Студопедия — Общая схема, характеристика, свойства и функции вегетативной нервной системы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая схема, характеристика, свойства и функции вегетативной нервной системы.






 

Вегетативная нервная система (ВНС) состоит из двух отделов — симпатического и парасимпатического, которые различаются рядом особенностей.

Ядра парасимпатического отдела ВНС расположены в среднем, продолговатом отделах головного мозга и в крестцовых сегментах спинного мозга, ядра симпатического отдела ВНС — в грудных и поясничных сегментах спинного мозга.

Эфферентные нервные волокна не доходят до иннервируемого органа, а прерываются и вступают в контакт с другой нервной клеткой, волокно которой достигает органа. Скопления тел нервных клеток образуют узлы или ганглии ВНС. Таким образом, периферическая часть симпатических и парасимпатических путей построена из двух последовательно расположенных нейронов. Тело первого нейрона находится в ЦНС, второго — в вегетативном ганглии за пределами ЦНС. Волокна первого нейрона называют преганглионарными, второго — постганглионарными.

Ганглии симпатического отдела ВНС располагаются по обе стороны позвоночника в виде цепочки, образуя правый и левый симпатические стволы. Ганглии парасимпатического отдела ВНС расположены в стенках внутренних органов или вблизи них.

Большинство внутренних органов обладает двойной иннервацией: к каждому из них подходят волокна симпатического и парасимпатического отделов ВНС, которые оказывают на работу органов противоположное влияние.

Основные физиологические свойства вегетативной нервной системы. Центры вегетативной нервной системы расположены в мозговом стволе и спинном мозге.

- В среднем мозге находятся мезэнцефальные центры парасимпатического отдела вегетативной нервной системы; вегетативные волокна от них идут в составе глазодвигательного нерва.

- В продолговатом мозге расположены бульбарные центры парасимпатического отдела нервной системы; эфферентные волокна от них проходят в составе лицевого, языкоглоточного и блуждающего нервов.

- В грудных и поясничных сегментах спинного мозга (от I грудного до II - IV поясничного) находятся тораколюмбальные центры симпатического отдела вегетативной нервной системы: вегетативные волокна от них выходят через передние корешки спинномозговых сегментов вместе с отростками моторных нейронов.

- В крестцовых сегментах спинного мозга находятся сакральные центры парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, волокна от них идут в составе тазовых нервов.

Таким образом, центры вегетативной нервной системы расположены в четырех отделах ЦНС. Ядра, находящиеся в мезэнцефальном, бульбарном и сакральном отделах, образуют парасимпатическую часть вегетативной нервной системы, а находящиеся в тораколюмбальном отделе - ее симпатическую часть.

Все уровни вегетативной нервной системы подчинены высшим вегетативным центрам, расположенным в промежуточном мозге - в гипоталамусе и полосатом теле. Эти центры координируют функции многих органов и систем организма.

Симпатические нервы иннервируют фактически все органы и ткани организма; напротив, парасимпатические же нервы не иннервируют скелетную мускулатуру, ЦНС, большую часть кровеносных сосудов и матку.

Ко многим органам парасимпатические волокна проходят в составе блуждающих нервов, которые иннервируют бронхи, сердце, пищевод, желудок, печень, тонкий кишечник, поджелудочную железу, надпочечники, почки, селезенку, часть толстого отдела кишечника.

Верхние сегменты симпатического отдела вегетативной нервной системы посылают свои волокна через верхний шейный симпатический узел к органам головы; следующие сегменты посылают их через нижележащие симпатические узлы к органам грудной полости и верхним конечностям; далее следует ряд грудных сегментов, посылающих волокна через солнечное сплетение и верхний брыжеечный узел к органам брюшной полости, и, наконец, от поясничных сегментов волокна направляются через нижний брыжеечный узел в основном к органам малого таза и нижним конечностям.

Главная функция вегетативной нервной системы состоит в поддержании постоянства состава внутренней среды организма, или гомеостаза, при различных воздействиях на организм. Вместе с тем эта система регулирует также деятельность органов и систем, которые не участвуют непосредственно в поддержании гомеостаза (например, половых органов, внутриглазных мышц).

Вегетативная нервная система играет важную роль в приспособительных реакциях организма. Изменения вегетативных функций всегда сопровождают различные поведенческие акты (пищевые, половые, защитные и т.д.), являясь их своеобразным «вегетативным отражением». Самые акты поведения, которые проявляются в мышечной деятельности, сопровождаются изменением вегетативных функций (органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, секреции и т.д.). Особенно важно участие вегетативных рефлекторных реакций в тех случаях, когда возникает угроза существованию организма, и в стрессовых ситуациях с каким-то эмоциональной окраской (страх, ярость, гнев, боль и т.д.), когда мобилизуются все силы организма для преодоления опасности, которая возникла или грозит.

Вегетативная нервная система обычно не находится под непосредственным контролем со стороны нашего сознания, в отличие от соматической, сознательно руководствуется, обеспечивает связи организма с окружающей средой.

Кора большого мозга главным образом условнорефлекторным путем регулирует и координирует все процессы, происходящие в организме в соответствии с его текущих проблем.

Вегетативная и соматическая нервные системы действуют вместе, их нервные центры, особенно на уровне ствола головного мозга и большого мозга, невозможно отличить друг от друга, но периферические отделы обеих систем совершенно разные.

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 2081. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия