Студопедия — ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЦИФРОВАЯ ПЕЧАТЬ






 

Термин «цифровая печать» является широким понятием, охватывающим группу технологий, доступных в настоящее время для коммерческой печати документов с использованием тонер-ного, струйного или иного цифрового способа печати. Несмотря на то, что качество продукции цифровых печатных машин пока не достигло уровня традиционных способов печати, цифровая печать предлагает ряд неоспоримых преимуществ, которые недоступны для традиционных способов:

1. Малые тиражи.

2. Ускоренный производственный цикл.

3. Экономичные тиражи, адресованные целевым сегментам рынка.

4. Возможность применения индивидуализированного маркетинга.

Качество продукции цифровых печатающих устройств постоянно улучшалось на протяжении последних десяти лет, и хотя оно пока не достигло качества, свойственного традиционным способам печати, но подходит все ближе. Для некоторых видов продукции ускоренный производственный цикл — в сочетании с экономичностью производства чрезвычайно малых тиражей (вплоть до единственного экземпляра) — перекрывает разницу в качестве репродукции и позволяет дизайнерам и их клиентам достигать совершенно новых целей маркетинга.

Эти преимущества стали возможными благодаря тому, что файл посылается непосредственно в печатную машину, без вмешательства оператора или печатника. Не выводятся пленки (фотоформы. - Прим. ред.), не изготавливается печатная форма (постоянная печатная форма для печати всего тиража. - Прим. ред.), управление почти полностью «кнопочное». Как следствие, эти печатные технологии позволяют экономично производить тиражи намного меньшего объема, чем могут традиционные способы печати. Это привело к развитию новых областей применения полиграфии и новых видов продукции, которые раньше были невыполнимы или неэкономичны.

За счет чего это происходит? В традиционной полиграфии существует стоимость, обусловленная приладкой печатной машины. Печатаете вы десять экземпляров или десять тысяч, затраты на приладку будут одни и те же. Представьте, что теоретически эти затраты составляют $ 600. Стоимость печати будет включать стоимость бумаги, краски и другие составляющие — в сумме, скажем, $100 — плюс $600 за приладку. Всего $700 за печать заказа. Если вы печатаете десять экземпляров, каждая страница будет стоить $70. Если вы печатаете сто экземпляров, это составит $7 за страницу. Если вы печатаете тысячу экземпляров, стоимость страницы упадет до $0,70.

Поскольку цифровые печатные машины формируют изображение на печатном цилиндре на основе цифровых данных для каждого оттиска, величина тиража не влияет на стоимость одной страницы. Печатаете вы один экземпляр или тысячу, стоимость страницы будет одна и та же. Она может колебаться в пределах от $0,10 до $0,75, в зависимости от метода калькуляции (включены ли в нее стоимость бумаги, трудовые затраты, дополнительные расходы и т. д.), а также от возраста и типа печатной машины.

Теоретически это означает, что стоимость одной страницы будет одинаковой при десяти и пятистах экземплярах. В действительности при увеличении тиража часто предоставляется скидка в стоимости одной страницы; скидка предоставляется по усмотрению типографии и никак не обусловлена тем, что себестоимость страницы действительно сокращается.

Цифровая печать открыла целый мир возможностей перед дизайнерами и их клиентами. Тем, кто занимается маркетингом и пользуется услугами типографии, раньше даже в голову не приходила мысль о том, что можно отпечатать продукцию тира

жом меньше установленной величины, разбить малый или средний тираж на адресные (целенаправленные) сегменты или перейти на модель изготовления продукции «точно в срок» (just-in-time production). Возможность печатать малые тиражи благодаря цифровой печати изменяет представление клиентов о коммерческой печати.

Например, офсетная печать уже предоставила возможность корпорациям выпускать намного меньшими тиражами материалы, создающие образ фирмы и способствующие идентификации (узнаванию), литературу о товарах и другие документы, которые устаревают и требуют обновления. Печатая только необходимое число экземпляров, фирмы экономят на хранении запаса продукции. В издания можно по мере надобности вносить обновленные сведения, без дополнительных затрат за счет малого объема тиража.

Стали возможными проекты, приуроченные к отдельным событиям, например, буклеты, выпускаемые к выставкам. Специалисты по маркетингу могут разбить тираж на сегменты, привязанные к различным демографическим группам. Проспекты, рассылаемые колледжами, можно сегментировать по предметам, с тем чтобы колледж мог привязать свою рассылку к интересам каждого абитуриента.

Для сегментов упаковочного рынка цифровая печать открыла принципиально новые возможности: дизайнер и специалист по маркетингу определенного товара могут создавать полноцветные (триадные макеты, CMYK-печать. - Прим. ред.) концепции упаковки по цене на порядок меньше стоимости традиционного оригинал-макета упаковки. В прошлом изготовление каждого образца обходилось в $250. Используя цифровую печать, каждый оригинал-макет можно изготовить за $25. Это означает, что упаковочные фирмы могут экономично провести апробацию дюжины концепций вместо двух или трех. Упаковщики могут также приспособить к специфике географического положения свою графику для мест продажи и другие материалы для стимулирования сбыта. Некоторые упаковщики проявляют предприимчивость, создавая персонализированную упаковку — уникальную для каждого клиента. В индустрии рекламных щитов и вывесок — крупномасштабные экспозиции типа сорокафутовых рекламных щитов раньше находились в полной юрисдикции трафаретной печати — теперь можно печатать меньшее количество одинаковых экземпляров, приспосабливая рекламу к различным географическим районам и демографическим группам. Вывески и рекламные материалы для мест продажи теперь можно «подгонять» к индивидуальным особенностям розничных торговцев. Сами производители наружной рекламы оказались в выигрыше, поскольку они могут теперь производить более разнообразную продукцию, при этом сокращая штат сотрудников.

 

 

Печатный процесс

С технической точки зрения, печатную машину определяют как устройство, которое имеет промежуточный носитель изображения (постоянную печатную форму. - Прим. ред.) и переносит изображение с промежуточного носителя на запечатываемый материал. Устройства, которые печатают непосредственно на бумаге, как это делает большая часть цифровых печатных машин, принято называть «принтерами».

По мере того как цифровая печать набирала силу, скорость работы цифровых устройств возрастала, а разрешающая способность и качество продукции приблизились к показателям традиционной печати, цифровые печатающие устройства все чаще стали признавать печатными машинами. Почему бы и нет? Они достигли размеров печатных машин, их используют для изготовления коммерческой продукции с коммерческим качеством. Термин «печатная машина» лучше отражает область их применения, даже если он не точно отражает их технологию.

На рынке сегодня существует несколько типов цифровых печатных машин: цифровые машины для печати тонером, высокоскоростные струйные цифровые машины, широкоформатные струйные машины, печатные машины с устройством записи изображения на формный материал непосредственно в печатной машине.

 

Тонерные цифровые печатные машины

В начале и середине 1990-х годов печать с использованием тонера (порошкового красителя) не слишком уверенно взяла старт, демонстрируя качество печати, близкое к обычным копировальным устройствам, небогатый выбор сортов бумаги, растрескивающиеся и осыпающиеся отпечатки, высокую стоимость страницы. Со временем эти машины начали демонстрировать улучшенные показатели скорости, качества, надежности, а также стоимости печати; последние модели этих машин изготавливают отпечатки такого качества, что многие клиенты не могут отличить их от оттисков традиционной печати (в применении к цифровой печати принято вместо слова «оттиск» использовать термин «отпечаток», поскольку здесь изображение не «натискивается» на запечатываемый материал с печатной формы, как в традиционной печати. - Прим. переводчика). Новейшие машины выпускаются в модификациях от четырехкрасочной до семи- и восьмикрасочной.

В традиционных тонерных машинах (их названия, возможно, знакомы дизайнерам: Indigo, Xeikon, Chromapress, Xerox DocuColor) использована по существу такая же технология, как в цветных копировальных устройствах (правильнее было бы название «копировальные устройства с цветными тонерами», хотя термин «цветные копировальные устройства» находит широкое применение и в России. - Прим. ред.). Во-первых, барабан покрыт материалом с фотоэлектрическими свойствами (обычно селеном), который получает заряд под воздействием света (выступает в роли фоторецептора). При помощи электродов на поверхности барабана экспонируется область изображения с положительным зарядом (на барабане создается скрытое изображение). Частицы тонера заряжены отрицательно; при вращении барабана тонер притягивается к области изображения (изображение проявляется). Таким образом, формируется изображение, которое будет напечатано.

В цифровых машинах для печати сухим тонером изображение передается на бумагу способом электростатической печати (способ электрографии. - Прим. ред.). Когда бумагу вставляют в печатную машину, она первоначально проходит под электродом, который называется коронирующим электродом. Он нейтрализуетэлектрические заряды на поверхности бумаги. Далее бумага проходит между печатным барабаном, имеющим поверхностный заряд, соответствующий будущему изображению, с нанесённым на неё тонером и другим электродом. За счёт разности потенциалов тонер с барабана переносится на бумагу. Эта последовательность шагов повторяется для каждого отдельного цвета. Затем поверхность барабана проходит под модулем, который снимает остатки тонера. «Память об изображении» полностью стирается с барабана при помощи электрода, создающего равномерный потенциал на всей поверхности, после чего процесс начинается с начала. После этого бумага проходит под нагревательным элементом, который «припекает» тонер к поверхности бумаги.

Поскольку при каждом обороте барабана изображение стирается, перемена изображения при переходе от одного отпечатка к другому не создает дополнительных проблем. Цифровые печатающие устройства способны делать каждое изображение уникальным, используя каждый раз новые данные, поступающие из базы. Это обстоятельство вызвало к жизни рынок индивидуализированной печати, который иначе называют персонализированной печатью, или маркетингом с использованием переменных данных. При этом каждый адресат получает отпечатанный материал, предназначенный специально для него, с учетом демографических характеристик или покупательских привычек, информация о которых извлечена из базы данных.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия