Студопедия — Безопасное выполнение работ со снятием напряжения и заземлением
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Безопасное выполнение работ со снятием напряжения и заземлением






1.1. Техническими мероприятиями, обеспечивающими безопасность работ со снятием напряжения и заземлением, являются:

закрытие путей, перегонов и станций для движения ЭПС или всех поездов, выдача предупреждений на поезда и ограждения места работ;

снятие рабочего напряжения и принятие мер против ошибочной подачи ее на место работы, вывешивания запретительных плакатов;

проверка отсутствия напряжения;

установление заземлений, шунтирующих штанг или перемычек, включение разъединителей;

освещение места работы в темное время суток.

1.2. Если для выполнения работы на контактной сети нужно закрытия перегона или главных путей станций для движения всех поездов или только ЭДС, то оно выполняется поездным диспетчером на основании заявки ЕЧЦ, зарегистрированной в журнале диспетчерских распоряжений.

1.3. На станционных путях работы, требующих снятия напряжения с контактной сети, ограждения сигналами остановки или уменьшение скорости, выполняются на основании предварительной заявки руководителя работ дежурному по станции с записью в Журнале осмотра путей, стрелочных переводов, устройств СЦБ, связи и контактной сети (форма ГУ-46) после согласования этой работы дежурным по станции.

В этом журнале должно быть указано, какие пути, стрелки, съезды или секции контактной сети и с какого времени должны быть закрыты для движения всех поездов или только ЭДС.

Если станция оборудована диспетчерской централизацией, то заявка записывается енергодиспетчером в журнале диспетчерских распоряжений или за телеграммой и работа должна быть разрешена поездным диспетчером.

1.4. При необходимости одновременного снятия напряжения с контактной сети гонок и станции (работа на изолирующих спряженнях) закрытие путей делает поездной диспетчер в порядке, изложенном в пункте 1.2 настоящей главы, с записью работы в соответствующем журнале по форме ГУ-46 на станции.

1.5. Работы на контактной сети путей, которые подчиняются дежурному по локомотивному депо, маневровом диспетчеру и т.п., должны выполняться на основании записи и полученного разрешения в порядке, изложенном в пункте 1.3 настоящей главы.

1.6. При работе на скачках и главных путях станций со съемной изолирующей вышки на все поезда, которые будут следовать по указанному участку, со времени начала работы бригады должно выдаваться предупреждение в установленном порядке. Руководитель работ до начала работы обязан иметь подтверждение о действии предупреждение. Енергодиспетчер не должен разрешать работу со съемной вышки без проверки действия предупреждения.

Монтаж конструкций контактной сети (консолей, кронштейнов), раскатку и подъема проводов следует выполнять с закрытием пути для движения поездов, со снятием напряжения с контактной подвески, ее заземлением в установленном порядке, а в случае возможности временного нарушения габарита соседней колее также с выдачей предупреждений поездам, что проходят по соседних путях.

1.7. При проведении работ, препятствующих прохода поездов, место работ должно быть ограждено сигналами остановки в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации железных дорог Украины, утвержденных приказом Министерства транспорта Украины от 20.12.96 N 411, зарегистрированных в Министерстве юстиции Украины 25.02.97 N 50/1854, и Инструкции по сигнализации на железных дорогах Украины, утвержденной приказом Министерства транспорта и связи Украины от 23.06.2008 N 747 (далее - Инструкция по сигнализации).

1.8. Ограждения изолирующих съемных вышек осуществляется в соответствии с требованиями Инструкции по сигнализации.

1.9. Приказ на снятие напряжения с контактной сети предоставляется ЕЧЦ с разрешения поездного диспетчера или дежурного по станции или руководитель работ с разрешения дежурного по станции после закрытия ими для движения ЭДС всех путей и съездов с изолирующими спряженнями или секционными изоляторами, при перекрытии которых полозьями токоприемника возможна подача напряжения на участок, что выключена.

1.10. Рабочее напряжение снимается с контактной сети, ПЛ и связанных с ними устройств посредством отключения коммутационной аппаратуры, что обеспечивает видимый разрыв, которое осуществляется в соответствии с разделом VII настоящих Правил, а также путем отсоединения шлейфов от контактной сети.

1.11. Отключение аппаратуры и отсоединение шлейфов должны выполняться таким образом, чтобы зона работ со всех сторон была отделена видимым разрывом от токопроводящим частям, находящимся под рабочим напряжением.

1.12. Для предупреждения ошибочной подачи напряжения на место работ необходимо выполнить следующие меры безопасности:

разъединители с ручными приводами закрыть на замок;

на кнопки пульта телеуправление разъединителей (выключателей) установить предохранительные колпачки или заблокировать на включение соответствующие объекты контролируемых пунктов, а на кнопки разъединителей с дистанционным управлением повесить запрещающие плакаты "Не включать, работа на линии" в количестве, равном количеству допущенных бригад.

1.13. Руководитель работ после получения приказа энергодиспетчера на работу должен обеспечить проверку отсутствия напряжения и заземления токопроводящим частям в таком порядке:

присоединить башмак переносного заземления к рейки (заземлителя);

проверить отсутствие напряжения;

наложить заземления на токопроводящие части непосредственно после проверки отсутствия напряжения.

Снятие переносной заземляющей штанги проводится в обратном порядке - штангу снимают с токопроводящим частям, а затем отключают башмак от рейки (стержня).

При выполнении этих работ необходимо использовать диэлектрические перчатки.

1.14. Для заземления контактной сети, проводов ДПР и ПЛ выше 1000 В следует применять переносные заземляющие штанги с медным заземляющим шлейфом площадью сечения не менее 50 мм2. Для заземления ПЛ напряжением ниже 1000 В, а также ПЛ напряжением 6 и 10 кВ с проводами площадью сечения менее 50 мм2 допускается применение переносных заземляющих штанг с медным заземляющим тросом площадью сечения не менее чем 25 мм2.

Указанные площади сечения должны иметь и переносные шунтирующие штанги и перемычки. Конструкция заземляющей штанги должна обеспечивать надежное ее закрепления на заземленных элементах и исключать потерю контакта во время вибрации и работ. С целью соблюдения последовательности наложение заземления контактной сети штанги должны иметь соответствующие блокировка от неправильных действий.

1.15. Заземлителем для контактной сети и ДПР, как правило, является тяговая рейка.

В случае, если заземления на рейку затруднено, разрешается заземлять провода контактной сети и ДПР на трос группового заземления, непосредственно на металлическую опору или на видимый заземляющий спуск железобетонной (деревянной) опоры после визуальной проверки их присоединения к рейки или дроссель-трансформаторов и шунтирование искрового промежутка (диодного заземлителя) перемычкой площадью сечения не менее 50 мм2.

При работах на воздушных питающих линиях контактной сети в тех случаях, когда соединение их с рейкой затруднено, питающую линию допускается заземлять на відсмоктувальну линию.

Если відсмоктувальна линия проходит в стороне от путей, то воздушные питательные линии следует заземлять на дополнительно смонтирован на время работ трос группового заземления, который должен быть надежно подсоединен к рельсам.

1.16. Проверка отсутствия напряжения в контактной сети допускается делать заземлювальною штангой "на искру" или специальным прибором - указателем наличия рабочей ли приведенной напряжения, а в проводах ВЛ, кабельных линиях и устройствах, подключенных к ним, - указателем напряжения. При выполнении этих работ необходимо использовать диэлектрические перчатки.

1.17. Отключены для проведения работ участка контактной сети и ПЛ, которые расположены на опорах контактной сети при постоянном токе, должны быть заземлены двумя заземлювальними штангами, что устанавливаются в пределах видимости, но не далее 300 м по обе стороны от места работы. При работе широким фронтом (длина анкерной участка контактной сети) допускается установка заземляющих штанг вне пределов видимости на границе зоны работ при условии охраны их специально выделенными электромонтерами и наличия радиосвязи с руководителем работ.

1.18. Отключены для проведения работ участка контактной сети при переменном токе должны быть заземлены двумя заземлювальними штангами, расположенными друг от друга на расстоянии не более 200 м.

Отключены для проведения работ ПЛ, расположены на опорах контактной сети переменного тока, должны быть заземлены двумя заземлювальними штангами, расположенными друг от друга на расстоянии не более 100 м.

При работах в зоне приведенной напряжения с нарушением целостности проводов (разрыв) без наложения шунтуючої перемычки устанавливаются двойные заземления по обе стороны от места разрыва проводов на расстоянии не более 100 м. Наложение шунтуючої перемычки на место разрыва проводов следует выполнять после заземления проводов по обе стороны и установки переносной шунтуючої штанги.

Когда ведутся работы по замене (монтажа) проводов, провода, которые заменяются и монтируются, должны быть заземлены отдельно в указанном выше порядке.

1.19. ПЛ напряжением до и выше 1000 В на отдельных опорах должны быть заземлены с двух сторон на месте работ переносными заземленнями, что устанавливаются в пределах видимости работников. При выполнении работ на проводах ПЛ напряжением до и выше 1000 В в зоне приведенной напряжения расстояние между заземленнями, устанавливаемыми на месте работ, не должна превышать 200 м.

При работах на ПЛ на отдельных опорах в зоне приведенной напряжения с нарушением целостности проводов (разрыв) без наложения шунтуючої перемычки устанавливаются двойные заземления по обе стороны от места разрыва проводов вл напряжением до и выше 1000 В на расстоянии не более 100 м от места разрыва. Наложение шунтуючої перемычки на место разрыва проводов следует выполнять после заземления проводов по обе стороны и установки переносной шунтуючої штанги.

Переносные заземления следует присоединять на железобетонных опорах с заземляющими спусками в этих спусков после проверки их целостности или до специального заземлителя, погруженного в почву на глубину не менее 1,0 м.

При работе на кабельной опоре или на самом кабели, кроме проводов вл, на заземляющий контур опоры должны быть заземлены и жилы кабеля.

Заземление волновода осуществляется на рейку по обе стороны от места работ. Заземление волновода, расположенного на опорах контактной сети постоянного тока, должно быть осуществлено двумя заземлювальними штангами, что устанавливаются в пределах видимости, но не далее 300 м по обе стороны от места работы. Заземление волновода, расположенного на опорах контактной сети переменного тока, должно быть осуществлено двумя заземлювальними штангами, расположенными друг от друга на расстоянии не более 200 м.

При наличии разрыва в волноводе на электрифицированных линиях переменного тока устанавливаются по две заземляющие штанги по обе стороны от места разрыва на расстоянии не более 50 м от места разрыва.

1.20. В местах секционирования заземляющие штанги должны быть установлены по обе стороны с обязательным предварительным включением разъединителей, кроме того, должна быть установлена перемычка площадью сечения не менее 50 мм2, что шунтирует разъединитель или соединяет обе секции.

При отключенном разъединители или при его отсутствии на каждую секцию контактной сети должно быть установлено по две заземляющие штанги.

1.21. Для работы на разъединителях заземляющие штанги должны устанавливаться по одной на каждый шлейф полюса разъединителя. После установки заземлений каждый полюс разъединителя при включенном его положении должен быть зашунтирован перемычкой на весь период работы.

1.22. Заземляющие штанги должны находиться в пределах одной блок-участки и присоединяться к той самой тяговой рельсы.

Если зона работы одной или нескольких бригад перекрывает изолирующий стык автоблокировки, то работа должна выполняться с закрытием пути для движения всех поездов.

1.23. Если зона работы охватывает две и более секций контактной сети, то каждая из этих секций должна быть заземлена самостоятельно.

1.24. Во время выполнения работ с дрезины, автомотрисы допускается использование заземляющей штанги, заземляющий шлейф которой присоединен к раме дрезины, автомотрисы. Эту штангу следует завешивать как вторую только после установки на контактную сеть заземляющей штанги, присоединенной к рельсы специально выделенной лицом.

1.25. Отключение и заземления линий электропередачи, расположенных в зоне работы и которые находятся в подчинении других организаций, должны выполняться лицами, непосредственно эксплуатирующих указанные линии.

Допускается заземления таких линий работниками ЕЧК после получения через энергодиспетчера разрешения и уведомления о снятии напряжения, что линия отключена, от организации, эксплуатирующей эту линию.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1299. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия