Студопедия — Типы цифровых печатных машин
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Типы цифровых печатных машин






Как и в офсетном производстве, цифровые машины делятся на две основные группы: рулонные и листовые. Многие производители выпускают оборудование как листовой конфигурации, так рулонной.

Листовые цифровые машины печатают на отдельных листах бумаги, вроде тех, которые вы можете купить в магазине. Для печати на тонерных машинах, где для переноса изображения используются положительный и отрицательный заряды, листы бумаги проходят специальную обработку, которая делает их совместимыми с требованиями печатного процесса. Большая часть машин имеет формат 30 х 45 см и печатает на листах 210 х 297 мм и 297 х 420 мм. Они используются для буклетов, листовок, прямой рассылки (direct mail), а также для другой продукции. Подвид листовых машин для печати разрезанной бумаги позволяет использовать для печати листы разного размера.

Рулонные цифровые машины печатают с бумажного рулона и применяются для крупнотиражной коммерческой печати, а также для издательской продукции, почтовых рассылок. В наиболее распространенной конфигурации такие машины имеют формат 33 см, с максимальной площадью изображения порядка 30 см х 45 см, в зависимости от типа машины.

 

Новые машины

способны соединять встык части полутонового изображения (и воспроизводить, таким образом, продукцию типа плакатов; такая возможность предусмотрена, например, в машинах HP Indigo. -Прим. переводчика).

Производительность машин составляет от 1000 четырехкрасочных страниц в час (около 5,5 страниц в минуту) до 8000 четырехкрасочных страниц в час (около 22 страниц в минуту). Однокрасочные страницы печатаются на некоторых машинах со скоростью 16000 листов в час.

В отличие от традиционных печатных машин, которые печатают с одинаковой скоростью вне зависимости от числа красок, производительность большинства цифровых машин различается, в зависимости от того, печатают они черно-белое или цветное изображение. Машина, которая выпускает 8000 черно-белых страниц в час, может печатать 2000 цветных страниц. Рулонные машины работают существенно быстрее листовых машин.

Тонерные машины могут обеспечить высокое разрешение, от 600 до 800 dpi. Они прекрасно воспроизводят фотографии. На старых машинах существовала проблема воспроизведения текста, поскольку для этого использовали цвета CMYK, а не черный, поэтому шрифт не выглядел достаточно отчетливо. Большинство новых машин текст печатает черным тонером.

Высокоскоростные черно-белые принтеры. Монохромные копировальные устройства (их также называют копирами) часто не воспринимаются заказчиками как цифровые печатные машины, между тем многие из этих машин выполняют многотиражные коммерческие работы. Такие модели, как Xerox Docu-Tech или высокопроизводительный Heidelberg DigiMaster 110, представляют собой мощные надежные машины с коммерческим качеством печати. Они используются для печати финансовых документов, книжных блоков (внутренней части книжных изданий без переплета или обложки. -Прим. ред.), корпоративных материалов, других коммерческих видов печатной продукции, в том числе с использованием переменных данных. Стоимость одного экземпляра многократно меньше, чем у машин многокрасочной цветной печати. Эти машины отличаются прекрасным качеством воспроизведения, и их часто используют совместно с устройствами цветной многокрасочной печати для снижения стоимости — без потери качества — тех видов продукции, где сочетаются монохромная и цветная печать. Качество воспроизведения текста на этих машинах часто лучше, чем на четырехкрасочных. Поэтому книжный блок малотиражной книги часто печатают на Xerox DocuTech, а обложку на офсетной машине или машине DI (с устройством CtP для изготовления печатной формы в самой печатной машине. - Прим. ред.).

 

Поскольку персонализация становится все более распространенным явлением, многие высокоскоростные машины монохромной печати применяются для черно-белых работ с персонали-зацией, а также для впечатывания черно-белой персонализированной информации в цветные многокрасочные заготовки (оболочки, «раковины»), отпечатанные офсетом.

Эти машины можно назвать «быстроходными». Ведь они пе-

чатают до 180 страниц в минуту, с разрешением 600 dpi. Некоторые модели оборудованы системами рулонной подачи бумаги для выполнения многотиражных работ, с тем, чтобы оператору не приходилось постоянно пополнять подающий лоток. Многие машины оснащены встроенными устройствами послепечат-ной обработки.

Цветные цифровые копировальные аппараты (также называемые цветными копирами) — обычно они не относятся к цифровым печатным машинам, но их стоит упомянуть, поскольку некоторые коммерческие типографии используют их для выполнения коммерческих работ. Они уступают цифровым машинам в качестве изображения, однако если их использовать с растровым процессором, то опытный оператор сможет получить на этом устройстве коммерческое качество, приемлемое для малотиражных работ. Хотя эти машины не главная тема данной главы, однако не стоит пренебрегать их возможностями, поскольку они могут воспроизводить радующие глаз цветные документы, которые вполне могут заполнить нишу, для которой другие машины менее пригодны.

Струйные печатные машины

Струйные принтеры отличаются технологически от тонерных: они наносят краску непосредственно на бумагу при помощи нескольких струйных печатных головок. Чем больше печатных головок у принтера, тем более широкий формат он может запечатать, и/или тем быстрее он печатает.

Существует два типа струйной печатной технологии: непрерывная струйная печать, которая использует непрерывную струю краски, и печать с дозированием краски, импульсная, или дословно «капля по требованию» (drop-on-demand, DOD). Второй способ использует такую же непрерывную на вид струю краски, которая в действительности состоит из отдельных капель (как вода, вытекающая из садового шланга).

Устройства непрерывной струйной печати и печати с дозированием краски работают на разных рынках. Устройства непрерывной печати могут печатать документы с реалистичностью фотографии, но с невысокой скоростью. Импульсные устройства (DOD) не могут воспроизводить изображение с такой же реалистичностью, однако у них более высокая разрешающая способность и скорость печати. В связи с этим устройства DOD используют как ведущую технологию для широкоформатной печати с высоким разрешением. Настольные принтеры обычно не применяют для воспроизведения полутоновых изображений, однако в некоторых случаях полутоновое репродуцирование применяется в широкоформатной печати.

Струйные печатные машины можно разделить на две категории: высокоскоростные струйные машины, в которых непрерывная струйная технология используется для коммерческой печати, в том числе для издательской продукции и прямых почтовых рас-сылок; широкоформатные струйные машины, в которых обычно применяется импульсная технология (DOD) и которые используются для широкоформатной продукции, например, для наружной графики, транспортной графики, вывесок и рекламных щитов.

 

Высокоскоростные струйные машины

Это рулонные машины, которые работают на исключительно

высокой скорости. Существует выбор между высокой скоростью и высоким разрешением. Некоторые настольные струйные принтеры могут печатать с великолепным фотографическим качеством, но очень медленно. Напротив, высокоскоростные принтеры печатают быстро, но с меньшим разрешением. Из устройств высокоскоростной категории наиболее часто можно встретить машину Scitex VersaMark, которая печатает со скоростью 228 м в минуту с разрешением 300 dpi. Основные области применения — прямые почтовые рассылки, деловая документация, лотерейные и другие билеты, этикетки, каталоги.

 

Широкоформатные струйные машины

Широкоформатные принтеры первоначально использовали для получения пробных оттисков и для отдельных видов специальных работ. Со временем высокая скорость и качество позволили им найти применение на рынке рекламных материалов для мест продажи, а также на рынке наружной графики. Малые тиражи были невыгодны для трафаретной печати, и широкоформатные струйные устройства (плоттеры. - Прим. ред.) приобрели популярность в диапазоне тиражей 250—500 экземпляров. По мере того как машины прибавляли в скорости и качестве, широкоформатная цифровая печать начала покушаться на более крупные тиражи на рынке трафаретной печати — вплоть до тысячи экземпляров.

Для того, кто привык разрабатывать дизайн для нужд коммерческой индустрии, тираж в одну тысячу звучит не очень внушительно, однако для индустрии вывесок, наружной графики это «крупный тираж». Если принять во внимание, что ширина таких печатных машин достигает 5 метров, а длина вывески может составлять 12 м, становится понятно, что речь идет об огромном количестве запечатанного материала.

Типичные машины на рынке широкоформатной печати это NUR Blueboard, HighQ, Scitex Grandjet, XLJet, NUR Salsa, VuTek 5300. Эти машины измеряют шириной материала, который они способны запечатывать. Обычная ширина составляет пять метров. Материал для широкоформатной печати обычно поставляется в рулонах, и поскольку у машины нет экспонирующего барабана, никакой заранее определенной длины изображения здесь не существует. Величина разрешения изменяется от 32 dpi у машины непрерывной струйной печати NUR Blueboard до 185 dpi у импульсной машины XLJet, в которой используется технология с дозированием краски.

На некоторых машинах искусственно увеличивают разрешение, прибегая к интерполяции при помощи программных средств. Такое разрешение называют мнимым или видимым (apparent resolution). С применением этого приема разрешение машины XLJet увеличивается до 370 dpi.

Скорость этих машин достигает 925 квадратных футов в час. Всего несколько лет назад машины с трудом выходили на заявленную скорость без ущерба для качества воспроизведения, однако совершенствование самих машин и рецептуры красок позволяет сегодня многим машинам печатать с заявленной скоростью.

Фирма ScitexVision выпустила машину для печати по принципу «рулон-листы» — Pressjet (представленную впервые в 2000 году и появившуюся в усовершенствованном виде в 2002 году как Pressjet II). Машина работает с лентой из рулона, бумажного или винилового (для рекламных щитов). Резка рулона происходит до того, как материал проходит через машину. Производительность машины намного выше, чем принято ожидать от широкоформатных струйных устройств — 820 квадратных метров в час — с подлинным разрешением 336 lpi.

Машины с устройством записи изображения на печатную формную пластину

Машины, в которых изображение записывается на печатную формную пластину непосредственно в самой машине (сокращенное название этой технологии, принятое и в отечественной полиграфии - DI. - Прим. ред.), представляют собой компактную версию традиционных офсетных машин, хотя в них применяются (как правило. - Прим. ред.) формы для печати без увлажнения и краски для печати без увлажнения. На входе рабочего потока используются цифровые исходные данные, которые внутри самой машины записываются на формный материал, хранящийся в виде рулона, поэтому приладка происходит быстрее и обходится дешев-

ле, чем в традиционных машинах, и они способны рентабельно печатать малые тиражи, вплоть до пятисот экземпляров. Запись печатной формы выполняется с разрешением до 2540 dpi.

В этих печатных машинах используются специальные формы PEARLdry для печати без увлажнения и системы экспонирования фирмы Presstek. Название этой фирмы стало синонимом технологии DI, а также самих машин и их производителей.

Печатные машины DI отличает от прочих офсетных машин высокий уровень автоматизации. Весь их механизм создан для реализации новой технологии DI, поэтому управление машиной оптимизировано и выполняется без лишних усилий. Во многих моделях работает почти полностью кнопочная система управления с минимальным вмешательством оператора. Все автоматизировано, включая в некоторых случаях спектрофото-метрический контроль для корректировки цвета. В этих машинах применяется даже система приводки красок с обратной связью, или с замкнутым контуром. Результаты выполненной приладки сохраняются в машине в цифровом виде, поэтому повторяющиеся тиражи выполняются на машинах DI с удивительной стабильностью, даже когда интервал между тиражами измеряется неделями и месяцами.

Как и в случае с тонерными цифровыми машинами, для машин DI рискованно устанавливать точную границу «экономичных» и «неэкономичных» тиражей. Эта граница может изменяться от типографии к типографии, от работы к работе. С уверенностью можно сказать, что рентабельная величина тиража — хотя меньшая, чем в традиционном офсете, — больше, чем в тонерных цифровых машинах. Исследования, проведенные фирмой Presstek, показали, что граница лежит в пределах от 5000 до 10000 экземпляров, однако на рынке эта граница проходит на уровне 5000 экземпляров. Один из факторов, расширяющих диапазон экономичных тиражей DI, — отсутствие платы за каждый экземпляр, которой обременена печать на тонерных цифровых машинах.

Эти границы не распространяются на тиражи с использованием индивидуализированного маркетинга и персонализации. Поскольку технология экспонирования формного материала в самой машине (DI) используется для переноса изображения, как и для традиционных печатных форм, машины DI не могут воспроизводить переменную информацию (в пределах одного тиража. - Прим. ред.).

Самая известная машина этого типа — Heidelberg QuickMas-ter DI, хотя другие производители также разработали в последние годы собственные модели — Ryobi, Karat (Karat Digital Press — совместное предприятие Koenig & Bauer AG и Scitex Corporation Ltd), Xerox, Adast.

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 663. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия