыль уменьшается.

В качестве общих рекомендаций по совершенствованию амортизационной политики ОАО «Чебоксары-Лада» можно рекомендовать следующие.

1. Повышать качество оценки стоимости основных средств, ориентируясь на рыночный (сравнительный) подход, в целях определения величины амортизационных отчислений, формирующих необходимый и достаточный амортизационный фонд для их обновления.

Для экономически обоснованного определения величины амортизационных отчислений первостепенное значение имеет стоимостная оценка основных средств. Периодически возникает потребность в переоценке основных средств с целью определения восстановительной стоимости и приведения в соответствие с реальными экономическими условиями.

2. Усилить контроль за целевым использованием амортизационных сумм.

3. Аккумуляция амортизационных сумм частных предприятий.

Известно, что степень износа производственных мощностей обусловлена их сроком службы, поэтому потребность в финансировании инвестиционного процесса на предприятиях не совпадает по времени: начисленные амортизационные суммы в первой половине срока службы средства труда еще недостаточны для финансирования проекта. Поэтому временно свободные амортизационные отчисления могут быть сконцентрированы в рамках финансово-промышленных групп, в пределах ряда других предприятий, считающих возможным абсолютно добровольно объединять свои финансовые ресурсы для решения крупных инвестиционных проектов.

4. Важным направлением совершенствования амортизационной политики является расширение методов начисления амортизационных отчислений. Применение разнообразных методов начисления амортизации позволяет предприятиям регулировать в пределах сроков службы средств труда объем амортизационных сумм, относимых на себестоимость продукции, и тем самым целенаправленно влиять на финансовые результаты производства, хозяйственную устойчивость предприятия.

Данные рекомендации будут способствовать оптимизации амортизационной политики предприятия, заключающейся в сбалансированном бюджете амортизации.

Заключение.

Амортизация является составной частью себестоимости изделий, фондом на обновление производства, который должен покрывать расходы на капитальные вложения; одним из показателей, формирующим налогооблагаемые базы по многим налогам, фактором, определяющим своевременность замены оборудования. Здесь затрагиваются противоречивые моменты деятельности предприятия. К примеру, для того, чтобы иметь значительный фонд для обновления, амортизационные начисления необходимо увеличивать, но одновременно эту величину нужно снижать, чтобы обеспечить конкурентоспособный спрос на продаваемые изделия за счет снижения себестоимости. В связи с такой комплексностью возникает необходимость в формировании амортизационной политики организации.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2446. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия