Студопедия — Краткая история Российской гражданской обороны. Цели и задачи РСЧС.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Краткая история Российской гражданской обороны. Цели и задачи РСЧС.






Тема №9 Обеспечение жизнедеятельности населения в чрезвычайных ситуациях. РСЧС Роль ГО.

 

Учебные вопросы:

1.Краткая история Российской гражданской обороны.

2.Назначение, задачи и принципы построения РСЧС.

3.Организационная структура РСЧС. Режимы функционирования.

4.Силы и средства РСЧС.

5.Построение местных и объектовых подсистем РСЧС.

6.Права и обязанности граждан в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Литература:

1. А.З. Бурый, учебное пособие «Безопасность жизнедеятельности», ч.II, СПбГК, тема №7.

2. Нормативно-правовая база:

· ФЗ-68 от 21.12.94 «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»;

· ФЗ-28 от 12.02-98 «О гражданской обороне»;

· постановление Правительства РФ №794 от 30.12-03 «О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС» (РСЧС)

 

 

Краткая история Российской гражданской обороны. Цели и задачи РСЧС.

Впервые необходимость защиты крупных городов от ударов с воздуха появилась в годы первой мировой войны (1914-1918г.г.) Учитывая опыт первой мировой войны, в мероприятиях, призванных обеспечить защиту населения и промышленных предприятий от нападения с воздуха стали привлекаться не только войска ПВО но и население. Это привело к созданию систем местной противовоздушной обороны, опирающихся на мирное население городов.

Создаётся нормативно-правовая база:

1925г. – Постановление СНК СССР «О мерах противовоздушной обороны при постройках в 500 км. приграничной полосе» (в ходе нового строительства осуществляются инженерно-технические мероприятия по защите населения и объектов народного хозяйства, мероприятия по ПВО на железных дорогах в пределах угрожаемой зоны (строятся убежища, создаются специальные формирования ПВО и противохимической защиты, территория государства подразделяется на приграничную (угрожаемую) зону и тыл;

!928г. «Положение о противовоздушной обороне СССР» определяет в качестве сил и средств, в том числе и общественные оборонные организации. Обучение населения возлагается на Осоавиахим и Союз обществ Красного Креста и Красного полумесяца. Обучением охвачены сотни тысяч активистов местной ПВО;

1932г. Массовая подготовка населения по ПВО и ПХЗ позволила:

· создать более трех тысяч добровольных формирований МПВО;

· обеспечить более 3.5 миллионов человек противогазами;

· -в угрожаемой зоне подготовить несколько тысяч бомбоубежищ и газоубежищ, осуществить мероприятия по светомаскировке, созданию системы оповещения населения

 

4 октября 1932г. В соответствии с новым Положением о противовоздушной обороне Союза СССР местная ПВО выделяется в самостоятельную часть всей системы ПВО Советского государства.

 

 

Основные задачи МПВО:

· -оповещение населения об угрозе нападения воздуха и оповещение о миновании угрозы;

· маскировка населенных пунктов и промышленных объектов;

· ликвидация последствий нападения с воздуха;

· подготовка защитных сооружений к укрытию населения;

· оказание первой медицинской и врачебной помощи пострадавшим;

· оказание ветеринарной помощи пострадавшим животным;

· поддержание общественного порядка и соблюдение установленного органами власти режима в угрожаемых районах.

Выполнение поставленных задач возлагалось на силы и средства местных органов власти, объектов народного хозяйства.

Для решения задач МПВО создаются соответствующие силы:

· воинские части МПВО, подчиняющиеся командованию военных округов;

· добровольные формирования МПВО (в городских районах – участковые команды, на предприятиях - объектовые команды, при домоуправлениях – группы самозащиты.

 

Формирования МПВО создавались из расчета:

-15 человек от 100-300 рабочих и служащих на предприятиях и учреждениях;

-200-500 жителей при домоуправлениях;

-участковые команды состояли из различных специальных формирований, а группы самозащиты, как правило, из шести подразделений (медицинского, аварийно-восстановительного, противопожарной защиты, охраны порядка и наблюдения, дегазационного обслуживания убежищ).

Участковые команды и группы самозащиты подчинялись начальнику отделения милиции.

С 1935г. подготовка населения к ПВО приобретает еще больший размах, в частности устанавливаются нормы сдачи на значок:

«Готов к ПВХО»;

«Готов к санитарной обороне (ГСО)» - для взрослых,

«Будь готов к санитарной обороне (БГСО)» – для школьников.

В период 1941-1945г.г. были завершены создание и подготовка различных служб МПВО: оповещения и связи, медико-санитарной, охраны порядка и безопасности, убежищ, транспортной, торговли и общественного питания, водоснабжения и канализации, восстановления зданий, дорог и мостов светомаскировки.

В соответствии с Постановлением СНК СССР от 2 июля 1941 г. «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне» все советские граждане от 16 до 60 лет должны были овладеть необходимыми знаниями по МПВО. Кроме того, мужчины от 16 до 60 лет и женщины от 18 до 50 лет обязаны были состоять в группах самозащиты.

В период Великой Отечественной войны силы МПВО успешно ликвидировали последствия более 30 тысяч налетов фашисткой авиации, предотвратили в городах свыше 30 тысяч серьезных аварий на объектах народного хозяйства, обезвредили свыше 430 тысяч авиабомб и почти 2.5 миллиона снарядов и мин. Усилиями формирований и частей МПВО было ликвидировано 90 тысяч загораний и пожаров. МПВО внесла в годы войны существенный вклад в дело защиты населения и народного хозяйства от налетов фашисткой авиации, а в ряде случаев её силы принимали участие и в отражении атак сухопутных частей противника на города.

 

1956г. Появление в арсенале вооруженных сил США ядерного оружия вынудило вновь пересмотреть организацию МПВО. МПВО впервые была названа системой общегосударственных мероприятий, осуществляемых в целях защиты населения от современных средств поражения, создания условий, обеспечивающих надежную работу объектов народного хозяйства и проведения неотложных аварийно-восстановительных работ.

С 1961 г. МПВО преобразуется в Гражданскую оборону СССР – систему общегосударственных мероприятий, осуществляемых с целью защиты населения и народного хозяйства в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, повышения устойчивости функционирования объектов народного хозяйства, а также проведения спасательных и других неотложных работ при ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф) и в очагах поражения.

Для организации работ по ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий (катастроф), обеспечения постоянной готовности органов управления, сил и средств в мирное время создаются Государственная комиссия Кабинета Министров СССР по чрезвычайным ситуациям, КЧС при Совминах союзных республик, исполкомах краевых, областных и городских Советов народных депутатов. Они работают под руководством соответствующих советских органов, вышестоящих КЧС, а также правительственных, государственных комиссий, создаваемых по расследованию причин особо крупных аварий (катастроф) или стихийных бедствий.

В тоже время в середине 80-х и в начале 90-х годов на фоне мирной обстановки боевыми выглядели потери при авариях, катастрофах и стихийных бедствиях. Так авария на Чернобыльской АЭС, землетрясение в Армении, авария на газопроводе в Башкорстане, взрыв в Арзамасе, увеличение числа железнодорожных и авиационных катастроф вскрыли серьезные недостатки существующей системы. Нужны были кардинальные преобразования в области ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С учетом создавшегося положения Правительство РФ своим постановлением от 27 декабря 1990 года образует Российский корпус спасателей. Его целями объявляются прогнозирование, предотвращение и ликвидация последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, эпидемий и других чрезвычайных ситуаций, координация деятельности министерств и ведомств и других органов управления в экстремальных условиях. Позже этот день было решено считать днем создания Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России),а в1995 году Указом Президента Российской Федерации он был объявлен Днем спасателя.

Создание МЧС РФ стало первым и главным шагом при построении в стране современной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В ноябре 1994 года принимается Федеральный закон РФ «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», а постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2003 года №794 утверждается в соответствии с Положением создание единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС).

 

 







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 1326. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия