Студопедия — Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупный спрос и совокупное предложение. Макроэкономическое равновесие

1. Совокупный спрос и определяющие его факторы. Кривая совокупного спроса.

2. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения.

3. Макроэкономическое равновесие и его нарушение.

4. Теория мультипликатора и принцип акселератора.

 

1. Совокупный спрос и определяющие его факторы. Кривая совокупного спроса.

Совокупный спрос AD (от английского aggregate demand)– экономический агрегат, суммирующий величины индивидуальных спросов на все конечные товары и услуги, предлагаемые на товарном рынке. В идеальной модели макроэкономики совокупный спрос должен быть равен реальному объему национального производства, который может быть куплен при любом уровне цен.

В структуре совокупного спроса можно выделить 4 макроэкономических субъекта, влияющих на объем спроса:

1) совокупный спрос домохозяйств – потребительский спрос (C);

2) спрос фирм на инвестиции (I);

3) спрос на товары и услуги со стороны государства (G);

4) чистый экспорт (Xn) – разница между спросом иностранцев на отечественные товары и отечественным спросом на импортные товары.

Из структуры совокупного спроса выделяют формулу: AD = C + I + G + Xn.

В правой части она содержит те же слагаемые, что и формула основного макроэкономического тождества (ВНП по расходам). Их отличие заключается в том, что AD – это расходы, которые намерены сделать хозяйствующие субъекты, а не фактические расходы, которые уже сделаны в течение года.

Графически модель совокупного спроса представляется в виде кривой с отрицательным наклоном, которая характеризует обратную зависимость между объемом покупаемого реального ВНП и уровнем цен. На рис.1 кривая совокупного спроса AD показывает количество товаров и услуг, которое потребители готовы приобрести при каждом возможном уровне цен. Она дает такие комбинации объема выпуска и общего уровня цен в экономике, при которых товарный и денежный рынки находятся в равновесии.

Неценовые факторы совокупного спроса:

1) Эффект реального богатства или эффект Пигу.

Под реальным богатством понимается отношение номинального финансового богатства (М) к общему уровню цен (Р). Это отношение есть реальная покупательная способность накопленного номинального богатства (наличные деньги, ценные бумаги). Рост цен снижает реальную покупательную способность накопленных финансовых активов с фиксированной стоимостью, что делает их владельцев беднее и побуждает к сокращению потребительских расходов (C), объем совокупного спроса уменьшается.

2) Эффект процентной ставки или эффект Кейнса.

Рост уровня цен заставляет и потребителей, и производителей брать деньги в долг, т.е. возрастает спрос на деньги. Это обстоятельство повышает процентную ставку. Поэтому покупатели откладывают свои покупки (C), а предприниматели сокращают инвестиции (I). В результате совокупный спрос уменьшается.

3) Эффект импортных товаров или эффект Флеминга.

Рост цен внутри страны при стабильных ценах на импорт перекладывает часть спроса с внутренних товаров на импортные и сокращает экспорт. В экономике данной страны снижается чистый экспорт и совокупный спрос.

 

2. Совокупное предложение. Кривая совокупного предложения.

Совокупное предложение AS (от английского aggregate supply) – экономический агрегат, равный сумме денежных значений всех конечных товаров и услуг, представляемых к продаже при каждом возможном уровне цен. Это понятие часто используется как синоним валового национального, или внутреннего продукта.

В современном макроанализе выделяют три отрезка кривой совокупного предложения: кейнсианский, промежуточный и классический (рис.3).

Кейнсианский (горизонтальный) отрезок описывает краткосрочный период, когда экономика функционирует в условиях неполной занятости факторов производства; номинальные величины относительно жесткие; реальные величины более подвижны, быстрее реагируют на рыночные колебания. То есть наблюдается увеличение производства при неизменном уровне цен.

Промежуточный (восходящий) отрезок соответствует ситуации, когда использование ресурсов приближается к полной занятости. Чтобы расширить совокупный объем производства, нужно увеличить расходы на факторы производства, что приведет к повышению цены.

Классический (вертикальный) отрезок описывает поведение экономики в долгосрочном периоде. При расширении производства в условиях полной занятости увеличиваются издержки на ресурсы и в конечном счете цены на товары увеличатся, но реальный объем производства останется неизменным.

К неценовым факторам относятся те, которые могут изменить издержки:

§ изменение цен на ресурсы (земельные, трудовые, капитальные) - их повышение увеличивает издержки производства, поэтому снижает совокупное предложение,

§ изменение в технологии или производительности - рост производительности труда увеличивает объем производства и тем самым совокупное предложение,

изменение правовых норм (налоги, субсидии) - если налоги вырастут, то издержки увеличатся, совокупное предложение сократится.

 

3. Макроэкономическое равновесие и его нарушение.

Поскольку совокупный спрос – это спрос на общий объем товаров и услуг при данном уровне цен, а совокупное предложение представляет собой общее количество товаров и услуг произведенных и предложенных в соответствии со сложившимся уровнем цен, постольку между ними существует тесная взаимосвязь. Совокупный спрос и совокупное предложение могут быть измерены в текущих или неизменных ценах и изображены в виде кривой, графика. В условиях развитого рыночного хозяйства может возникнуть ситуация, когда спрос несколько опережает предложение. В этом случае в действие тотчас вступает корректирующий механизм цен. Подчиняясь ценовым сигналам предложение следует за ростом цен. Это обычная реакция, которая позволяет подтолкнуть совокупное предложение, если оно отстало от потребностей спроса.

Подобная ситуация, отображающая процесс согласования предложения и спроса, может быть изображена в виде двух кривых (см. рисунок).

По горизонтали откладывается количество произведенных товаров, а по вертикали – уровень цен. Кривая спроса растет –сверху вниз, а кривая предложения – снизу вверх. При росте цен растет предложение и снижается спрос. При движении цен в обратном направлении предложение сокращается, а спрос увеличивается. Иногда агрегированные спрос и предложение пересекаются в точке равновесия Рe: равновесная цена совпадает с равновесным объемом производства.

 

Р

Уровень ASкр.

цен ASдолг.

 

Ре Е

 

 

Y

Y* Доход, выпуск

Рисунок 4. Долгосрочная и краткосрочная кривые

совокупного предложения

 

Изучая данную проблему важно понять, что любой продавец должен выходить на конкурентный рынок не со своей индивидуальной ценой, а с ценой, обусловливаемой взаимодействием спроса и предложения, т.е. рыночной. В определенной степени эта цена стабильна и имеет свойство восстанавливаться после конъюнктурных колебаний. Какие же факторы влияют на формирование совокупного спроса и совокупного предложения? Предложение и спрос формируются под воздействием как ценовых, так и неценовых факторов. Так, совокупный спрос формируется под воздействием денежных доходов населения, а также уровня цен. Так снижение цен равнозначно увеличению доходов. Повышение цен ведет к снижению доходов и падению покупательного спроса. На структуру и размеры спроса влияют также система налогообложения, состояние денежного обращения в стране; возможности; и условия представления кредита.

Важно понять, что совокупный спрос и совокупное предложение являются не просто механической суммой индивидуальных величин. Они выступают качественно новой категорией. Вместе с доходами населения растет совокупный спрос. Однако, он растет не пропорционально росту доходов, так как с увеличением доходов средства начинают частично откладываться в сбережения. Поэтому предложение на определенном этапе обгоняет спрос. В этом случае производители не могут полностью реализовать произведенную продукцию. Запасы товаров увеличиваются. Предприниматели начинают нести убытки. Они вынуждены снижать цены и сокращать производство.

Эффект храповика — эффект в экономике, который проявляется в том, что рост совокупного спроса вызывает рост цен на товары. Но сокращение совокупного спроса не обязательно приводит к снижению цен, особенно в краткосрочном периоде. Цены сохраняются стабильными. Эффект впервые описан в книге экономиста Роберта Хиггса (Robert Higgs). Название происходит от названия устройства в механике, не позволяющего колесу проворачиваться в обратную сторону.

Экономический смысл эффекта состоит в том, что изменения цен в сторону повышения происходят легче, чем в сторону понижения, т.е. негибкость цен в сторону понижения. Причинами возникновения эффекта могут быть действия профсоюзов, препятствующих снижению номинальной заработной платы, а также монополизм на рынках.

4. Теория мультипликатора и принцип акселератора.

Инвестиции – это покупки нового реального капитала (капитальные вложения).

Сбережения, которые представляют собой разницу между доходом и потреблением и впоследствии должны индуцироваться в инвестиции.

Хотя общая сумма сбережений представляет собой совокупный результат действия множества отдельных потребителей, а величина инвестиций – совокупный результат действия индивидуальных предпринимателей, эти две величины должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением. Так доход равен ценности текущей продукции, которая не используется для потребления, а сбережения равны превышению дохода над потреблением. Таким образом, равенство сбережений и инвестиций вытекает отсюда само собой.

Доход = ценность продукции = потребление + инвестиции,

Сбережения = доход – потребление,

Отсюда, сбережения = инвестиции

То есть Y=C+S и Y=C+I, отсюда S=I

Мультипликатор – это коэффициент, показывающий превышение роста дохода над ростом инвестиций.

µ= ∆Y/∆I или µ= ∆Y/∆Y-∆C

Акселератор - это коэффициент, демонстрирующий связь между изменением ВВП и производных инвестиций

V = i (t) / Y(t-1) – Y (t-2)

i – чистые инвестиции в период t – год, когда были осуществлены инвестиции,

Y – ВВП,

(t-1), (t-2) – предшествующие годы.

Теория акселерации – в эффекте акселератора, в том, что возрастание спроса на предметы потребления порождает ценную реакцию, которая многократно увеличивает спрос на оборудование.

Эффект мультипликатора-акселератора

Двигателем, передающим импульсы во многие взаимосвязанные отрасли, выступает производство капитальных благ. Оно же представляет собой наиболее очевидный параметр цикличности. Стоимостным выражением состояния этой сферы являются уровень и приросты инвестиций (I) в отраслях, изготовляющих товары длительного, а не кратковременного пользования. Потребление и производство автомашин, холодильников или стиральных машин в условиях кризиса резко падают, между тем как табачная промышленность может не испытывать перебоев. Сфера потребления (С) выступает здесь не только в качестве пассивного резервуара. Потребительский спрос на товары длительного пользования может играть провоцирующую роль в общей динамике, выступать индикатором ускорения вверх или вниз. Об этом свидетельствует введенный Кейнсом мультипликатор национального дохода. Если предположить, что из каждого дополнительного доллара (Y) в потребление (С) направляется 0,6 и на S + G используется 0,4, то m = = 2,5. При возрастаетнии платежеспособного спроса до 0,7 m будет равняться 3,3, при уменьшении до 0,5 – опустится до 2.

При переходе к оживлению выдержавшие испытание предприниматели идут на новые инвестиции, перерастающие затем в бум капиталовложений. Процесс этот всегда был наполнен случайностями, отклонениями.

Важными факторами, стимулирующими кумулятивный эффект капиталовложений, являются состояние научно-технического потенциала, инновационная готовность производства, возможности скопировать нововведения, появившиеся в одних отраслях, другими.

Росту инвестиций сопутствует рост доходов, потребления. Иначе капиталовложения теряют ресурсную базу, да и смысл.

Ускорение в производстве продолжается. Инвестиционный бум выходит из берегов, накапливается скрытое перенасыщение рынка инвестиционными товарами. К тому же в потребительской сфере при достаточно высоком уровне потребления обнаруживается тенденция к его стабилизации. В этих условиях текущая прибыль начинает падать. Банки, как правило, лучше осведомленные о конъюнктуре, пытаются ограничить выдачу кредитов. Сигналы, идущие из затронутых трудностями отраслей, не всегда слышны. Волны торможения охватывают систему в целом. Им сопутствует паника, обостряющая трудности.

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Способы оборудования сигнальных костров | Введение. Государственное общеобразовательное учреждение ГБОУ гимназия № 92

Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 998. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия