Студопедия — Занятость и рынок труда
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Занятость и рынок труда






ТЕОРИЯ ЗАНЯТОСТИ. БЕЗРАБОТИЦА. ИНФЛЯЦИЯ

Занятость и рынок труда

Занятость - это общественно полезная деятельность граждан, т. е. участие населения в трудовой деятельности, приносящая им заработную плату. К занятым относятся ра­ботающие по найму, лица, занимающиеся предприниматель­ством, фермерством и т. д.

Уровень занятости - это отношение количества трудо­способного населения к количеству рабочих мест, выражен­ное в процентах.

Трудоспособное население - это лица в работоспособном возрасте. Так, в России для мужчин он установлен от 16 до 60, для женщин от 16 до 55 лет. Из состава взрослого населе­ния выделяется институциональное население, ориентиро­ванное на нерыночные структуры, т. е. на такие институты государства, как армия, полиция, госаппарат. Все остальное взрослое население является неинституциональным.

Трудоспособное население составляет трудовые ресурсы страны. На рынке труда трудовые ресурсы представляют со­бой человеческий ресурс, или ресурс труда, как один из важ­нейших факторов производства.

Накопленный человеком запас знаний, навыков, способ­ностей, мотиваций, здоровья, а также вложенные в него инве­стиции называют человеческим капиталом. Он должен способствовать росту производительности труда и эффективности производства.

Существуют понятия «полная занятость» и «частичная занятость». Полная занятость означает практически полное обеспечение трудоспособного населения рабочими местами. Частичная занятость - это возможность устроиться на работу на неполный рабочий день, на сезонный период. Неполная занятость является следствием безработицы.

Занятость определяется, прежде всего, предложением и спросом рабочей силы (трудовых ресурсов) на рынке труда (о нем частично было сказано в разделе микроэкономики).

Рынок труда - совокупность учреждений, обслуживаю­щих трудоустройство, подготовку, переподготовку кадров и поддержку неработающих. Это биржа труда, центры по под­готовке кадров, фонд занятости и т. д. Официальной органи­зационной формой рынка труда является биржа труда. Она осуществляет посредничество между фирмами, предпринима­телями (работодателями) и работниками по вопросам найма. Следовательно, рынок труда является сферой рыночных от­ношений по поводу купли-продажи рабочей силы под воздей­ствием спроса и предложения рабочей силы.

Спрос на труд - это платежеспособная потребность рабо­тодателей в рабочей силе для организации и развития произ­водства. Масштабы спроса нанимаемой рабочей силы зависят от множества факторов: от состояния экономики, оснащенно­сти производства техникой и технологией, производительно­сти труда, НТП и т. д.

Предложение труда - это совокупность экономически активного населения страны, предлагающего свою рабочую силу на рынке труда. Оно зависит: от уровня заработной пла­ты, уровня квалификации, численности трудоспособного на­селения, социальной и налоговой политики государства, от демографического состояния, влияния профсоюзов и т. д.

 
 

В результате взаимодействия спроса на труд и предложения труда на рынке устанавливается равновесная цена рабочей силы и определяется уровень занятости в экономике (рис. 18.1).

Состояние равновесия достигается в точке Е при пересе­чении кривой спроса на труд DL и кривой предложения труда SL. Равновесие на рынке труда означает, что все желающие работать полностью реализуют свои планы по продаже труда, а работодатели - планы по найму рабочей силы.

Рынок труда имеет несколько структур: конкурентную, монополистическую и профсоюзную.

Конкурентный рынок труда характеризуется большим количеством фирм, нанимающих рабочую силу. При этом ни продавцы, ни покупатели не способны влиять на условия куп­ли-продажи труда. Уровень заработной платы может быть различным.

Монополистический рынок труда отличается тем, что на рынке труда имеется один покупатель. Обычно такая ситуа­ция возникает в небольших городах, где занятость зависит от одного предприятия. Здесь спрос на труд, т.е. цены и уровень заработка, диктует покупатель.

Профсоюзный рынок труда предполагает коллективную продажу рабочей силы через профсоюзы. При этом использу­ется трудовое законодательство об ограничении рабочей не­дели, повышении минимального уровня заработной платы и т.д. Взаимодействие профсоюзов и государства осуществля­ется в значительной степени через заключение коллективных договоров и тарифных соглашений. В них отражаются вопро­сы организации и оплаты труда, обеспечения безопасности, условий труда, продолжительности рабочего времени и т. д.

Выделяют два основных вида рынка труда: внешний (профессиональный) и внутренний.

Внешний (профессиональный) рынок труда предполагает
профессиональную подготовку и переподготовку кадров.

Внутренний рынок труда - это движение кадров внутри
фирмы по горизонтали, когда работник перемещается на новое рабочее место, сходное с прежним, либо по вертикали, на более высокие должности и разряды. Классическим примером внутреннего рынка труда является Япония. Она основывается на системе «пожизненного найма», что гарантирует работникам занятость вплоть до пенсионного возраста.

18.2. Безработица: формы, виды и регулирование

Безработица - это социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы (трудоспособного населе­ния) не занята полезным трудом.

Безработица присуща всем рыночным хозяйствам. При командной экономике была стопроцентная занятость. Такую занятость обеспечивало государство даже при убыточных ра­ботах предприятий, которые можно было продать с молотка или расформировать. Однако государство их постоянно поддерживало с целью сохранения занятости населения, благодаря чему не было безработицы.

При рынке же все зависит от самих товаропроизводите­лей, от их конкурентной борьбы. Поэтому считается нор­мальным, если в обществе уровень безработицы составляет 5-6% от всего трудоспособного населения.

Уровень безработицы (УБ) - это процент безработной части экономически активного населения и определяется как отношение числа безработных к трудоспособному населению, выраженное в процентах:

 

число безработных

УБ = ________________________ х 100.

трудоспособное население

К трудоспособному населению относятся занятые и безработные. К безработным в экономической науке относят людей в трудоспособном возрасте, которые не имеют работы, но активно ее ищут. Для того чтобы получить статус безработно­го, необходимо зарегистрироваться в специальном государст­венном учреждении - на бирже труда. Тот, кто не регистри­руется, официально не является безработным и не имеет пра­ва на пособие по безработице.

Пособие по безработице в соответствии с российским законодательством составляет в первые три месяца 75% от средней заработной платы на последнем месте работы. Затем в течение следующих трех месяцев - 60%, а в оставшиеся шесть месяцев - 45%.

В экономической литературе различают две формы без­работицы: естественную и вынужденную.

Естественная безработица - это нормальное (естествен­ное) состояние рынка труда. Уровень естественной безрабо­тицы во многих странах принят в среднем 5-6%, хотя време­нами он может меняться. В Японии норма безработицы нахо­дится в пределах одного процента и рассматривается как пол­ная занятость. Термин «естественная безработица» был вве­ден в экономическую литературу американским экономистом М. Фридменом.

На Западе считают, что безработица на ее естественном уровне даже необходима, так как она сдерживает инфляцию.

Естественным уровнем называют такой уровень, при ко­тором факторы, повышающие и понижающие заработную плату, находятся в равновесии.

Если фактический уровень безработицы превышает естест­венный уровень безработицы, то страна недополучает часть ВНП. В мировой практике исчисление потенциальных потерь продукции и услуг в результате роста безработицы осуществля­ется на основе закона, сформулированного американским эко­номистом А. Оукеном (закон Оукена). Этот закон показывает, что если уровень безработицы превышает естественный уровень на 1%, то отставание ВНП составит 2,5%.

Естественная безработица бывает трех видов: фрикцион­ная, структурная, циклическая.

Фрикционная безработица (добровольная) обусловлена тем, что на рынке труда всегда имеется некоторый уровень
безработицы, связанный с перемещением людей из одной местности в другую, с одного предприятия на другое. На эти цели затрачивается время не менее чем от 1 до 3 месяцев.

Добровольная безработица включает тех, кто временно не работает или по своей воле ушел с работы, либо ищет работу и ждет ее получения в ближайшем будущем. Такая безработица считается в какой-то мере желательной в том смысле, что в перспективе он надеется получить лучшую работу, которая устраивала бы работника уровнем заработной платы или характером труда, или престижностью.

Структурная безработица вызывается избытком рабочей
силы в одной отрасли и недостатком в другой. Структурными безработными становятся те, кто теряет квалификацию в результате внедрения новой техники и технологии или в связи с переходом с одной работы на другую в результате закрытия производства. Например, угольные шахты закрываются из-за пользования в отоплении нефтью, газом или атомной энергией.

Угольщики увольняются или должны переучиваться, а если это-
го не происходит, то они становятся безработными. Структурная
безработица носит длительный, застойный характер, связана с переездами с одного места жительства на другое. Она несет больше социального ущерба, чем фрикционная безработица,

Циклическая безработица возникает в условиях спада производства, когда падает спрос на рабочую силу. Она снижаете во время подъема экономики и увеличивается в периоды кризисов. При этом уровень безработицы может подниматься выше естественного уровня.

Циклическая безработица может привести к социальной катастрофе: к психическим заболеваниям, к потере квалификации, к упадку моральных и нравственных устоев, к распаду семьи, к политическим беспорядкам и т. д. Существует пря­мая связь между ростом самоубийств, смертностью и цикли­ческой безработицей.

Вынужденная безработица - это вторая форма безрабо­тицы, когда ее уровень превышает естественный уровень.

Главной причиной ее является конкуренция, в результате ко­торой фирмы становятся банкротами, а рабочие пополняют ряды безработных.

Различают следующие виды вынужденной безработицы: технологическую, региональную, скрытую и сезонную.

Технологическая безработица обусловлена изменением спроса на рабочую силу под влиянием НТП. В результате вне­дрения новой техники и технологии рабочие становятся технологически лишними. На производстве остаются те, кто технически грамотен, владеет компьютером, творчески разви­вает себя и в короткие сроки может принимать верные произ­водственные решения.

Региональная безработица формируется под воздействи­ем исторических, демографических, социально-психологических особенностей регионов. Этот вид безработицы касается гус­тонаселенных регионов страны, таких, как Средняя Азия. Ре­шать ее должны на государственном уровне.

При скрытой (частичной) безработице люди частично не работают, хотя официально считаются занятыми. Тем са­мым занижается уровень безработицы в стране. Например, вместо 5 работают 3-4 дня в неделю, за остальные дни они имеют право на пособие. Однако они не зарегистрированы на бирже труда и, следовательно, не считаются безработными.

Сезонная безработица обусловлена сезонными колеба­ниями в объеме производства определенных отраслей. К ней относятся сельское хозяйство, строительство, промыслы, сфе­ра услуг (лагеря, курорты и т. д.). Она возникает в определен­ное время года.

Следует различать также действительную и фиктивную безработицу. В первом случае трудоспособный и желает ра­ботать, но человек не может получить работу на рынке труда. Во втором случае человек не желает работать по тем или иным причинам.

Безработица может быть долгосрочной и краткосрочной. К долгосрочной безработице относятся циклическая, струк­турная и технологическая безработица, а к краткосрочной - сезонная, фрикционная и скрытая.

Регулирование безработицы населения в основном дости­гается экономической деятельностью государства. Эта деятельность развивается в двух направлениях:

- регулирование уровня и продолжительности безработицы;

- социальная защита безработных.

Задача государства по реализации первого направления заключается в том, чтобы превратить реальную безработицу в естественную по уровню и по продолжительности. Когда без­работица опускается ниже естественного, то от государства не требуется ее регулирования. Государство должно регулировать только вынужденную безработицу, добиваясь ее превращения в естественную. Такое регулирование достигается: налаживанием работы бирж труда; контролем за состоянием рынка рабочей силы; организацией профессионального обучения и переквали­фикации рабочих; системой страхования по безработице; льгот­ным налогообложением малого бизнеса; разработкой целевой и региональных программ по трудоустройству.

В отношении социальной защиты безработных государство использует комплекс мер налоговой, денежно-кредитной, законодательной политики, чтобы оказать соци­альную помощь безработным. Большое влияние на занятость безработных оказывают профсоюзы. Объектами их регулиро­вания выступают заработная плата, продолжительность рабочей недели и отпусков, порядок найма и увольнения, а также различные виды соцобеспечения.







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия