Студопедия — Основные типы коммуникабельности людей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные типы коммуникабельности людей






Основные типы коммуникабельности людей (по О.Я. Гойхману и Т. М. Надеиной) различаются в зависимости от преобладания следующих речевых характеристик:Доминантность;Мобильность;Ригидность;Интровертность.

Доминантный собеседник стремиться завладеть инициативой в речевой коммуникации, не любит, чтобы его перебивали. Он нередко резок, насмешлив, говорит чуть громче, чем другие.

Чтобы добиться цели общения, особенно в деловой сфере, не рекомендуется перехватывать у доминантного партнера инициативу, перебивать, а также использовать выражения речевого давления («Хватит!» «Замолчи!» «Надоел!» и т.п.). Следует применить стратегию «речевого изматывания». Дождавшись паузы, быстро и четко формулировать свои интересы. Вступление в речь через паузу не выглядит внешне, как перехват инициативы, хотя по существу таковым является. С каждой паузой ваша позиция становиться все отчетливее, доминантный собеседник вынужден уже с нею считаться и как-то оценивать. Вы добились главного – вас внимательно слушают.

Мобильный собеседник не испытывает никаких трудностей в речевой коммуникации. Он легко входит в разговор, говорит много, охотно, нередко интересно, часто перескакивает с темы на тему, не теряется в незнакомой компании.

Это один из лучших типов для бытового общения. Однако в деловой сфере постоянное желание мобильного собеседника менять тему снижает эффективность речевой коммуникации. Поэтому следует через резюме, вопросы, выводы возвращать его к теме. Иначе можно с удовольствием проговорить весь день и разойтись, так и не уяснив даже основные моменты темы.

Ригидный собеседник испытывает трудности обычно при вступлении в речевую коммуникацию. Когда же этап вступления позади, ригидный собеседник четко формулирует свою позицию, логичен, рассудителен. Этот тип наиболее хорош для плодотворного делового общения.

Чтобы речевая коммуникация с ригидным партнером была

продуктивной, его следует «разогреть». В данном случае не рекомендуется сразу переходить к предмету речевой коммуникации, предпочтительно расширить вступительную часть, поговорит на отвлеченную тему, создать ситуацию этикетного общения.

Если с мобильным партнером вы начнете речевой контакт с разговора на отвлеченную тему, то очень скоро горько пожалеете об этом. Но если с

ригидным вы перейдете к теме без вступления, то вначале будете получать в ответ на ваши вопросы «возможно», «надо подумать», «как сказать» и т.п.

Интровертный собеседник не стремиться владеть инициативой и готов отдать ее без особых возражений. Он нередко застенчив, скромен, склонен принижать свои возможности, не любит разговоров на интимную тему. Резкие, грубые фразы могут выбить его из колеи, а присутствие при беседе посторонних (особенно незнакомых) лиц заметно сковывает его.

Чтобы речевой контакт с интровертным партнером проходил нормально,

следует постоянно вербально (через одобрительные этикетные слова) и

невербально (взглядом, кивком головы) показывать, что вы уважаете его как

интересного собеседника, цените его высказывания. Не следует перебивать

интроверта, опровергать его доводы без мотивации – речевой контакт может

неожиданно и надолго прерваться.

Каждый тип общения по-своему интересен, но незнание особенностей любого из них может привести к отрицательным последствиям. Естественно далеко не всегда мы имеем дело с абсолютным проявлением в человеке того или иного типа речевой коммуникации, но всегда какой-либо тип будет определяющим.

 

 

44. В 60-х годах прошлого столетия американский психолог Э. Берн разработал модель эго-состояний (я – состояний). Согласно этой модели «человек в социальной группе в каждый момент времени переживает одно из состояний Я – Родителя, Взрослого и или Ребенка. Люди с разной степенью легкости могут переходить из одного состояния в другое».

Характеристика эго-состоянийСостояние Родителя

Признак Критическое Кормяще-заботливое

А. Общее поведение

Автоматически оценивающее, Ироничное, порицающее, наказывающее, обвиняющее, ищущее виновного, приказное, авторитарное, запрещающее, догматичное, претендующее на правоту, указывающее, как правильно, проводящее границы.

 

Доброе одобряющее, озабоченное, сочувствующее, защищающее, поддерживающее, советующее, помогающее, утешающее, понимающее, покровительствующее, навязчивое.

Б. Формулировки

«Ты должен», «Ты не должен», Это тебе нельзя», «Как ты только можешь!», «Это следует сделать, этого не следует делать», «Сколько тебе еще говорить одно и тоже!», «Прекрати это сейчас же!», «Я не позволю так с собой обращаться!»

«Не ломай себе голову», «Не так плохо, как кажется», «Не вешай нос», «Успокойся сначала», «Тебе это по силам», «Бедняга!», «Хорошо получилось», «Я могу тебя понять», Выше голову!», «Лучше не делай этого, это может быть опасным», «Иди, я сделаю работу за тебя!»

В. Интонация (манера говорить)

Громко или тихо, твердо, высокомерно, насмехаясь, иро­нически, цинично, саркастически, остро, ясно, с нажимом

Тепло, успокаивающе, сочувственно

Г, Выражение лица

Отчужденное, нахмуренный лоб, критический взгляд, сжатый рот, сведенные на переносице или поднятые вверх брови, нос презрительно сморщен, неодобрительное покачивание головой

Заботливое одобряющее, довольное, счастливое, улыбчивое, опасливо-озабоченное, любовно-заинтересованное

Д. Жесты и положение тела

Поднятый вверх указательный палец, руки на бедрах, руки скрещены на груди, ноги широко расставлены

Протянутые руки, поглаживание по голове

Состояние Взрослого Признак Характеристика

А. Общее поведение Раскрепощено, по-деловому, объектив­но, внимательно, заинтересованно, прислушиваясь к собеседнику без эмоций, концентрированно, собирая и перерабатывая данные, понимая другого по глазам, открыто задавая вопросы, выдвигая и выбирая альтернативы, независимо, сравнивая в кооперации, задумываясь, впечатляясь,

Б. Формулировки (В большинстве случаев относятся к одному какому-нибудь делу или предмету. Сам способ их выражения допускает возможность дискуссии.)

Все вопросы, начинающиеся со слов:

«как», «что», «когда», «почему», «кто», «где»

«Возможно», «Вероятно», Если сравнить с …», «По моему мнению», «Я думаю», «Я полагаю», «По моему опыту», «Я буду»

В. Интонация (манера говорить)

Уверенно (без высокомерия), по-деловому (с личностной окраской), нейтрально, спокойно, без страстей и эмоций, ясно и четко (как диктор, читающий новости)

Г. Выражение лица

Лицо обращено к партнеру, открытый и прямой взгляд, взвешивающее, задумчивое, внимательное, прислушивающееся к партнеру, частое изменение выражения лица в соответствии с ситуацией

Д. Жесты и положение тела

Жесты подкрепляют то, что говориться «подлаживаясь» под высказывания, корпус прямой, его положение меняется в ходе беседы, верхняя часть туловища слегка наклонена вперед (выражение заинтересованности)

Состояние ребенка

Признак Естественное Приспосабливающееся

А. Общее поведение

Спонтанное, игривое, любознательное, творческое, излучающее избыток энергии, воодушевленное, вялое, раскрепощенное, веселое, бесстыдное, дразнящее, нетерпеливое, эгоистичное, мечтательное, хитрое, злорадное, капризное, своенравное,

строптивое, грубое, гневное, непослушное, агрессивное

Ощущение стыда, чувство вины, осторожное, боязливое, сдержанное, опасливое, ду­мающее о последствиях, требующее одобрения, впа­дающее в отчаяние, беспомощное, обиженное, покорное, скромное, неуверенное,

подавленное, предъявляющее, повышенные требования к себе, жалующееся, придерживающееся хороших норм обращения, следующее правилам и договоренностям

Б. Формулировки

«Я хочу», «Мне хотелось бы», «Я бы очень хотел», «Прекрасно!», «Великолепно!», «Высший класс!», «Шикарно!», «Мне без разницы», «Так тебе и надо!», «Я этого не хочу», «Оставьте меня в покое!», «Проклятье!».

«Я не верю в свои силы», «Я не смогу это сделать», «Я боюсь», «Я хотел бы», «Я попробую», «Если ты так думаешь,..», «Это моя вина», «Я правильно сделал?»

В, Интонация

(манера говорить)

Преимущественно громко, быстро, горячо, захлебываясь, печально, гневно, упрямо, угрю

Тихо, нерешительно, прерывающимся голосом, плаксиво, подавлено, сокрушенно, подобострастно, нудно, жалуясь, привередливо, покорно, бравируя

Г. Выражение лица

Воодушевленное, возбужденное, ошеломленное, хитрое, лукавое, открытый рот, блеск, любопытство в глазах, слезы, печальное, жесткое, упрямое, отсутствующее

Глаза опущены вниз, выражение несогласия, губы, подбородок дрожат, глаза на мокром месте, нервность, потерянное, с оглядкой на других, онемелое

Д. Жесты и положение тела

Напряженный или расслабленный корпус, свободные, усталые, взволнованные движения, угрожающая поза

Поднятые руки, если хочет что-то сказать, опущенные плечи, склоненная голова, поза слуги, стоит навытяжку, пожимает плечами, кусает губы, подчеркнутое дружелюбие

Эго-состояния проявляются через трансакты – любое вербальное и невербальное общение как минимум двух людей.

Э. Берн различает три формы трансакта: параллельный, перекрестный и скрытый.Коммуникация может быть особенно эффективной в том случае, если она ведется в рамках параллельного трансакта, т.е, когда Ребенок разговаривает с Ребенком, Родитель с Родителем, а Взрослый со взрослым. В других вариантах возможны сложности и непонимание. Следует отметить, что не бывает ни хороших, ни плохих эго-состояний. Каждое из них имеет свои преимущества и недостатки. Для успешной коммуникации необходимо стремиться свободно владеть всеми сосотяниями.

 

 

48.Невербальная коммуникация – это общение, осуществляемое посредством несловесных сигналов, символов, кодов (мимика, жесты, дистанция, внешний вид говорящего, его поведение).

И.А. Стернин в «Практической риторике» выделяет следующие виды невербальных сигналов.

Невербальные сигналы – материальные, чувственно воспринимаемые действия общающихся, включая действия с предметами, несущие для собеседников фиксированный, закрепленный данной культурой смысл.

Среди невербальных сигналов различают симптомы, символы и знаки (собственно невербальные сигналы).

Симптомы – невербальные явления (движения, действия), бессознательно проявляющиеся в деятельности человека и отражающие психическое или физическое состояние участника общения.

Симптомы преимущественно представляют собой мимические движения и их сочетания (симптомы страха, радости, удовольствия, задумчивости и т.д.).

Символы – невербальные явления, являющиеся носителями так называемого социального символизма – символического значения, приписываемого обществом определенным предметам, действиям, явлениям.

Социальные символы непосредственно не участвуют в коммуникации, но они несут коммуникативно релевантную информацию, опосредованно включаясь в процесс обмена информацией между людьми.

Примеры социальных символов: иномарка, норковая шуба, собственная вилла — зажиточность, короткая стрижка — символ крутизны», длинные волосы у мужчин — артистическая профессия и т.д. Социальные невербальные символы имеют ярко выраженную национальную специфику.

Знаки, или собственно невербальные сигналы, – невербальные действия, имеющие в данной культуре определенный знаковый смысл, стандартное значение, автоматизированно или сознательно продуцируемые с целью передачи этого значения собеседнику.

Невербальные знаки включают:

• знаки языка телодвижений (взгляд, мимика, поза, стойка, движение, походка, осанка, посадка, физический контакт, манипуляции с предметами);

• знаки организации пространства общения (проксемические знаки);

• знаки отсутствия говорения (молчания).

Среди невербальных знаков самую большую группу составляют жесты.

Невербальные знаки:язык телодвижений;взгляд; мимика;позы;осанка;стойка;походка, движение в ходе общения;физический контакт в ходе общения; манипуляции с предметами;жесты:

а) номинативные: просьба, побуждение; запрет; приветствие; прощание; вопросительные; утешение, сочувствие, подбадривание; победа; знакомство; благодарность; окончательное решение; завершение разговора; отрицание, отказ; согласие, подтверждение; привлечение внимания; угроза, преду­преждение;б) изобразительные;в) эмоционально-оценочные;г) указательные;д) риторические;е) игровые;ж) вспомогательные;з) магические;сигналы расположения:дистанция общения;выбор места общения;

вертикальное расположение относительно собеседника; горизонтальное расположение относительно собеседника; молчание в общении:

степень допустимости молчания;

функции молчания в общении; уважение и неуважение:

уважение, вежливость, культурность;

неуважение, невежливость, некультурность.

2. Невербальные симптомы:

радость, удовольствие, растерянность, грусть, сожаление и т.д.

3. Невербальные символы:высокий социальный статус;низкий социальный статус;

зажиточность;бедность;солидность;интеллигентность, образованность,деловой преуспевающий человек;

принадлежность к определенной группе и т. д.

Мимика – это значимые изменения выражения лица, которые позволяют нам лучше понять собеседника, разобраться, какие чувства он испытывает.

Жесты – значимые движения тела, внешние проявления состояния человека. Согласно самой широкой классификации, жесты делятся на естественные (спонтанные) и искусственные (жесты глухонемых, профессиональные жесты дирижеров)







Дата добавления: 2015-08-12; просмотров: 3017. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия